1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом с мансардой из СИБИТА (Новосибирск)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Emaxxim, 26.04.14.

1. Emaxxim
    Благодарности:
    5

Emaxxim

Участник

Emaxxim

Участник

Благодарности:
    5
    Дом с мансардой из СИБИТА (Новосибирск)
    Всем привет! Наконец и я решил поделиться мало-мальским опытом в постройке дома, так как почти всю информацию для этого процесса нашел именно на этом сайте, и было бы не справедливо с моей стороны не отчитаться).
    Итак начнем: в прошлом году весной было решено попробовать построить дом для постоянного проживания на отведенном для этого родителями части земельного участка размером где то 11 на 11 метров.
    Начались долгие расчеты, познания и т. п., так как сам не строитель, но был опыт постройки родительского дома несколько лет назад.
    В итоге родился мини проект дома в два этажа из СИБИТА, (преимущества сибита думаю всем понятны и знакомы - цена, скорость, и т. п.):
    IMG_4654.JPG

Emaxxim , 26.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Emaxxim
    Благодарности:
    5

Emaxxim

Участник

Emaxxim

Участник

Благодарности:
    5
    Далее... Затем были долгие расчеты, поиск финансов и их собственно распределение. Изначально, я воодушевленный этим делом, собирался много чего делать самостоятельно, даже взял лопату, вышел на участок для определения границ фундамента. После недолгих споров с семейными, были вбиты в землю знаменитые колья, которые в последствии так и остались забетонированы в углы и теперь я смотрю на них и вспоминаю начало всего этого действа) Что-то я отошел от темы предложения) В общем, в границы дома попал небольшой куст крыжовника, который было поручено пересадить отсюда в другое место. И вот когда я стал его выкорчевывать, стараясь не повредить корни, я понял что выкопать траншею под фундамент самому мне уже не так охота)

Теперь про фундамент. Было решено заливать ленточный фундамент шириной 50 см и глубиной 100 см.
    Участок у нас находится на возвышении, почва суглинок, подземные воды очень глубоко, даже не знаю на сколько глубоко (копали до этого септик 3 метра глубиной - все сухо). Арматуру выбрал стеклопластиковую диаметром 8 мм. По заявленным характеристикам аналогична 12 мм железа. Загрузил рулоны арматуры в свой обычный седан и благополучно самостоятельно привез на участок - очень удобно и дешево!

Затем привез гравий, песок и 50 мешков цемента, также приобрел полиэтиленовую пленку и материал для изоляции подушки под фундамент (не помню как называется, черный такой). Так как в нашем коттеджном кооперативе из 100 домов еще половина в процессе стройки, то найти уже местных, не первый год работающих у соседей, гостей из наших братских республик, не составило особого труда - помогли отзывы соседей и, собственно, наглядное изучение труда наших друзей). Немного поторговавшись, а это обязательное условие совершении сделки, пожали друг другу руки и процесс, как говориться, пошел!

Я был просто поражен, когда придя вечером с работы увидел уже готовую траншею! Копали они вчетвером, как оказалось, трудолюбию наших друзей можно позавидовать)

IMG_4662.JPG

IMG_4665.JPG

Emaxxim , 26.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Emaxxim
    Благодарности:
    5

Emaxxim

Участник

Emaxxim

Участник

Благодарности:
    5
    Подушка в 10 см из песка и гравия была засыпана и тщательно уплотнена с помощью воды под моим чутким руководством. Хочу обратить внимание: важные моменты в строительстве при привлечении наших, малоговорящих по-русски друзей, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны проходить при чутком руководстве и присутствии инициатора стройки - это аксиома, которой нельзя пренебрегать! (проверено на собственном опыте, чего другим не желаю, но об этом позже).

Далее... Уложили полиэтилен, и начали вязать обрешетку. Кстати они очень удивились, когда узнали, что арматурой будет служить стеклопластик) ВАЖНО - в Новосибирске очень много некачественной стеклопластиковой арматуры, её видно даже невооруженным глазом! Похоже многие предприимчивые люди понаоткрывали мини цехов по её производству, так что осторожно! Я брал заводскую из Бийска.
    Сайт завода http://bzs.ru/ IMG_4667.JPG
    IMG_4668.JPG

Emaxxim , 26.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Константин Я.
    Благодарности:
    6.259

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.259
    И правильно удивились - любая, хоть "трижды заводская", стеклопластиковая работает примерно вчетверо хуже стальной равного диаметра. А при "равнопрочной" замене - раз в восемь хуже.

Константин Я. , 26.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Emaxxim
    Благодарности:
    5

Emaxxim

Участник

Emaxxim

Участник

Благодарности:
    5
    Пока полет нормальный, дом простоял зиму.

Emaxxim , 30.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Константин Я.
    Благодарности:
    6.259

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.259
    Рад что с домом всё в порядке (серьёзно, без подколов). Но, тем не менее, как-то неприятно, что продавцы композита дурят людей, заставляя их вчетверо переплачивать за арматуру, а иногда и подвергают их реальному риску получить проблемы от армирования с использованием СПА по "равнопрочной замене".

Константин Я. , 30.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Emaxxim
    Благодарности:
    5

Emaxxim

Участник

Emaxxim

Участник

Благодарности:
    5
    Итак продолжим. Залили фундамент за два дня. Постоял он недельку и начали выкладывать цоколь. Заранее был закуплен кирпич для этого действа. Решил что хватит двух рядов кирпича для цоколя со вставками продушин из пластиковой трубы.

IMG_0051.JPG IMG_0052.JPG

Затем приступили к установке лаг первого этажа. Изначально я просчитывал необходимое сечение лаг при моих пролетах и была куплена на эти цели доска 50 на 200, что соответствовало длине моих проемов по калькулятору.

IMG_0055.JPG IMG_0056.JPG IMG_0057.JPG

Но в последствии лаги были усилены в 2 раза по причине решения заливать теплый водяной пол по всему периметру первого этажа и избавиться от необходимости устанавливать радиаторы отопления.

Emaxxim , 04.05.14
    #7 + Цитировать
  8. Emaxxim
    Благодарности:
    5

Emaxxim

Участник

Emaxxim

Участник

Благодарности:
    5
    И вот начался великолепный процесс возведения стен, который я старался запечатлеть каждое утро выходя на работу. Очень приятно смотреть и видеть, как дом обретает форму на глазах поднимаясь все выше и выше. Бригада рабочих была у меня, как я уже упоминал, проверенная временем и соседями, поэтому претензий на протяжении всего процесса возведения стен почти не было. Все было уложено почти с миллиметровой точностью, что неоднократно проверялось мной с помощью уровней и рулеток. Сибит этому тоже способствовал, он оправдывал свою стоимость и характеристики ровного крепкого материала.

IMG_0062.JPG IMG_0064.JPG IMG_0066.JPG IMG_0068.JPG IMG_0070.JPG IMG_0072.JPG IMG_0074.JPG IMG_0076.JPG

Emaxxim , 04.05.14
    #8 + Цитировать
  9. Emaxxim
    Благодарности:
    5

Emaxxim

Участник

Emaxxim

Участник

Благодарности:
    5
    По периметру дома на уровне третьего ряда были проделаны две штробы для армирования, в которые уложили все ту же стеклопластиковую арматуру диаметром 10 мм. И когда первый этаж был закончен начали устанавливать опалубку для армопояса. Высота армопояса 15 см. ширина 25 см. армирование стеклопластиком 8 мм, снаружи утеплитель 5 см. (пенополистирол). И вот все готово к началу работ по возведению мансардного этажа,

IMG_0078.JPG IMG_0080.JPG IMG_0082.JPG IMG_0104.JPG

Emaxxim , 04.05.14
    #9 + Цитировать
  10. Константин Я.
    Благодарности:
    6.259

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.259
    А чем руководствовались, используя в армопоясе арматуру в полтора раза меньшего сечения, чем для армирования стен? Вроде армопояс более ответственный элемент?

Константин Я. , 05.05.14
    #10 + Цитировать
  11. Emaxxim
    Благодарности:
    5

Emaxxim

Участник

Emaxxim

Участник

Благодарности:
    5
    На самом деле не помню уже какую арматуру в армопоясе использовал. Возможно и 12-ю.
    Но пока полет нормальный.

Emaxxim , 06.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Emaxxim
    Благодарности:
    5

Emaxxim

Участник

Emaxxim

Участник

Благодарности:
    5
    Итак всем здравствуйте! Извините что забросил пост. Много работы и все свободное время отдавал стройке, а после нее и душа уже не мог дойти до компьютера. Но постараюсь продолжить как можно подробнее и интереснее!

Мансарду мне наши друзья выложили довольно быстро и без особых проблем.
    Все очень ровно, без уклонов и т. п. Потому что я очень часто появлялся на участке с уровнем и все проверял.

1234.jpg

Emaxxim , 06.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Emaxxim
    Благодарности:
    5

Emaxxim

Участник

Emaxxim

Участник

Благодарности:
    5
    Нужно было приступать к крыше! Было много раздумий и чтения нашего сайта - за что ему огромное спасибо! После переговоров с нашими друзьями на ломанном русском) было принято решение сооружать крышу собственными силами и знаниями, почерпнутыми здесь. Строители запросили 50000 руб только за работу. Это для меня была непозволительная роскошь. Как оказалось - у страха глаза велики, все оказалось не так уж и сложно.

Emaxxim , 06.08.14
    #13 + Цитировать
  14. Emaxxim
    Благодарности:
    5

Emaxxim

Участник

Emaxxim

Участник

Благодарности:
    5
    Изначально был уложен мауэрлат из доски 50 на 200 и закреплен болтами в сибит. Далее на высоте 3-х метров от уровня перекрытия установлены направляющие (не знаю как правильно они называются), выполняющие функцию ребра жесткости для стропил, также из досок 50 на 200.

Стропила вымерялись и изготавливались внизу, а потом по одной без особых усилий спокойно устанавливались и крепились к мауэрлату и направляющим с промежутком 60 см. (что кстати многовато, советую всем делать 57-58 см, т. к. пришлось позже утеплителем уплотнять щели).
    В итоге на данном этапе это выглядело так:
    1234.jpg

Стропила к мауэрлату крепил уголками с ребром жосткости, размер не помню сейчас уже. К направляющим таким же образом

Emaxxim , 06.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Emaxxim
    Благодарности:
    5

Emaxxim

Участник

Emaxxim

Участник

Благодарности:
    5
    Далее, когда все стропила были установленны, мы приступили к натяжке влаго-ветрозащиты и вент-обрешетки из бруса 50 на 50, на которую затем планировалось набивать обрешетку для металлочерепицы.
    Процесс скажу вам очень трудоемкий и долгий. Но за выходные мы с братом с ним справились.
    Несколько фотографий процесса:
    1234.jpg 12345.jpg

Emaxxim , 06.08.14
    #15 + Цитировать