1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Что выбрать Фанеру или ОСП3 для обшивки каркаса

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем sepavi, 14.01.09.

  1. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    Жить можно по разному :)
    Зачем делать не правильно и жить плохо, когда можно сделать правильно и жить хорошо?
    Зачем создавать проблемы, а потом их преодолевать?
     
  2. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    С этим дал маху, 3-5 см. будет.

    Но все таки если с случаем с сайдингом ветрозащита нужна для защиты от выдувания.

    То почему с точки зрения Физики нельзя сделать

    1. Фанера (внутр)
    2. эковата
    3.фанера тоньше (внешн)

    а можно

    1. Фанера (внутр)
    2. эковата
    4. ветрозащита
    5. вентзазор
    3.фанера тоньше (внешн)
     
  3. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    По второму варианту, когда испортится наружная фанера, вы ее легко оторвете и, не трогая дома, сделаете новый фасад :) Или вообще можете поставить бакелизированную (прослужит дольше), т.к. это уже не будет влиять на паропроницаемость.
     
  4. ilyha
    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    18

    ilyha

    Участник

    ilyha

    Участник

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Тюмень
    Господа не забывайте что импортный осп имеет эмиссию Е1. а какую эмиссию имеет фанера? Е2 или того хуже??
     
  5. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    2ilyha:
    1. Класс эмиссии фанеры ГОСТирован, есть разная. У хорошей фанеры класс эмисии ВСЕГДА ниже, чем у ОСП, т.к. смола закрыта слоем шпона.
    2. Верить классу эмиссии ОСП можно очень осторожно, т.к. поставщики и раньше с этим "мудрили", а теперь (в связи с курсом рубля) и подавно :(
    Во всем мире распространенность ОСП обусловлена ее дешевизной по сравнению с фанерой (в США цена за стандартный лист меньше на несколько долларов). Во всех рекламных материалах американцы (и канадцы) пишут не о том, насколько хороша ОСП (об этом они молчат, зная ее минусы), а о том, что стандартный дом обойдется покупателю на 700-1000$ дешевле, чем из фанеры :):):)
     
  6. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    Полностью поддерживаю scada. Только маленькое добавление: фанеры китайской пока не видел, а вот ОСП.. Почитайте мои посты, неоднократно писал о том как под именем канадской ОСП продается Китай с непрогназируемым качеством.
     
  7. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    окончательно разобрался. ( Убедительная просьба модераторам закрыть ветку).

    Итоги.

    1. ОСП хуже фанеры по всем показателям. (механика, влагостойкость, паропроницаемость, и.т.д.)
    2. Найти нормальный (качественный) ОСП сложно.
    3. ОСП дороже фанеры при одинаковой толщине.

    Вывод. Фанера лучше.
     
  8. mario29r
    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    115

    mario29r

    Живу здесь

    mario29r

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Северодвинск
    хочу поднять тему,много перечитал но в силу своей мнительности и больших проблемах после неправильного монтажа стен дома так и не нашел ответа на мой вопрос...по весне,во время отпуска, собираюсь строить каркасную баню в один этаж(сейчас все находится в стадии рисования и накопления опыта...и денег тоже),во времени ограничен и строить буду все сам.Задача,за лето(1месяц отпуска и выходные) поставить столбчатый фундамент,подвести под крышу,зашить стены,вставить двери и окна,надеюсь это реально?с полом и крышей все вроде как понятно,а вот со стенами боюсь накосячить,в результате чего получу загнивающий домик с сырым утеплителем...хочу каркас снаружи обшить цсп под покраску,он же будет выполнять роль укосин вот и дупаю как потом класть изовер(рулонный,честно стащенный с предприятия)...если делать по каркасу пароизоляцию и цсп на обрешетку то тогда наверно цсп будет плохо выполнять роль укосин,а если без обрешетки то тогда конденсат будет собиратся в изовере и намокать????короче ни чего не понимаю и чем больше читаю тем больше запутываюсь...срочно распутайте меня)))
     
  9. Аleha
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    15

    Аleha

    Живу здесь

    Аleha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ульяновск
    Тема достаточно старая, вряд ли много отзывов получите на Ваш вопрос. Я, к сожалению, не причисляю себя к спецам, имеющим право советовать что либо. Сам пытаюсь разобраться. Подумал вот о чем. А зачем обшивать ОСП, Фанерой, ЦСП ( в вашем случае), ДВП как сделал один из участников форума, когда можно просто обшить доской? Варианты разные -доска внахлест, шпунтованная, блокхаус. Жесткости я думаю "за глаза" хватит. А по стоимости, мне кажется, это будет дешевле чем ОСП (Фанера) + сайдинг, как обычно делают. Стоимость ЦСП и дерева не сравнивал. Подозреваю, что в Вашем случае гнить будет, так как ЦСП не пропустит влагу и она будет скапливаться в утеплителе. По поводу использования дерева для обшивки у меня тоже есть сомнения по поводу необходимости вентзазора. Хотя, если приять во внимание избитую фразу, что дерево "дышит", вроде не надо. А на самом деле как?
     
  10. Аleha
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    15

    Аleha

    Живу здесь

    Аleha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ульяновск
    Еще одна мысль. Может быть все таки сделать укосины в углах постройки как вот в этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/19468/page-2 , зашить ДВП, затем ЦСП с вентзазором. Хотя тогда какой смысл в ЦСП? Разве что обшивка. Это так, мысли
     
  11. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468
    Адрес:
    Московская область
    Паропроницаемость ОСП - 0,12 [мг/(м*ч*Па)], а фанеры 0,02. Поэтому лучше не обшивать ей снаружи каркас. Кроме того фанера ФК недостаточно влагостойка для наружной обшивки даже под вентфасад, а ФСФ выделяет формальдегидов еще побольше, чем ОСП. Вывод: снаружи лучше ОСП. Изнутри, если не хватает ГКЛ – лучше ФК.
     
  12. Аleha
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    15

    Аleha

    Живу здесь

    Аleha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ульяновск
    Посмотрел сейчас паропроницаемость дерева, в частности сосны, она выше чем ОСП. http://www.teplo-ppu.ru/index.php?id_page=36. Судя по ссылке-0.32. Может моя мысль по этому поводу использования древесины верна? Что Вы по этому поводу думаете?

    На самом деле, я тоже рассматривал, как вариант, обшивку каркаса влагостойкой фанерой. Спасибо за информацию!
     
  13. mario29r
    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    115

    mario29r

    Живу здесь

    mario29r

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Северодвинск
    дело в том что доска или блок хауз не даст такой жесткости как осп или цпс,а если еще и с укосинами то вообще хорошо,для жосткости доску набивают под 45 градусов,а это все время...так как строю первый раз то боюсь за сезон не успеть,у нас только грунт в середине июня оттаивает
     
  14. Аleha
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    15

    Аleha

    Живу здесь

    Аleha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ульяновск
    Я понимаю Ваши опасения. Но вспоминаю свое Советское детство. Мы за мебельным магазином находящимся в соседнем доме тырили деревянные ящики для костра. Сломать их было можно только по плоскости. Хотя мы на них прыгали, каркас оставлся целым. Возможно не совсем удачный пример, но все же. Я построил в позапрошлом году небольшую рубленную баню. Этим летом сделал небольшую веранду, а точнее открытую террасу. Были большие сомнения по поводу жесткости. Думал, что без раскосов получится очень хлипкая конструкция. Тем не менее все получилось очень жестко. Но перила между стойками и раскосы я на всякий случай поставлю летом.

    фото не получается выложить. Телефон что-то дурит
     
  15. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.293

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.293
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это бредовая цифра, которая присутствует в одной растиражированной таблице, где ОСП приравнено к ДВП, что не верно.

    Достоверных данных по паропроницаемости ОСП нет. Кроме того ув. Лиса однажды упомниала, что по ОСП нет данных по паропроницаемости, потому, что их нельзя точно сказать. Так как в процессе эксплуатации паропроницаемость ОСП меняется.
    Но она всяко не о.12