1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Каркасник 8.75х10, Ропша, Спб

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Hellamps, 25.04.14.

1. Hellamps
    Благодарности:
    74

Hellamps

Живу здесь

Hellamps

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Каркасник 8.75х10, Ропша, Спб
    Всем привет!

Прочитав н-ное количество тем и тематической литературы и горя желанием устроить быт на новом месте наша семья поставила себе цель построить дом.

Так уж получилось, что подвернулся участок в Ропше. Точнее, в д. Михайловская, но суть одна, до Ропши 250 метров. Участок формы необычной, но довольно ровный.

После пары-тройки месяцев споров и разногласий по поводу "не построить ли сначала маленький, но быстро", "этот слишком маленький", "этот слишком большой", приняли решение строить сразу нормальный, но каркасный дом. Я думаю, все знают и так, почему строят каркасные дома - это и экономический вопрос, и практический (быстро греется, относительно не боится мороза, технологичный), и скоростной.

Дом решили строить по технологии "Платформа", уж очень там всё удобно, просто, понятно. Строительство решили разбить на этапы:

1) Покупка участка - сделано
    2) Запрос ТУ по коммуникациям - по электричеству подали, газ уже на участке, до постройки дома волноваться, думаю, не надо. Воды нет и будет только к 35 году ;-)
    3) Получение градостроительного плана и разрешения на строительство - подано, ожидаем в конце мая
    4) Установка бытовки и, может быть, забора из сетки-рабицы - май 2014
    4.5) Подсыпка заезда и места для дома щебнем
    5) Подготовка проекта дома, АР-КР, для оценки закупки материалов, подготовки свайного расчета - конец мая
    6) июнь - первая половина - закупка досок с сушкой, вторая - установка свайного фундамента
    7) конец июня - траншеи и яма для септика + дренаж ливневки
    7) июль - август - строительство каркаса с внешними плитами osb + кровля с крышей
    Далее будем смотреть по финансовой части, но в оптимистичном прогнозе:
    8) сентябрь-ноябрь - утепление дома+установка внутренних плит первого этажа (стены, перекрытия)
    с разводкой коммуникаций, пробная топка, возможно подключение магистрального газа или временная схема с баллонами (ради удешевления пуска).
    9) ноябрь-декабрь - чистовой ремонт первого этажа и, может быть, новоселье ;-)

А там посмотрим.

Проект дома мы сделали с некоторым запасом, который позволит нам жить полностью только на первом этаже, когда второй (мансардный) будет на вырост (появятся дети, будут приезжать родители, итп).

Прикладываю пока посмотреть первоначальный план участка, который я сдал в архитектуру, и планировку. Все размеры кратны 125 см, понятно почему.

svg файл не приложить, даю ссылку - https://cdn.mediacru.sh/kI9mVVT880vB.svg

Позже буду делится и проектом, но там пока реально конь не валялся.

Критика, само-собой, приветствуется

Вложения:

2. Hellamps
    Благодарности:
    74

Hellamps

Живу здесь

Hellamps

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Ах да, самый главный на сегодня вопрос по планировке - как быть с туалетом в спальне второго этажа, как от унитаза фан увести? Или отказаться от такой планировки туалетов, оставить один, а тут устроить гардеробную? Феншуй говорит нам, что туалетов должно быть по количеству спален, либо чуть меньше ;-)

3. Почти профи
    Благодарности:
    4.856

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.856
    Это не ваш участок на подъёме, рядом с родником, с бытовкой на кирпичных столбиках?

4. Hellamps
    Благодарности:
    74

Hellamps

Живу здесь

Hellamps

Живу здесь

Благодарности:
    74
    @Почти профи, нет, у меня на участке только кони с ковчега пока могут быть. ничего нет вообще...

5. Olgaton
    Благодарности:
    191

Olgaton

Живу здесь

Olgaton

Живу здесь

Благодарности:
    191
    Не очень поняла этот пункт. Вы хотите купить сырую доску и сушить ее? Или хотите купить сухую, тогда зачем это делать до установки фундамента?
    И еще. Не увидела в Ваших расчетах скважину, а водоснабжения у Вас в ближайшее время не ожидается, так? Как планируете строиться без воды? У меня тоже пока воды нет, но будет, скважину бурить страсть, как неохота...

6. Hellamps
    Благодарности:
    74

Hellamps

Живу здесь

Hellamps

Живу здесь

Благодарности:
    74
    @Olgaton, как я понял, на пилорамах если заказываешь сухую - платишь сразу, а потом ждешь месяц пока она сохнет после их распиловки, а уж затем (в июле, фактически) ее забираешь, из-за того и пункт такой.

Скважину бурить надо на 100+ метров, это бюджет практически полдома ;-) На первое время обойдемся полутора-двух кубовой ёмкостью в бытовке, думаю так. Всё-таки в каркасе вода вторична, нечего там особо мочить, как мне кажется. Соседи уже и дома построили, а так воду и возят в бочке прицепом раз в две недели, скважина кусается...

7. Hellamps
    Благодарности:
    74

Hellamps

Живу здесь

Hellamps

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Первый эскизик плана 1 этажа

Если еще кто подскажет, как сделать так, чтобы Adobe при печати из автокада листик располагал горизонтально - буду признателен...

Вложения:

8. Hellamps
    Благодарности:
    74

Hellamps

Живу здесь

Hellamps

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Отрисовал начерно первый и второй этаж. Вроде как удалось со вторым этажом своевать с вторым туалетом, поставил 90х90 кабинку слева от входа, а унитаз к дальней стене.

Господа, а как с расположением фана во внешней стене - не будет ли мерзнуть/конденсат?

Ширина комнаты на первом этаже справа вызвана теплопольем, коридор и кухня-гостинная с туалетом планирую сделать водяным теплым полом, соотв. высота лаг там будет 100мм, а в спальнях - 150 и ламинат/паркетная тоска...

Жажду линча. Извиняюсь за не очень понятные размеры, но на планах этажей должны быть, вроде как, именно осевые по стенам...

Вложения:

9. Hellamps
    Благодарности:
    74

Hellamps

Живу здесь

Hellamps

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Возникло пару, пока, теоретических вопросов.

Допустим, балки перекрытий у меня будут 200мм, еще 20мм минимум osb, высота потолка 2700. Итого, первый этаж 200+20+2700 = 2920. А osb - 2800. Как бы так закрыть, чтобы не кусочничать? Опять таки, на второй этаж выйдет еще +220 и +2700...

Шота не сходится, короче ;-)

вопрос номер два, по центру конька у меня идут пилястры для распределения нагрузки, усиливать ли под ними пол и перекрытие, например, составной поперечной лагой 3 по 50х200?

UPD, по первому вопросу нарыл на 57 стр. Платформы, что надо полоски делать и сверху и снизу.

Думаю, нормальный вариант будет снизу применить ЦСП от стены и вниз до земли, а в перекрытие вставить по полоске 20 см

Последнее редактирование: 01.05.14
  10. Hellamps
    Благодарности:
    74

Hellamps

Живу здесь

Hellamps

Живу здесь

Благодарности:
    74
    И опять по перекрытию - у нас на втором этаже пролет 4125, как видно, я посчитал, что 200х100 перекрывает такой пол с запасом 1.6 по распределенной нагрузке 300кг на кв. м. Можно ли считать сбитые две 50ки за одну сотку? Можно ли считать сбитые две 50-ки, если одна из них состоит из кусков? (а то как-то обрезков дофига выходит, если от 6 метров отрезать 4.3... Или же сделать вообще 3 по 50 с соединением швов вразбежку?

И это же расчет по балкам, будет ли перекрытие (фанера, например, 20мм ФСФ быть усилением?

11. Менмен
    Благодарности:
    9.094

Менмен

Женя,Жека и т.д. Лучше на Ты

Менмен

Благодарности:
    9.094
    Привет, листовые материалы лучше горизонтально, чтобы побольше стоек захватить, так крепче.
    Обрезки истратятся, не переживай, на проемы, бриджинги и еще куда нибудь
    По моему, да, но лучше
    ,если доски не жалко, зато на душе спокойнЕй
    Она будет распределением нагрузки, в основном
    Да, и лучше не кусочничать, т к лучше, если будет скрепление листовым материалом первого этажа, перекрытия и второго этажа, а кусочки (полоски узкие) лучше пустить, например, в самом верху

12. Hellamps
    Благодарности:
    74

Hellamps

Живу здесь

Hellamps

Живу здесь

Благодарности:
    74
    @Менмен, спасибо!

По первому вопросу - когда osb вертикально, то нет прямых щелей, все щели имеют Г образную форму, т. к. вся панель опирается на стойки и лаги, со всех четырех сторон. Не будет ли дуть, если расположить горизонтально, по этой горизонтальной щели?

Голос за 3х15 принят!

13. Менмен
    Благодарности:
    9.094

Менмен

Менмен

Благодарности:
    9.094
    Дуть не будетИли вы ветрозащиту не планируете?

14. Hellamps
    Благодарности:
    74

Hellamps

Живу здесь

Hellamps

Живу здесь

Благодарности:
    74
    @Менмен, планирую какой тайвек, потом обрешетка, потом фиброцементный сайдинг.

Но все равно, у меня фасад дома на север смотрит, стоит на возвышенности, сосед в каркаснике сообщает, что дует ему ого-го. Вот и страхуюсь...

15. Hellamps
    Благодарности:
    74

Hellamps

Живу здесь

Hellamps

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Подскажите, гугл пока не помогает, раз платформа - финская тема, у них должны быть производители окон-дверей специально под нее ведь? Пока не могу найти производителя-модели, кроме фенестры, но фенестра - это деревянно-алюминиевый хайтек. А вот интересны классические такие финские деревянные окна, с допфорточкой под проветривание... Наверняка их можно купить без стекла, а стеклопакет поставить здесь уже...

Смотрите также: