1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подключение отдельностоящего дома к системе отопления старого дома

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем hirsanov, 24.04.14.

1. hirsanov
    Благодарности:
    10

hirsanov

Участник

hirsanov

Участник

Благодарности:
    10
    Подключение отдельностоящего дома к системе отопления старого дома
    Добрый день! Помогите советом в решении моей задачи. Исходные данные:
    1. Существуют два независимых друг от друга дома ("старый" кирпичный двухэтажный на 100 кв. м. и "новый" из ОЦБ 200 мм на 40 кв. м. с летней мансардой). Расстояние между ними примерно 30 метров.
    2. Отопление "старого" дома происходит от котла Протерм Бизон 35 кВт посредством обычной двухтрубной СО через гребенки. Теплоноситель - вода. ГВС получаем с помощью водонагревателя косвенного нагрева Протерм 100.
    3. Отопление "нового" дома происходит с помощью электрического котла на 6 кВт с помощью ТП. Теплоноситель - специальный антифриз.
    4. Поскольку мощи у котла в "старом" доме более чем, возникла простая мысль -"А зачем мы тебя Шарик (т.е. электрокотел) кормим?", и принято решение о необходимости прокладки теплотрассы между домами.
    5. Прокладываю 2 мп трубы для подачи и обратки (может быть еще и 2 для ГВС), хорошенько все это хозяйство утепляю, засовываю в оранжевую канализационную трубу и зарываю (глубже 1 метра нет возможности).
    6. За рюмкой чая всплывает вопрос - "Что пустить по трубам отопления в "новый" дом - воду или антифриз?
    7. Если воду, то просто присоединился к гребенке существующей СО и пошло дело. Плюс - меньше мороки. Минус - если что то пойдет не так (отключение света, авария на котле в "старом" доме и т. д.) в морозы, то всей теплотрассе кирдык и начинай все с начала.
    8. Если антифриз, то наверное необходимо ставить теплообменник в "старом" доме. Только все теплообменники, которые я видел (для бассейнов) начинаются с мощности от 13 кВт. Зачем мне столько?
    Прошу высказать Ваше мнение на данный вопрос - "Как добиться существования двух контуров отопления с разными видами теплоносителей с наименьшими кап. вложениями, т. к. все работы буду производить своими силами?

hirsanov , 24.04.14
    #1 + Цитировать
  2. graf_house
    Благодарности:
    120

graf_house

http://гидроколлектор.рф

graf_house

Благодарности:
    120
    много не мало.
    у Данфос есть теплообменники начиная от 4 кВт, но они стоят тыщ восемь.

graf_house , 24.04.14
    #2 + Цитировать
  3. hirsanov
    Благодарности:
    10

hirsanov

Участник

hirsanov

Участник

Благодарности:
    10
    Большое спасибо за ответ! Конечно "тыщ восемь" за такую "мощь" никак не катят! Если Вам не трудно, обоснуйте "много не мало". Только прошу, не посчитайте мои цитаты для Вас обидными. Раньше на этом же форуме я спрашивал уважаемых гуру отопления по поводу выбора котла для своей "старой холупы" (котел в 35 кВт мне достался практически в нагрузку). Многие авторитетные спецы отговаривали - и котел будет то тактовать, да расход (тогда еще на ДТ) будет неоправданно большой, и т. д и т. п. Время взяло свое - появился водонагреватель косвенного нагрева, да хибара не сильно то утеплена...Но по прошествии 3х лет мои родители не испытывали дискомфорта ни по теплу, ни по ГВС (кстати расход ДТ за период ноябрь-апрель в среднем за три зимы составляет 250 - 350 лит в месяц). А тут еще и второй дом появился, и лишней мощности котла есть куда деться. Вопрос - не будет ли большая мощность теплообменника способствовать сильному охлаждению температуры в теплоносителе? И второй вопрос: если поменять контуры в теплообменнике для бассейнов местами (просто в них прохождение второго контура намного больше), как это скажется на эффективности теплообмена?

hirsanov , 24.04.14
    #3 + Цитировать
  4. graf_house
    Благодарности:
    120

graf_house

graf_house

Благодарности:
    120
    @hirsanov,
    теплообменник не сможет передать от первичного контура больше тепла чем сможет принять второй контур.
    теплообменник "заберет" из системы отопления дома, не больше тепла, чем смогут "пережевать" отопительные приборы в новом доме.
    т. е. если суммарная мощность радиаторов в новой постройке 6кВт, то 35-6= 29кВт останется в доме.
    и такая математика будет даже если теплообменник поставить на 100кВт

graf_house , 24.04.14
    #4 + Цитировать
  5. hirsanov
    Благодарности:
    10

hirsanov

Участник

hirsanov

Участник

Благодарности:
    10
    Спасибо за развернутый ответ. Собираюсь приобрести теплообменник Pahlen Hi-Flow 13 кВт горизонтальный, но присоединить его к системе СО "задом на перед", т. е. второй контур теплообменника у меня станет первым (как раз размер резьбы 1 1/5 дюйма совпадает с размером труб, идущих от котла на гребенку). Как Вы думаете, так можно сделать, или все-таки теплообменник соединить по человечески через гребенки?

hirsanov , 25.04.14
    #5 + Цитировать
  6. jooki
    Благодарности:
    0

jooki

Новичок

jooki

Новичок

Благодарности:
    0
    Не спеши приобретать.
    Тебе нужен гораздо больше теплообменник, по тому что теплообменники для бассейнов расчитываются совсем по другим показателям при перепаде температур 90-30 ,а у тебя такого перепада не будет. У меня такая же проблема мне посоветовали брать теплообменник на 100кВт и желательно не змеевик и трубчатый, а пластинчатый.

jooki , 25.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Viktori5757
    Благодарности:
    619

Viktori5757

Живу здесь

Viktori5757

Живу здесь

Благодарности:
    619
    @hirsanov, А почему вы решили, что кормить дизельный котел дешевле чем электрический? Или у вас солярка дешевая?

Viktori5757 , 25.08.14
    #7 + Цитировать
  8. hirsanov
    Благодарности:
    10

hirsanov

Участник

hirsanov

Участник

Благодарности:
    10
    Для
    Viktori5757. Кормил котел дизелем, когда не было газа. Сейчас, спасибо нашем правителям ("всего то за 500000 руб"!, козлы!) в дом подведен газ, а дизельная горелка работает в курятнике- крольчатнике. Сейчас, как и в прошедшие годы, здорово помогает солярка- печное топливо с судов или грузовиков по цене 15-20руб за литр. Это сладкое слово- халява.

hirsanov , 26.08.14
    #8 + Цитировать
  9. hirsanov
    Благодарности:
    10

hirsanov

Участник

hirsanov

Участник

Благодарности:
    10
    Для
    jooki.Как я понимаю законы физики - сколько взял, столько и отдал, минус всяческие потери. И если "новый" дом потреблял 6 кВт электричества, то уж 13 кВт через теплообменник будь он хоть как змеевик, трубчатым или пластинчатым уж точно должны справиться с задачей. И наверное для бассейнов теплообменники выбирают по параметрам, позволяющих как можно быстрее нагреть в нем воду, а не к следующему купальному сезону. А теперь сравните количество воды в бассейне (от 5 кубов) и мои батареи в "новом" доме (не более 50 -100 литров вместе с трубопроводом). Зачем здесь 100 кВт!

hirsanov , 26.08.14
    #9 + Цитировать
  10. hirsanov
    Благодарности:
    10

hirsanov

Участник

hirsanov

Участник

Благодарности:
    10
    Ну вот, по прошествии почти полгода могу сказать про свои "подвиги". По осени с горем пополам была собрана, опрессована и закопана теплотрасса от "старого" дома к "новому". Т. к водонагреватель косвенного нагрева Протерм 100 потребовал ремонта, у меня появилась возможность временно попробовать его использовать в качестве теплообменника, подсоединив к СО "нового" дома времянкой, просто бросив металлопласт от дома к дому по земле. Залил теплоноситель, подключил его к котлу и...На второй день радиаторы в "новом" доме порадовали теплом и комфортом. Но т. к. дурная башка всегда мешает спокойно жить другим жизненно важным органам, возник вопрос - А хватит ли теплообменника Pahlen Hi-Flow на 13 кВт, который я хотел брать, в моем случае зимой при -30гр, если 30кВт Протерм в ноябре при 0 гр смог нагреть радиаторы только через сутки? Или где-то у меня закрался косячёк, и временные трубы в ноябре просто грели вселенную, а не "новый" дом? Прошу Вас подсказать, какой всё таки теплообменник брать, и на сколько кВт? Ну конечно, чтобы и красиво и не дорого!

hirsanov , 29.01.15
    #10 + Цитировать
  11. hirsanov
    Благодарности:
    10

hirsanov

Участник

hirsanov

Участник

Благодарности:
    10
    Да ... Глаза просто разбежались от такого количества советов! Или вопрос по теплообменникам так мало изучен, что никто не может высказать свое мнение?

hirsanov , 02.02.15
    #11 + Цитировать
  12. касимов 2
    Благодарности:
    6.175

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.175
    Советы уверенно дают только проектировщики. Им не жить там. Делайте на воде. Насос будет однозначно. Через сутки, без света, придется покупать генератор. Он не даст замерзнуть воде. Ну и утепление труб серьезнее.

касимов 2 , 02.02.15
    #12 + Цитировать
  13. hirsanov
    Благодарности:
    10

hirsanov

Участник

hirsanov

Участник

Благодарности:
    10
    Я понимаю, что передача тепла "вода-вода" эффективнее, чем "вода-теплоноситель".
    Поэтому у меня в хозяйстве припасены и генератор, и запасной насос в систему отопления, и многое другое. А выбор в сторону антифриза при передаче тепла с одного дома к другому на расстояние около 30 метров хоть и под землей обусловлен опасением того, что в один хреновый момент вся эта теплотрасса замерзнет как мамонт и отогреется дай бог только к маю! И поверьте, для этого не надо ждать сутки - пара часов на небольшом морозе и прихватит в самом слабом месте, а здесь по стечению не зависящих от меня моментов (авария машины, больница, работа и т. д.) я не смогу оперативно среагировать. Думаю в этом случае мой досуг будет обеспечен минимум на квартал. Так что в случае невозможности применения теплообменника я считаю более правильным установить свой независимый котел (на балонном газе или ДТ), чем рисковать используя воду. Если никто не имеет опыта применения теплообменника как в моем случае, посоветуйте хотя-бы какой нибудь калькулятор для простого расчета. Поиском искал. Но пользоваться тем, что там нашел сможет только чел с академическим званием, которым (увы) я не располагаю.

hirsanov , 03.02.15
    #13 + Цитировать
  14. касимов 2
    Благодарности:
    6.175

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.175
    Что еще нужно для безопасной работы системы? К чему тогда сложности с теплообменником?
    Оптимальный вариант.

касимов 2 , 03.02.15
    #14 + Цитировать
  15. касимов 2
    Благодарности:
    6.175

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.175
    @hirsanov, На глубине 1 метр, утепленная теплотрасса с движущимся теплоносителем, замерзнет после того как прихватит батареи в доме и раздует водопровод. Вы за эти три-четыре дня, надеюсь что- то примете?

касимов 2 , 03.02.15
    #15 + Цитировать