1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мой будущий дом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Sturgeon, 24.04.14.

1. Sturgeon
    Благодарности:
    163

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Мой будущий дом
    Приветствую всех участников форума!

Хочу услышать ваше мнение, критику и советы. В мечтах (надеюсь осуществимых) постройка дома. Уже достаточно времени проведено над планировкой, выбором технологии строительства и накоплением средств для начала строительства. Последний пункт, пожалуй, самый длительный, и, сопоставив свои желания и возможности, принято решение в пользу каркасного дома. Сейчас на участке строю забор, занимаюсь подключением электричества и прочими мелочами. Есть пока время все тщательно обдумать и подготовиться к стройке.

На форуме уже предостаточно тем по строительству, так что моя тема вряд ли будет оригинальной. Да и не очень хочется оригинальничать. Гораздо лучше, если мой дом будет соответствовать всем канонам каркасостроения. Как правило, темы на форуме начинаются сразу с закладки фундамента. И меня, как ни разу не строителя, это всегда немного пугало. Как можно взять и начать сразу строить дом? Или все эти люди замаскированные строители с опытом, или они уже имеют подробный проект. У меня пока нет ни того ни другого. Общие вопросы прояснились после прочтения книг и рисования в скетчапе, но в некоторых моментах не совсем ясно как поступить. Поэтому планирую создать тему с целью сначала подробно обсудить проект дома и этапы строительства в скетчапе, а потом и его строительство по этому проекту. Многие вопросы, скорее всего, уже неоднократно обсуждались на форуме, поэтому надеюсь на понимание и прощение форумчан. В идеале я представляю себе эту тему, как некое пошаговое руководство по строительству именно моего дома, которое можно было бы распечатать и взять с собой на стройку. Данный форум помог уже многим людям, надеюсь, что и мне перепадет немного доброты :). Вот как-то так.

В общих чертах, дом планирую каркасный по технологии «платформа». Размер 10 на 10,5 метров, два этажа и пристроенный гараж-склад-мастерская 4 на 7 метров. Фундамент свайный. Утепление плитами минеральной ваты. Обшивка ОСП внутри и снаружи. Фасад – штукатурка. В конце хотелось бы получить, то, что на картинке. Это если в самых общих чертах.

Теперь более подробно и по порядку.

Фундамент.

Фундамент для дома выбран свайный. Сваи 108 мм диаметром. Обвязку фундамента под дом и под гараж планирую сделать раздельные и связать их металлическим крепежом. Строительство гаража хочу начать несколько позже, после покрытия крыши.

Хочу сначала возвести под крышу коробку дома, а уже после заниматься строительством каркаса гаража. Как в этом случае лучше поступить с фундаментом? Свайное поле и обвязку предполагаю как на рисунках. На этих же рисунках должны быть видны и предположительные «неправильности». Это явный перебор со сваями на границе дом-гараж, и висячие концы обвязочного бруса в гараже. В гараже предполагается помимо ворот еще дверь с задней стороны. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать фундамент и обвязку в таком случае?

Изготовление обвязки. Тут, как я понимаю, есть два варианта. Либо брус 200х200, либо доски 50х200 сплоченные по 4 штуки. Из досок - более трудоемкий вариант, хотя и не намного. Есть ли какие-то преимущества у досок, кроме того, что их не так ведет и коробит? Опять же брус я могу взять высушенный. Его не так много надо и расходы это несильно увеличит. На картинке пока нарисована обвязка из бруса.

Тоже вопрос. Фундамент и обвязка под крыльцо. Можно ли их объединять с обвязкой под дом? Или лучше сделать их независимыми? Как я понимаю крыльцо, чтобы избежать последствий пучения обычно делают отдельно. Но при свайном фундаменте, если сделать обвязку крыльца единой с обвязкой дома, то пучение на него действовать не будет? А компенсационный зазор на пучение придется на ступени, которые уже будут отдельно от крыльца. Как правильно поступить в данном случае?

1.png 2.png 3.png 4.png

2. Roracotta
    Благодарности:
    47.309

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    47.309
    Все верно. Доски не так крутит и с доской гораздо легче работат- чем с бревном (брусом).
    Нужно.

Это если разные фундаменты.

3. Sturgeon
    Благодарности:
    163

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Ага, спасибо за ответ. Обвязка из досок наверное будет даже попроще в изготовлении.

Еще мне не дает покоя свайное поле. Можно ли делать его таким как на схемке в первом посте? Как быть с частым расположением свай на границе дом-гараж, и висячими концами обвязки в гараже? Можно ли под эти концы закрутить еще свай? Можно ли их закручивать так часто? Или это уже вопросы которые требуют сложных инженерных расчетов и просто так никто на них не ответит?

4. Roracotta
    Благодарности:
    47.309

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    47.309
    Сваи можно закручивать так часто, как хочется, но не реже, чем расчетное их количество под дом. Я в свайных фундаментах не дока, не подкажу как их считать.

5. Vasiliy06031978
    Благодарности:
    251

Vasiliy06031978

Живу здесь

Vasiliy06031978

Живу здесь

Благодарности:
    251
    Зачем?
    Дорого жеж. Меня лично задушила жаба столько денег платить.
    эээ. а зачем? Там обьем пиломатериала то по сравнению с домом крохотный, проще все сразу сделать, тем более потом соединять стены будет сложно.
    Ага, явный перебор, я бы не делал там две обвязки. Одной достаточно было бы вполне, а вот висячие концы - беда, лучше туда все таки по краям сваи поставить.
    Тут всего один вариант, доска. Из бруса - плохо.
    Уже с трещинами и кривой?
    Можно, не проблема вообще.
    На ступени отдельно закручиваются сваи высотой под уровень земли, и будет вам щастье, никакого пучения.

6. Vasiliy06031978
    Благодарности:
    251

Vasiliy06031978

Живу здесь

Vasiliy06031978

Живу здесь

Благодарности:
    251
    Нужно.
    Можно, но не вижу смысла. Единая обвязка, и строить гараж вместе с основным домом решит вашу проблему.

7. Vasiliy06031978
    Благодарности:
    251

Vasiliy06031978

Живу здесь

Vasiliy06031978

Живу здесь

Благодарности:
    251
    А) строить сами собираетесь, или нанимать кого?
    б) я смотрю на круглую арку на крыше. В каркаснике как я понял все "круглые" элементы не так просто реализуются. Доска она же как бы прямоугольная. Без танцев с бубнами не обойтись.

8. Sturgeon
    Благодарности:
    163

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Хочу сам построить. Время меня не торопит. Правда страшно до жути начинать такое большое дело. Хотя посмотришь темы на форуме, у всех вроде получается. Надеюсь что и у меня получится.

Выложу чуть позже, когда доберусь до стен и крыши. Насколько правильно получится не знаю, но надеюсь что народ подскажет.

9. Sturgeon
    Благодарности:
    163

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Если строить гараж вместе с основным домом, то, действительно, получается несколько проще. По крайней мере свайное поле выглядит адекватно. Пока остановлюсь на таком варианте. Возможно позже вернусь к нему и внесу какие-то изменения.
    С перекрытием пола вроде не должно возникнуть вопросов. Приколачиваем доски через каждые 300 мм. Закладываем утеплитель. Сверху пароизоляция, Еще более сверху ОСП-плиты. Единственная сложность, которую я себе представляю это прибивание снизу сетки, чтобы не вываливался утеплитель. В принципе, расстояние от земли до лаг 700 мм, так что как-нибудь я там помещусь.
    Рисунки свайного поля, обвязки и перекрытия.

Безымянный1.jpg Безымянный2.jpg Безымянный3.jpg Безымянный4.jpg

10. dimaspb163
    Благодарности:
    21

dimaspb163

Живу здесь

dimaspb163

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Если не секрет, сколько вам выходит такой дом? могли бы приблизительную смету раскидать?

11. Sturgeon
    Благодарности:
    163

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Нет, смету раскидать не могу. Пока строю только в скетчапе, а про деньги даже боюсь думать. А если серьезно, то планирую начать строительство ближе к следующей весне, имея, если получиться накопить, около миллиона. Примерно (очень примерно) рассчитываю так: тысяч 200 на свайный фундамент. Еще тысяч 200 на пиломатериал. Тысяч 150 кровля. около 100 тысяч обшивка ОСП. Это затраты на "первый этап". После этого я буду иметь коробку, в которой можно будет уже потихоньку заниматься утеплением и прокладкой инженерки, не боясь дождей. Утепление еще в районе 150 тыс. Штукатурка фасада обойдется, пожалуй дороже всего. На нее закладываю 400 тысяч.
    Все цифры взяты с потолка, просто для того, чтобы поставить себе некий психологический барьер. Что нечего начинать строительство не имея какого-то стартового капитала. В любом случае первой задачей будет возведение обшитой коробки дома. Пока буду строить, поднакопится еще денег. А затраты на утепление можно будет уже растянуть во времени. Грубо говоря, получил зарплату, купил десяток плит, пока установил, а там уже и следующая зарплата.

12. Sturgeon
    Благодарности:
    163

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Вопрос по обвязке фундамента. Допустим я буду делать его из досок 200х50. Где можно посмотреть решения узлов и порядок их сборки? Например, как правильно собирать углы и Т-образные соединения? Делать сразу "пакет" из четырех досок и ставить его на место? Наверное не так? А как правильно собирать обвязку из досок? Начинать сколачивать с внутренних досок или с наружных? Блин, что-то глупые какие-то вопросы я задаю:( Пытался найти ответы в интернете и на форуме в том числе, но увы...

13. Sturgeon
    Благодарности:
    163

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Что-то никакого интереса не вызывают мои вопросы и посты. Просто я победитель по жизни. Ладно, продолжу сам с собой. Стены первого этажа. Пара картинок и Скетчаповский файлик.
    Безымянный.jpg Безымянный2.jpg

Вложения:

14. JeniaLu
    Благодарности:
    394

JeniaLu

Живу здесь

JeniaLu

Живу здесь

Благодарности:
    394
    @Sturgeon, вы смотрели фильм Ларри?

15. Sturgeon
    Благодарности:
    163

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Смотрел, конечно. И книгу читал. И еще много чего читал. Стараюсь делать как положено. Но некоторые вещи просто не понимаю как сделать, поэтому думал, что на форуме помогут и подскажут.

Смотрите также: