1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мой будущий дом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Sturgeon, 24.04.14.

1. Sturgeon
    Благодарности:
    15

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Мой будущий дом
    Приветствую всех участников форума!

Хочу услышать ваше мнение, критику и советы. В мечтах (надеюсь осуществимых) постройка дома. Уже достаточно времени проведено над планировкой, выбором технологии строительства и накоплением средств для начала строительства. Последний пункт, пожалуй, самый длительный, и, сопоставив свои желания и возможности, принято решение в пользу каркасного дома. Сейчас на участке строю забор, занимаюсь подключением электричества и прочими мелочами. Есть пока время все тщательно обдумать и подготовиться к стройке.

На форуме уже предостаточно тем по строительству, так что моя тема вряд ли будет оригинальной. Да и не очень хочется оригинальничать. Гораздо лучше, если мой дом будет соответствовать всем канонам каркасостроения. Как правило, темы на форуме начинаются сразу с закладки фундамента. И меня, как ни разу не строителя, это всегда немного пугало. Как можно взять и начать сразу строить дом? Или все эти люди замаскированные строители с опытом, или они уже имеют подробный проект. У меня пока нет ни того ни другого. Общие вопросы прояснились после прочтения книг и рисования в скетчапе, но в некоторых моментах не совсем ясно как поступить. Поэтому планирую создать тему с целью сначала подробно обсудить проект дома и этапы строительства в скетчапе, а потом и его строительство по этому проекту. Многие вопросы, скорее всего, уже неоднократно обсуждались на форуме, поэтому надеюсь на понимание и прощение форумчан. В идеале я представляю себе эту тему, как некое пошаговое руководство по строительству именно моего дома, которое можно было бы распечатать и взять с собой на стройку. Данный форум помог уже многим людям, надеюсь, что и мне перепадет немного доброты :). Вот как-то так.

В общих чертах, дом планирую каркасный по технологии «платформа». Размер 10 на 10,5 метров, два этажа и пристроенный гараж-склад-мастерская 4 на 7 метров. Фундамент свайный. Утепление плитами минеральной ваты. Обшивка ОСП внутри и снаружи. Фасад – штукатурка. В конце хотелось бы получить, то, что на картинке. Это если в самых общих чертах.

Теперь более подробно и по порядку.

Фундамент.

Фундамент для дома выбран свайный. Сваи 108 мм диаметром. Обвязку фундамента под дом и под гараж планирую сделать раздельные и связать их металлическим крепежом. Строительство гаража хочу начать несколько позже, после покрытия крыши.

Хочу сначала возвести под крышу коробку дома, а уже после заниматься строительством каркаса гаража. Как в этом случае лучше поступить с фундаментом? Свайное поле и обвязку предполагаю как на рисунках. На этих же рисунках должны быть видны и предположительные «неправильности». Это явный перебор со сваями на границе дом-гараж, и висячие концы обвязочного бруса в гараже. В гараже предполагается помимо ворот еще дверь с задней стороны. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать фундамент и обвязку в таком случае?

Изготовление обвязки. Тут, как я понимаю, есть два варианта. Либо брус 200х200, либо доски 50х200 сплоченные по 4 штуки. Из досок - более трудоемкий вариант, хотя и не намного. Есть ли какие-то преимущества у досок, кроме того, что их не так ведет и коробит? Опять же брус я могу взять высушенный. Его не так много надо и расходы это несильно увеличит. На картинке пока нарисована обвязка из бруса.

Тоже вопрос. Фундамент и обвязка под крыльцо. Можно ли их объединять с обвязкой под дом? Или лучше сделать их независимыми? Как я понимаю крыльцо, чтобы избежать последствий пучения обычно делают отдельно. Но при свайном фундаменте, если сделать обвязку крыльца единой с обвязкой дома, то пучение на него действовать не будет? А компенсационный зазор на пучение придется на ступени, которые уже будут отдельно от крыльца. Как правильно поступить в данном случае?

1.png 2.png 3.png 4.png

Sturgeon , 24.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Roracotta
    Благодарности:
    31.549

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.549
    Все верно. Доски не так крутит и с доской гораздо легче работат- чем с бревном (брусом).
    Нужно.

Это если разные фундаменты.

Roracotta , 27.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Sturgeon
    Благодарности:
    15

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Ага, спасибо за ответ. Обвязка из досок наверное будет даже попроще в изготовлении.

Еще мне не дает покоя свайное поле. Можно ли делать его таким как на схемке в первом посте? Как быть с частым расположением свай на границе дом-гараж, и висячими концами обвязки в гараже? Можно ли под эти концы закрутить еще свай? Можно ли их закручивать так часто? Или это уже вопросы которые требуют сложных инженерных расчетов и просто так никто на них не ответит?

Sturgeon , 28.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Roracotta
    Благодарности:
    31.549

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.549
    Сваи можно закручивать так часто, как хочется, но не реже, чем расчетное их количество под дом. Я в свайных фундаментах не дока, не подкажу как их считать.

Roracotta , 29.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Vasiliy06031978
    Благодарности:
    230

Vasiliy06031978

Живу здесь

Vasiliy06031978

Живу здесь

Благодарности:
    230
    Зачем?
    Дорого жеж. Меня лично задушила жаба столько денег платить.
    эээ. а зачем? Там обьем пиломатериала то по сравнению с домом крохотный, проще все сразу сделать, тем более потом соединять стены будет сложно.
    Ага, явный перебор, я бы не делал там две обвязки. Одной достаточно было бы вполне, а вот висячие концы - беда, лучше туда все таки по краям сваи поставить.
    Тут всего один вариант, доска. Из бруса - плохо.
    Уже с трещинами и кривой?
    Можно, не проблема вообще.
    На ступени отдельно закручиваются сваи высотой под уровень земли, и будет вам щастье, никакого пучения.

Vasiliy06031978 , 29.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Vasiliy06031978
    Благодарности:
    230

Vasiliy06031978

Живу здесь

Vasiliy06031978

Живу здесь

Благодарности:
    230
    Нужно.
    Можно, но не вижу смысла. Единая обвязка, и строить гараж вместе с основным домом решит вашу проблему.

#6 + Цитировать
  7. Vasiliy06031978
    Благодарности:
    230

Vasiliy06031978

Живу здесь

Vasiliy06031978

Живу здесь

Благодарности:
    230
    А) строить сами собираетесь, или нанимать кого?
    б) я смотрю на круглую арку на крыше. В каркаснике как я понял все "круглые" элементы не так просто реализуются. Доска она же как бы прямоугольная. Без танцев с бубнами не обойтись.

#7 + Цитировать
  8. Sturgeon
    Благодарности:
    15

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Хочу сам построить. Время меня не торопит. Правда страшно до жути начинать такое большое дело. Хотя посмотришь темы на форуме, у всех вроде получается. Надеюсь что и у меня получится.

Выложу чуть позже, когда доберусь до стен и крыши. Насколько правильно получится не знаю, но надеюсь что народ подскажет.

Sturgeon , 29.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Sturgeon
    Благодарности:
    15

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Если строить гараж вместе с основным домом, то, действительно, получается несколько проще. По крайней мере свайное поле выглядит адекватно. Пока остановлюсь на таком варианте. Возможно позже вернусь к нему и внесу какие-то изменения.
    С перекрытием пола вроде не должно возникнуть вопросов. Приколачиваем доски через каждые 300 мм. Закладываем утеплитель. Сверху пароизоляция, Еще более сверху ОСП-плиты. Единственная сложность, которую я себе представляю это прибивание снизу сетки, чтобы не вываливался утеплитель. В принципе, расстояние от земли до лаг 700 мм, так что как-нибудь я там помещусь.
    Рисунки свайного поля, обвязки и перекрытия.

Безымянный1.jpg Безымянный2.jpg Безымянный3.jpg Безымянный4.jpg

Sturgeon , 30.04.14
    #9 + Цитировать
  10. dimaspb163
    Благодарности:
    20

dimaspb163

Живу здесь

dimaspb163

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Если не секрет, сколько вам выходит такой дом? могли бы приблизительную смету раскидать?

dimaspb163 , 30.04.14
    #10 + Цитировать
  11. Sturgeon
    Благодарности:
    15

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Нет, смету раскидать не могу. Пока строю только в скетчапе, а про деньги даже боюсь думать. А если серьезно, то планирую начать строительство ближе к следующей весне, имея, если получиться накопить, около миллиона. Примерно (очень примерно) рассчитываю так: тысяч 200 на свайный фундамент. Еще тысяч 200 на пиломатериал. Тысяч 150 кровля. около 100 тысяч обшивка ОСП. Это затраты на "первый этап". После этого я буду иметь коробку, в которой можно будет уже потихоньку заниматься утеплением и прокладкой инженерки, не боясь дождей. Утепление еще в районе 150 тыс. Штукатурка фасада обойдется, пожалуй дороже всего. На нее закладываю 400 тысяч.
    Все цифры взяты с потолка, просто для того, чтобы поставить себе некий психологический барьер. Что нечего начинать строительство не имея какого-то стартового капитала. В любом случае первой задачей будет возведение обшитой коробки дома. Пока буду строить, поднакопится еще денег. А затраты на утепление можно будет уже растянуть во времени. Грубо говоря, получил зарплату, купил десяток плит, пока установил, а там уже и следующая зарплата.

Sturgeon , 30.04.14
    #11 + Цитировать
  12. Sturgeon
    Благодарности:
    15

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Вопрос по обвязке фундамента. Допустим я буду делать его из досок 200х50. Где можно посмотреть решения узлов и порядок их сборки? Например, как правильно собирать углы и Т-образные соединения? Делать сразу "пакет" из четырех досок и ставить его на место? Наверное не так? А как правильно собирать обвязку из досок? Начинать сколачивать с внутренних досок или с наружных? Блин, что-то глупые какие-то вопросы я задаю:( Пытался найти ответы в интернете и на форуме в том числе, но увы...

Sturgeon , 02.05.14
    #12 + Цитировать
  13. Sturgeon
    Благодарности:
    15

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Что-то никакого интереса не вызывают мои вопросы и посты. Просто я победитель по жизни. Ладно, продолжу сам с собой. Стены первого этажа. Пара картинок и Скетчаповский файлик.
    Безымянный.jpg Безымянный2.jpg

Вложения:

Sturgeon , 05.05.14
    #13 + Цитировать
  14. JeniaLu
    Благодарности:
    293

JeniaLu

Живу здесь

JeniaLu

Живу здесь

Благодарности:
    293
    @Sturgeon, вы смотрели фильм Ларри?

JeniaLu , 05.05.14
    #14 + Цитировать
  15. Sturgeon
    Благодарности:
    15

Sturgeon

Живу здесь

Sturgeon

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Смотрел, конечно. И книгу читал. И еще много чего читал. Стараюсь делать как положено. Но некоторые вещи просто не понимаю как сделать, поэтому думал, что на форуме помогут и подскажут.

Sturgeon , 05.05.14
    #15 + Цитировать