1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Открытый гараж и мастерская над ним

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Andreyvit, 24.04.14.

1. Andreyvit
    Благодарности:
    0

Andreyvit

Новичок

Andreyvit

Новичок

Благодарности:
    0
    Открытый гараж и мастерская над ним
    Доброго дня уважаемому сообществу!

Собрался строить мастерскую на дачном участке, но из-за отсутствия места решил сделать ее над существующей стоянкой авто. Крытый гараж делать нет особого смысла. Только навес от снега. Но рядом с машинами планирую хранить различный садовый инвентарь. Получается площадка 6х9 метров.

Мастерская над этой площадкой, на столбах 4 метра. Такая высота необходима, т. к. проезд на участок через эту площадку - единственный (мало ли что за грузовик придется в будущем загнать на участок, да и установку подъемника для автомобилей тоже не исключаю).

Кроме веса самой конструкции, автомобилей и инвентаря, будет еще вес станков для деревообработки. В данный момент это около 400 кг, но в будущем возможно увеличение до 2-3 тонн (с учетом всяких верстаков, сборочных столов, пиломатериалов).

Фундамент пока планирую на винтовых сваях. Для меня плюсы - в отсутствии земляных работ (теща очень болезненно их воспринимает), ну и очень плохой грунт (Мос обл, Ленинский р-н). Дом, в котором сейчас живем, был построен 5 лет назад одной шарашкиной конторой. Мы тогда очень плохо разбирались в строительных вопросах. В результате каждую зиму имеем перекос нескольких дверей в доме, включая входную. Дом на бетонных столбах 2 метра заглубление, но похоже что пара столбов были сделаны на меньшую глубину, а промерзание у нас до 1600 бывает (по опыту погреба в старом доме).

В общем описывать проект гаража-мастерской могу еще много, но возможно не все, что хочу высказать, может быть интересным. Поэтому буду отвечать на вопросы по ходу.

Тему создал с целью поиска оптимальных технологий. Пытался найти конструктора для расчета проекта. Пока безуспешно (один уважаемый здесь человек отказался, видимо большой загруз). Так что, пока не нашел еще кого-нибудь, кому смогу доверить своё хобби и сохранность машин, которые будут под этим хобби, постараюсь собрать пожелания и мнения здесь. Похожие проекты искал, но безуспешно. Может кто ткнет носом.

Эскиз накидал в Sketchup. Если кому интересно, вот ссылка на рабочий файл.
    Скриншот 2014-04-23 01.39.34.png Скриншот 2014-04-23 01.40.20.png Скриншот 2014-04-23 01.40.04.png

Предварительно:
    Фундамент - винтовые сваи, обвязка уголком или швеллером
    Перекрытия обоих этажей - пустотные плиты
    Столбы первого этажа - трубы или сваренные швеллера (тут я 0)
    Мастерская на втором этаже - каркасник
    Под крышей обязательно рельс с тельфером для подъема груза до 1 тонны (вылет рельса 2 метра).

Воды не предполагается. Отопление под вопросом (электричеством дороговато, а теплые трубы от дома тянуть далековато). Электрику буду делать сам. Есть опыт и профессиональный наставник.

Естественно все обсуждается и может быть изменено. Потому и публикую тут начало своей эпопеи.
    Рассчитать балки, подняв старые учебники и конспекты сопромата, в принципе я и сам могу. Но слишком много нюансов в строительстве, которые я могу упустить. Для этого есть специалисты, которым я больше мог бы довериться, чем себе. Проблема только найти этих специалистов.

В данный момент главный вопрос - определить этапы строительства и их стоимость. Какую-то часть собираюсь делать самостоятельно (сварка, деревянные работы). Но, например, 20 свай по 2,5 - 3 метра я самостоятельно не вкручу в землю. Как и не смогу положить своими руками тяжелые плиты. Ну и, конечно, расчеты и проект.

Да, предупреждая некоторые вопросы насчет нанять на все одну контору - нет. Нахлебались мы с ними.

Заранее спасибо за конструктивные замечания и советы. Готов ответить на все вопросы.

Andreyvit , 24.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Andreyvit
    Благодарности:
    0

Andreyvit

Новичок

Andreyvit

Новичок

Благодарности:
    0
    Что-то накосячил со ссылкой на рабочий файл эскиза. Вот исправленный. И еще что-то не понял, свои сообщения редактировать нельзя? Дико извиняюсь, просто не писал еще здесь, хотя читаю форум очень давно.

Andreyvit , 24.04.14
    #2 + Цитировать
  3. shusha
    Благодарности:
    15.151

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.151
    @Andreyvit, а что будете мастерить в мастерской? Станки там стоят... С трудом могу представить как по винтовой лестнице затаскивать туда хоть какой материал, а потом вытаскивать готовое.

shusha , 24.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Andreyvit
    Благодарности:
    0

Andreyvit

Новичок

Andreyvit

Новичок

Благодарности:
    0
    Поэтому на фасаде второго этажа и нарисованы ворота, и тельфер для подъема грузов. Я описывал.

А мастерю в основном мебель для дома. Ну и так, поделки всякие деревянные - жена декупажем и оформлением увлекается, вот я ей и поставляю материал для творчества.

Andreyvit , 24.04.14
    #4 + Цитировать

Смотрите также