1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Stanosh, 24.04.14.

1. Stanosh
    Благодарности:
    11.649

Stanosh

Спокойствие! Только спокойствие!

Stanosh

Благодарности:
    11.649
    Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина
    Мне тут уголовная статья светит по ст. 322.3 УК (3 года, или штраф от 100 до 500 тыр), может кто из сможет подсказать как быть... Такой косяк с любым ведь может случиться...

Дело было так. Приехали ко мне таджики, чтоб продолжать стройку. Я по-честному пошел их регистрировать в ФМС по Новомосковскому АО (участок-то в Новой Москве). Там мне отказали, т. к. на участке нет зарегистрированных строений. Идите, грит, регистрируйте по месту своей прописки. Ну я вызубрил закон 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан", где сказано, что "место пребывания иностранного гражданина ... - жилое помещение, не являющееся местом жительства". Зарегистрировал в квартиру, подали заяву на патент. Ждем. Намедни приходят в квартиру участковый, дознаватель и следак. Стали допрашивать жену, соседей: - где таджики? Жена говорит, на даче, а соседи говорят, что не видели тут таджиков. Я возвращаюсь со стройки и сразу к участковому объяснить ситуацию. А он дело начинает шить. Разнарядка у них, видите ли, отрабатывают новую статью УК по "резиновым квартирам". Говорит, что я попал, что зарегистрировал без намерения предоставлять жильё. Я, было, все отрицал, мол, проживают. А он предложил посмотреть камеры видеонаблюдения в подъезде, когда они появлялись у меня. Пришлось слиться.

Я вчера побежал регистрировать дачные бытовки по "дачной амнистии", чтоб перерегистрировать их по фактическому месту пребывания. Но срок регистрации - 12 мая, а то и больше... А покуда под статьей хожу. Какие предложения, народ?

Stanosh , 24.04.14
    #1 + Цитировать
  2. ДримХаус
    Благодарности:
    278

ДримХаус

Живу здесь

ДримХаус

Живу здесь

Благодарности:
    278
    "Говорит, что я попал, что зарегистрировал без намерения предоставлять жильё."

намерение в суде нужно доказать, но до этого 1 проц., что дойдет... Лучше с юристами проконс-ся, но сильно не переживайте... И это... русских не нашли? без обид, но и без политкорректности...

ДримХаус , 24.04.14
    #2 + Цитировать
  3. al185
    Благодарности:
    22.461

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.461
    Предварительно
    Статья 322.3 УК РФ. Фиктивная постановка на учет иностранного
    Первичные показания: "Намерение при постановке на учет безусловно было. Изменились обстоятельства..."

По РФ покатилась волна новую статью УК по "резиновым квартирам" - Поиск в Google
    ст.322.2, 322.3 УК РФ пробуем на вкус? - Форум сотрудников МВД

al185 , 24.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Копия

Путин предложил сажать в тюрьму за фиктивную регистрацию

Президент внес в Госдуму законопроект об усилении ответственности за нарушение правил регистрационного учета
    Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об усилении ответственности за нарушение правил регистрационного учета россиян по месту жительства, сообщили РИА Новости в аппарате Госдумы.

Под фиктивной регистрацией в документе понимается регистрация граждан на основании заведомо ложных сведений или документов. За фиктивную регистрацию гражданина РФ, иностранного гражданина или лица без гражданства предусматривается штраф в размере 100-500 тысяч рублей или принудительные работы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. В качестве дополнительного наказания предлагается лишать нарушителя права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. В Уголовный кодекс предполагается внести соответствующие поправки.
    От уголовной ответственности нарушитель может быть освобожден при оказании помощи следствию.
    За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания законопроект предусматривает штраф.
    Помимо этого, в КоАП предлагается ввести дополнительную статью о наказании за проживание россиянина в квартире без регистрации либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных законом сроков. За это предполагается штрафовать граждан на 2-3 тысячи рублей, собственников жилья — на 2-5 тысяч рублей, юридических лиц — на 250-750 тысяч рублей. За аналогичное правонарушение в Москве или Санкт-Петербурге придется выложить 3-5 тысяч рублей, 5-7 тысяч рублей или 300-800 тысяч рублей соответственно, следует из документа.
    При нарушении правил регистрации россиян могут наказать штрафом в размере 2-3 тысяч рублей для граждан, 2-5 тысяч рублей для собственников жилья, 25-50 тысяч рублей для должностных лиц и 250-750 тысяч рублей для юридических лиц. В Москве и Санкт-Петербурге размер штрафов предлагается установить чуть выше, максимальное наказание (для юрлиц) составит 800 тысяч рублей, следует из законопроекта.
    Нарушение собственником жилья сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании россиянина в квартире без регистрации или предоставление заведомо ложных данных предлагается наказывать штрафом в 2-3 тысячи рублей (для граждан) и 4-7 тысяч рублей (для юрлиц). Согласно документу, в обеих столицах штрафы предполагаются чуть выше.
    В стране ежегодно фиксируются тысячи домов, где зарегистрированы сотни тысяч граждан, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В то же время зарегистрированные граждане не собираются вселяться в такие дома, а их реальное место жительства неизвестно. Как отмечается в документе, в 2011 году на 6400 адресах были зарегистрированы почти 300 тысяч граждан.

Olga59 , 24.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Prorab888
    Благодарности:
    110

Prorab888

Живу здесь

Prorab888

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Не паниковать. Против себя не свидетельствовать, жене и другим родственникам то же самое сказать.
    Умысла не было, денег не заработал на этом, хотел сделать правильно - главная линия защиты.

Prorab888 , 24.04.14
    #5 + Цитировать
  6. al185
    Благодарности:
    22.461

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.461
    Господа юристы, предлагаю сформулировать конкретные алгоритмы действий уже пострадавшим и потенциальным "жертвам режима".
    Волна может накрыть любого участника Форума... Особенно в МО...

Возникает кормушка непредсказуемых масштабов - участковые в строящиеся КП могут ходить за кормом хоть каждый день...

al185 , 24.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Stanosh
    Благодарности:
    11.649

Stanosh

Stanosh

Благодарности:
    11.649
    Ускорить регистрацию бытовок затруднительно. Документы поданы через МФЦ (единое окно), а они уже направляют в управление Росреестра по Новой Москве. Девушка, которая принимала документы, "обнадежила", что с Новой Москвой все непросто - сроки 100% задерживают.

Тут ещё вот какое дело... Площадь бытовки, где живут рабочие, 15 кв. м. Я прибавил площадь тамбура и продекларировал 18 кв. м. Есть опасение, что ФМС откажет в регистрации 4 человек на такой малой жилплощади. Нагуглил, что в мск норма 18 кв. м./чел. А тут на четверых! :ogo:

Stanosh , 24.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Maellanata
    Благодарности:
    1.902

Maellanata

Живу здесь

Maellanata

Живу здесь

Благодарности:
    1.902
    @Stanosh,
    Какие процессуальные действия производились? Пришли участковый, дознаватель и следак. Потрындели. А дальше что? Бумаги какие оформляли?

Maellanata , 24.04.14
    #8 + Цитировать
  9. al185
    Благодарности:
    22.461

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.461
    В миграционном законодательстве при постановке на учет нет норм. Отсюда и "резиновые квартиры"...

Предлагаю не путать постановку на учет иностранного гражданина и регистрацию гражданина РФ Статья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской

al185 , 24.04.14
    #9 + Цитировать
  10. al185
    Благодарности:
    22.461

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.461
    @Stanosh, один из сценариев - все оформляют, кладут в стол и ждут предложений (у нас). В Москве м. б. и сами предложат...
    Хотя в начале волны им м. б. важнее отчетность...

al185 , 24.04.14
    #10 + Цитировать
  11. Stanosh
    Благодарности:
    11.649

Stanosh

Stanosh

Благодарности:
    11.649
    Участковый взял с меня показания и составил акт осмотра квартиры. Он сам не знает, что со мной делать, т. к. статья новая, правоприменительная практика не наработана. Очевидно, что я не регистрировал в квартиру 1000 мигрантов за деньги (откуда статья появилась), но факты пока что против меня. Эти товарищи у меня в квартире фактически не появлялись. Этот факт подтверждают соседи и камеры видеонаблюдения, установленные в подъезде.

Stanosh , 24.04.14
    #11 + Цитировать
  12. al185
    Благодарности:
    22.461

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.461
    Еще раз. В УК указан факт намерения #2. Именно отсутствие намерения должны доказать законники, а не отсутствие кого-либо еще. Просто до копов из деревни это элементарно не доходит. Попробуйте спокойно обсудить это обстоятельство. Типа уголовное дело и суд в Вашем случае будет выглядеть потешно, особенно в инете и в печати с конкретными фамилиями. Вы не поверите, но мне удавалось с ПДД в руках в дружелюбном тоне (непременно!) объяснить гайцам, где они "не совсем правы"...
    Сделайте заявление об изменении показаний. Напишите жирным по белому, что намерение при постановке на учет было. Именно такой текст позволит им разрулить по букве закона.
    Очень важно: обязательно фиксируйте все фамилии и звания, лучше демонстративно: "Не убирайте удостоверение, я не разобрал, минутточку, я записываю. А сейчас готов выслушать Вас"... Это действо непременно при встрече и весьма продуктивно для диалога...

Поверьте практику - они все такие же довольно милые люди, как и мы, если беседовать аргументированно, спокойно, благожелательно (как доктор в дурке) и не стесняться спрашивать разъяснения.
    Их ни кто не любит, они постоянно в дерьме - скандалы, алкашня, начальник с матюками топает ногами... И тут милый благожелательный персонаж: "Я понимаю, у Вас трудная неприятная работа. Вас не напряжет, если я спрошу, и мы попытаемся обсудить?"...
    Только так. Иначе срабатывают рефлексы...

al185 , 24.04.14
    #12 + Цитировать
  13. Stanosh
    Благодарности:
    11.649

Stanosh

Stanosh

Благодарности:
    11.649
    Разумеется, я не собирался и не собираюсь с ними скандалить. Да и повода не было. Участковый - приятный и диалогопригодный товарищ. К тому же оказался коллегой-страховщиком (он работал следователем, потом ушел в страхование, а потом снова вернулся в органы), нашлись общие знакомые в страховой сфере.

Я передал ему переписку с ФМС, которую я инициировал в начале года, будут думать, что со мной делать, но пока у них других дел полно, как я понял.

Выложу здесь переписку для полноты картины.

Мой запрос:
    Ответ ФМС:

Stanosh , 24.04.14
    #13 + Цитировать
  14. Kessija
    Благодарности:
    19

Kessija

Участник

Kessija

Участник

Благодарности:
    19
    Место пребывания и место жительства отличает признак "постоянства"...
    В данном случае, нужно заявить ходатайство о приобщении к делу нового объяснения и признания предыдущего недействительным в виду того, что Вы заблуждались относительно обстоятельств, которые существовали на тот момент, а именно, сейчас Вы заявляете, что намерение было, просто Ваши "труженики" работали отдаленно на первоначальном этапе, после выполнения работ которого, должны были прибыть по месту регистрации...на отдых...своеобразный вахтовый-сменный метод работы...

Kessija , 24.04.14
    #14 + Цитировать
  15. al185
    Благодарности:
    22.461

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.461
    Кстати для отчетливого понимания сего закона.

Кто пребывает на даче более 90 дней без регистрации - уголовники.
    Кто живет на съемной квартире более 90 дней без регистрации - уголовники.
    Родители, регистрирующие детей, живущих на съемной квартире более 90 дней без регистрации - уголовники.
    Все, у кого работают гастеры, (и я) - практически поголовно уголовники.
    И т. д...

Поздравляю - одним росчерком одного человека нас превратили в страну уголовников.
    Хотя, строго говоря, мы пока подозреваемые в совершении уголовного преступления.

al185 , 24.04.14
    #15 + Цитировать