1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Действия после осмотра ВРУ

Тема в разделе "Технические вопросы электроснабжения", создана пользователем Kathi2013, 23.04.14.

  1. Kathi2013
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    127

    Kathi2013

    Живу здесь

    Kathi2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Москва
    Действия после осмотра ВРУ
    Здравствуйте всем!
    прошу простить заранее лохопета в электрике, но подскажите пожалуйста мои действия после того, как дядька из моэска осмотрит щит вру (проще говоря "проверит выполнение ТУ").По документам более-менее ясно, а вот куда дальше бежать или ждать надо вообщем рою 3 день форум и инет, ничо не могу найти. :flag:
    подскажите плиз как это на деле. сколько ждать эл-во.
    спасибо!
     
  2. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Kathi2013, что сказал дядька? акт осмотра выдал?
    Мне после первого осмотра опечатали всё, и ничего не сказали, но когда сроки подключения прошли, выяснилось, что есть замечания... Замечания были спорные, но я решила их "исправить". После второго осмотра с доп. опечатыванием уже выдали акт о том, что МЫ всё выполнили по ТУ и претензий у МОЭСКа к нам нет... Но ничего не подключили,- хотели выдать акты, взять подпись на акте сдачи-приёмки работ, что у меня нет к ним претензий, и обправить в сбыт... Получили МО от подписания актов. Обещали со мной, таким-сяким "жалобником" разобраться - т. е. выполнить-таки ТП, которого я, нахалка такая, требую ДО подпимания актов.
    Но сроки уже вышли, и я не пишу жалобы только потому, что одновременно напряжённо работаю (навалилось) и готовлюсь к стройке, на третий большой проект сил пока нет... Со дня на день откладываю жалобы... Надеюсь в оставшиеся 2 дня этой недели собраться с силами и накатать парочку: на сайте электронно и в бумажном виде отнести в клиентский офис.
    Поройте на сайте МОЭСКа, там новости появились в последнее время. В моей теме мне несколько советов дала Парикеевна - здесь и далее, она же отписывается в темах ЗЭС - их парочка есть, там всё живенько обсуждается.
     
  3. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    171

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Если еще не осмотрел, то письменно уведомите их о выполнении своей части ТУ, естественно возьмите с них копию своего уведомления с их печатью и подписью. После этого у них поуменьшится возможность тянуть время... Они это прекрасно понимают, поэтому будут говорить, что закончились бланки такого уведомления, закончился картридж (в моем случае:)]) и т. п. НО после того, как я предложил написать такое уведомление "от руки", картридж нашелся, более того, в этот же день приехал проверяющий. После осмотра требуйте акт осмотра, если есть проблемы, то они обязаны их письменно указать, после чего исправляете и повторно их письменно уведомляете о выполнении ТУ. В нашем случае дядька пришел, посмотрел, сказал, что у вас вроде все нормально, попросил нашу однолинейную схему, на что получил ответ, что нам она не нужна, и в наших обязанностях по ТУ нет ни слова о ее предоставлении кому-либо, соответственно они могут нарисовать ее сами, если у них есть в этом необходимость :aga::aga: после чего, слегка обалдевший от такого поворота событий, дядька быстро удалился, мы даже ничего не успели спросить... Хорошо, что РЭС недалеко, на следующий день поехали им "промывать" мозги, после чего они сказали, что схему нарисуют сами, акты осмотра ЭУ, акт ТП и АРБП уже готовят, но делают через Москву, а у них почта раз в неделю... Подключать категорически отказывались до прихода документов и их подписания, но мы сильно не настаивали :) В общем все тянулось пару недель до прибытия в наш местный РЭС комплекта документов и их подписанию с нашей стороны, после чего они потребовали заключить договор с мосэнергосбытом и опломбировать счетчик, хотя они обязаны выполнить ТП и так. Начали "промывать" им мозги опять, но их главный инженер помятуя, что его уже оштрафовали из-за нас за задержку со строительством ЛЭП слезно умолял нас доехать до мосэнергосбыта, он уже со всеми договорился...:aga: Решили, что проще доехать, чем тратить собственные силы на дальнейшую "промывку" их мозгов, в этот же день заключили договор со сбытом, сбыт опломбировал счетчик и написал "служебную записку" в РЭС, которую мы любезно предложили самостоятельно довезти до РЭС, учитывая черепашью скорость работы их внутренней почты, соответственно нам выдали эту записку, мы ее привезли в РЭС и через пару часов приехала аварийная машина РЭСа, присоединила провода и у нас загорелась лампочки ильича;)
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Andrige, ну вот вы пошли "простым путём", а я отказалась... сдуру, наверное, или начитавшись форума.
    Т. е. когда в СЭС увидели мой МО, то сделали большие глаза: мол, как так? у вас уже и акты готовы, а вы отказываетесь их подписывать ?!
    А я, в общем, была готова пойти тем же путйм, что и выююю если бы граниwe <G и ЭО мне указали не на опоре, а на клеммах моего ВРУ. Я им решила подарить 20 м СИП, но далее не хочу нести ответственность за его целостность - между моей трубостойкой и их опорой проходит дорога, мало ли что...
    В общем, я подозревала 2 косяка возможных, и была готова простить один: либо неправильная граница и ТП сразу, либо ТП после моего визита в сбыт, но тогда уж будьте добры границу... Не знаю, чем теперь всё этто кончится, сил на борьбу нет, по-хорошему они не делают, электричество у нас есть - отвод от родительского участка... но его мало для стройки.

    @Kathi2013, желаю удачи!
     
  5. Kathi2013
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    127

    Kathi2013

    Живу здесь

    Kathi2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Москва
    Asq2013,дядьку еще мы не вызывали, так как планируем в эти выходные только вкопать трубостойку и повесить вру.И дабы быть вооруженной хочу у вас узнать как действовать. Значит, говорите, письменно уведомить о выполнении ТУ. И по-другому видимо нельзя, моя фамилия хорошо засветилась тоже после жалобы в уфас мо:aga:.А интересно, через москву это можно сделать? или в местном РЭС?
     
  6. Kathi2013
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    127

    Kathi2013

    Живу здесь

    Kathi2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Москва
    как думаете, на сколько времени потянуть совести хватит?
     
  7. Kathi2013
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    127

    Kathi2013

    Живу здесь

    Kathi2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Москва
    Значит получается схема такая:
    1) после осмотра ждём оригиналы своих доков (их 3)
    2) идём в сбыт и заключаем договор.
    вот в голове такой же бардак как написала здесь) а подключение, а пломбы хххдеее, на каком этапе? почему везде по-разному? и как ДОЛЖНО БЫТЬ? :um::ogo:
     
  8. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    171

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Здесь не юридическая часть форума, но, надеюсь, модераторы простят... Тем более все равно в техническом разделе форума периодически возникают такого плана вопросы. По собственному опыту и опыту присоединения соседских домов в электросети могу сказать, что истина в борьбе с сетевиками наверное где-то посередине... Можно тупо согласится со всеми требованиями СО, как например сделали мои соседи, но это лишние траты на выполнение "доп. опций" из ТУ + "умасливание" проверяющих, закрывающих глаза на отсутствие выполнения чего-то из этих самых никому не нужных доп. опций... Можно писать десятки МО и судится с сетевиками до потери пульса, но подведение электричества тогда нужно ждать годами... У меня тоже была времянка от СНТ, поэтому теоретически можно было биться с ними до конца, но я решился на компромис - были пункты в ТУ, принципиальные для меня, а были не совсем принципиальные. В итоге счетчик и вводные автоматы у меня в доме (это было принципиально из-за возможности кражи счетчика с улицы + не хочется бегать на улицу, если отрубятся вводные автоматы), всякие проекты, согласования, испытания, молниезащиты выброшены из ТУ, но согласился на ГБП на опоре и наличие вводных автоматов на 25А при 15 квт выделенной мощности, ну и заземление, которое все равно бы делал. Думаю одно-два МО даже полезно, по крайней мере часть аппетита сетевиков уменьшится, по крайней мере хуже быть не должно. По времени может немного удлиняется на этапе МО, но ускоряется на этапе выполнения ТУ из-за отсутствия всяких согласований, испытаний и иже с ними... Ну а там по ходу дела разбираться, на что соглашаться. Все эти вопросы широко обсуждаются в юридической части форма, которую я тоже достаточно долго штудировал, в итоге мне удалось найти "ключик" к своему РЭСу, в частности они боятся звонков из Москвы, точнее из своей головной организации, чем я и начал пользоваться, жаловался через обратную связь на сайте + тоже самое в бумажном виде с отметкой о вручении уже в местном РЭСе и это помогло. Ну а после того, как РЭС оштрафовали за задержку в строительстве ЛЭП общение пошло веселее, я им говорил, что спорить непосредственно с ними не буду, если что не так сразу буду жаловаться в Москву;);) Я правила ТП почти наизусть выучил, а если они не знают законов в той области, но нужно ставить вопрос о соответствии занимаемой должности:aga: В общем как-то так...
    P. S. если дорога широко используется, то я бы пободался насчет ГЭП... Если железобетонные мосты сносят случайно опрокинутыми кузовами самосвалов, то провода оборвать - как нечего делать... А все время оплачивать ремонт из собственного кармана...
     
  9. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    171

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    У них совести нет:mad::mad: Даже правила ТП для них не закон...
    По крайней мере так было в 2012. Фантазия у них изощренная:aga: Могут такого напридумывать... Как должно быть легко почитать в правилах ТП;). У меня было как написал выше осмотр-получение и подпись с нашей стороны АРБП, акт осмотра ЭУ, акт о ТП (т.е. подписывали ДО непосредственного ТП)-энергосбыт заключение договора и получение номера лицевого счета после чего приезжает (в нашем случае для ускорения на нашей машине:)) и осматривает специалист из сбыта и опломбирует счетчик и вводные автоматы (соответственно для автоматов должен быть бокс под пломбировку или в моем случае опломбировалось в дополнение к счетчику все отделение, где расположен счетчик, рубильник перед счетчиком и вводные автоматы после счетчика) - далее со служебной запиской из сбыта опять в РЭС, которое дало команду на присоединение и силами аварийной бригады выполнило это. Да все это входит в 550 руб. Бензин и свое время не в счет...
     
    Последнее редактирование: 23.04.14
  10. Kathi2013
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    127

    Kathi2013

    Живу здесь

    Kathi2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Москва
    Они не знают законов в той области, но нужно ставить вопрос о соответствии занимаемой должности

    Andrige,в том-то и дело что не знают. А может делают вид что не знают. много раз сталкивалась, особенно на Солженицина 7 инженер поразил, доказывал что точка присоединения по закону на опоре СО находиться должна) ну да ладно.
    Такой вопрос:
    вот прикрутили мы ящик на трубостойке. СИП, который наш, обязательно присоединять? или можно это сделать позже? опять нигде это не прописано:mad:
    примут без СИПа, не примут? или воткнуть и скрутить колбаской? я к тому чтоб не скомуниздили, если не успеем по верху за эти выходные пустить:faq:
     
  11. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Во-во...
    @Andrige, я МО писала не на договор и ТУ - их муж подписал сам, с первого раза, а уж потом оформил на меня доверенность, и все косяки в договоре я испраляла сама без МО, при визите в СЭС, а косяки ТУ так и не стали исправлять, благо их не слишком много было... по большому счёту один: точка присоединения на опоре.
    А МО написала от подписания актов :aga: хочу ГБП и ЭО на вводе во ВРУ - несмотря на точку присоединения - т. к. в договоре прописана ответственность как положено, до границы участка - МОЭСК...

    Как я понимаю, не обязательно, если после счётчика у Вас стоят автоматы или клеммы... Вроде и по технологии что-то такое надо, - по-моему, СИП в счётчик непосредственно воткнуть невозможно.
    Но не подскажу точно, мы присоединили сразу. Висят колечком наши 80 м СИПа...
    Пломбы МОЭСКа при осмотре и поставили. Пломбы сбыта должен по идее в какой-то момент поставить сбыт. Если Вы пойдёте по схеме @Andrige, то когда получите доки и поедете в сбыт, тогда и договоритесь ещё об одном осмотре и опечатывании.
    Да, кстати, о ТУ уведомить лучше письменно, конечно. Хотя они все утверждают, что вообще достаточно позвонить на Светлую линию...
     
  12. Kathi2013
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    127

    Kathi2013

    Живу здесь

    Kathi2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Москва
    А подскажите пожалуйста кто как сделал заземление на ящик? у нас торчит проводок жёлто-зелёный,его к железяке и в землю?
     
  13. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243
    Адрес:
    Пенза
    https://www.forumhouse.ru/forums/302/
     
  14. Igel2126
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    251

    Igel2126

    Живу здесь

    Igel2126

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Трехгорный
    Вам бы в юридический форум.
    Кратко ответы:
    Точка присоединения на опоре СО, инженер прав
    СИП купить и прикрутить к ВРУ и ЛЭП обязанность СО, в ТУ про это не пишется, это мероприятие по договору
    Без СИПа ВРУ обязаны принять если в ТУ нет лишних обязательств для заявителя
    Проблемы с СО как выяснилось быстрее и проще решаются в суде чем в ФАС, в рамках закона о защите прав потребителей совсем здорово получается
     
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Вот как раз в правовом разделе форума и пишут, что это неправильно... Я правда не читала самые последние изменения законодательства, но полгода назад точно ещё было не так.

    а мне казалось, что все мероприятия с обеих сторон прописываются именно в ТУ, в договоре никаких мероприятий и нет - в типовом по крайней мере.
    У нас мероприятия со стороны СО в ТУ отсутсвуют напрочь, и мы решили СИП повесить сами. Теперь борюсь за то, чтобы СО забрали его себе) т. е. границу указали всё же не на опоре, а на вводных клеммах ВРУ - т. е. на границе нашего участка, фактически (мы на границе поставили ящик)