1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Espritbig 5.5м. Чем засыпать периметр при заглублении, без бетонировния?

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Марина Сидорова, 23.04.14.

1. Марина Сидорова
    Благодарности:
    61

Марина Сидорова

Живу здесь

Марина Сидорова

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Espritbig 5.5м. Чем засыпать периметр при заглублении, без бетонировния?
    Всем добрый день!
    Читаю-читаю темы по заглублению таких бассейнов. Все, вроде, понятно, кроме одного - чем все-таки можно засыпать периметр бассейна, избежав бетонирования? Интересует мнение людей, которые уже делали так, не по правилам, и при этом бассейн перезимовал. Важен как позитивный, так и негативный опыт. Чем больше мнений, тем лучше.
    Сами собираемся закапывать бассейн примерно наполовину, дно и СТЕНКИ утеплять Пеноплексом 5см. Но ров по периметру останется огромный (примерно 70 см глубиной и столько же шириной). Покупать для этого специально бетономешалку и кучу цемента ну никак в планы не входит! Бетономешалка на участок не заедет.
    Была мысль, засыпать это керамзитом - но он всплывет после дождя. Думаю, может по ходу засыпки пересыпать его небольшим количеством сухой смеси, а дождь со временем схватит эту конструкцию. Но сколько для этого мешков сухой смеси понадобится и какой марки брать?
    Или кто-нибудь все-таки закидывал это той же глиной, оставшейся после копки котлована?
    Сливать бассейн не планируем, но со временем может потребоваться замена пакета внутри.
    Насчет преимуществ бетонирования знаю, но тогда можно и бассейн не покупать, а просто пакет внутрь положить. Интересуют именно альтернативные, более простые методы, пусть и не по правилам.

Марина Сидорова , 23.04.14
    #1 + Цитировать
  2. 795
    Благодарности:
    24

795

Живу здесь

795

Живу здесь

Благодарности:
    24
    А зачем вы собираетесь выкопать котлован настолько больше, чем размеры бассейна?
    Если у вас глина, то дренаж обязателен. Иначе после дождя вокруг бассейна будет болото.
    Засыпать песком. Но больше 50-55 см заглублять не советую.

795 , 23.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Марина Сидорова
    Благодарности:
    61

Марина Сидорова

Живу здесь

Марина Сидорова

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Как зачем? Чтобы вокруг можно было ходить во время установки. Формально рекомендуют вообще метр. Бассейн 5,5, яма 7м - вроде нормально. Таджики, конечно, обрадуются, если им сказать меньший диаметр, но протискиваться там не хочется.

Засыпать песком, как я поняла, как раз не рекомендуют, т. к. он впитывает кучу воды и образуется тяжелейший плывун. Но если все-таки можно, то хорошо. Вы у себя так делали?
    А болото при засыпке почвой, как мне кажется, будет не больше, чем и в других местах на участке - почва-то та же. Или я чего-то не понимаю? Засыпать почвой боюсь, потому что ее зимой может пучить.
    Вода там, кстати, очень быстро уходит, никогда не стоит, хоть и много глины. Мы за день по 20т из прошлого бассейна сливали в канаву по периметру участка- ничего не оставалось и не растекалось по соседям.

Хотели наполовину. Заказали яму 90см. Внутри 20 см песчаной подушки и 5 см пеноплекса. На бассейн остается около 65 см, ну, где-нибудь еще таджики схалтурят...

#3 + Цитировать
  4. 795
    Благодарности:
    24

795

Живу здесь

795

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Вот что бы этого не было и делается дренаж.
    канава-то, наверное, с уклоном? И поэтому вода стекает, а не в почву впитывается.
    А зачем такая толстая подушка, тем более если еще будет и пеноплекс? Можно просто выровнять дно и этого будет достаточно.
    Ходить вокруг вы сможете и по нетронутому грунту, а в месте соединения стальных листов можно сделать местное уширение.

795 , 23.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Марина Сидорова
    Благодарности:
    61

Марина Сидорова

Живу здесь

Марина Сидорова

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Я так поняла, что песок и есть дренаж? Если нет, то как технически это сделать?

Нет, именно впитывается. Канава, это просто углубление под трубой. Никакого уклона, более того, она засыпана со всех сторон, так что даже стечь некуда. Да и большие объемы воды из душа и нескольких раковин сливаются за дом, в лес, в маленькую ямку с кирпичами - никогда даже лужицы не видно, уж и не знаю, куда девается.

Хм, буду иметь ввиду. Хотя, какое-то количество песка, наверное, нужно. Его же проще и эффективнее выравнивать, чем глину. Но по поводу толщины я тоже немного сомневалась.

Не представляю, как стоя сверху, на вытянутых руках раскатывать и устанавливать в пазы тяжеленный стальной лист. А ходить по настеленному пеноплексу не очень-то.
    А сколько там этих мест соединения? Как я понимаю, одно? Это еще надо заранее знать, где оно будет.

#5 + Цитировать
  6. 795
    Благодарности:
    24

795

Живу здесь

795

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Ну я же не настаиваю. Если для вас проще выкопать и вывести лишних 15 кубов грунта, то можно котлован и 7 метров сделать. А ходят по пеноплексу в тапках без каблуков, они следов не оставляют.
    песок это не дренаж. Дренаж делают из перфорированной ПНД трубы в чулке из геотекстиля. Продается на любом стройрынке.

795 , 23.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Марина Сидорова
    Благодарности:
    61

Марина Сидорова

Живу здесь

Марина Сидорова

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Ок, подумаем.

А куда выводят дренажную трубку? Она же должна идти со дна, при этом, под уклоном. Для этого надо рыть отдельную глубокую яму? Каких-то подходящих уклонов на участке нет.

#7 + Цитировать
  8. Dmitry901
    Благодарности:
    68

Dmitry901

Живу здесь

Dmitry901

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Тоже в этом году собираюсь ставить гибралтар 7*3. Так же хочу вкопать. Бассейн уже лежит а яму еще не начинали копать. В раздумьях чем же лучше обсыпать... Были мысли песок с пескобетоном перемешать... но ХЗ как это будет выглядеть:)

Dmitry901 , 24.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Марина Сидорова
    Благодарности:
    61

Марина Сидорова

Живу здесь

Марина Сидорова

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Во-во, да и мешать все это как-то не фонтан, все равно равномерно не получится. Вот и думаем насчет керамзита с пескобетоном, не мешать, а просто пересыпать. Слегка схватится и будет относительно твердая стена, чтобы поддержать грунт на короткое время замены пакета, например. В остальных случаях, насколько понимаю, все это не очень актуально.
    Поговорила с мужем насчет вывода дренажной трубки - тоже сказал, что выводить ее некуда. Не копать же 15м до песка :nono:

Марина Сидорова , 24.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Dmitry901
    Благодарности:
    68

Dmitry901

Живу здесь

Dmitry901

Живу здесь

Благодарности:
    68
    У меня тоже грунт глина, дренаж скорее всего сделаю, отводить тоже некуда. организую небольшой колодец с люком. И туда выведу, и допустим когда будет надо посмотрю что точно нет воды, а если есть то откачаю...

Dmitry901 , 24.04.14
    #10 + Цитировать
  11. Dmitry901
    Благодарности:
    68

Dmitry901

Живу здесь

Dmitry901

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Честно не знаю сколько керамзит стоит... а может щебень+пескобетон? не дешевле? и наливать - засыпать равномерно

Dmitry901 , 24.04.14
    #11 + Цитировать
  12. Марина Сидорова
    Благодарности:
    61

Марина Сидорова

Живу здесь

Марина Сидорова

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Стоит керамзит, как я поняла, от 1500р. за куб. Думаю, все-таки, внешний периметр засыпать той землей, которую выкапывали, а уже внутренний периметр (сантиметров 20) чем-то покупным. Главное понять, как это технически лучше сделать.
    Насчет щебня тоже думали. Наверное можно. Но мне кажется, что плохо закрепленный между собой щебень своей массой сам может продавить стенку при отсутствии сопротивления. Или тогда надо очень много бетона, а этого хочется избежать. Здесь все зависит от количества использованного бетона.
    Керамзит легкий, им легко работать. А цементом хотели именно послойно пересыпать, а не заливать, так как бетономешалки нет. Потом его можно смачивать также послойно, чтобы он постепенно схватился и не давал керамзиту всплывать.

Марина Сидорова , 25.04.14
    #12 + Цитировать
  13. 795
    Благодарности:
    24

795

Живу здесь

795

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Не будет стена твердой, пескобетон и сам- то не очень, а если еще и не сплошным слоем, то совсем плохо.
    Без дренажа не обойтись. Если стока нет, то
    и откачивать. И ещё Вы прикинте во что встанет переделка, если экономия на земляных работах не сработает. Если так пугают бетонные работы, то уж лучше ничем не засыпать, а сверху закрыть котлован палубой.

795 , 25.04.14
    #13 + Цитировать
  14. Марина Сидорова
    Благодарности:
    61

Марина Сидорова

Живу здесь

Марина Сидорова

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Кстати, вариант. Все равно палубу делать собирались.

Марина Сидорова , 25.04.14
    #14 + Цитировать
  15. salmond
    Благодарности:
    42

salmond

Участник

salmond

Участник

Благодарности:
    42
    Я засыпал обратно тем что выкопал! жду весны! см 70! весной постараюсь поставить палубу! 20140809_105359.jpg

salmond , 18.11.14
    #15 + Цитировать