1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,45оценок: 11

Азбука начинающего огородника

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 13.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420
    Адрес:
    Москва
    Про плоскорез..
    Кто бы спорил, штука отличная, только далеко не у всех дачников получается "найти с ним общий язык" быстро.
    Я подарила года 3 назад плоскорезы Фокина своей маме и своей свекрови.
    Мама его(плоскорез) сразу освоила, а свекровь до сих пор-"крутит/вертит в руках", а как им работать не соображает. При этом обе они "землю копают" не один десяток лет..
    А в своих постах я привела перечень самых необходимых и самых простых инструментов для устройства первого в своей жизни огорода.("от сердца" существует множество эффективных лекарств, но в автомобильной аптечке на экстренный случай у всех лежит "банальный" валидол...)
     
  2. Ученица
    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    105

    Ученица

    Участник

    Ученица

    Участник

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    Все очень толково описано.
    Но есть небольшие досадные неточности, которые несколько портят впечатление и могут ввести в заблуждение.


    Во-первых Каким образом можно получить 4-5 сортов огурцов из 2(двух) пакетиков семян ?

    Во-вторых, как видно из поста, площадь огуречной грядки около 4 кв.м, грунт открытый, а кустиков огурцов-20.Для консервирования использовано, как минимум 35-40 кг огурцов. Если учесть, что семья их кушает в свежем виде и угощает друзей и близких, то, выходит, что урожай должен быть раза в два больше, кг этак 60-70.

    Много лет выращиваю огурцы,и хочу отметить, что период активного плодоношения у огурцов недолог, а урожайность в открытом грунте по 15 кг с 1 кв.м. в Подмосковье, мягко говоря.

    Пишу не из вредничества, повторюсь, в целом все очень доступно и полезно изложено, но возможно автор невнимательно прочитал свое сообщение.

    Резюмируя. Пожалуйста, читайте свои сообщения перед тем, как их разместить на форуме, ведь их внимательно будут читать и начинающие. Все-таки
    " Азбука.. :|:
     
  3. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ученица Вы не правы! Это у кого какая земля и без теплицы у меня огурцов завались, просто под плёнкой. Нам на двоих поесть и закрыть салат хватило 1кустика. При этом я их не довожу до размера кабачков. В этом году до конца сентября собирали. В былые времена вёдрами таскала с большой грядки . Уже 7 лет банки стоят и вот впервые посадила. Сколько с куста не взвешивала, но 4м грядка это очень много. Как вспомню...:mad::)] Вот за три дня выросли, поесть и сделать молосольные. Овощей в это время много и уже не лезет, так в охоточку.:)
     

    Вложения:

    • Изображение 177.jpg
    • Изображение 189.jpg
  4. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420
    Адрес:
    Москва
    "Свои урожайные данные" я привожу в качестве примера рационального землепользования. Специально для Вас уточняю, что земля на моем участке "практически 100% перегной"-почти 40 лет прежние хозяева "выкидывали в огород" навоз от своих коров, а огурцы я выращиваю в грунте сначала под пленкой, а потом под укрывным материалом(агроспан).А Вы почему-то категорично утверждаете, что с 20-30 кустиков огурцов невозможно получить более 30-40 кг. "продукции"..
    "Учиться, учиться и еще раз учиться-так завещал великий Ленин".
     
  5. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420
    Адрес:
    Москва
    Все растюхи чувствуют отношение к себе. По всей видимости Ваша мама сажает растения с неуверенностью(только этим можно объяснить то, что каждый год она "все делает по-новому"). Вот, растения и не отвечают ей взаимностью.:|:..
    А может быть причина неудач и в другом.
    Например, моя свекровь любит выращивать огурцы/помидоры в теплице, но не любит копаться в ОГ. Из года в год она получает отличные урожаи огурцов/помидор и имеет "хрен, да маленько" с грядок(морковь, лук, чеснок и т.п.), потому, что растит она все это с настроением "надо, но не хочется"..
    А я, например, не люблю розы.:|:
    Несколько раз мне дарили саженцы(сама я их никогда не куплю) и мне приходилось эти розочки сажать у себя на даче-все "загнулись", не смотря на хороший уход:(...
     
  6. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Растения ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧУВСТВУЮТ! С ними общаться надо и любить. И не соседей слушать , а их. Наблюдать как они ростут НА ЭТОЙ земле, а не у друзей в другом районе, на другой земле. Они сами говорят, что им надо. У меня огурец был для теплиц, но требовал "открыть" все укрытия. Бедный ждал пока пойму -МЕСЯЦ как открыла -завалил урожаем.:)] У меня глина, но под огурцы обязательно перегной или навоз!
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    А все поняли, что в разные годы выращивались 4-5 сортов, а всего сажается 2 пакетика семян в сезон.
    А количество собранных кг.с м2 зависят от ухода: начиная с подготовки земли, посева, полива и дальнейшего желания получить подольше огурчики. Удачи всем!
     
  8. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.550

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.550
    Адрес:
    Без
    А я в подобный урожай Маришкиных огурцов очень даже верю..
    Сама высаживаю не больше 20-ти кустиков (2 сорта), но консервирую по 30 3-х литровых банок, плюс едим и мы и соседи, излишки отдаю...
     
  9. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.540

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.540
    Адрес:
    Мытищи
    Я тоже согласна с Татьяной и Маришкой.
    Всё зависит от сорта огурцов и урожайности года. Мне хватает поесть от души, законсервировать и соседа по даче и друзей «осчастливить» этим урожаем.
    Замечу, что под огурцы у меня отведена 1 грядка и по размеру небольшая.
     
  10. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я посадила в прошлый год салатный сорт партенокарпический гибрид. Сорт сразу не вспомню, но всхожесть плохая была.:mad: Зато и под плёнкой хорошо ростёт без опыления. Сейчас купила:"Регата"F1 ( вот написано 20-22 кг с м2) Этот можно и на балконе.(халява из журнала)( все "Русский Огород") И купила для ОГ "Сибиряк" посажу в разные сроки и в разных условиях. Первый рассадой и под плёнку, второй сразу в землю. По 3 семечка мне на себя и раздать, заготовить на все "голодные" годы.:)] Оба сорта ранних. Главная проблема дотянуть до сентября. Тут уж как погода!
     
  11. VEP
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.513

    VEP

    Живу здесь

    VEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.513
    Адрес:
    КИЕВ
    И еще от сорта много зависит. Я сею гибриды и собираю от 20 до 28 кг зеленцов с квадратного метра (на радость всему кооперативу!):)]
    А соседи перестали сеять, т.к. у них "не растет" и я их обеспечиваю огурцами. Пока я на работе - они выбирают огурцы, а с четверга по понедельник - сама собираю.
    А еще мы с соседями уже пять лет празднуем "Праздник первого огурца" - первые огурчики, порезанные на человек 10-12 - царь стола!
     
  12. Елля
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    82

    Елля

    Живу здесь

    Елля

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ставропольский край
    А у меня с огурцами горе! В прошлом году посадила, 3 пакета семян в разное время, проклюнулось несколько штук, но почему-то ни один до взрослого состояния не дорос, полив был обеспечен, но что-то видно напартачила:|:!
    Я например себе представить не могу. 30-40-кг собственных огурчиков!
    А очень хочется, такие урожаи получать, поэтому давайте начнём обучение новичков, что нужно, чтобы урожаи были как у вас? Какие семена огурцов вы сажаете? Как для них подготовить землю?
     
  13. VEP
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.513

    VEP

    Живу здесь

    VEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.513
    Адрес:
    КИЕВ
    В теме "Выращивание огурцов в открытом грунте" есть почти вся информация.
     
  14. Филька
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    2

    Филька

    Галина

    Филька

    Галина

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Елля, я советую вам посадить такие сорта огурцов;Метелица F1, Вьюга F1, фирма Биотехника,Фермер фирма Поиск.У зтих сортов огурцы маленькие, хрустящие, без горечи. Уних уроганное плодоношение. Всегда выращиваю эти сорта и вам советую, проблем с этими сортами не будет. Удачи вам!
     
  15. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.420
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего "напортачено" было с семенами-либо сорта выбрали "не для того места, куда посадили"(нерайонированные для вашего региона; тепличные сорта посадили в ОГ; пчелоопыляемые, а лето было дождливым и "пчелки плохо летали" и т.п.), либо изначально семена были "г****м"(неизвестно кто произвел; подделка; истек срок всхожести и т.п.). Не переживайте-"дорогу осилит идущий! И всегда сажайте растения с любовью, радостью и верой в удачу!

    Давайте:|:...
    Выращивание огурцов в ОГ (Северо-Западный регион)
    Л В 2009 году я посажу по 4 семечка из каждого пакетика( в каждом пакетике-10/12 семечек):
    1/Бобрик F1-партенокарпический(самоопыляемый), скороспелый(от всходов до огурцов-42/45 дней). Уже сажала.
    2/Барабулька F1-партенокарпический(самоопыляемый), скороспелый(от всходов до огурцов-43/48 дней).Уже сажала.
    3/Лилипут F1-партенокарпический(самоопыляемый), скороспелый(от всходов до огурцов-38/42 дней).Уже сажала.
    4/Углич F1-партенокарпический(самоопыляемый), скороспелый(от всходов до огурцов-47/50 дней). Буду сажать в первый раз.
    5/Теща F1-партенокарпический(самоопыляемый), скороспелый(от всходов до огурцов-45/48 дней).Уже сажала.
    Грубо говоря, я все семена поделю на 3 равные части:
    20 семян посажу в 2009 году,
    ~16/18 семян отдам этой весной своей маме,
    20 семян сохраню и посажу их в 2010 году.
    Внимание! Я сажаю огурцы только семенами и только в ОГ "под пленку".
    На моем участке почва-"почти 100% перегной"-почти 40 лет прежние хозяева "выбрасывали в огород" навоз от своих коров. Рассказывать я буду о своем опыте выращивания огурцов, но постараюсь в ходе рассказа давать "полезности и некоторую инфу для всех".
    Для удобства восприятия я буду "личный опыт" выделять буквой "Л" , а то, что применимо для всех буду выделять быквой "О" .

    О Для получения высоких урожаев огурцов участок должен быть хорошо удобрен(особенно органикой). В северных и центрально-нечерноземных районах весной на участок под огурцы вносят свежий наваз(8-10 кг. на м2).
    Огурцы очень требовательны к теплу. Поэтому в северных районах, а также на тяжелых почвах(глина, очень высокий УГВ) лучше их выращивать на высоких грядах. Для предохранения огурцов от возможных заморозков их рекомендуется накрывать пленкой(натягивается на дуги)-до 15/20 июня, потом для предохранения огурцов от неблагоприятных погодных условий(затяжные дожди, продолжительное похолодание <+12/15 градусов, холодные ночные росы в августе и т.п.) огурцы рекомендуется накрывать нетканным укрывным материалом. За 1-2 дня до посадки семена замачивают во влажной ткани для набухания. Сеют семена(в конце мая-начале июня) в политые бороздки на глубину 2-3 см., предварительно на дно бороздок насыпают перегной или компост. Семена присыпают сначала влажной землей, а потом перегноем. Семена высевают на растоянии 8-15 см. друг от друга, но если нет уверенности в хорошей всхожести семян, то лучше посеять семена по-гуще, а после появления всходов прорядить на нужное растояние.. Уход за огурцами заключается в систематических прополках, тщательных рыхлениях и регулярных поливах В засушливую погоду огурцы поливают через каждые 5-6 дней. Чтобы ускорить цветение, поливы сокращают, а затем после образования завязей снова усиливают. За весь период роста огурцы подкармливают 2-3 раза жидкими удобрениями(особенно полезны органические подкормки).


    Выращивание огурцов в ОГ (Северо-Западный регион)Л Рузский район Московской области
    В первых числах мая на огородике я размечаю будущую грядку для огурцов.
    По всей длине будущей грядки я копаю траншейку глубиной~25-30 см. и шириной~30 см.), в "этот окоп" я закладываю скошенную траву, перепревший навоз, прошлогодние березовые листья и т.п. "органический хлам". Потом траншейку я присыпаю землей и формирую грядку(~4,0 на 0,8 м). Устанавливаю над грядкой дуги, проливаю грядку горячей водой(~50/60 град.) и накрываю пленкой.
    За 2 дня до посева замачиваю во влажной ткани семена для набухания и проклевывания. Огурцы я сею числа 15-25 мая. В день посева я рыхлю грядку граблями, делаю бороздки глубиной 2-3 см. проливаю их водой, сею огурцы на растоянии 8-12 см. друг от друга и засыпаю бороздки перегноем. Накрываю грядку снова пленкой и жду появления всходов(обычно 5-8 дней).
    Огурцы укрыты пленкой до окончания периода заморозков(~ до 8-10 июня), потом я накрываю их нетканным материалом, который снимаю полностью в конце июня. Снова на огурцы я "накидываю тряпочку" в августе, когда появляются холодные ночные росы и туманы.
    Огурцы я не рыхлю, т.к. постоянно мульчирую почву на грядке скошенной травой. Поливаю огурцы в зависимости от погоды(обычно 1 раз в неделю)-в прошедшее дождливое лето я вообще не поливала огурцы после того, как сняла с них нетканный материал. В период цветения при неблагоприятной погоде опрыскиваю огурцы препаратом "Завязь", 1-2 раза подкармливаю "Идеалом" и каким-нибудь комплексным минеральным удобрением для овощей.
    "Для эстетики" оплетаю дуги несколькими рядами шпагата-чтобы огурцы с грядки "не разбигались", а для "смирения роста" прищипываю плети после появления 6-8 настоящих листьев.
     
Статус темы:
Закрыта.