1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы подключения (пластиковый щит, RS-485, УЗО)

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем paulb, 22.04.14.

1. paulb
    Благодарности:
    236

paulb

Живу здесь

paulb

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Вопросы подключения (пластиковый щит, RS-485, УЗО)
    Получаю ТУ, написал уже один мототказ. Планирую добиться требований установления одного щита со счетчиком и автоматическим выключателем, без заземления. Для дома свое заземление делать буду.

Планирую собрать пластиковый щиток, с вводным автоматическим выключателем 25А (у меня 3ф, 15кВт).
    После просмотра возникли вопросы:
    1) В металлических щитках устанавливают дополнительные пластиковые для опломбировки автомата. Для пластиковых щитов такого нет, но бывают какие-то редкие заглушки. В принципе в ТУ нету никаких требований, так что по идее могу собрать и без всего и пусть пломбируют как хотят? Могут просто опломбировать на автомате вверху отверстие, чтобы открутить нельзя было?

2) Хочу вывести для просмотра данных интерфейс RS-485 от счетчика Меркурий (выбрал 236 АRT-01 RS http://www.incotexcom.ru/m236art.htm)
    Пока хочу просто в этом же щите учета поставить колодку и вывести на нее. Легко ли разрешают подключаться к этому интерфейсу или возможны проблемы?

3) Несмотря на то, что я из ТУ вычеркнул УЗО (чтобы меньше требований ко мне было :aga:) я все-таки думаю поставить его сам. Насколько обосновано селективное, а не обычный вариант на 300мА? И вообще ставить ли или только в доме? Понимаю, что обсуждение не ново, но все равно, почему бы не поговорить :aga:

Заранее благодарю за ответы

paulb , 22.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Next2
    Благодарности:
    116

Next2

Живу здесь

Next2

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Могут отказать, если разрешат запаролят второй уровень доступа а Вам оставят первый только для чтения информации.

Next2 , 22.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Next2
    Благодарности:
    116

Next2

Живу здесь

Next2

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Лучше Вам об этом позаботиться, почти у всех брендов есть заглушки, от Вас требуется только выбрать какой ну и соответственно приобрести.

Next2 , 22.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Allure74
    Благодарности:
    206

Allure74

Живу здесь

Allure74

Живу здесь

Благодарности:
    206
    Сейчас (по крайней мере в Челябинске) пломбирует автоматы наклейками и никакие пластиковые боксы под вводной автомат не нужны.

Allure74 , 22.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Kapadastr
    Благодарности:
    19

Kapadastr

Живу здесь

Kapadastr

Живу здесь

Благодарности:
    19
    @paulb, Сдали щит? Особенно интересует вопрос по RS-у.

Kapadastr , 11.08.14
    #5 + Цитировать
  6. paulb
    Благодарности:
    236

paulb

Живу здесь

paulb

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Электросети не дали оставить мой подсоединенный кабель при опечатывании... А начальник энергосбыта что-то слишком удивился и тоже не разрешил подключиться. В общем, надо было говорить, что хочу подключить модем, думаю, что не так сильно бы испугались.
    Может еще попробую скоро... вариант с "модемом".

paulb , 12.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Kapadastr
    Благодарности:
    19

Kapadastr

Живу здесь

Kapadastr

Живу здесь

Благодарности:
    19
    @paulb, тарификацию меняли (программировали)? Я к тому, счетчик стоят в щите и пришли опломбировали и выкинули провода от RS-а или пришли на месте перепрограммировали выкинули ваши провода и пломбу залепили? Есть фото, как хотели реализовать провода от счетчика?
    Хочу пробовать вариант который описан по ссылке , но проблема в том, что мне необходимо перепрограммировать счетчик меркурий 236 RS (регион не Мск). Как получить счетчик с обратной связью, для снятия показаний и событий, при этом по RS-у, на законных основаниях ума не приложу. Теоретический, на каком основании Сбыт иль СО не дают подключаться по RS?

Kapadastr , 12.08.14
    #7 + Цитировать
  8. paulb
    Благодарности:
    236

paulb

Живу здесь

paulb

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Провода интерфейса RS-485 хотел вывести на обычные клеммы, типа таких: http://www.weidmuller.ru/products/marker/images/ws.gif
    А дальше куда угодно можно подключить. Ничего не программировали, просто электросетевая компания подключила и опечатала. Сбыт даже не приходил (или пока). Провода сказали убрать при осмотре, перед подключением. Про законные основания не знаю, не изучал, времени нет. А так может быть какой-нибудь негуманный тариф в 20-30 тысяч. Если после стройки останутся силы, то займусь.

paulb , 12.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Mitoz
    Благодарности:
    411

Mitoz

Живу здесь

Mitoz

Живу здесь

Благодарности:
    411
    @paulb, а на верхнюю крышку (под которой RS-485) дополнительную пломбу установили?

Mitoz , 15.10.14
    #9 + Цитировать
  10. paulb
    Благодарности:
    236

paulb

Живу здесь

paulb

Живу здесь

Благодарности:
    236
    да
    пока больше не занимался этой темой, так что новостей никаких нет

paulb , 15.10.14
    #10 + Цитировать
  11. Mitoz
    Благодарности:
    411

Mitoz

Живу здесь

Mitoz

Живу здесь

Благодарности:
    411
    Как Вы думаете, если бы контроллер не увидел бы провод, идущий из под этой крышки - стал бы он пломбировать эту крышку? Ведь Меркурий 236 новый и дорогой, частники его очень редко ставят.

Mitoz , 15.10.14
    #11 + Цитировать
  12. paulb
    Благодарности:
    236

paulb

Живу здесь

paulb

Живу здесь

Благодарности:
    236
    даже не знаю, можно было бы и попробовать, если смотать (или закрепить) его аккуратно за счетчиком
    я думаю у многих даже и мысли не возникло, что там что-то есть
    мне подключающий сказал, что такой счетчик впервые увидел

paulb , 16.10.14
    #12 + Цитировать
  13. Mitoz
    Благодарности:
    411

Mitoz

Живу здесь

Mitoz

Живу здесь

Благодарности:
    411
    Или вообще не выводить, до сдачи щита учета...
    Выскажу свое мнение. Главное: прибор учета является собственностью потребителя, со всеми отсюда вытекающими. Если сетевая (сбытовая) организация (СО) опасается, что потребитель будет вмешиваться в работу приборов учета в своих интересах, то СО имеет право ввести пароль (совместно с потребителем), но не имеет права запрещать потребителю реализовать функцию удаленного считывания данных с приборов учета, заложенную производителем. Ведь такие приборы покупают ради богатого функционала и возможности удаленного съема данных.
    Кроме того, в данном Меркурии (и не только) имеется журнал событий, по которому СО может всегда, при необходимости, доказать вмешательство в настройки прибора учета. Но ведь ввод пароля и копание в журнале событий - это лишние трудности для СО. Проще ведь незаконно запретить подключаться к интерфейсному порту (сейчас вон даже оптопорт начали заклеивать). И выходит, что хозяин частного дома, купивший дорогой прибор, должен бегать к щиту учета, снимать и передавать показания. Передача показаний - это вообще нонсенс. Это как в магазине, подойти с покупками к кассе и, выкладывая их, самому называть цену каждого товара. Кому нужны показания - тот и должен заниматься съемом. Согласно правил розничного рынка электроэнергии потребитель имеет право, но не обязан передавать показания.
    Но это я все про показания, а ведь такой прибор учета может выдавать еще много полезной потребителю информации. Например, показатели качества электроэнергии (но СО не выгодно, что-бы потребитель владел ими).

Mitoz , 17.10.14
    #13 + Цитировать
  14. D_A_N
    Благодарности:
    1.467

D_A_N

Живу здесь

D_A_N

Живу здесь

Благодарности:
    1.467
    Постановление 442.Правила розничного рынка.
    159. Обмен показаниями расчетных и контрольных приборов учета, включая предоставление удаленного доступа для получения данных систем учета, осуществляется без взимания платы между субъектами розничного рынка в рамках заключенных ими договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и соглашений о технологическом взаимодействии с системным оператором в целях обеспечения надежности функционирования Единой энергетической системы России, а также в случаях, установленных в настоящем разделе.

Если иное не установлено в настоящем разделе или в договоре энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, договоре оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и соглашении о технологическом взаимодействии с системным оператором в целях обеспечения надежности функционирования Единой энергетической системы России, собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) обеспечивают снятие показаний такого прибора учета и предоставление его показаний другой стороне договора (далее - лицо, ответственное за снятие показаний прибора учета) в сроки, предусмотренные настоящим документом и (или) таким договором.

D_A_N , 19.10.14
    #14 + Цитировать
  15. Mitoz
    Благодарности:
    411

Mitoz

Живу здесь

Mitoz

Живу здесь

Благодарности:
    411
    Практика показывает, что за не передачу показаний санкций не применяют. Не передашь показания - рассчитают по нормативу или по ожидаемой Сбытом величине.
    А вот возможность подключиться к RS-485 (CAN) дает потребителю удобство снятия показаний и множество дополнительных плюсов (если нужно), и эту возможность нельзя запрещать. Спасибо за цитату, давно уже не занимаюсь этой темой, надо было сначала самому освежить в памяти этот пункт Правил.

Mitoz , 19.10.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также