1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом 11х10,5 оцените пожалуйста

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем ghostst, 22.04.14.

1. ghostst
    Благодарности:
    0

ghostst

Участник

ghostst

Участник

Благодарности:
    0
    Дом 11х10,5 оцените пожалуйста
    Здравствуйте!

Планирую постройку двухквартирного дома. Общий размер будет 20,6х11.
    Моя часть дома справа, внешний размер там 11х10,5, стены блоки пенобетон 50 см.
    Пока начертил только первый этаж, еще планируется полноценный второй, и цоколь с высотой потолка 2,3 м. Лестницу на второй планирую делать Г-образную из прихожей, чтобы можно было полностью изолироваться на первом этаже. Но место под П-образную лестницу планирую оставить, чтобы в случае необходимости можно было сделать ее из центра дома. Из кухонного коридора планируется выход на террасу.
    Посмотрите пожалуйста, возможно будут какие-либо рекомендации по улучшению планировки.

Вложения:

• image.jpg
    ghostst , 22.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Unogroup
    Благодарности:
    1.502

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.502
    2 бала. Хрень какая то, ни окон ни дверей. стены все одной толщины, межкомнатные перегородки одной толщины с внешними стенами в 50 см. газовые потребители разбросаны, водяные аналогично. стороны света неизвестны количество и состав проживающих тоже. Назначение дома ПМЖ, дача и т. п не известны. регион неизвестен хотя может Шерловая гора это пуп земли о место расположении котором только я не знаю...

Последнее редактирование: 22.04.14
    Unogroup , 22.04.14
    #2 + Цитировать
  3. ghostst
    Благодарности:
    0

ghostst

Участник

ghostst

Участник

Благодарности:
    0
    Дом будет в 10 км от Минска, ПМЖ для двух сестер-пенсионерок, их двоих женатых сыновей, и их двоих детей. Всего пока 8 человек. Молодые часто в командировках.
    Стены внутри 15 см. Размеры комнат учитывают толщину наружных стен, просто не рисовал их.

Правый нижний угол смотрит на Север.

Окна пока не обдумывал. Двери примерно понятно где будут.
    Интересно мнение о самой компановке помещений.

ghostst , 22.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Unogroup
    Благодарности:
    1.502

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.502
    Абсолютно непонятно где двери и окна будут. толщину стен нужно учитывать и рисовать в маштабе у вас там есть коридор в 140 см. если от него отнять по 50 см с 2 сторон то в итоге в нем не пройдешь. скачайте 3дхом и рисуйте в нем. в каких то стенах будут проходить вент каналы, дымоход какие то будут не сущими

Unogroup , 22.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Unogroup
    Благодарности:
    1.502

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.502
    150 стены внутри из чего. пеноблок насколько помню идет или 10 или 20 см толщиной +штукатурки пару сантиметров максимум откуда 15 см взялось?

Unogroup , 22.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Betelgeuse
    Благодарности:
    37

Betelgeuse

Живу здесь

Betelgeuse

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Кухни и санузлы отобразите зеркально от центральной стены (которая будет разделять два дома), стояков и мокрых мест вдвое меньше будет.

Betelgeuse , 22.04.14
    #6 + Цитировать
  7. ghostst
    Благодарности:
    0

ghostst

Участник

ghostst

Участник

Благодарности:
    0
    Отобразить кухни и санузлы зеркально было первоначальной идеей, соседу (который слева) она понравилась, тк меньше мороки с сантехникой, поэтому его кухня осталась на первоначальном планируемом месте.

Долго думал про + и - переноса моей кухни:
    Минусы:
    1. отдельный стояк, и отдельный подвод воды.
    2. Из-за переноса кухни даже пришлось дом расширять, иначе она 2,9м получалась шириной.

Зато плюсы следующие:
    1. Сделаю широкую раздвижную дверь в гостиную, стену между кухней и коридором делать не буду, тогда кухня будет 5*3,65, а открыв двери в гостиную получится большая студия + еще 4,4 метра длиной.
    2. Комната на месте отзеркаленной кухни получается 4,4*4,1, выходит на юг, является самым теплым местом дома (тк примыкает к дому соседа), жалко такое место под кухню отдавать.
    3. При переносе кухни в сторону соседа пункт 1 становится невозможен.
    4. Кроме этого с севера участка (там где кухня на чертеже) в 20 метрах от дома проходит улица к 10 другим участкам, уровень улицы на 1,7 метра выше уровня пола первого этажа, с юга 20 метров до соседнего участка, на юге цоколь еще будет 2,3 метра от земли (участок с уклоном с севера на юг).
    5. Если на кухне будет гулять шумная компания чем дальше от соседа по дому, тем лучше)

Долго над всем этим думал, советовался с соседом и другом, мнения у них оказались противоположные: друг говорит круто, сосед говорит зачем лишние трубы тянуть.

Вот подумал, на форуме у более опытных людей спросить, про планировку вообще, ну и про кухню тоже.
    Как Вы оцениваете, стоит ради этих плюсов морочиться с переносом стояков?
    На втором этаже в торце "кухонного" коридора хочу еще санузел делать, вот только с трубами не знаю как поступить, похоже под цоколем в земле придется подводить.

ghostst , 22.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Unogroup
    Благодарности:
    1.502

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.502
    Откуда подходят коммуникации, куда уйдет канализация с учетом уклона участка. газовая труба пойдет по фасаду никто ее в цоколе проводить не даст. закрывать ее ничем нельзя и будет у вас такой желтый уродец опоясывать весь дом. кухня фиг знает где от входа продукты далеко таскать. летом стол на улице в беседке посидеть устанешь на стол накрывать. где котельная

Unogroup , 22.04.14
    #8 + Цитировать
  9. ghostst
    Благодарности:
    0

ghostst

Участник

ghostst

Участник

Благодарности:
    0
    Дом планирую каркасно-блочный монолит, перекрытия монолит.
    Внутренняя поперечная стена железобетон 15 см, возможно будет не полная стена из бетона, а простенки или столбы, это конструктор скажет. Еще пару столбов или простенков будет в районе лестницы. Ну и по периметру тоже столбы надо подымать.
    Остальные стены внутри будут из пеноблока 12 см толщиной, поэтому все стены начертил пока 15 см (в маштабе), уменьшение толщины до 12см добавит еще площадь, но это конструктор скажет, где можно бетон убрать.
    Наружние стены на чертеже не чертил в полную толщину (50см), их учел просто как прибавку к внешней длине дома, внутри размер будет как на чертеже.
    Газ будет подходить снизу чертежа, с его разбросом конечно вопросов меньше, чем с водяными потребителями, но кухню пока думаю так оставить (отдельно от стены санблока).
    Двери планирую из коридора и холла, основой вход в дом в коридор снизу чертежа.
    По окнам буду Снипы читать, еще даже не представляю сколько их нужно, и насколько допустимо расширить в нашем климате.

Как я понял, кроме трудоемкости подвода коммуникаций, по расположению и размеру помещений замечаний нет?

ghostst , 22.04.14
    #9 + Цитировать
  10. ghostst
    Благодарности:
    0

ghostst

Участник

ghostst

Участник

Благодарности:
    0
    Дом планирую каркасно-блочный монолит, перекрытия монолит.
    Внутренняя поперечная стена железобетон 15 см, возможно будет не полная стена из бетона, а простенки или столбы, это конструктор скажет. Еще пару столбов или простенков будет в районе лестницы. Ну и по периметру тоже столбы надо подымать.
    Остальные стены внутри будут из пеноблока 12 см толщиной, поэтому все стены начертил пока 15 см (в маштабе), уменьшение толщины до 12см добавит еще площадь, но это конструктор скажет, где можно бетон убрать.
    Наружние стены на чертеже не чертил в полную толщину (50см), их учел просто как прибавку к внешней длине дома, внутри размер будет как на чертеже.
    Газ будет подходить снизу чертежа, с его разбросом конечно вопросов меньше, чем с водяными потребителями, но кухню пока думаю так оставить (отдельно от стены санблока).
    Двери планирую из коридора и холла, основой вход в дом в коридор снизу чертежа.
    По окнам буду Снипы читать, еще даже не представляю сколько их нужно, и насколько допустимо расширить в нашем климате.

Как я понял, кроме трудоемкости подвода коммуникаций, по расположению и размеру помещений замечаний нет?

ghostst , 22.04.14
    #10 + Цитировать
  11. ghostst
    Благодарности:
    0

ghostst

Участник

ghostst

Участник

Благодарности:
    0
    Котельная в северной части у обоих домов, как бы посередине всего объекта, на чертеже "farnace room" обозначена, подвод газа тоже с севера.
    Канализация пойдет под уклон на юг (верх чертежа).

Да, продукты от входа в дом далеко.
    До уличного летнего стола или с севера или с запада близко, с юга цоколь уже высоко от земли поднят будет, но с севера улица близко, с запада стоянка авто пока планируется, оттуда кстати продукты одно таскать напрямую через кухонную дверь. Участок очень неровный уклон 0,6 метра на 10 м длины, поэтому летний стол скорей всего на террасе открытой придется размещать с выходом из гостиной.
    Вообще пока не знаю как сам участок использовать с таким уклоном и размерами участка и высоты дома. Там до южного соседнего участка всего 20 метров от дома, а севера до границы участка 7 метров, потом еще через 8-10 м улица.

ghostst , 22.04.14
    #11 + Цитировать
  12. Unogroup
    Благодарности:
    1.502

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.502
    По котельной к местным газовщикам у многих требование к котельной 15 кубов объема. при текущий площади там должны быть 5 метровые потолки. площадь окна нормируется и при ширине чуть больше метра турбированный котел явно уже на внешнею стену не повесишь, значит обычный дымоотводный. Дымоходов не вижу. Опять же у котла есть минимальные расстояние для обслуживания сзади спереди с боков не факт что их получиться выдержать. Так например из инструкции к одному из котлов сам отел 40 см, а мин расстояние до стены справа 45 см слева 40. в итоге мин ширина помещения 125 см. а есть котлы и поболее и какие там мин расстояния надо смотреть

Unogroup , 23.04.14
    #12 + Цитировать
  13. ghostst
    Благодарности:
    0

ghostst

Участник

ghostst

Участник

Благодарности:
    0
    Про расстояние от стен до котла не знал, спасибо! Буду уточнять.
    Пока газовщики сказали, 7,5 м3 на одно устройство нужно.
    Я и начертил 1,4х2,0, потолки 2,9. т. е. 8 кубов получается.
    С дымоходом проблема из-за разноса домов: планировали один вентколодец между домами делать, схему начертили, и поняли, что помещения не друг напротив друга получаются. И только сейчас еще понял, что крыши тоже разнесенные получаются, значит общий дымоход между домами точно не получится сделать. Завтра прикину, что на втором этаже над котельной получается.

Турбированный котел газы вбок отводит от дома отводит?

ghostst , 23.04.14
    #13 + Цитировать
  14. Betelgeuse
    Благодарности:
    37

Betelgeuse

Живу здесь

Betelgeuse

Живу здесь

Благодарности:
    37
    звукоизоляция будет не очень при такой толщине

Может Вам тогда и санузлы свои прижать к кухне, по крайней мере мокрый стояк один будет, да и канализацию проще вывести из правого нижнего угла нежели из центра дома. Лестницу и санузел+ топочная поменяйте местами. Или можно кухню сдвинуть левее на место лестницы, а в правый нижний угол разместить санузел и топочную.

Насколько я поняла, Вы из Беларуси? Тогда по газу почитайте ТКП 45-4.03-267-2012.
    Еще по поводу котельной: мне два практикующих ГИПа сказали, что в жилых домах запрещено размещение котельных под жилыми помещениями, хотя в том же ТКП писано обратное. поэтому уточняйте у газовиков.

Betelgeuse , 23.04.14
    #14 + Цитировать

Смотрите также