1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Русская баня из бревна 8х7

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ArtHome, 22.04.14.

1. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Русская баня из бревна 8х7
    В планах построить баню с "русскими" кондициями вот на этом участке http://www.forumhouse.ru/threads/236616/

Кратко о своём банном опыте.
    Суховоздушка не нравилась никогда, медленное высиживание в ожидании когда станет плохо слишком скучно. Удовольствие всегда вызывало чередование обжигающего холода и жары. Когда выскочишь из парной в туалет типа сортир по снегу пару десятков метров и обратно и всё ещё жарко при морозе под -30 градусов. Но все бани, в которых я бывал, были самодельными - у них то мощности просто не хватает, то бак с водой кипит на печке.

То есть я был сталеваром, пока не освоил городские общественные бани. С холодом и морозом там беда, но касательно тепла - мощи каменных печей с газовыми горелками хватает до запредельных величин. И вот они мне тоже поднадоели. Хочу русскую баню, которую видимо придётся построить самому методом тыка, чтобы попробовать.

Итак, собственно о проекте
    Всё, что требуется, смог вместить в пятно 8 на 7 метров, при этом непрямоугольной формы. Соответственно при использовании бревна возникают технологические ограничения.

Под простой двускатной крышей планируется веранда, с которой вход в раздевалку. А оттуда уже в комнату отдыха, парилку, топочную и санузел. Топочная с санузлом совмещены.
    2014 04 21 Баня.png
    Как греть комнату отдыха пока не решил - на практике из имеющегося опыта нужды в этом не возникало, но в настоящей русской бане я и не был ещё.

Основная проблема - по которой и прошу совета - как скомпоновать сруб и каркас. Будет ли оптимальным решение сделать парилку из сруба 4х4 с выносами на 3 и 4 метра вправо и вниз соответственно? Или может что-то улучшить в схеме?

Последнее редактирование: 22.04.14
    ArtHome , 22.04.14
    #1 + Цитировать
  2. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    А поругаться можно?

ZYBY , 22.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Stroy42
    Благодарности:
    3.357

Stroy42

Живу здесь

Stroy42

Живу здесь

Благодарности:
    3.357
    На мой взгляд не очень удобно идти в КО через топочную и раздевалку.
    Может быть сделать тогда вход в парилку прямо из КО?

Stroy42 , 22.04.14
    #3 + Цитировать
  4. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Нужно. Так как если я наделаю ошибок, то буду просто от них молча страдать. А если я буду их отстаивать в пеной у рта, то потом меня это утешит. Есть ещё третий вариант, чтобы учиться на чужих ошибках, но это редко встречается...)

Непонятно, почему неудобно - прошу пояснить.

Объяснение текущего решения. Я сделал вход через коридор, чтобы избежать проходных комнат. После парилки может захотеться сначала охладиться в душе/на улице, а потом вернуться в КО. Ну и влага/жар в КО не попадают. Такие мои соображения.

ArtHome , 22.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Stroy42
    Благодарности:
    3.357

Stroy42

Живу здесь

Stroy42

Живу здесь

Благодарности:
    3.357
    @ArtHome, Получается раздевалка и тут же вход в парную...

Stroy42 , 22.04.14
    #5 + Цитировать
  6. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Тогда начнем. И Чингачгук начал свой рассказ.
    1. Нарушены ППБ - все двери в бане открываются только наружу.
    2. Сердце бани - парилка обустроена безобразно. По стенам поставлены не полки, а лавки по 80 см. Попробуйте лягте на такой полок, чтобы раскинуть руки. В бане лежат, следовательно полки занимают основную площадь парной.
    3. Из каких соображений выбрана площадь парной, сколько человек планируется парить? Из этого выбирается размер парной, зачем лишнее топить?
    4. Нет самого главного в бане - мыльного отделения. Не где проводить мытные процедуры. Если вы думаете обойтись душем, то это зря!
    5. Топочная - огонь в бане, это релакс, можно вечно смотреть, а вы его загнали в комнатушку. При этом теряется часть тепла, допустим для обогрева КО.
    Это для начала.

ZYBY , 22.04.14
    #6 + Цитировать
  7. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Ну так а что в этом плохого? К тому же они разнесены на разные концы коридора. Я действительно не понимаю...

@ZYBY, по пунктам :)
    1 - открывание дверей исправил, косяк без вариантов.
    2 - ширину верхней на плане и левой полок увеличил до метра.
    3 - площадь парной, также как и ширина полок, была взята по лекциям Сергея Калинина
    4 - мыльное отделение обозначено более явно.
    5 - топочную вывел в мыльное отделение, для тепла, чтобы можно было там создать условия с температурой в районе 40 градусов и обилием тёплой воды. В противовес комната отдыха - холодное помещение с холодным пивом.

См. новую картинку, жду новой критики, спасибо!
    2014 04 22 Баня.png

ArtHome , 22.04.14
    #7 + Цитировать
  8. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Читал Сергея Борисовича Калинина - позвально. Завтра разберем что получилось в результате исканий.

ZYBY , 22.04.14
    #8 + Цитировать
  9. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Топить будем из мыльной. Тогда нужно думать про печь, которая не топится во время парения. Или почти не топится.
    КО и раздевалку нужно будет греть дополнительными источниками.

ZYBY , 23.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Anatoly49
    Благодарности:
    2.510

Anatoly49

Живу здесь

Anatoly49

Живу здесь

Благодарности:
    2.510
    @ArtHome, Обогрев КО осуществить кондиционером! Все по уму! Правильным путем идете!- Испытано!

Anatoly49 , 23.04.14
    #10 + Цитировать
  11. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Про печь - так как приезжать на дачу буду лишь в выходные на промороженную зимой баню, то кирпичная отпадает. Из металлических вроде на форуме засилье двух вариантов - ферингер и куткин. Подробно вопрос не изучал, просто отвёл под печь целый квадратный метр, чтобы было пространство для колхоза.

КО, раздевалку и моечную дополнительно буду греть инфракрасными потолочными подогревателями. По опыту эксплуатации в вагончике остался доволен.
    Также понравилось решение в одной из тем, где вы недолго участвовали:
    - герметичный подпол;
    - из подпола воздух выбрасывается на улицу по трубе (отток);
    - приток воздуха в подполье осуществляется из парной, то есть печь нагревает пол.
    Но с одним нюансом - запускать такой режим лишь на момент протопки до парения и для просушки после.

Для нагрева воды, помимо бойлера, рассматриваю такую умозрительную идею - на чердаке разместить ёмкость с водой, которая будет греться от печной трубы. При этом печная труба охладится, что ещё снизит нежелательную во время парения конвекцию.

Для ускорения прогрева бани на этапе топки нужен пар. При парении нужен перегретый пар. Но скоропарка пугает, в качестве запасной печи можно было бы попробовать, а в качестве первой - нет.

@Anatoly49, я планирую ещё и самодельный теплообменник под Выборгом заколхозить. У меня участок с особенностями http://www.forumhouse.ru/threads/252938/, потенциально будет значительный эффект либо наоборот полный провал. Чтобы при постройке дома опыт учесть.

ArtHome , 23.04.14
    #11 + Цитировать
  12. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Задачка на сообразительность - через сколько времени наполнится баня дымом при заполненном баке холодной водой особенно зимой...?

ZYBY , 23.04.14
    #12 + Цитировать
  13. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Вариант 1. Зима, вода в баке замёрзла, всё имеет температуру около наружного воздуха. На растопку печи вода влияния не оказывает.
    Вариант 2. Зима, воздух в бане уличный с отрицательной температурой, наливаю воду нулевой температуры - в трубе появляется тяга ещё до растопки.
    Вариант 3. Лето, воздух в бане и вода в баке имеют одинаковую температуру. На растопку печи влияния нет.
    Вариант 4. Лето, наливаю холодную воду, возникает обратная тяга, зажигаю печь, дым идет в помещение. Решение - сначала зажинать печь, потом наливать воду.

ArtHome , 23.04.14
    #13 + Цитировать
  14. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Не совсем так опитмистично.
    Вариант 1 - самый дымоопасный, нужно прогреть трубу предварительно, сжечь газету.
    Вариант 2 - может тоже потребуется предварительный прогрев.
    Вариант 3 - вода на чердаке будет горячее, чем в помещении с печкой, если солнце, может быть обратная тяга.
    Вариант 4 - согласен.

ZYBY , 23.04.14
    #14 + Цитировать
  15. ArtHome
    Благодарности:
    185

ArtHome

Живу здесь

ArtHome

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Баню хочу непременно из строганного бревна. Брус, оцилиндровка да и лафет/полулафет энтузиазма не вызывают, хочу цельное бревно по эстетическим соображениям, иначе вообще из каких-нить газоблоков строить. Есть неподалёку красивый дорогой сруб из оцилиндровки со всякими пропитками, так вначале вообще подумал, что это какое-то покрытие из пластика, настолько ненатурально выглядит.

Продублирую последний план:

Возможные варианты компоновки, как я понимаю, следующие:
    1. Все стены из сруба - самый трудоёмкий вариант.
    2. Сруб 4х4 под парилку с выносами 3 и 4 метра под моечную и комнату отдыха (на плане вправо и вниз), стены которых сделаю по каркасной технологии.
    3. Сруб 4х7 под парилку и моечную с пятой стеной для их разделения, и вынос 4 метра под комнату отдыха. При этом моечную надо будет увеличить, чтобы стена на одной линии была.

Чистовая высота должна быть 2,5-2,7м. Рубку хочется в чашу, хоть и неудобнее стыковать будет с каркасом.

А есть ли вообще смысл делать выносы - может технологичнее на едином фундаменте и под одной крышей пристроить каркас?

Теперь надо определиться с компоновкой, выбрать исполнителя и параллельно детально прорисовать проект в кетчупе. Файл MS Visio с проектом на картинке прилагаю, вдруг кому пригодится.

Вложения:

ArtHome , 23.04.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также