1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Риск гниения нижней обвязки и каркаса

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Dreaminforcer, 22.04.14.

1. Dreaminforcer
    Благодарности:
    1

Dreaminforcer

Участник

Dreaminforcer

Участник

Благодарности:
    1
    Риск гниения нижней обвязки и каркаса
    Обращаюсь с вопросом к экспертам. Мне утеплили ЭППСом ленточный фундамент на котором стоит каркасный дом (схема в приложении).
    В зоне двери пришлось срезать часть утепления, т. к. сделали слишком высоко и невозможно было сделать отлив, обнаружил влажную обвязку, каркас и плесень (хотя до установки утепления ее не было). Это могло быть вызвано тем, что не было отливов и дождь затекал в щель между коробкой двери и утеплением. Однако я задумался, не может ли подобная кострукция вызывать излишнее увлажнение каркаса и обвязки даже при наличии правильных отливов? Если такой риск есть, то как можно исправить ситуацию без полного демонтажа утеплителя с армирующим слоем? Не хотелось бы этого делать, т. к. уже установлены отливы и сверху пущен пенопласт и армирующий слой по нему.
    Буду признателен за комментарии по этому поводу.

Вложения:

• конденсат.jpg
    Dreaminforcer , 22.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Dreaminforcer
    Благодарности:
    1

Dreaminforcer

Участник

Dreaminforcer

Участник

Благодарности:
    1
    Небольшое уточнение к картинке - забыл нарисовать что ЭППС внутри дома лежит не просто на песке а на стяжке покрытой мастикой.

Вложения:

• конденсат2.jpg
    Dreaminforcer , 22.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Roracotta
    Благодарности:
    31.564

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.564
    Скорее всего это никакий не конденсат, а банально затекшая вода.

Roracotta , 22.04.14
    #3 + Цитировать
  4. boraff
    Благодарности:
    139

boraff

программист-мракобес

boraff

программист-мракобес

Благодарности:
    139
    Вообще ситуация довольно интересная. Формально при нормальной пароизоляции конденсата там быть не должно. В данном случае даже неважно, откуда там вода. Выходить оттуда ей, скорее всего, мешает ЭППС. Мне кажется, в данном случае правильно было бы утеплить верх фундамента обычным ППС. Буквально чуть-чуть, там, где каркас стоит на фундаменте. У него вроде как паропроницаемость выше.

boraff , 22.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Dreaminforcer
    Благодарности:
    1

Dreaminforcer

Участник

Dreaminforcer

Участник

Благодарности:
    1
    @boraff, очень не хотелось бы разбирать отливы и уже установленные пенопласт поверх отливов с армирующим слоем. Есть идея просверлить дырки по периметру, чтобы высушить, а потом залить пеной для восстановления теплоизоляции.

Dreaminforcer , 22.04.14
    #5 + Цитировать
  6. boraff
    Благодарности:
    139

boraff

программист-мракобес

boraff

программист-мракобес

Благодарности:
    139
    Вы знаете, я думал (да и до сих пор думаю) именно над такой конструкцией фундамента и каркаса. И для себя пока не придумал ничего лучше, чем утепление в этой точке минеральной ватой. Через нее, если что, влага всегда сможет выйти. Т. е. нижняя часть цоколя - ЭППС, а самый верх и далее - минвата (т.е. перекрестное утепление каркаса снаружи). Открытым остается только вопрос сопряжения ваты и ЭППС, но думаю, он решаем.
    В вашем случае можно попробовать сделать так, как вы и хотите. Но оставить возможность наблюдать за состоянием нижней обвязки. Если это действительно всего лишь дождевая вода, то можно успокоиться и жить :) А если все же конденсат - то нужно, во-первых, искать, откуда он там. А во-вторых, как-то оставить возможность для его выхода.
    В общем, попробуйте просушить для начала и понаблюдать.

boraff , 22.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Alex321980
    Благодарности:
    235

Alex321980

Живу здесь

Alex321980

Живу здесь

Благодарности:
    235
    Во-первых вопрос - а нижняя обвязка ничем не обработана? Отработкой, например?

По-теме. Может это и конденсат, а может дождь... Главное - высушить это дело...

Я бы сделал несколько (или много, например через каждый метр) вентиляционных отверстий для выхода влаги в этом месте, на этом уровне. Прямо через пенопласт и армирующий слой к обвязке. Как? Вопрос другой. Можно, например, купить канализационных труб (50 мм), и с их помощью организовать данные отверстия...

Как я прочитал здесь же - дерево не бится намокнуть, оно боится намокнуть и не высохнуть...

Alex321980 , 22.04.14
    #7 + Цитировать

Смотрите также