1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Реализация преимущественного права аренды земельного участка

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем shmiz, 21.04.14.

  1. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    61.876

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    61.876
    Адрес:
    Прокопьевск
    Реализация преимущественного права аренды земельного участка
    Срочно нужна помощь!
    Ситуация следующая. Моя мать взяла в аренду зем. участок под строительство жилого дома в 2010 году сроком на 3 года. На этом участке мы с ней построили небольшой домик. По договору купли-продажи обьекта незавершенного строительства этот домик был переоформлен на меня в мае 2012 года. Сегодня матери нет в живых, я обратился в зем. отдел с заявлением на аренду земельного участка, полагая что обладаю преимущественным правом, как владелец объекта незавершенного строительства. Однако, сегодня мой участок выставили на торги, мне сказали, что преимущественного права нет, т. к. Незавершенка была приобретена после 01.01.2012. Что теперь делать и как не потерять свой участок? Пжл, помогите советом!
     
    shmiz , 21.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.159
    Благодарности:
    3.647

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.159
    Благодарности:
    3.647
    Адрес:
    Москва
    Для начала ткнуть администрацию носом в ст. 35 ЗК РФ и, заодно, в ст. 552 ГК РФ и объяснить им, что любой суд в одно заседание признает эти торги незаконными, т. к. они нарушают ваше исключительное право на оформление этого участка в аренду или в собственность.
    Кстати, право аренды этого участка перешло к Вам одновременно с государственной регистрацией ДКП на незавершёнку в мае 2012 г.
     
    Cedric_1 , 21.04.14
    #2 + Цитировать
  3. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    61.876

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    61.876
    Адрес:
    Прокопьевск
    Спасибо! А нет ли где образца искового заявления?
    Я упоминал эти нормы, однако мне сказали, что на основани 137-ФЗ преимущественное право на аренду распространяется на незавершенку, право собственности на которую зарегистрировано до01.01.2012.
     
    shmiz , 21.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.159
    Благодарности:
    3.647

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.159
    Благодарности:
    3.647
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что обойдётся без суда. Напомните им ещё о ст. 36 ЗК РФ - о вашем исключительном праве на этот участок.
    С трудом себе представляю, как администрация всё это провернёт...

    Да ну на фиг...
    Ст. 36 ЗК РФ. При наличии на участке незавершёнки, возникает не преимущественное право, а исключительное (никто, кроме Вас).
     
    Cedric_1 , 21.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.099

    Dremlin

    Модератор

    Dremlin

    Модератор

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    А когда был зарегистрирован объект незавершенного строительства?
    См. 21 ст. 3 вводного закона к ЗК № 137-ФЗ
    Нужно искать практику (или создавать самим) о том, что это касается только объектов, у которых вопрос с землей вообще никак не был решен, т. е. объект есть, а земля ни в аренду, ни в собственность не выделялась.
     
    Dremlin , 21.04.14
    #5 + Цитировать
  6. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    61.876

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    61.876
    Адрес:
    Прокопьевск
    в мае 2012 года
    т. е. согласно указанной норме - я могу получить в аренду земельный участок под моим домом только через торги?
     
    shmiz , 21.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.099

    Dremlin

    Модератор

    Dremlin

    Модератор

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Dremlin , 21.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.159
    Благодарности:
    3.647

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.159
    Благодарности:
    3.647
    Адрес:
    Москва
    Нет, никаких торгов быть не должно.
    Другой вопрос, за какую сумму Вы сможете выкупить участок в собственность - за 3% от кадастровой стоимости или за 100%. Чтобы это определить, надо смотреть региональное законодательство.
     
    Cedric_1 , 21.04.14
    #8 + Цитировать
  9. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    61.876

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    61.876
    Адрес:
    Прокопьевск
    Я прошу заключить договор аренды. О праве собственности речи пока нет. Но мне и аренду через торги хотят сделать. :(
     
    shmiz , 21.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.159
    Благодарности:
    3.647

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.159
    Благодарности:
    3.647
    Адрес:
    Москва
    Это было бы правомерным, и даже обязательным(!), если бы у Вас не было бы зарегистрированного права собственности на незавершёнку.
     
    Cedric_1 , 21.04.14
    #10 + Цитировать
  11. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    61.876

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    61.876
    Адрес:
    Прокопьевск
    в ст. 36 ЗК говорится: Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.
    Что подразумевается под фразой, выделенной красным шрифтом?
    п. 21 ст. 2 ФЗ-137 говорит: Собственник объекта незавершенного строительства, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2012 года, имеет право приобрести земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен указанный объект, в аренду без проведения торгов в порядке, установленном для оформления прав на земельные участки собственниками зданий, сооружений.
    Мое право собственности зарегистрировано в мае 2012г.
    Вот я и переживаю, что не попадаю под действие ст. 36 ЗК... :(
     
    shmiz , 21.04.14
    #11 + Цитировать
  12. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.159
    Благодарности:
    3.647

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.159
    Благодарности:
    3.647
    Адрес:
    Москва
    Что могут быть исключения. Такое исключение есть одно - запрещена приватизация земли под зданием строением, сооружением, расположенном на ЗОП, но это не Ваш случай. :victory:

    Не стОит. Вы-то, как раз, попадаете, потому что передача участков в аренду без проведения торгов производится в порядке, установленном для оформления прав на земельные участки собственниками зданий, сооружений, т. е. ст. 36 ЗК РФ. :)
     
    Cedric_1 , 22.04.14
    #12 + Цитировать
  13. Марина Скрипка
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Марина Скрипка

    Новичок

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Расскажите, пожалуйста, как продвигается дело? Удалось доказать, что торги незаконны? Или теперь (после 01.01.12) незавершенка не является основанием для преимущественного или исключительного права заключать договор аренды или выкупать участок?
     
    Марина Скрипка , 08.06.14
    #13 + Цитировать
  14. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    61.876

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    61.876
    Адрес:
    Прокопьевск
    Пока никак ничего не решилось. Рассмотрение заявления на заключение аренды земли отложено.
     
    shmiz , 09.06.14
    #14 + Цитировать
  15. Листвянка
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    110

    Листвянка

    Анна

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Прокопьевск
    На сегодняшний день как дела?
     
    Листвянка , 10.04.15
    #15 + Цитировать