1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разваливаются столбики под беседкой, что делать?

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Ladushka, 21.04.14.

1. Ladushka
    Благодарности:
    47

Ladushka

Живу здесь

Ladushka

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Разваливаются столбики под беседкой, что делать?
    У меня семиугольная беседка из бруса 20х20 примерно 5м диаметром, построена 15 лет назад, стоит она на столбиках. Столбики - в земле залит бетон и сверху выложены из кирпича, затем положен гидроизол и куски доски 50мм, сверху собрана беседка. Уже года 3 столбики разрушаются - прямо кладка рассыпается и вываливаются кирпичи, да и доска прокладочная сгнила прилично. В общем беседка уже явно становится неустойчивой и уровень поехал на 2см - перекашивает постепенно. Вопрос: как это теперь можно починить? Мужика рукастого-головастого уже 10 лет как нет, в ресурсах тоже ограничена, потому и обращаюсь за дельным советом.
    Беседка красивая и очень уютная, смотрите на фото Besedka.jpg

Ladushka , 21.04.14
    #1 + Цитировать
  2. AlexeyAS
    Благодарности:
    1.394

AlexeyAS

неожиданно понравилось строить

AlexeyAS

Благодарности:
    1.394
    Классное фото, как и беседка...
    А теперь о деле ;) Сфотографируйте и покажите нам эти фото, тех мест, которые вы считаете проблемными.
    Если можно, то несколько фото с разных сторон и/или разные столбики.
    В дополнение, раскажите нам про ваш грунт - насколько у вас там водянисто, какая почва и т. д. Этот прудик на фото - просто маленький и декоративный?
    А вообще, дерево "прослужит" в беседке 15-20 лет (сосна), а если уже 10 лет за ним не следят, то 15 ваших лет как раз ему и срок. (буду рад, если ошибаюсь и меня поправят)

AlexeyAS , 21.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Ladushka
    Благодарности:
    47

Ladushka

Живу здесь

Ladushka

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Сейчас сходила сфоткала и внимательно обсмотрела: развалился столбик только один, но развалился полностью - этот угол просто висит в воздухе. еще на 3-х углах сгнила и соответственно продавилась прокладочная доска-пятидесятка, ну и как видите на последних фото - беседка уже поехала: отошло крыльцо, так что под него даже пришлось брусок подложить и непараллельные столбы. Столбы вырублены из стволов осины, а все остальное сосна, 5 лет назад покрытая тиккуриллой. пол в беседке, хоть и был сделан из старой половой доски, взятой из сруба 1923 года постройки, но не прогнил и по прежнему крепкий - вчера там лопали шашлык вчетвером - только вибрирует сама беседка когда ходишь в ней. Самое любопытное, что лучше всех сохранились фундаментные столбики и даже прокладочная доска на них с северной стороны. Грунт - глинозем, в этом месте вода не стоит - рядом растет яблоня, которой уже лет 60 - прекрасно себя чувствует.
    IMG_20140421_092237.jpg IMG_20140421_092407.jpg IMG_20140421_092528.jpg IMG_20140421_092645.jpg IMG_20140421_092817.jpg

P. S. Прудик декоративный тоже метров 5-6 диаметром, позади него горка из валунов с водопадиком из плитняка, ручейком и мостиком. Мой лабрадор там умудряется плавать, уже неделю как открыл купальный сезон :)] и кувшинки спокойно зимуют.

Последнее редактирование: 21.04.14
    Ladushka , 21.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Ladushka
    Благодарности:
    47

Ladushka

Живу здесь

Ladushka

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Сплясать чтоли...

Ladushka , 21.04.14
    #4 + Цитировать
  5. AlexeyAS
    Благодарности:
    1.394

AlexeyAS

AlexeyAS

Благодарности:
    1.394
    Плясать не надо, я например, был на даче...
    Скажу вам честно, я опыта в таких делах не имею. Могу подсказать только свои мысли...
    1) надо исправить неисправность; и 2) желательно устранить причину проблемы
    - как я видел бы свои действия: проблемный угол надо временно приподнять, исправить/сделать новый столбик/опору, покрасить столбик (для кирпича есть лак водонепроницаемый, гидрофобизатор, например см. фото внизу), положить на него 2-3 слоя рубероида, заменить прогнивший брус (предварительно пропитайте его трудновымываемым антисептиком), поставить/опустить угол на место.
    Поднять угол можно так: брус метра полтора подсовываете под угол (чуть вглубь, за столбик) и в двух точках, где брус подпирает края беседки, подсунуть 2 домкрата и поднимать потихоньку по очереди до нужной высоты. Да, надо подыскать эти 2 домкрата (а шож делать, надо так надо).
    - причина вашей проблемы, это повышеная влажность данного столбика.
    а) уберите из под беседки хлам - он мешает проветриванию
    б) постарайтесь чтобы 30-40 см от столбиков небыло травы - также для проветривания
    в) похоже, что вода с крыши беседки сильно подмачивает столбики (свес крыши не большой, отсутствие водостоков). Было б полезно сделать водостоки, хотябы 2-4 штуки над проблемным столбиком и/или над входом в беседку.
    Вот, подсказал, что смог ;)

AlexeyAS , 21.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Ladushka
    Благодарности:
    47

Ladushka

Живу здесь

Ladushka

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Спасибо, домкраты для грузовых авто я в принципе знаю где взять в аренду, там еще проблема как вернуть геометрию - витые столбы все повело, как бы закручивает, геометрия секций нарушена. Вот я голову и ломаю кого искать - плотников или каменщика :faq: и то и другое накладно будет :( от таджиков проку не будет - уже наступала на эти грабли :no:

Ladushka , 21.04.14
    #6 + Цитировать
  7. AlexeyAS
    Благодарности:
    1.394

AlexeyAS

AlexeyAS

Благодарности:
    1.394
    лучше плотника, положить 9-12 кирпичей (по три в ряду), думаю, он сможет. А лучше толкового/рукастого кума/свата пригласить ;)

AlexeyAS , 21.04.14
    #7 + Цитировать