1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пуск системы и контур ГВС в СО

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Сиргеечь, 20.04.14.

1. Сиргеечь
    Благодарности:
    0

Сиргеечь

Участник

Сиргеечь

Участник

Благодарности:
    0
    Пуск системы и контур ГВС в СО
    Вчера впервые в жизни включал газовый котел и испытывал СО в частном доме. Система была пустая. Я, как смог, нарисовал схему системы: 2014-04-20-139_1.jpg
    Прошу проверить меня, дать советы, если будут, и ответить на пару вопросов. Система открытая, котел, судя по всему, двухконтурный.
    Как запускал:
    1. Промывка системы. Открываем краны 4 и 5. Система наполняется водой (порядка 180 литров). Когда из перелива расширительного бачка появляется вода, перекрываем краны 4 и 5, открываем кран 6. Вода уходит. Так делал 3 раза, первый раз просто заполнил, второй и третий раз включал насос. На четвертый раз воду оставил, т. к. из системы вытекала чистая вода.
    2. Включил котел. Насос то включал, то выключал, если честно, не понимаю, как он работает. Я не вижу признаков его работы (не жужжит совсем). Насос выглядит так: 2013-06-26-623-1.jpg Вот и первый вопрос - какие признаки работы такого насоса? Тихо ли он должен работать, или издавать какие-то звуки?
    3. Система прогревалась, пробулькивалась, пузыри выходили в расширительный бачок иногда очень активно. В итоге начался равномерный постепенный прогрев труб и радиаторов.
    4. Далее я решил проверить второй контур котла, как видно из схемы, у котла есть вход холодной воды и выход, подключенный на кран горячей воды в смесителе. По идее, это должен быть второй контур котла, не связанный с первым, и нужный для нагрева воды. Но когда я открываю кран 3, вода начинает выходить из перелива расширительного бачка! То есть контуры связяны между собой! Срочно закрываю кран 3 и больше не трогаю. Соответственно, если открыть кран 2, то из смесителя начинает выходить тепленькая водичка, без давления, самотеком, из СО. Что, вообще говоря, жесть.

И вот я сижу и громко думаю, а как же оно должно работать? Котел - Конорд Комфорт, ростовский, электронезависимый, не старый. Фото котла привожу ниже. Марку котла точно назвать не могу, на наклейке сзади котла почти ничего не видно, а инструкция по эксплуатации - одна на сотню моделей. Как я понимаю, два контура не должны иметь ничего общего, а они имеют. Или я чего-то не так понимаю? Подскажите, пожалуйста, куда копать. Заранее спасибо. 2013-06-26-614.jpg

Сиргеечь , 20.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Сиргеечь
    Благодарности:
    0

Сиргеечь

Участник

Сиргеечь

Участник

Благодарности:
    0
    И еще забыл спросить. Зачем нужен кран 7?

Сиргеечь , 20.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Aleksey88
    Благодарности:
    208

Aleksey88

Живу здесь

Aleksey88

Живу здесь

Благодарности:
    208
    И много грязи в системе было?
    Действительно, циркуляционный насос работает очень тихо, даже можно не услышать :) Но если положить на него руку, то можно ощутить легкую вибрацию :um:
    Вода из одного контура не должна перетекать в другой. Вы котел где купили?
    Без крана с другой стороны насоса кран номер 7 не имеет смысла.

Aleksey88 , 20.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Kylibin
    Благодарности:
    3.387

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Благодарности:
    3.387
    Сервисный кран для обслуживания насоса/фильтра, их должно быть два - по крану на входе и выходе насоса. Схема насосно-байпасного узла http://www.forumhouse.ru/threads/115463/#post-3287320.

Kylibin , 20.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Сиргеечь
    Благодарности:
    0

Сиргеечь

Участник

Сиргеечь

Участник

Благодарности:
    0
    грязи почти не было. Системой два года не пользовались, я думал ржа дуром пойдет, но нет, очень чистая водичка выходила.
    Про насос понял, потрогаю, хотя до него дотянуться еще надо...
    Насчет насоса еще вопрос, если его не включать, он будет мешать естественной циркуляции? Создается впечатление, что без него все работает...
    Котел я не покупал, он достался мне вместе с домом.
    Кран 7 в системе один. Если бы было 2, я бы догадался зачем они, а так, конечно, не понятно, нафиг он.

Сиргеечь , 20.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Сиргеечь
    Благодарности:
    0

Сиргеечь

Участник

Сиргеечь

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ, кран реально один. Вопрос именно поэтому и возник, было б их два, я бы понял.

Сиргеечь , 20.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Kylibin
    Благодарности:
    3.387

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.387
    нас+фильтр.jpg Но работать может с "тормозами", в морозы скажется.

Kylibin , 20.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Сиргеечь
    Благодарности:
    0

Сиргеечь

Участник

Сиргеечь

Участник

Благодарности:
    0
    Прошу высказать предположения насчет двух контуров и связи между ними. Связь есть. По схеме в инструкции у котла для ГВС отдельный змеевик. Может ли быть в котле какой-либо кран, перекрывающий связь между контурами? Или иная причина замыкания контуров друг на друга? В инструкции, опять же, написано, что в летнее время можно котел использовать только для нагрева воды, отключив контур СО. Как это сделать - не написано. Подскажите, как это может быть реализовано?

Сиргеечь , 21.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Kylibin
    Благодарности:
    3.387

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.387
    Вот и выплыло назначение крана №7. Связи между змеевиком ГВС и СО быть не должно:no:. Как вариант, прохудилась трубка змеевика.

Kylibin , 21.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Сиргеечь
    Благодарности:
    0

Сиргеечь

Участник

Сиргеечь

Участник

Благодарности:
    0
    Да, похоже кран 7 именно для летнего отключения СО. Только расположен он по меньшей мере странно, особенно если смотреть на систему живьем, а не на схему ее... Ну да ладно.
    А про змеевик ГВС я, похоже, понял. Дело в том, что змеевик этот расположен в "водной среде", то есть внутри котла есть некий жбан, в котором нагревается вода СО. Змеевик ГВС находится внутри этого жбана и греется от воды.
    Когда я начал разбираться с системой, краны 2 и 3 были закрыты. То есть, видимо, старые хозяева, покидая дом, спустили воду из СО, слили воду со стояка холодной воды, а воду в контуре ГВС не слили. От морозов змеевичок и хрястнул, и произошло это именно внутри жбана контура СО. Этим и объясняется сообщение двух контуров... Печально, но факт: придется заглушить вход и выход ГВС на котле, и превратить котел в одноконтурный.
    Спасибо всем ответившим.

Сиргеечь , 21.04.14
    #10 + Цитировать