1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Шесть соток для жизни

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Omani, 20.04.14.

1. Omani
    Благодарности:
    107

Omani

Живу здесь

Omani

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Шесть соток для жизни
    Христос воскресе!

Стройка медленно движется к завершению. Второй год пытаюсь понять, какую среду я хочу сформировать для жизни своей семьи, но получается плохо. Поэтому и создаю эту тему. Во-первых, размышляя "вслух" четче формулируешь мысли, во-вторых, конечно же очень надеюсь на помощь форумчан и опытных, и таких же начинающих, как я. Итак.
    Для кого?
    Внучка, 2.5 года - очень подвижный любознательный ребенок. Надеюсь, как минимум до школы будет жить с нами постоянно, потом - наездами.
    Мои родители - 85 лет.
    Мы с мужем, без пяти минут пенсионеры.
    Животных в настоящий момент нет, но надеюсь, снова будут.

Omani , 20.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Omani
    Благодарности:
    107

Omani

Живу здесь

Omani

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Участок 20*30[​IMG], [​IMG]. Дорожек и площадок пока нет, но из практических соображений расположены будут как на плане. Деревья все взрослые - сливы и вишенка в углу довольно молодые. Абрикосу возле дома буду радикально омолаживать или даже убирать, хотя жалко, очень хороший сорт. Вторую скорее всего уберу - совершенно безвкусная. Яблоню хотелось бы оставить, ближнюю к яблоне алычу можно убрать, вторую жалко. Грушу тоже можно убрать (с заменой на новую) Черешню и вишни трогать не хотелось бы, разве что маленькую вишню пересадить в другое место.

Вложения:

• План.png
    • 3D.png
    Omani , 20.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Omani
    Благодарности:
    107

Omani

Живу здесь

Omani

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Между домом и орехом планирую площадку для поседелок - туда выходит дверь из кухни. За гаражом будет расположен бак для воды (2,5м3) - городская вода не предсказуема, а из скважины очень холодная, в баке будет отстаиваться и согреваться. Соответственно просится какая-то живая ограда между баком и орехом, с учетом того, что место затененное.

Omani , 20.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Omani
    Благодарности:
    107

Omani

Живу здесь

Omani

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Детскую площадку предполагаю сделать между дубом, большой алычей и большой вишней. Дорожку хочу закольцевать через отмостку дома - получится приличная трасса метров на 45. На каком-то участке дорожку хочу сделать закрытой - может быть вьющимися розами

Последнее редактирование: 20.04.14
    Omani , 20.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Omani
    Благодарности:
    107

Omani

Живу здесь

Omani

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Вдоль центральной дорожки (со стороны деревьев) хотелось бы посадить пару кустов хорошего винограда, чтобы дорожка была затенена - летом у нас очень жарко. Еще один куст хочу возле дома пустить по колонне на балкон. Виноград, который есть сейчас показан на плане узкими прямоугольниками - один очень старый куст возле калины, и еще пара между дубом и вишней, но оттуда буду их уводить - тень.

Omani , 20.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Omani
    Благодарности:
    107

Omani

Живу здесь

Omani

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Заборы. На нашей улице заборы у всех глухие. Но меня глухой забор душит, поэтому будем делать решетку на постаменте. Если место ворот определено однозначно - стоянка для машины будет рядом с гаражом, то с калиткой вопрос пока открытый, толи рядом с воротами (тогда калину придется пересаживать), толи на метр-полтора отступить и между стоянкой для машины и дорожкой (их уровни, к слову, будут сантиметров на 20-30 отличаться - стоянка выше) расположить узенький миксбордер.
    Решетку надо будет чем то закрыть, чем - пока не знаю. Ворота закрыть нельзя, поэтому какими-то посадками придется прикрыться в торце стоянки.
    Прервусь. Удачи!

Omani , 20.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Omani
    Благодарности:
    107

Omani

Живу здесь

Omani

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Из фруктовых деревьев хотелось бы еще персик, но для него нужно защищенное от ветра светлое место, т. е. перед домом, а там деревья сажать не хочется, так что пока вопрос открытый.
    Не представляю, где бы разместить небольшой огород - самое светлое место пока возле забора, может быть имело бы смысл делать грядки - клумбы. Для клубники и зелени это великолепно, а как быть с высокими помидорами? Тоже вопрос.
    Очень люблю хвойные. Может быть какие-то теневыносливые посадить рядом с орехом? Но грунты они любят разные:(
    Пока одни вопросы.
    Нет общей идеи. Пока все, что мерцает в голове связано с "кольцевой" дорогой. Ее главное назначение - трасса для внучкиных средств передвижения и возможность "променада" для родителей.

Omani , 21.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Dododo
    Благодарности:
    452

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Здравствуйте!
    Кажется, вы уже очень хорошо изучили место, где вы работаете, и характер растений, с которыми имеете дело. Большое удовольствие читать ваши размышления!

Dododo , 22.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Omani
    Благодарности:
    107

Omani

Живу здесь

Omani

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Спасибо на добром слове:) Участок я знаю с детства - старый дом строили родители и сад сажали они. А вот растения - это мое слабое место, всю жизнь я была далека от природы, на землю потянуло уже в очень зрелом возрасте.

Omani , 22.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Omani
    Благодарности:
    107

Omani

Живу здесь

Omani

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Ландшафтеры предлагают начинать с зонирования. Попробую.
    Может быть вынужденно, может быть естественно, мои воображаемые зоны определяются дорожками.
    Первая - площадка между домом и орехом, даже чуть дальше ореха - до бака. Это место - практически продолжение кухни. Цоколь очень невысокий (меньше 40 см) и почти всю стену кухни занимает застекленная дверь. Т. о. это место всегда будет перед глазами. У площадки есть недостаток - она возле забора из металлопрофиля. Пытаюсь освоить "Наш сад Рубин 9". Зона 1 на плане [​IMG]и вид зимой из окна кухни.[​IMG]

Вложения:

• Зона1.png
    • 3ДЗона1.png
    Omani , 22.04.14
    #10 + Цитировать
  11. Omani
    Благодарности:
    107

Omani

Живу здесь

Omani

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Площадка помещается 3,5*4 м. До забора земли останется чуть меньше метра, до ствола ореха - 1,5 м.
    Забор думаю закрыть вьющейся розой.[​IMG]Не знаю, как называется этот сорт. На фотографии она очень молодая и еще не полностью зацвела. В реальности очень красивая, цветет все лето, особенно, если обрезать увядшие цветы, и быстро разрастается. А для отца еще посажу лимонник, он просил.

Вложения:

• роза.JPG
    Omani , 22.04.14
    #11 + Цитировать
  12. Omani
    Благодарности:
    107

Omani

Живу здесь

Omani

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Подобрала тенелюбивые растюхи, которые неплохо смотрелись бы на этом участке - кальвия широколистная, рододендрон, гортензия крупнолистная, яртышник китайский, астильба, почвопокровная роза, хоста, ветренница гибридная, клематисы Yellow Queen и Armandi (на шпалеру возле бака). Программа утверждает, что в июне это будет выглядеть вот так [​IMG]. Ой вряд ли. Сирень у нас сейчас зацветает. Но в декабре опять тоска[​IMG], даже если арманда и заплетет всю шпалеру, что маловероятно, т. к. он любит солнце, а место затененное практически со всех сторон. Кроме того, вересковые как и хвойные любят кислую почву. Но это все преодолимые пустяки, главное - и кальвия, и рододендрон ядовиты, т. е. вариант неприемлим.

Вложения:

• 3ДЗона1.png
    • 3ДЗона1Декабрь.png
    Omani , 24.04.14
    #12 + Цитировать
  13. Omani
    Благодарности:
    107

Omani

Живу здесь

Omani

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Может, все-таки хвойные? Невысокая тсуга канадская, голубая елочка и можжевельник казацкий.[​IMG][​IMG] Как вы считаете, получится такой вариант? Солнце буде в первой половине дня, часов до 11.

Вложения:

• 3ДЗона1Хвоя.png
    • 3ДЗона1ХвояДекабрь.png
    Omani , 29.04.14
    #13 + Цитировать
  14. Omani
    Благодарности:
    107

Omani

Живу здесь

Omani

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Добавила 3 туи и нашла неядовитого представителя вересковых - Леукотое Фонтанези, тоже вечнозеленое. Правда купить его можно только в Украине и малюсеньеого-малюсенького. И подбила все беленькой почвопокровной розой. И, наверное, добавлю высоких ромашек.[​IMG][​IMG]

Вложения:

• 3ДЗона1Хвоя2.png
    • 3ДЗона1ХвояДекабрь2.png
    Omani , 01.05.14
    #14 + Цитировать
  15. baba tanya
    Благодарности:
    6

baba tanya

Участник

baba tanya

Участник