1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Наружные откосы при облицовке кирпичем с вентзазором

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем IlIypa, 20.04.14.

1. IlIypa
    Благодарности:
    6

IlIypa

Участник

IlIypa

Участник

Благодарности:
    6
    Наружные откосы при облицовке кирпичем с вентзазором
    Всем привет!

Собираюсь строить дом из газоблоков (375 энергоэффективных) и облицовывать узким (60) кирпичем. Четверти для окон не планирую, хотел оставить вентзазор по всему периметру, а снаружи сделать деревянные рамки вокруг оконных проемов. Тут же на форуме от этой идеи отговорили и предложили, во-первых, утеплить вентзазор при помощи ЭППС по периметру окна, и, во-вторых, сделать обрамление из того же пенопласта с оштукоруриванием.

Воспросы:
    1. Остался октрытым вопрос паропроницаемости (в приложении картинка). Как будет с влагой над окнами?
    2. Будет ли качественно держаться обрамление из пенопласта на кирпиче? Особенно штукатурка в местах примыкания?
    3. Так и не нашел ни одного рекомендуемого узла крепления окон и при стенах из ГБ и облицовке кирпичем с вентзазором. Может кто ответит?

Окна я ставлю заподлицо со стенами, потому что точно там получается точка росы. Даже если делать четверти из кирпича, получается они впритык к ГБ, что:
    - даст высолы на кирпиче;
    - не по технологии ГБ. Не рекомендуют примыкать кирпич.

Спасибо!

Вложения:

• window.jpg
  2. nij
    Благодарности:
    2.414

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.414
    Вентзазор по периметру окна Не эппс, а ватой (каменной-базальтовой с высокой плотностью).
    Из пенопласта откосы часто сейчас делают, но я бы не делал себе.
    Есть же внешняя отделка пвх для окон. Она, по идее, снимает все Ваши вопросы.

3. IlIypa
    Благодарности:
    6

IlIypa

Участник

IlIypa

Участник

Благодарности:
    6
    @nij, вата ведь намокает? В вентзазоре влага как раз гулять и будет.
    ПВХ откосы у нас фирмы не делают. Рынок маленький. Да и размерность у них не вписалась бы под все мои узлы.

А ЭППС не рекомендуете по причине паронепроницаемости и нестыковки в этом плане с ГБ? Так ведь я сантиметров 10 по периметру окна, лишь для утепления монтажного шва. Разве это сильно скажется на блоках? Блок не найдет рядышком место дышать?

4. nij
    Благодарности:
    2.414

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.414
    Базальтовая вата не боится влаги. ЭППС горюч. Если для Вас это не имеет значения, то можно. Но тогда уж шариковым пенопластом (он хорошо паропроницаем).
    -
    Если не делают, то должны завозить. Это обычный погонаж как и профиль, подоконники...
    Я себе таким сделал, только 100мм.
    Есть и пара других вариантов уголков (именно так их обзывают у нас оконщики).

5. IlIypa
    Благодарности:
    6

IlIypa

Участник

IlIypa

Участник

Благодарности:
    6
    @nij, а обычный пенопласт вроде не так долго живет в октрытой среде, нет? Опять таки, вентзазор - ветер, влага... Плюс у меня есть буквально 20-30мм на утепление монтажного шва, и ЭППС с этим лучше справится. Что скажете на эти домыслы?

И по поводу "уголков":
    - А они подгоняются по размерам? (интересует в основном вглубь проема и максимальная длинна до 2,60м)
    - И хорошо ли выдерживат сезонные перепады?

Спасибо!

6. nij
    Благодарности:
    2.414

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.414
    Ну хозяин, как говориться, барин. Делайте эппс - так то великого криминала нет.
    -
    Уголки такого типа есть разных размеров (та что обозначена 90мм)
    Вот так устанавливается как на картинке (уголок должен выпирать относительно стены на ширину вентзазора+пара см). В Вашем случае облицовку нужно выпустить на 3-4см со всех сторон кроме низа относительно проема в основной стене (с верхом главное не промахнуться). Тогда уголок ляжет на кирпич (типа как четверть получится).
    В общем вся сложность в расчете толщины шва в кирпичной кладке чтоб облицовка была ниже чем проем.
    Фото мое, монтаж тоже. Объемное обрамление вокруг окна буду напиливать из ГСБ.
    -
    Уголок из пвх как и оконный профиль. Крепится он саморезами к раме (с невидимой стороны), а не прищелкивается.

Смотрите также: