1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прудик из...выгребной ямы

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Татия, 20.04.14.

1. Татия
    Благодарности:
    125

Татия

Живу здесь

Татия

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Прудик из...выгребной ямы
    Возможно ли? Есть выгребная яма, пришедшая в негодность -она была неглубокая-1,20 в ширину 1.80 на 2.00. Выкачали из нее нечистоты, оказалось что более чем на 2/3 она заполнена плотным илом. Приговор -копать новую.
    А старая в таком хорошем месте -как раз прудик был бы там очень кстати.
    Яма выложена кирпичом. Если подождать пока ил подсохнет, засыпать землей, дать немного постоять, можно ли туда что то соорудить -пластиковое корыто, например? Пленка, думаю не получится, если только разбить края и отсыпать их песком.

Татия , 20.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Татия
    Благодарности:
    125

Татия

Живу здесь

Татия

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Я, наверное, глупость придумала, да? Народ смотрит и молчит...Ну так и скажите, я не обижусь)

Татия , 21.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Zayka
    Благодарности:
    3.894

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.894
    А запаха не боитесь? Да и как насчет качества воды такого прудика..Всякие бяки в воде будут.

Zayka , 21.04.14
    #3 + Цитировать
  4. GeneZ
    Благодарности:
    811

GeneZ

Живу здесь

GeneZ

Живу здесь

Благодарности:
    811
    Сразу предупреждаю: в прудах я начинающий, так что из общих соображений.
    Соображение №1: под пруд годится, ИМХО, яма практически с любым анамнезом ;), просто в случае не слишком благоприятного надо озаботится недопущением контакта воды с нехорошим грунтом.
    Соображение №2: в данном случае наиболее надежный способ такой изоляции - пленка (ИМХО, опять-таки).
    Соображение №3: ничего в яме под пленку разбивать не надо, а чтобы предохранить ее от разрывов вместо песка выстлать (обклеить) стенки ямы каким-нть нетолстым демпфирующим материалом. Например, таким, который используется как подложка под ламинат.
    Ну а дальше - все как у всех :hello:

GeneZ , 21.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Татия
    Благодарности:
    125

Татия

Живу здесь

Татия

Живу здесь

Благодарности:
    125
    А запаха и сайчас нет -яма стоит полная илом и водой -я новую еще не копала яму-пользуюсь этой, но "прицеливаюсь" на будущее. И воду не в нее наливать, ессно, просто думаю-пленку или пластиковое корыто (кот. мне не нравится из-за бортиков) -что лучше -учитывая что грунт в яме будет усаживаться -если не выждать год, например. Мне же "загорелось" -а значит как только новая будет сделана яма, я переоборудую старую.
    Спасибо!
    Только вот уточню про "обклеить"- а к чему ее клеить (и чем) -к кирпичам на стенах ямы? Кстати, кирпичи с зазорами уложены до самого верха-при откачке ямы я видела как из этих дырок земля вываливалась.
    Вот и про это думаю -может верх ямы все таки отколотить кирпичи и сделать отсыпку песком образовавшейся террасы?

Татия , 21.04.14
    #5 + Цитировать