1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Замена фундамента бревенчатого дома, возможно ли?

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем MadGreen, 19.04.14.

  1. MadGreen
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    75

    MadGreen

    Живу здесь

    MadGreen

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Замена фундамента бревенчатого дома, возможно ли?
    Добрый день.
    Пожалуйста подскажите.
    Есть бревенчатый дом, построенный после войны. Дом построен из бревна на кирпичном фундаменте. Один этаж, но с высокими потолками и чердак высокий, дом на одном уровне с мансардными домиками в округе. Впоследствии пристроены две террасы, у одной из них фундамент выперло (уже довольно давно, лет 15 назад). Изначально наружние габариты были 10x10, после пристройки террас дом стал немного больше (террасы частично на столбах, частично на кирпичном фундаменте (как дом).
    job_682-362_1.gif
    На участке планировал строить новый дом, старый сносить, но экономическая ситуация в данный момент сделать этого не позволяет. Поэтому рассматриваю вариант капитального пошагового ремонта существующего дома, с постепенной перепланировкой и (возможно) заменой стен.
    Снаружи кладка фундамента основного дома в удовлетворительном состоянии, т. к. укрывается от осадков и периодически подвергается мелкому ремонту.
    P1030758.JPG P1030760.JPG
    Терраса, частично на столбах, частично прикрыта бетонными плитами:
    P1030759.JPG
    Вторая терраса, кирпичный фундамент:
    P1030761.JPG
    Подвал:
    P1030763.JPG P1030764.JPG P1030765.JPG
    В подвале под основным домом на кирпичные столбы опираются бревна, на которых уже половая доска и внутренние деревянные перегородки. Подвала как такового не было, был подпол, но предыдущий владелец вынес засыпку (песок) и теперь согнувшись можно перемещаться.

    В целом не устраивает пол (хотелось бы иметь бетон под ногами, а не прыгающую доску, когда кто-то идет), ну и хотелось бы поменять внутренние перегородки, а они завязаны на расположение деревянных балок под полом. Состояние бревна в стенах не знаю, т. к. все зашито. Внешне тоже домик неказистый, обшивать то что есть не хочется, хотелось бы сделать сразу капитально (по возможности) все (пусть и порциями за несколько лет).
    Для ПМЖ дом сейчас использовать нерационально, несмотря на газовое отопление зимой дом холодный. Ванна внизу, без постоянно работающей газовой плиты холодно и летом.

    И еще нюанс, строить после войны умели, в доме бетонная ванная и перекрытие бетонное, нигде ни трещины. Это один из моментов, из-за которых жаль рушить строение, сделано на совесть...

    Итак, возник набор безумных идей, пожалуйста, дайте общую оценку.
    (Дом в результате всех действий рассматриваем под ПМЖ).
    1. Возможно ли отремонтировать/заменить фундамент в таких габаритах?
    2. Можно ли заменить полы на бетонные полы по грунту (или это безумная идея?)?
    3. Если выполним пункт 2, можно ли сделать внутренние несущие стены для того, чтобы потом заменить перекрытие первого этажа на сборно-монолитное? Впоследствии хотелось бы обложить и сам реконструированный дом кирпичем или (если возможно) заменяя деревянные стены газоблоком.
    В общем как-то так, буду рад любой консультации. Если найдется хороший специалист (Подмосковье, Видное) – готов оплатить выезд с качественной консультацией на месте.

    P. S. Если что, есть геология участка, сделанная в 10 метрах от дома.
     
  2. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688
    Адрес:
    Чехов
    1. Возможно
    Если заменять деревянные стены, то может проще дом сразу сломать