1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбрать толщину труб?

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Евгений Вальчук, 18.04.14.

1. Евгений Вальчук
    Благодарности:
    143

Евгений Вальчук

Живу здесь

Евгений Вальчук

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Выбрать толщину труб?
    Двутрубная система отопления, две ветки, расходящиеся в разные стороны от котла.
    Разногласия с другом. Я высчитал по таблице http://umnoeotoplenie.ru/kak_podobrat_diametry_trub_dlia_sistemy_otopleniia_chastnogo_doma, что трубы нужны 20ки. Он уверяет, что мало, говорит магистраль надо вести 25кой, а подвод к батареям 20кой. Рассудите нас.

Евгений Вальчук , 18.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    @Евгений Вальчук, какой тепловой режим системы? 70/55 или 70/60 ? Будут ли балансировочные клапаны на радиаторах?

Inchin , 18.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Евгений Вальчук
    Благодарности:
    143

Евгений Вальчук

Живу здесь

Евгений Вальчук

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Не знаю, а разве 5 градусов сильно повлияют на выбор диаметра труб?
    Подключение радиаторов параллельное, на каждом будет вентиль ручной регулировки.

Вобще, сначала хочу сделать с минимальным возможным количеством радиаторов, войти в зиму, и при необходимости добавлять. Понятно, что при таком подходе, система будет не шибко низко температурная. По мере возможного добавления батарей система будет уходить в сторону низкотемпературной.

Последнее редактирование: 18.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Конечно. Зависимость такая. Чем меньше спроектирована общая дельта Т системы, тем больше требуется объемный расход теплоносителя.
    Чем больше объемный расход, тем больше скорость теплоносителя в трубах.
    Чем больше скорость в трубах, тем бОльшее гидросопротивление системы. Причем сопротивление возрастает квадратично увеличению скорости.

А насос имеет конечную производительность. И как бы мы не хотели получить объемный расход 2 куба в час, насос в котле даст не более 1-1,2 куба в час.

Вентили ручной регулировки - по желанию можно ставить. А балансировочные вентили (клапаны) - это необходимое условие для двухтрубной системы.

Inchin , 18.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Евгений Вальчук
    Благодарности:
    143

Евгений Вальчук

Живу здесь

Евгений Вальчук

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Сколько видел двухтрубных систем, ни разу на них не видел балансировочных клапанов. Посмотрел картинки, как они выглядят, ни разу таких в живую не видел.

Ну значит так, балансировочных не будет, тепловой режим какой будет не знаю. По этим данным, какие трубы брать чтоб не пролететь? Ну пусть с запасом.

По таблицам http://umnoeotoplenie.ru/kak_podobrat_diametry_trub_dlia_sistemy_otopleniia_chastnogo_doma хоть режим 80/60, хоть режим 75/60 подходит труба 20. Это для правой ветки по рисунку выше.

Вот только не знаю, как считать левую ветку из 3х комнат? Общая площадь 40 кв\м, т. е. 4500 ВТ и тут опять же, хоть режим 80/60, хоть режим 75/60 подходит труба 20, если верить таблицам.

А может правую часть сделать 20кой, а левую 25кой?

ЗЫ: По этой таблице http://vse-o-trubah.ru/wp-content/uploads/2013/11/tablitsa-diametrov-trub-otopleniya-500x364.gif, если даже брать весь дом с теплопатерей в 6000 Вт, и не зависимо от скорости потока достаточно трубы с внутренним диаметром 15, а это обычная 20ка.

#5 + Цитировать
  6. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Чем тогда балансировать между собой отопительные приборы будете? Будете потом жаловаться, что некоторые радиаторы плохо греют. ;) Вы не первый, и далеко не последний, похоже упрямец. "Мышки плакали, кололись - но все равно продолжали жрать кактус". Но ничего страшного, потом заново переделаете.

Независимо от скорости не выбирают диаметры труб. Как раз диаметры и выбирают исходя из того, чтобы удельное падение давления не превышало возможности насоса и чтобы трубы не гудели, а радиаторы не завывали от высокой скорости теплоносителя от возникающей кавитации.

Диаметры каких труб называете? Поди ППр? Тогда у ППр20 внутренний диаметр 13 мм. У ППр25 - 16 мм.

Магистрали и обвязку котла делайте минимум ППр25 мм. Магистрали к одиночным радиаторам - ППр20 мм. Обвязку радиаторов - ППр20мм.

Inchin , 18.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Евгений Вальчук
    Благодарности:
    143

Евгений Вальчук

Живу здесь

Евгений Вальчук

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Не страшно. Руки не из задницы, в случае проблем систему доработаю по ходу выявления этих самых проблем. Если понадобятся балансировочные клапаны, врежу. А если не понадобятся, сэкономлю. :)
    Я имел ввиду таблицу. На любой, теоретически возможной, у меня скорости, по таблице выплывает труба с внешним диаметром 20.
    Ну пусть внутренний 13. Все равно по таблице http://vse-o-trubah.ru/wp-content/uploads/2013/11/tablitsa-diametrov-trub-otopleniya-500x364.gif, которая учитывает внутренний, при 4500ВТ левой ветки я попадаю на 13 мм внутреннюю трубу, или 20ку внешнюю.

Т. е. левую магистраль, по плану выше, я делаю 25ой, а правую магистраль 20й. Я правильно вас понял?

#7 + Цитировать
  8. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Предельно точно написал какие делать диаметры, слова сформулировал так, чтобы нельзя их было понять двояко. Я вас вообще не понял. Чего лево, чего право? На схеме пишите диаметры.
    Чего непонятного?

Inchin , 18.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Евгений Вальчук
    Благодарности:
    143

Евгений Вальчук

Живу здесь

Евгений Вальчук

Живу здесь

Благодарности:
    143
    От котла правая ветка на 1 радиатор, и от котла левая ветка на 3 радиатора.
    Правая ветка радиатор один. Ну почти один, если не считать 2х секций в сан узле.

#9 + Цитировать