1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отчет о первой зиме на пеллетном котле

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Виктор_64, 18.04.14.

1. Виктор_64
    Благодарности:
    85

Виктор_64

Живу здесь

Виктор_64

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Отчет о первой зиме на пеллетном котле
    Ну вот и подходит к концу первая зима во время которой я отапливался пеллетами. Кратко можно сказать: ДОРОГО и ХОРОШО. Теперь по порядку. Имею дом 120 м2 два этажа. 1 этаж кирпич стенка 50см + кнауф 10см и сверху сайдинг. Второй этаж брус 150 + кнауф 150 и сайдинг. Потолок утеплен очень плохо пенопласт 8 см. (в этом году исправлю). Эволюция отопления в этом доме проходила как и у многих здесь на форуме. Сначала "Русская печь" затем добавлено водяное отопление, потом печь убрали и поставили котел "Тайга" очень похож на теперешний каракан. За все это время температура в течение суток в доме скакала вечером жарко, утром свежо. 4 года назад поставил Dakon стальной угольный. Температурный режим слегка выровнялся. В доме стало комфортнее, но котел стоял на кухне и это очень не нравилось супруге. В прошлом году сломал все деревянные постройки, которыми оброс дом за все свое время, и сложил с пеноблоков пристрой, в котором выделилось место под котельную. И достался мне котел пеллетный "Слон". Эти котлы делают у нас в Кирове. Ничего в нем особенного нет обычный котел с нижней подачей пеллет шнеком. Хотя нет, есть у него особенность. Он дорогой. Сейчас на дворе апрель, зима практически кончилась и можно сделать некоторые выводы. В доме всю зиму тепло, комфортно, температура стабильная. Одним словом я доволен. Теперь о финансовой составляющей. Мои ожидания подтвердились- это дорого, но удобства того стОят. Dakon обратно ставить не буду. Да и вообще не буду больше связываться с углем. За зиму ушло 6,5 тон пеллет. Я думаю что еще килограмм 800 истоплю. По финансам зима мне обойдется в 24 т руб. При отоплении углем зима обходилась в 15-18 т руб. Но я не вел статистики и поэтому такой разбег. Пеллеты брал у двух поставщиков. В основном технические на биохимзаводе по цене 3 т руб за тонну. Цена радует, качество нет. Горят отвратительно, зольность запредельная. На сильные морозы брал пеллеты у слона. Производитель котлов делает еще и пеллеты и стимулирует продажи котлов низкой ценой на пеллеты (для тех кто купил котел) по цене 4 т руб за тонну. Качество на порядок лучше технических. В котельной после загрузки пеллет пахло как в столярке. У меня даже закралось подозрение, что этими пеллетами топить будет дешевле. Расход у них идет меньше. Прикладываю файл, где отмечал все закупки и загрузки пеллет. Загрузки не взвешивал, а взвесил один раз ведро пеллет и эту цифру взял за основу, поэтому вес купленных пеллет немного разнится с весом загруженных. Но это не портит картину. Хотел коротко написать, не получилось. Будут вопросы, задавайте. Я думаю статистика, которую я собрал поможет желающим спрогнозировать расходы при переходе на такое отопление.

Вложения:

Виктор_64 , 18.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Красновидово
    Благодарности:
    196

Красновидово

Живу здесь

Красновидово

Живу здесь

Благодарности:
    196
    Мой опыт отопления дома пеллетным котлом китурами. Пеллетное отопление с 04 января сего года. Дом в 240 квадратов прошел такую же эволюцию отопления как у Вас. Дом послевоенной постройки с кучами пристроек. Утепление дома хуже нет. Зимой топим только часть дома в 60 кв. метров. Еженедельный учет расхода не велся. По сравнению с отоплением на дровах или угле, пеллетное отопление дает более комфортную жизнь в частном доме и освобождает вас от ежедневного обслуживания котла отопления. А вот дорого или нет, то для сравнения, ежемесячная плата за отопление и ГВС приватизированой квартиры площадью 63 кв. метра в подмосковном Красногорске равна 1876,65 рублей, что за год составит 22519,80 рубля..В Подмосковье отопительный сезон длится 7 месяцев. В моем частном случае с домом (60 квадратных метров отапливаемой площади) за 3,5 месяца я израсходовал 1300 кг пеллет, в основном из МДФ, на общую сумму 6730 рублей. За весь отопительный сезон я бы точно уложился в 15000 рублей. У котла китурами есть ГВС, но не думаю, что за 5 летних месяцев эксплуатации я потрачу на горячую воду 7500 руб, но даже если это будет так, то цены отопления и ГВС частного дома и квартиры с одинаковым метражом не слишком разнятся.
    В Подмосковье с выбором пеллет намного лучше, чем в Вашем случае. В первый месяц эксплуатации котла, я экспериментировал с различными типами пеллет, Но потом "игрушка" приелась. Я закупил пеллеты из МДФ у одного производителя - подешевле доставка и стоимость пеллет. Кроме загрузки пеллет и чистки котла, больше внимания я ему не уделял. Котел чистил только один раз за 3,5 месяца, когда спалил тонну пеллет

Красновидово , 20.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Красновидово
    Благодарности:
    196

Красновидово

Живу здесь

Красновидово

Живу здесь

Благодарности:
    196
    Добрый вечер, форумчане. Хотел написать о приятном открытии, которое дало пеллетное отопление в моем доме - ежемесячный расход электроэнергии за отопительный сезон уменьшился на почти 100 квт. Я подключил последовательно воду из колодца к контуру ГВС котла и затем к электробойлеру. То есть у меня вода в бойлер поступает уже подогретая в пеллетном котле. Вроде мелочь, но приятно. Дополнительный бонус к затратам на пеллеты!

Красновидово , 26.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Мышевечный
    Благодарности:
    403

Мышевечный

Живу здесь

Мышевечный

Живу здесь

Благодарности:
    403
    Я тут прикинул на калькуляторе - надо Вам искать утечки тепла в доме. Например тепловизором.
    PS Все увидел - пеллета была другая...

Мышевечный , 28.05.14
    #4 + Цитировать
  5. Павел К.
    Благодарности:
    5.001

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    5.001
    И всё? Это действие исправит положение? ;)

Павел К. , 28.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.877

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.877
    А у меня этой зимой тонна пеллет с разгрузкой была 6200, теперь будет 5500.
    Что не скажешь о тарифах государства

Vashnovosel , 28.05.14
    #6 + Цитировать
  7. olerijik
    Благодарности:
    33

olerijik

Живу здесь

olerijik

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Площадь дома: 180м2

Пирог: 45см. пустотетелый кирпич, 5см. экструдированный пенополистирол, 5см. пустотелый кирпич.

Котел: Tkan 1, 20-35кВт.

Температурный режим:

- котел: 50 градусов;

- дом: 21 градус.

Период отопления: октябрь – май.

Вид топлива: белые пеллеты, 6-8 мм.

Расход за сезон: 12 тонн ровно.

olerijik , 14.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Павел К.
    Благодарности:
    5.001

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    5.001
    @olerijik, местоположение дома забыли указать.

Павел К. , 14.09.15
    #8 + Цитировать
  9. olerijik
    Благодарности:
    33

olerijik

Живу здесь

olerijik

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Зеленоград.

olerijik , 14.09.15
    #9 + Цитировать
  10. eny-biotop
    Благодарности:
    27

eny-biotop

Живу здесь

eny-biotop

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Что Вы так котел не любите? Всю зиму его на 50 градусов. Наверное не просто было со стенок налет соскребать. Отсюда и расход больше. В инструкцию загляните. На большинстве пеллетных котлов температурный режим 65-85. Это обоснованно вполне.

eny-biotop , 14.09.15
    #10 + Цитировать
  11. olerijik
    Благодарности:
    33

olerijik

Живу здесь

olerijik

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Да, я в курсе про точку росы, долблю соседние ветки. Но нагара особо небыло, чистил два раза, в январе и вчера. Слой был 2-3 мм. Прогрел до 250 градусов и смёл щеткой. В плане большого расхода только в теплое время в режиме старт-стоп, в -10-20 примерно 60 кг. в сутки, что в рамках расхода завода изготовителя. Думаете при подмесе обратки расход снизится?

olerijik , 14.09.15
    #11 + Цитировать
  12. eny-biotop
    Благодарности:
    27

eny-biotop

Живу здесь

eny-biotop

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Дело не только в точке росы. При работе на 65-70 Вы заметите как измениться режим котла старт-стоп. Если котел постоянно поддерживает 70 а в систему вы отпускаете 50 - то тело котла выполняет функцию некого тепло-аккумулятора. Он медленнее отдает горячую воду. Циркуляция внутри котла замедляется. Он дольше стоит в паузе. А греться будет примерно столько же. Отсюда и экономия. Ну, и на более высоких температурах теплообменника стенки будут суше - больше вниз осыпется. Советую использовать трехходовой клапан всем. Производители тоже не зря его в схемах внедряют. У котлов Grandeg он встроенный вообще. Если еще поставите ESBE с сервоприводом, хотя бы по t теплоносителя - то работа котла и системы просто изумительная. Главное все это правильно применять)

eny-biotop , 14.09.15
    #12 + Цитировать
  13. leo270474
    Благодарности:
    2.373

leo270474

Модератор

leo270474

Модератор

Благодарности:
    2.373
    Странно а у меня 200м2 и за полный год 12т.:faq:

leo270474 , 15.09.15
    #13 + Цитировать
  14. leo270474
    Благодарности:
    2.373

leo270474

Модератор

leo270474

Модератор

Благодарности:
    2.373
    Про Grandeg сказки рассказывать не нужно. Жрёт в три горла. Ремонтная база хуже не бывает, программное обеспечение (на уровне ПТУ) и всё засекречено. Конфликтует с любыми попытками с экономить топливо. Для Grandeg критическая точка 7лет. Трёхходовой выполнен только для котлового контура. Капризен к топливу.

leo270474 , 15.09.15
    #14 + Цитировать
  15. Павел К.
    Благодарности:
    5.001

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    5.001
    Закон сохранения энергии отменили?