1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Реконструкция шлакозаливного дома

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем КостянFM, 15.04.14.

1. КостянFM
    Благодарности:
    4

КостянFM

Участник

КостянFM

Участник

Благодарности:
    4
    Реконструкция шлакозаливного дома
    Всем привет... для продолжения темы обсуждения решил и я написать пару строк, может кто и откликнется, что посоветует, по критикует:
    1. я не строитель и работаю далеко не в строительной отрасли,
    2. и так... мы с женой купили дом 8/7,5 м. шлакозаливной 60 года постройки толщина стен 70 см. фундамент в основном на железобетонных блоках по углам и по середине вся остальная лента залита на глубину 0,5 метра (как то так), грунт не пучинистый- песок на глубину 2 метра. дальше глина, глубина промерзания у нас в пермском крае 1,7-1,8 м., подвал не глубокий 1 м. сухой даже в паводок, пол лежит на рельсах которые проходят на всю длину дома
    3. решили провести реконструкцию дома, я всю зиму водил разных строителей читал форумы, и за зиму подготовил проект реконструкции дома который и хочу предложить вам для изучения и критики во благо...
    4. выкладываю фото самого дома а далее проект реконструкции...

Вложения:

• DSC_0371.jpg
    • DSC_0370.jpg
  2. КостянFM
    Благодарности:
    4

КостянFM

Участник

КостянFM

Участник

Благодарности:
    4
    Теперь проект дома

Вложения:

• Альбом 4.jpg
    • планы с размерами 1.jpg
    • планы с размерами 2.jpg
    • фасад 1.jpg
  3. КостянFM
    Благодарности:
    4

КостянFM

Участник

КостянFM

Участник

Благодарности:
    4
    5. и теперь самое главное! хочу заострить внимание на основной концепции моей реконструкции:
    на проекте видно где старое здание где новое, поэтому подчеркиваю, что я планирую строить три пристроя 5.1.маленький (прихожая)-на отдельном замкнутом фундаменте через тепловой шов либо каркасник либо пеноблок на ребро с утеплением и вентилируемый фасад (сайдинг),5.2.средний (котельная, кладовая) на п/образный фундамент так же через тепловой шов, но уже из пеноблока на 400, 5.3.и большой 2х этажный (гостиная, лестница на второй этаж детские спальни) с замкнутым фундаментом и со всеми четырьмя стенами; 5.4 каркасник на старом здании 8/7,5 буду делать армопояс по всему периметру и на него мансарду стена и потолок 200 мм утеплителя...

4. КостянFM
    Благодарности:
    4

КостянFM

Участник

КостянFM

Участник

Благодарности:
    4
    Еще обращу внимание, что фундамент будет: буронабивные сваи на 400 глубиной 2 м. с ростверком, обшивать хочу сайдингом так что бы при движении строений сайдинг не диформировался, а как это сделать я пока еще не придумал),

5. КостянFM
    Благодарности:
    4

КостянFM

Участник

КостянFM

Участник

Благодарности:
    4
    Я не строитель и практики у меня нет поэтому есть ряд моментов которые меня смущают, по этому позволю задать вопросы по моим хотелкам:
    вопрос 1: если толщина стены 70 см, то какой толщиной и высотой нужно делать армопояс если толщина каркасной стены 20 см. (я планирую отступить от наружного края стены 10 см (для утеплителя) сделать армопояс шириной 40 см. высотой 30 см. и 20 см под лаги для пола второго этажа фото чертежа ниже...

Вложения:

• IMG_0932.JPG
  6. КостянFM
    Благодарности:
    4

КостянFM

Участник

КостянFM

Участник

Благодарности:
    4
    Вопрос 2: какой глубины нужно делать буронабивные сваи если глубина старого фундамента 0,5 м.(мне архитектор со строителем сказали 2 м, а я на форуме прочитал что глубина должна быть в ровень со старым фундаментом)
    вопрос 3: как грамотно сделать пол на втором этаже? если я делаю на втором этаже каркасник то площадь пролета получается 6,10 на 6,60 и несущих стен в низу нет только перегородки, а новые лаги я хочу сделать либо висячими над старыми лагами, либо поперек положить новые на старые)

вот пока все что я хотел высказать, буду рад обратной связи, готов обсуждать... :)

7. Safik_yura
    Благодарности:
    14

Safik_yura

Участник

Safik_yura

Участник

Благодарности:
    14
    Как думал делать у себя.
    1. Кинуть двутавр 20 и далее лаги.(фото)
    2. В дальнейшем закупил вместо 20 двутавра профильную трубу квадрат 200*200, лаги планировал делать аналогично, только поверх квадрата.
    3. в итоге в раздумьях, откопав и убрав с потолка 150 мешков шлака, обнаружил что идут через 1м балки перекрытия 100*200 дерево, устроенных на существующем старом армопоясе из полнотелого кирпича, перекрывая пролет 6 м (таская и складывая на них шлак, не заметил серьезных колебаний).
    Рассматриваю вариант наращивания точно таких же балок поверх существующих с внедрением их в новый армопояс, а по ним уже лаги.
    минус в том что с комнаты будут видны большие балки перекрытия 200+200, думаю применить или фальш потолок или в стиле шале облагородить.
    В любом случае понял одно прежде чем что то покупать надо все отчистить на верху и внимательно обследовать. Чтобы не получилось как у меня, то одно, купил другое, думаю о третьем

стр 8.jpg стр 12.jpg

8. КостянFM
    Благодарности:
    4

КостянFM

Участник

КостянFM

Участник

Благодарности:
    4
    Я правильно понял, что двутавра и трубы не будет а будут только доски? а ширина армопояса какая будет на всю ширину стены?

9. Safik_yura
    Благодарности:
    14

Safik_yura

Участник

Safik_yura

Участник

Благодарности:
    14
    Ширина армпояса на всю стену. А по балкам будем позже решать. в каком состоянии дерево надо обследовать.

10. КостянFM
    Благодарности:
    4

КостянFM

Участник

КостянFM

Участник

Благодарности:
    4
    А высота если 200 то как арматуру- в три ряда будете делать?

11. Данил [iop]
    Благодарности:
    952

Данил [iop]

Живу в лесу

Данил [iop]

Живу в лесу

Благодарности:
    952
    А зачем армопояс такой мощный? На сколько я понял дом у Вас практически монолитный. Если надо наростить высоту дома используйте какие нибудь блоки, хоть керамзитобетонные.
    А для балок вариант с двутавром для опирания балок очень хорош.

12. Olegrt
    Благодарности:
    36

Olegrt

Живу здесь

Olegrt

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Хороший будет домик! 1. у меня армопояс - бревна, их вполне достаточно- землетрясений у нас в вологде нет а нагрузку они распределили хорошо -у меня верх шлак рассыпался, ваш вариант - вообще шикарный, минус только что займет много времени - вас может залить не по детски
    2. грунт у вас непучинистый -сойдет и вполне экономичный фундамент, жестко только не связывать со старым
    3. посмотрите мой вариан -у меня тоже пролеты больше 6 м, и тоже несущих стен нет, только брус для лаг выбирите 200 на 50

13. КостянFM
    Благодарности:
    4

КостянFM

Участник

КостянFM

Участник

Благодарности:
    4
    а экономичный фундамент это ленточный?

14. КостянFM
    Благодарности:
    4

КостянFM

Участник

КостянFM

Участник

Благодарности:
    4
    а пол вы уже сделали? он не играет? не тресется, ко мне на днях приезжали строители смотрели сказали что все равно будет "играть", а я думал что сделаю доску 200/50 на ребро положу с интервалов в 600-700 и все будет гуд? а как вы думаете?

15. Данил [iop]
    Благодарности:
    952

Данил [iop]

Живу в лесу

Данил [iop]

Живу в лесу

Благодарности:
    952
    У меня балки 100х200 длиной 5,5м. Пол почти не гуляет. Правда пола как токового еще нет. есть балки с подшитым снизу потолком первого этажа. Думаю когда появятся доски пола второго этажа все скрепится намертво и прогибов не будет.

Смотрите также: