1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 30

Строительство гнезда своими силами в МО

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Ihoock, 17.04.14.

1. Ihoock
    Благодарности:
    448

Ihoock

Живу здесь

Ihoock

Живу здесь

Благодарности:
    448
    Строительство гнезда своими силами в МО
    Вступление

Очень назрел квартирный вопрос. Трешка в Москве в самом дешевом районе, а ней только малая доля. Поменять-продать нереально. Жить в одной комнате в 15 метров втроем очень непросто! Года два назад, промелькнула идея построить дачу, и на лето ездить отдыхать. Тем более отдых в деревне в Тульской глубинке очень нравился. Но без кредитов мы могли себе позволить участок в СНТ за 100 км от Москвы. Ездили, смотрели, облизывались. Да и не понятно все было еще как это все делать. Короче, далек был от этого всего. Но вот однажды, пришлось искать информацию по вопросам строительства, для моего тестя. Забрел на ФорумХаус… Прочитал все что хотел для дела и попал в раздел «опыт форумчан». Не помню, уж какая тема была, но я запал! Оказалось люди сами стоят себе дома и это возможно, да еще не с космическими бюджетами! Некоторые темы читал за ночь, 40-60 страниц. Постепенно пришла идея, а почему бы и нет? Рискнуть и построить дом и переехать на ПМЖ из Москвы. Ситуация тривиальная, денег нет, земли нет, богатого дяди или наследства тоже нет. Есть 15 кв метров жилья и много свободного времени. Данную тему создаю для протоколирования событий для себя. Надеюсь получить советы и поддержку от форумчан. А возможно методы реализации моего проекта по переезду из города будут полезны многим. Тема совмещает в себе задачи построить самому (с минимум привлечения таджкостроя), вписаться в бюджет 3 200 000 рублей до переезда в дом (самому интересно, как получится). Отступать некуда, за нами ничего нет. Стройка практически онлайн, есть идея повесить онлайн камеру для трансляции, но это как появиться электричество. Надеюсь на критику и замечания, но без флуда.

Ihoock , 17.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Ihoock
    Благодарности:
    448

Ihoock

Живу здесь

Ihoock

Живу здесь

Благодарности:
    448
    Участок

Выборам участка посвятили пол года, ездили смотрели, узнавали подробности про всю инфраструктуру, садики, школы. Поняв, что с садиком для нашей дочки вариантов нет вообще в Чеховском районе, расширили варианты поиска. Критериев основных было несколько:

Обжитое место, приемлемое для нас окружение (соседи), нормальные коммуникации, дороги и транспорт, обязательно готовый газ и электричество на столбе! Такими параметрами обладало два района застройки ИЖС в Чеховском районе, это КП «Чеховские дачи» и деревня «Крюково». Остановились на первом (фото). Хоть и цена кусалась. Мы не могли купить участок в зимний период и пришлось это делать в пик сезона. Участков практически нет под наши требования. Доля в квартире продана, срочно надо решать вопрос с участком и прочими заморочками. Пришлось идти на уменьшение площади и повышения цены за сотку. И вот, семь соток куплены. Рядом только один сосед! Второй сосед – пожарный пруд, большая лотерея. Бывает что пахнут или «гады» там размножаются, посмотрим, что будет с нашим. Сзади участка поле, спереди поселковая дорога.

Участок имеет небольшой уклон до полуметра на всю ширину 21 метр. (фото) Геология в поселке проводилась с шагом 300 метров, что нас никак неустраивает. Заказывать геологию с отчетом не позволяет бюджет, у нас менее чем за 50К никто делать не хочет! Изучаем геологию сами. Бурим на сколько позволяет бур ТИСЭ и послойно смотрим что да как. Пробурил на 2.5 метра, пока все радует. Суглинок почти на всей глубине, сухой сверху, мягкий в низу, воды нет, хотя апрель на дворе. На участке осталось о прежних хозяев остаток подготовки под ленту-фундамент 12 на 12 метров. И пару кучек песка и щебня, за что спасибо. Сразу задумался о восстановлении межевых знаков. До снимаемой квартиры 6 км – очень быстро и удобно. Из окна дома виден участок. Фото участка при покупке

Вложения:

• DSC_0620.jpg
    • DSC_0618.jpg
    Ihoock , 17.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Ihoock
    Благодарности:
    448

Ihoock

Живу здесь

Ihoock

Живу здесь

Благодарности:
    448
    Проект

Проект – это мучительно! Пересмотрев с женой все сайты с планами и форумы м постройками и фотографиями, не пришли к решению. Либо очень большие дома, нам не по бюджету, либо маленькие, не отвечающие нашим требованиям к планировке. Решили рисовать сами используя готовые технические решения и узлы, а так же опыт форумчан. Решил обойтись без эркеров, балконов и прочего, но с удобностями внутри. Подумали и о том, что бы дом легко было строить, меньше пилить и резать материал. По возможности использовать стандартные размеры во всем. Проект рисовался и допиливался в «аркон графикс». Со стрейчапом пока неподружился. В итоге был принят на семейном совете проект под порядковым номером 128. В проекте просчитали все от шага пеноблока до розеток и зазоров. Хотя, думаю, в процессе строительства еще будут доработки. Я конечно инженер, но не архитектор и не строитель (пока).

Ihoock , 17.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Ihoock
    Благодарности:
    448

Ihoock

Живу здесь

Ihoock

Живу здесь

Благодарности:
    448
    Обустройство участка

Обустройство началось с завоза бытовки, с бытовкой мне помог тесть, я только привез ее на участок за 150КМ от стройки.
    Участок не очень ровный, максимальный перепад по домом 32см. А по всему участку более 70см, так что буду выравнивать.

Состояние на сегодня вид с бытовки:

Вложения:

• DSC_0695.jpg
    • 17 апреля.jpg
    Ihoock , 17.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Ihoock
    Благодарности:
    448

Ihoock

Живу здесь

Ihoock

Живу здесь

Благодарности:
    448
    Свет

Ну с этим вроде все в порядке, есть столб и на нем провода. Повесить щит на столб обещали к концу апреля. Цена вопроса 25 т. руб. Есть даже разрешение на подключение. У меня должно быть 9 кВт и три фазы. Маловато конечно для отопления, но есть же газ! Правда с подключением придется повременить. В этом году будем топить электричеством и чем придется. Для подключения газа нужно РНС или паспорт дома, ни того ни другого у меня нет. Вообще с РНС не знаю что делать, с одной стороны нет времени его получать, хочу въехать в дом в новому году. С другой стороны можно и неуспеть зарегистрировать дом по дачной амнинистии.

Ihoock , 17.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Ihoock
    Благодарности:
    448

Ihoock

Живу здесь

Ihoock

Живу здесь

Благодарности:
    448
    Планировка

Ну вроде окончательная и просчитанная для материалов
    8.5 на 10.5 метров

Вложения:

• 1этаж222.jpg
    Ihoock , 17.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Yriy
    Благодарности:
    464

Yriy

Живу здесь

Yriy

Живу здесь

Благодарности:
    464
    Ihoock, если Вы позволите и не посчитаете это за обиду, выскажу свои соображения по проекту дома...
    1. Судя по всему из 8,5м, на всю лестницу Вы выделили около 1м. Получается, что ширина прохода около 0,5м. Даже 0,6м - узковато. Будите стены обтирать.
    2. Прихожая, с учетом ширины лестницы, 0,5х1. Размеры, конечно на глаз, Вы то точно меряли, но очень, очень тесно. В зимней одежде Вам будет тяжело развернуться, разуться.
    3. Лестница примыкает к выходу. С улицы всегда песок, зимой грязь. Из-за маленькой прихожей и близости лестницы, будите таскать грязь на второй этаж и по всему дому.
    4. Топочная прямо по коридору от входа или сразу за лестницей?
    Если прямо по коридору, то в ней нет окна для вентиляции. А если сразу за лестницей, то получится, что газовую трубу будите тянуть по всему фасаду дома до кухни. Не очень эстетично... Ну и сам размер топочной архитектура скорректирует в зависимости от мощности предполагаемого котла. Чтобы не очень поплыли размеры других комнат, почитайте про требования к котельным в частном доме.

P. S. У меня тоже первоначально был проект 9х10м. Планировал компактный домик из-за маленьких размеров участка. Но после долгих примерок, увеличил каждую сторону дома на 1 и 1,5.

Удачи Вам в Ваших благих делах. Хорошая идея строительство своими силами своего дома. Это всегда приятно и интерестно. Главное не теряйте бодрости духа. Если есть желание, значит все получится. А деньги на строительство... деньги... Если есть заветная цель, она достижима. Пусть не сразу, не завтра, но достижима. Еще раз удачи!

P. P. S. Подписался на тему...

Последнее редактирование: 18.04.14
    Yriy , 18.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Барокко
    Благодарности:
    1.464

Барокко

Ольга

Барокко

Ольга

Благодарности:
    1.464
    @Yriy, мой глазомер показывает около двух метров на лестницу. И ширина прихожей - метра полтора.

Барокко , 18.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Барокко
    Благодарности:
    1.464

Барокко

Ольга

Барокко

Ольга

Благодарности:
    1.464
    Да не, ну как вы увидели прихожую 0, 5 на метр, а ширина двери тогда какая - 20 см что ли?

Барокко , 18.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Ihoock
    Благодарности:
    448

Ihoock

Живу здесь

Ihoock

Живу здесь

Благодарности:
    448
    Да нет, вы что, какие обиды! Вы первый кто ответил в моей теме, за что спасибо.
    Итак:
    1. лестница - головная боль всех, у кого маленькие дома. Но у меня достаточно ничего получилась, на всю отведено 210 см, т. е. 100+100+10 площадка 90Х210 см. Подъем великоват, но это компромисс, буду еще считать.
    2. 3. Там не прихожая, а коридор общий. Прихожая будет за теплым периметром дома, холодная прихожая, на схеме отсутствует.
    4. Сразу за лестницей. Прямо по коридору СУ гостевой.

Размер дома еще продиктован и малым бюджетом. От начального 11Х10 отказались в пользу законченной отделки первого этажа, есть большое желание встретить новый год в доме.

Ihoock , 18.04.14
    #10 + Цитировать
  11. Ihoock
    Благодарности:
    448

Ihoock

Живу здесь

Ihoock

Живу здесь

Благодарности:
    448
    ширина коридора везде 195 см

Ihoock , 18.04.14
    #11 + Цитировать
  12. Ihoock
    Благодарности:
    448

Ihoock

Живу здесь

Ihoock

Живу здесь

Благодарности:
    448
    Грунт
    Я уже писал, что полноценную геологию сделать не получиться, довольствуемся "дедовскими методами".
    Плодородный слой 20-30 см, будем убирать под домом. Далее сомнения, глина или суглинок, вроде как на на уровне 30% отношение песка к взвеси мелких глиняных частиц. Но по ощущениям больше похоже на суглинок. См фото, может есть мнение как его охарактеризовать? Очень плотный грунт, сухой, до 2.4 метра, далее пока не копали. Будем бурить на воду, посмотрим что дальше.

Вложения:

• DSC_0672.jpg
    • DSC_0664.jpg
    • DSC_0665.jpg
    • DSC_0667.jpg
    Последнее редактирование: 19.04.14
    Ihoock , 19.04.14
    #12 + Цитировать
  13. Ihoock
    Благодарности:
    448

Ihoock

Живу здесь

Ihoock

Живу здесь

Благодарности:
    448
    Первое что все строят - туалет! Вот и я начал ваять, было всего полчаса времени и шуруповерт забыл. На что было гвоздей, то и успел. За выходные дострою и приведу в должное состояние "строение неизвестного архитектора". На фото он какой то низкий получился, вообще каркас 1метр Х 1метр Х 2 метра. И конечно перенесу его на другое место, к забору ближе. Доска 100Х25, на это пока ушло 200 руб.

Вложения:

• DSC_0707.jpg
    Ihoock , 19.04.14
    #13 + Цитировать
  14. Yriy
    Благодарности:
    464

Yriy

Живу здесь

Yriy

Живу здесь

Благодарности:
    464
    Ihoock, для уменьшения подъема, попробуйте сделать не площадку, а забежные ступеньки. Это в общем увеличит количество ступенек и уменьшит их высоту.

Yriy , 21.04.14
    #14 + Цитировать
  15. Yriy
    Благодарности:
    464

Yriy

Живу здесь

Yriy

Живу здесь

Благодарности:
    464
    Я имел ввиду расстояние от входа в глубину, вдоль лестницы.

Yriy , 21.04.14
    #15 + Цитировать