1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите подобрать систему очистки для воды

Тема в разделе "Очистка воды из колодца", создана пользователем Еленка А, 17.04.14.

  1. Bulatpost
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90

    Bulatpost

    Живу здесь

    Bulatpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Казань
    Добрый день, уважаемые! :hello: Это снова я. Теперь уже не по дачным вопросам, а по "капитальному", "жилищному". Есть необходимость "поженить" уличную большую стационарную цистерну на 3,5 тн воды с баками на 200 л которые находятся в подвале, и из которых насосная станция на время засухи в центральном водопроводе подает воду нам в дом. Как это сделать мне прекрасно понятно. Помогите, пожалуйста, с фильтрами! :flag:

    Итак задача. Имеется сваренная из толстостенной обычной трубы d=1000 мм из черного железа цистерна. Не сказать, что прямо герметичная, но люк у неё сидит достаточно плотно, так что за более чем 15 летнюю историю эксплуатации цистерны в её воде не разводились ни комары/мошки/личинки и пр., ни зелень/водоросли/мхи! При том, что были сезоны, когда воду за весь сезон не добавляли, и не меняли в цистерне, всё равно она к осени стояла прозрачная, дно было видно без всякой мути. Вода естественно набирается в цистерну только из городского водопровода - ни каких дождевых вод, и прочего мы не собираем!
    В доме стоит фильтр с обратным осмосом, так что вода нужна для технических и бытовых целей. Наибольшую проблему я пока вижу в отслаивающейся внутри цистерны ржавчине. Конечно хлопьями она в сосок цистерны не прёт, но хотел бы не допустить эту ржавчину в дом. Бактериии меня не заботят, т. к. в подвале дома стоят баки на 200 л, вода из которых иногда стоит месяцами (в зимний период особенно нет перебоев) не тронутая! И потом, когда нет воды, она внезапно насосной станцией подается к нам в дом - за много лет эксплуатации ни кто никогда не заболел. Может быть опять же обратный осмос "виноват" в этом.
    Нужно подобрать фильтр от ржи, чтобы можно было гарантировано белую одежду/белье стирать и не боятся, что она станет бежевой!
    Что скажете? Достаточно будет в моем случае только от ржи защититься, или я то-то по дилетантски не учитываю? Ведь фактически мы просто городскую воду на время выливаем в емкость, а потом обратно её забираем!

    Подавать воду из цистерны под давлением до 4 атм возможность имеется. Садовый насос разивавает давление до 4 атм, при этом ведро воды на 12 л через насадку-пистолет наполняет за 30 сек, думаю в открытой трубе без оконечных устройств будет 25 сек - это я к вопросу о пропускной способности фильтра. Что поставить посоветуете, в какой последовательности? :|:
     
    Последнее редактирование: 03.08.16
  2. Fragir
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678

    Fragir

    Концептуальный художник

    Fragir

    Концептуальный художник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Поставьте последовательно картриджи ВВ20: 20 мкм и 5 мкм. Можно ещё угольный блок между ними. Это при условии, что после вашей цистерны железо в воде присутствует только в виде срыва с поверхности, растворённого нет. Дёшево и сердито. Второй вариант - вместо 20-микронника фильтр 1354 с бирмом. Значительно дороже, но надёжнее.
     
  3. Bulatpost
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90

    Bulatpost

    Живу здесь

    Bulatpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Казань
    @Fragir, большое спасибо!

    Почитал про бирм - очень понравилось, но я так понял, что только колба для него стоит порядка 15 тыс. руб. Думаю, что пока для меня это явный перебор. Но я просто обязан спросить:
    При каких условиях железо начинает в воде растворятся? Если такое возможно перечислить, конечно. Или другими словами, на сколько велик у меня шанс того, что городская водопроводная вода (с хлоркой и прочим) начнет в себе растворять железо. Или это вопрос уже слишком широкий: про коня в вакууме? Может быть можно сказать какие-то ксовенные признаки, по которым можно увидеть, что в воде растворилось железо?

    Например, иногда вода в цистерне (она покрашено в черный цвет специально для полива растений) прогревается до 40-45 град. - рука чувствует горяченькое. Температура 37-38 вообще нормальная для воды в этой цистерне! Если эта инфа чем-то поможет.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.01.17
  4. Bulatpost
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90

    Bulatpost

    Живу здесь

    Bulatpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Казань
    Вот нашел еще вот такой картридж: ВВ20 Fe+ Aquafilter за 2500 руб.
    Описание:
    Картридж для обезжелезивания ВВ20 Fe+ Aquafilter – фильтрующий элемент, предназначенный использования в системах холодного водоснабжения. Применяется для того, чтобы очистить воду от сероводорода и железа, ликвидировать металлический привкус и запах, скорректировать показатель pH. Купить такой картридж – актуальное решение для всех, кто заботится о здоровье и продлении срока службы стиральных машин, водонагревателей и другой, использующей воду техники.
    Производительность, л/мин: 18
    Мин. размер задерживаемых частиц, мк: 5
    Ресурс, л: 8000

    Может такой есть смысл поставить, как золотую середину между простым 5 мкм и бирмой? Или чистый маркетинг?
     
  5. Fragir
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678

    Fragir

    Концептуальный художник

    Fragir

    Концептуальный художник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Самое правильное - отбрать воду, отфильтровать литр-два через пару слоёв марли и отнести на анализ в лабораторию. А самый что ни на есть явный косвенный признак - если вода внешне прозрачная, а на сантехнике тем не менее появляются ржавые налёты.
    Это - грязный маркетинг :)
     
  6. Bulatpost
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90

    Bulatpost

    Живу здесь

    Bulatpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Казань
    @Fragir, понял. Большое спасибо! :hello:
     
  7. 12as56qw
    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    12as56qw

    Участник

    12as56qw

    Участник

    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Доброго вечера. Прошу совета по подбору оборудования обезжелезивания воды в доме. Результат проб прилагаю.
     

    Вложения:

    • вода.jpeg
  8. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да. Вода гавно гавном. Почитайте тему про очистку речной воды для понимания чего делать.
     
  9. 12as56qw
    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    12as56qw

    Участник

    12as56qw

    Участник

    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    На данный момент стоит емкость на 500 литров с аэрацией, дальше три колбы ВВ20, две с кальцидом, одна с углем. на выходе вода без запаха но имеет чуть желтоватый цвет. Раньше вода из скважины проходила только через фильтры, была прозрачная. но приходилось через полгода менять засыпку, так как кальцид не промывался. Поставил емкость, вода перестала осветляться. Может кто подскажит чем можно заменить кальцид, так как в Гейзере, где приобретал его стал пропадать.
     
  10. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.480
    Благодарности:
    6.484
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Своей системой вы органику не удалите. Коагуляция нужна.
     
  11. Fragir
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678

    Fragir

    Концептуальный художник

    Fragir

    Концептуальный художник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Это вы о чём? Кальцит, может, он же Calcite? Его можно где угодно купить, не только в гейзере, но... зачем он тут вообще нужен? У вас органики дохрена и больше - с ней разбираться надо. Это хлорирование+коагулянт до вашей ёмкости. А аэрация тут - как мёртвому припарка.
     
  12. 12as56qw
    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    12as56qw

    Участник

    12as56qw

    Участник

    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер. Спасибо, что откликнулись. Хотелось бы рациональных предложений с тем оборудованием, что есть. Хочется добиться просто чистой воды. Под мойкой стоит барьер профи феростоп, вода чистая. Хочу еще добавить фильтров с ферронитью. Про коагуляцию нашел только общие слова, а как выглядит не нашел. Может бытовой озоновый генератор впихнуть.
     
  13. 12as56qw
    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    12as56qw

    Участник

    12as56qw

    Участник

    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Просто борюсь с это проблемой давно, с переменным успехом. Все фирмы куда обращался предлагают одно и тоже но за разные деньги. Основное на основе аэрации, вот я и замутился с бочкой, а на выходе ни чего. Проблема ограничение по промывке.
     
  14. Ruslan_Baev
    Регистрация:
    13.01.17
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Ruslan_Baev

    Участник

    Ruslan_Baev

    Участник

    Регистрация:
    13.01.17
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Поставьте на кухне обратный осмос с минерализатором - 15тыс рублей. А остальное пусть везде тех вода, на хрена ее очищать.
     
  15. igorym
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    1.450
    Благодарности:
    422

    igorym

    Живу здесь

    igorym

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    1.450
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Тюмень
    Так вы все и оставите, добавляете только 2 дозирующих насоса. Один для дозирования гипохлорита, второй для дозирования коагулянта.