1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужны-ли мне ребра жесткости в плите

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем quaidan, 17.04.14.

1. quaidan
    Благодарности:
    108

quaidan

Живу здесь

quaidan

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Нужны-ли мне ребра жесткости в плите
    4475000_m.jpg Здравствуйте, дорогие участники этого форума. :)
    очень надо построить домик, ибо негде жить, а квартиры нынче очень дороги и инженеру не по карману.)
    8*10, газосиликатный блок D400 прочность B2,5, два этажа, есть центральная несущая и плиты перекрытия железобетонные пустотные.
    Грунтовые условия на участке такие:
    Подмосковье, грунт глина до 80 см., далее суглинок (та-же глина с песком - бур идет легко и скрипит).
    Грунтовый воды часто стоят на 80 см от поверхности, колодцы по 17 колец, считается, что у нас сухой суглинок...
    Есть кирпичный одноэтажный домик на ленточке из того-же кирпича. Стены не трескаются, но тонет помалу.) Есть пристройка из пеноблока на тонкой ленточке - в местах где идет с крыши вода, конечно лента поломана и пеноблок трещит по швам, но там где воды нет - нет и трещин.
    В принципе есть маленький уклон, но есть и сельский дренаж сверху участка, откуда. видимо и идет подсос воды после дождей, где-то в метре она постоянно есть.)
    Есть в грунте неоднородности - растет груша, ее придется спилить, корни я оставлю в земле, чтобы не отрывать огромную яму и не трамбовать ее потом гравием, как обычно рекомендуют строители. Логика такая, что эту неоднородность плита проглотит.) Если неправ-поправьте.
    Итак, выбор я остановил на плите.
    Заглубленной на 50-100 мм. и лежащей на утрамбованной песчаной подушке в 20-30 см...
    Параметры ее 8*10 метров, толщина 250, две сетки арматуры АIII д12 с клеткой 20*20, бетон прочности В20 (значит привезут В15 :))
    Выбрал я такие параметры исходя из стандартных плит, рассчитанных здесь на форуме и кагбэ даже и рекомендованных местным сообществом к исполнению.)
    Однако, попались мне на глаза в очередной раз эти разнесчастные ребра и задумался-нужны-ли они под несущими стенами?
    Дело в том, что центральная несущая будет выполнена виде прерывистых отрезков (сверху них будет отлита балка). Не нужно там никакого доп. армирования?
    А под лестницей? Она тоже будет отлита.
    Добавлю, что дом будет отапливаться, ПМЖ, под отмостку засуну метр ЭППС (какая нужна толщина - 100 или пятьдесят?).
    И вообще-пойдет такая плита под газоблок?)

quaidan , 17.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.869

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.869
    ...Вам достаточно плита в 10 см...и ребра жесткости - 20 см...И ЭППС...под плитой...(УШП)...

Владимир Таллин , 17.04.14
    #2 + Цитировать
  3. quaidan
    Благодарности:
    108

quaidan

Живу здесь

quaidan

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Охотно верю.
    Но заметил парадоксальнейшую вещь - за УШП почему-то с меня запросили под лимон денег.
    А сам ее делать я попросту не рискну, тем более планировками я пока не заморачивался и как раскладывать трубы теплого пола еще не решил.
    А плита 8*10 обойдется мне в 350 максимум... Потом поверх 10 см. пенопласта, ТП и стяжку - это я уж сам смогу без суеты...

quaidan , 17.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.869

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.869
    Ребята хренеют...немножко...(напишите в личку, кто такой ненасытный)...:(:flag:

Владимир Таллин , 17.04.14
    #4 + Цитировать
  5. quaidan
    Благодарности:
    108

quaidan

Живу здесь

quaidan

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Я исповедую принцип неразглашения и тайну личной переписки.
    В любом случае, думаю, другие строители с этого форума тоже УШП мне втюхают дороже просто плиты+утепление+ТП+стяжка.
    Для этого не нужно быть провидцем - достаточно изучить посты в данной конфе. :)

quaidan , 17.04.14
    #5 + Цитировать