1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Еще раз про ленточно-свайный фундамент

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем andrewmpei, 16.04.14.

1. andrewmpei
    Благодарности:
    4

andrewmpei

Участник

andrewmpei

Участник

Благодарности:
    4
    Еще раз про ленточно-свайный фундамент
    Добрый вечер!

Читал-читал, в голове всё перемешалось. Разные отзывы и материалы.
    По сути, мне нужен просто односложный ответ.

Будем строить баню 3*6 м, сруб из бревен 28 см. Полтора этажа. По сути, не очень тяжелое сооружение, хоть и не самое легкое.
    Грунт - песок с суглинком, глубина промерзания 1.46 м (Ярославская область). Грунтовые воды далеко внизу.

Отец предлагает ленточно-свайный фундамент, представленный на чертеже ниже. Шесть бетонных столбов в совокупности с лентой, глубина указана.

Вопрос: окей или не окей?
    Впервые сталкиваюсь со строительством, подхожу ответственно, перелопатил уже много материала, мозг кипит.
    Буду признателен за отзывы и предложения. Спасибо.

andrewmpei , 16.04.14
    #1 + Цитировать
  2. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

Малоэтажка и всё что с ней связано

LeBuTo

Заблокирован

Малоэтажка и всё что с ней связано

Благодарности:
    563
    Базовые истины, непонятно почему неучтеные после перелопачивания сыном кучи информаци:
    1. Ростверк высотой 1 метр это двойное излишество. Лучше сделать шаг свай чаще в те же 2 раза.
    2. Кружок для рисования это хорошо. Осталось рассчеты предъявить. Вы же не из тех людей, кто кредитные договоры за красивое оформление подписывает? Какая нагрузка у вас на сваю принята (годовая процентная ставка), какую прочность имеет грунт (ежемесячный платеж), какие противопучинистые мероприятия заложены (виды залога имущества), есть ли дееспособный проектировщик (поручитель, не обязательно член семьи).
    Видите как в жизни много похожего. Ответственности при выборе я вам добавил?

LeBuTo , 17.04.14
    #2 + Цитировать