1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Строим баню из осины 4.3 на 4.3 с верандой

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Dmitriy202, 12.01.09.

  1. Dmitriy202
    Регистрация:
    26.10.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    176

    Dmitriy202

    Живу здесь

    Dmitriy202

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Питер
    Да, конечно сделаю. Они куплены еще в прошлом году. Да и не один человек уже про эти плинтуса говорит. Прислушаюсь к мнению окружающих.:)]:)]
     
  2. o_egorka
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    49

    o_egorka

    Участник

    o_egorka

    Участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Омск
    Здравствуйте, Дмитрий. Перечитала вашу тему на второй раз, думаю не последний. Спасибо за подробности. Заглядывайте пожалуйта в тему, ещё не все построили бани:), и есть вопросы. Наш сруб, тоже рубили в сентябре, уже привезли на участок, с горем попалам собрали, прокладывали мхом. Баня тоже осиновая, но брёвна в коре, там где соединения и пропилы, кора снята, а вот по бокам нет. С рубщиками спорили, но они утверждают, что так равномернее сохнет. Осиновых бань не так много на форуме, может не все нашла, но с корой нет ни у кого. Не будет ли хуже?
     

    Вложения:

    • DSC10010 (2).JPG
  3. AlexVeer
    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    20

    AlexVeer

    Живу здесь

    AlexVeer

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новокузнецк
    Отлично, благодаря вам и форумчанам получился подробный рассказ, как построить баню, но у меня возникает вопрос: судя по датам, на строительство бани ушло 2 года?
     
  4. dimamas
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53

    dimamas

    Живу здесь

    dimamas

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Рыбинск
    o_egorka Кору надо снять.
     
  5. o_egorka
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    49

    o_egorka

    Участник

    o_egorka

    Участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Омск
    dimamas Снимать срочно, сейчас, или можно до весны подождать. У нас уже -17', а на участке чистое поле и спрятаться негде, погрется.:faq:
     
  6. Dmitriy202
    Регистрация:
    26.10.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    176

    Dmitriy202

    Живу здесь

    Dmitriy202

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Питер

    Ну да, если считать от и до, то даже больше , чем два года.Промежутки между этапами большие были.А если считать только работу, то за два лета сделал.

    Фундамент - июль 2008 г., т.е. еще до заказа сруба сделал.

    Сруб поставил в декабре 2008.

    Крышу - в феврале 2009.

    С апреля до августа - внутрянка, и 15-го августа первая протопка.
    В сентябре обшил веранду.

    Ну и с апреля 2010-го до сентября доделал веранду, шлифанул и покрыл тиккурилой сруб.

    Т.е. можно сделать было и быстрей. На форуме много тем, где за лето баню ставят.Но у меня много работы и без бани было. Мансарду в доме делал, хозблок ( сарай) поставил. Да и по грядкам поползать пришлось. Жена одна бы умаялась бы все разгребать ( участок шесть лет не использовался).А мне ж не надо, чтоб моя красавица на огороде загнулась.


    Ну если у Вас уже -17, я думаю ничего не будет. Но по весне, в первые теплые денечки кору снять обязательно, а то короед поселиться. Ну есть даже один плюсик , что с корой. Когда кору снимите, осина под ней мягче будет, т.е. шлифовать будет легче..

    А сруб то зимовать под крышей будет?

    Если осина изначально не гнилая, ничего ей не будет. Я только этой осенью остатки бревен на дрова распилил. Бревна лежали на земле с зимы 2008-го, в коре. На некоторых торцах даже грибы выросли, а когда сделал первый спил , то в середине была чистая и белая. так что не переживайте насчет коры.
     
  7. o_egorka
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    49

    o_egorka

    Участник

    o_egorka

    Участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Омск
    Дмитрий, спасибо за оперативность.Успокоили нас, будем ждать весны. Сруб делали и везли два месяца, мы уж и не надеялись. Когда позвали работу принимать, оказался готов один венец, ездили на север, 700 км за день по бездорожью наматали, а результата не увидели. Вообщем , когда собрали, уже у нас, муж не доволен результатом, ждали ни этого. У него руки опустились. Крыши наверно до весны не будет, он её, баню, "невзлюбил", надеюсь его отношение изменится. Ещё четыре дня стоит, тёпленькая:). Я оптимистка , мне легче.
     
  8. Dmitriy202
    Регистрация:
    26.10.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    176

    Dmitriy202

    Живу здесь

    Dmitriy202

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Питер
    Если без крыши стоять будет, то углы лучше закрыть, я рубероидом закрывал.Осина воду хорошо забирает пока свежая. А насчет "невзлюбил" , так у меня тоже начало не совсем гладкое получилось, и мысли всякие были, типа - вот блин связался , что б ее... А потом процесс пошел, пошел, а когда еще и шлифанул- синька ушла, стала белая , красиво:)] Так что ничего страшного, кору снимите, отшлифуете, проконопатите, красота будет.На осине синева не лезет вовнутрь как на хвойных и легко убирается, если осина свежая была за год ей ничего не будет.


    Мы баней уже третий год пользуемся, с апреля по ноябрь (дачный сезон у меня еще не закрыт) по три раза в неделю, стены внутри ни чем не обработаны, до сих пор чистая и белая. Если надо могу на этих выходных фото сделать. Разницы почти нет, что сейчас, что два года назад.
     
  9. o_egorka
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    49

    o_egorka

    Участник

    o_egorka

    Участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Омск
    Ох, вздох облегчения, камень начинает сваливаться с плеч. Про рубероид поняла, съездим закроем. Отогреем в машине, а то он тоже "неженка" ломается, замерзает. А так мечтала о своей бане, ваши все такие красивые, есть к чему стремиться. Наша большущая 5х8, так что есть где "разбежаться", работы полно. Фотографии бы с удовольствием посмотрели. А про тикурилу можно поподробней, это для наружки, да? Спасибо!
     
  10. dimamas
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53

    dimamas

    Живу здесь

    dimamas

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Рыбинск
    Думал краткость сестра таланта, а нет..

    Во первых кору надо снять!! Если сейчас у вас уже -17 конечно надо ждать тепла.
    Во-вторых скажите мужу на каком то этапе стройки руки могут опуститься у меня такое тоже было. Я отдохнул неделю и нормально, а у вас как раз сейчас холодно так что пусть муж отдыхает.
    В-третьих чтобы поднять как говориться боевой дух у мужа надо оторвать руки вашим строителям за то что они не окорили сруб
     
  11. o_egorka
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    49

    o_egorka

    Участник

    o_egorka

    Участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Омск
    dimamas строителям я бы не только руки оторвала. Так получается когда через десятых знакомых, по "блату", сэкономить хотели, а получилось на много дороже, и денег, и нервов. Кору и крышу в первую очередь, поняла. Лес валили в сентябре, надеюсь ещё никто не завёлся.
     
  12. Dmitriy202
    Регистрация:
    26.10.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    176

    Dmitriy202

    Живу здесь

    Dmitriy202

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Питер
    Да я думаю никто не завелся. У меня тоже срубили в сентябре. Сруб стоял в поле, до декабря не взять было, дожди почти до Нового года были в 2009.Когда забирали, тоже весь сероватого цвета был и синие пятна появились, но чуть топориком стружку снимешь - древесина белая. В начале темы я писал об этом и фото есть.


    Про тиккурилу, я не особо знаток, тоже читал форум. Пробовал, и неомид, и пинотекс, но финишное покрытие делал тиккурилой. Вот дачный сезон закончится, допишу с фотками конец строительства.


    Ну и окорить то, конечно надо было сразу, намного ж удобнее было. Но сейчас что уж об этом, что сделано, то сделано.
     
  13. Natural1st
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Natural1st

    Новичок

    Natural1st

    Новичок

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    Интересная тема у Вас, Дмитрий, получилась. Собирался только про сам сруб из сины прочитать. Но увлекся и осилил всё. Было интересно.
    Теперь ждем про Тиккурилу с подробностями. Какой грунтовочный антисептик использовали (Похьюсте тоже от Тиккурилы)? Какое именно финишное покрытие выбрали и с каким колером. Какой расход, во сколько проходов и т. д.