1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оик пк1 с футеровкой. первый опыт

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем santex73a, 14.04.14.

1. santex73a
    Благодарности:
    19

santex73a

Живу здесь

santex73a

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Оик пк1 с футеровкой. первый опыт
    Здраствуйте форумчане! долго мучался с выбором печи и вот остановился на оик пк1. пришлось немного изучить скетчап, перелопатить кучу тем с разных форумов и вот первые три ряда будущей печи уже лежат.
    дом выложен из газосиликата, толщина 30 см дача.jpg
    печь оик пк1 с фут.jpg
    ну и пошла работа. три дня- три ряда IMG_20140411_203117.jpg IMG_20140412_185811.jpg IMG_20140413_165236.jpg IMG_20140413_165300.jpg
    очень прошу конструктивной критики от бывалых по поводу того, чтто я наваял в скетче.
    хотя некоторые ошибки я и сам уже нахожу

Вложения:

santex73a , 14.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Limitoff
    Благодарности:
    19

Limitoff

Участник

Limitoff

Участник

Благодарности:
    19
    У вас ниже этих трёх рядов сразу фундамент? Дело в том, что во-первых, основание печи должно состоять минимум из двух сплошных рядов (у Кузнецова в порядовках эти ряды не указаны, как сами собой разумеющиеся) и желательно ещё нижний ряд выложить на ложок (см. фото), это необходимо чтобы тепло не уходило в фундамент. Во-вторых, на фундамент кладётся два слоя гидроизоляции (рубероид), чтобы влага из подвала не разрушала кладку.

Вложения:

• 010-russkaya-pech-teplushka.jpg
    Limitoff , 16.04.14
    #2 + Цитировать
  3. santex73a
    Благодарности:
    19

santex73a

Живу здесь

santex73a

Живу здесь

Благодарности:
    19
    нет, ещё ряд кирпича на цементный раствор. как то про два ряда проглядел. кстати, у соседа ложили печь начиная с первого ряда и вродь бы все норм, а мне надо было или доливать фундамент или лишний ряд. лень победила.
    у меня: рубероид- ряд на цемент-рубероид- первый ряд. нормально будет.

santex73a , 17.04.14
    #3 + Цитировать
  4. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Наконец то земляк потом потвердит греется ли под камина от печи или нет

yanka , 17.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Limitoff
    Благодарности:
    19

Limitoff

Участник

Limitoff

Участник

Благодарности:
    19
    В целом, на мой взгляд, конструкция рабочая. В некоторых местах нет перевязки, и, если в основании печи это не страшно, то в районе топки могут появится трещины, особенно вызывает опасения отмеченный на скрине угол, которые может жить отдельной от печи жизнью.
    Безымянный.jpg
    Так же учтите, что шов в футеровке будет до 5 мм, а не 10, как у вас в проекте, поэтому между верхом шамотного ядра и перекрытием будет большее пространство, его можно заполнить мин. ватой или сделать ещё ряд шамотного кирпича (подпилить при необходимости).
    Не забывайте закруглять кирпич на подвёртках. В похожей конструкции камина я ещё срезал углы в местах заужения, чтоб не было лесенки и чтобы там не скапливалась сажа и не тормозили ГГ.
    DSC_0247.jpg DSC_0248.jpg
    Чистить от раствора внутренние стенки печи так же необходимо, как и внешние - меньше вероятность засаживания + меньше сопротивления для ГГ.
    Также подумайте над сечением дымохода. Вряд ли вы будете каждый день топить печь и камин одновременно, такой дымоход предназначен именно для такого режима топки. Отдельно для печи сечение слишком большое, при топке только печи будут проблемы с тягой и образование конденсата. Для камина пятерика тоже будет достаточно, тем более что выход из камина у вас как раз в кирпич. У меня каминная топка побольше вашей и работает с пятериком без дымления, тоже без зуба, но хотя дымовая камера больше раз в пять. Если пятерик загильзуете, то ещё лучше.
    DSC_0281.jpg

Последнее редактирование: 18.04.14
    Limitoff , 18.04.14
    #5 + Цитировать
  6. куликов андрей
    Благодарности:
    118

куликов андрей

Тамбовский волк не всем товарищ

куликов андрей

Благодарности:
    118
    Уважаемый, кто Вам наплёл, что основание должно стоять на двух сплошных рядах?
    При таком рассуждении туда ещё и теплоизоляцию не помешает, а то печь замёрзнет.
    Вы кроме Кузнецова, почитайте первоисточники (Свиязев,Новгородский) и поймёте откуда у Кузнецова и многих новаторов ноги растут.
    Штудируйте матчасть, и не пытайтесь, изучив Скетч, сразу сыпать утверждениями.
    Хотябы десяток печей своими руками сделайте. Реальных.

куликов андрей , 18.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Limitoff
    Благодарности:
    19

Limitoff

Участник

Limitoff

Участник

Благодарности:
    19
    "Наплели" на курсах, где я проходил обучение у людей, которые занимаются печным делом 17 лет и сложили ни одну сотню печей, постоянно ездят по обмену опытом в Европу, проводят исследования и испытывают печи, также проводят ежегодные семинары с участием лучших печников России.
    Если дом, например, стоит на сваях или даже на фундаменте, но на севере, где за -40, а печь с нижним прогревом, то почему бы и не теплоизолировать, если нет цели отапливать улицу или подвал, напротив получить максимум тепла в помещение. Да и в обычных условиях такие же опытные люди, как Вы советуют устанавливать печи на шанцы.
    Цитата для справки: "Шанцы печи представляют собой несколько рядов кирпичной кладки, с помощью которых печь поднимают над фундаментом. Это, как правило, два - три ряда кладки, которые позволяют стать низу печи теплоотдающим".
    У Кузницова читал только одну статью про котлы.
    На звание знатока не претендую, действительно сложил только одну печь (представлена выше), собственно этим опытом и знаниями приобретёнными на курсах и делюсь. Если у Вас есть большой опыт, то пожалуйста выскажете свои соображения по тем вопросам, которые интересуют автора темы, также приглашаю Вас в свою тему про Двухэтажную печь в этом же разделе.

Последнее редактирование: 18.04.14
    Limitoff , 18.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Владимир Жирнов
    Благодарности:
    4.058

Владимир Жирнов

неправильные печки

Владимир Жирнов

неправильные печки

Благодарности:
    4.058
    Кстати, про матчасть-это труба с такой печки

DSCN0459.jpg

Владимир Жирнов , 19.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Владимир Жирнов
    Благодарности:
    4.058

Владимир Жирнов

неправильные печки

Владимир Жирнов

неправильные печки

Благодарности:
    4.058
    Это сама печка

DSCN0408.jpg

#9 + Цитировать
  10. santex73a
    Благодарности:
    19

santex73a

Живу здесь

santex73a

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Limitoff, спасибо за просмотр и оценку моего творчества, которое я сейчас воплощаю в жизнь.
    там перевязку делал ещё не научился резать кирпичи как надо в скетче. когда до перевязки второго колпака дошел, то уже чуть освоил это дело. топку буду стараться перевязывать правильно
    да, спасибо, я в процессе анализа проекта тоже об этом подумал, так что буду добавлять ряд.
    вот это уже трудно. с моим то опытом (даже простую кладку кирпича не ложил). хотя и об этом тоже думал, может когда дойду до этого, буду выравнивать углы. спасибо.
    чищу всё: и зад, и перед, внутри, и по бокам. спасибо.
    а вот здесь у меня сомнения. у кузнецова на этой печи такой же дымоход, в 6 кирпичей, а у меня ещё печь на пол кирпича и шире, и длиннее. по мне если бы можно сделать дымоход уже так и лучше, но чёта очкую я.
    поддерживаю. @куликов андрей, если есть возможность, ткните носом на мои ошибки.
    @Limitoff, вам ещё раз спасибо.

santex73a , 19.04.14
    #10 + Цитировать
  11. santex73a
    Благодарности:
    19

santex73a

Живу здесь

santex73a

Живу здесь

Благодарности:
    19
    @Владимир Жирнов, а что это на трубе?

santex73a , 19.04.14
    #11 + Цитировать
  12. Владимир Жирнов
    Благодарности:
    4.058

Владимир Жирнов

неправильные печки

Владимир Жирнов

неправильные печки

Благодарности:
    4.058
    Та самая матчасть-труба течёт, без вставки

#12 + Цитировать
  13. куликов андрей
    Благодарности:
    118

куликов андрей

куликов андрей

Благодарности:
    118
    Сразу хочу принести извинение за неточное преподнесение мыслей.
    Самое большое возмущение вызывают люди, закнчившие курсы или прошедшие мастер класс, кторые после этого начинают сыпать советами на право и налево.
    Хотя в соседней теме сам просит помощи.
    Также возмущают ссылки на великие изобретения г-на Кузнецова (которого даже до конца не прочитали).
    Прочитайте приведённые первоисточники, и все Кузнецовские "изобретения "вы там найдёте.
    Одна деталь, первоисточник указывает, что температура вторички при подаче в топку не должна быть ниже 400 гр.,иначе будет охлаждение печи. И такая температура не может быть достигнута в кирпичных каналах подачи ВВ. Первоисточник для этого рекомендует чугун.
    Г-н Кузнецов, и сотрудничавшие, до недавнего времени с ним правильные печники, обернули старую книгу в красивый фантик и пошли развешивать его по ушам.
    Ну а теперь к двум рядам.
    Обычно фундамент выравнивают до уровня чистого пола двумя-тремя рядами кладки.
    И почему обязательно два ряда. А если весь фундамент из кирпича, то это неправильно?
    И про -40 и про шанцы согласен, только каждая печь строится в своём регионе к которому подходят свои рекомендации.
    У меня печь стоит 40 лет на фундаменте из силикатного кирпича и ничего. Только вот до воды метров 30 и подпол тёплый.
    Извините, но рисованием пректов не занимаюсь, т. к. для себя считаю это бесполезным занятием. Поэтому обсуждать не берусь. Всё проектирование проходит на листке тетради при приезде на объект.
    Также прошу простить, но сейчас некогда заниматься обсуждениями. Приехал на праздники с объекта, отдохну и в борозду, до зимы.
    И поменьше слушайте, что говорят и пишут новомодные мастера с большим опытом, которые по европам катаются, а про свои корни не помнят.
    Читайте и пропускайте через здравый смысл.

куликов андрей , 19.04.14
    #13 + Цитировать
  14. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Я вообще считал что требования двух или даже трех сплошняков от ноля связано с противопожарной безопааностью, ну типа там же деревянный пол рядом. Делаю один ряд и всё бо нижние ряды наружной кладки холодные и поднятия сплошняка лишь поднимет по высоте начало реально теплых кирпичей. Потому рубероид должен лежать ниже ноля, т, к. по крайней мере под зольником он может нагреваться а фундамент требую от заказчика чтоб был ниже ноля см на 15

yanka , 19.04.14
    #14 + Цитировать
  15. Владимир Жирнов
    Благодарности:
    4.058

Владимир Жирнов

неправильные печки

Владимир Жирнов

неправильные печки

Благодарности:
    4.058
    Зачем? Там их всяких завалися