1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планировка одноэтажного дома 9х15

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем сестра Керри, 14.04.14.

1. сестра Керри
    Благодарности:
    69

сестра Керри

Живу здесь

сестра Керри

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Планировка одноэтажного дома 9х15
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Это моя первая тема, мой первый решительный, а потому волнующий шаг к осуществлению свой мечты.
    Как и у всех в той ветке, имею мечту построить дом).
    Т. к. никакого опыта, связанного со строительством не имею, равно как и мой муж, то строго прошу не судить, но советов и критики очень жду.
    Кратко суть.
    Имеем: участок в МО, газа нет, суглинок, высокий УГВ, склон по периметру ок. 3 метров на 50 метров длины.
    Хотим: одноэтажник, холодный чердак, брус ест. влажности, фундамент мзфл (?), без подвала.
    Обязательные условия: 3 спальни, совмещенные гост- кухня, желательны 2 входа.
    За основу брала 9х15 по внешним сторонам для бруса 6 и 3 метра.
    Просмотрела много готовых объектов, к сожалению, ни один не получилось взять за образец, т. к. стремимся к двум входам: главный - на длинной стороне, сзади - запасной - на патио.
    Вот предполагаемая планировка дома. Окна-двери, размеры каждого из помещения тщательно не вымеряла, пока хочу удостовериться в правильности/ошибочности своей концепции в целом.

Сводные данные (примерные):
    Гардероб8,9 m²
    Дети11,1 m²
    Дети10,8 m²
    Кладовка2,6 m²
    Котельная4,0 m²
    Кухня-гост33,2 m²
    Прихожая5,1 m²
    С/У6,6 m²
    Спальня11,9 m²
    WC3,0 m²
    Всего: 97,1 m²

Забыла окошко в котельной.

Вложения:

• floorplan_2_edited-1.jpg
    сестра Керри , 14.04.14
    #1 + Цитировать
  2. shusha
    Благодарности:
    15.150

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.150
    @сестра Керри, Вы сами считаете нормальным вход в котельную, с/у и кладовку из гостиной? Вся стена будет из дверей. Да и что это за гостиная, в которой по центру находится туалет. Правда есть +... Можно при открытой двери сидя там смотреть телевизор.
    А ведь достаточно отзеркалить эту зону и вход в туалет сделать из прихожей.
    А котельную и кладовку объединить и сделать один общий вход.

shusha , 14.04.14
    #2 + Цитировать
  3. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.746

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.746
    Мне кажется так поинтересней будет

Вложения:

• 1.jpg
    • 28.jpg
    ГенаТверской , 14.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Lekaterina1
    Благодарности:
    2

Lekaterina1

Участник

Lekaterina1

Участник

Благодарности:
    2
    Может котельную, туалет гостевой перенести вправо, что бы не тянуть лишние коммуникации и расположить котельную, туалет напротив кладовки, образовав небольшой коридор, тем самым визуально спрятать вход в туалет. Либо котельную поменять местами с кладовкой

Lekaterina1 , 14.04.14
    #4 + Цитировать
  5. сестра Керри
    Благодарности:
    69

сестра Керри

Живу здесь

сестра Керри

Живу здесь

Благодарности:
    69
    shusha,
    Lekaterina1

Нет, конечно, как раз именно три двери и смущают меня больше всего. Я не хочу делать вход во второй су через прихожую, т. к. для того входа су уже есть. Это именно гостевой туалет, и предназначен он для гостей, заходящих со стороны патио, чтобы они не пересекали гостевую зону лишний раз.

А как объединить кладовку и котельную? Подразумевается, что в кладовке будет находиться и часть продуктов, поэтому мне кажется это не очень хорошей идеей. Т. к. гостиная и кухня совмещенные - то вход в кладовку кажется логичным. Для хранения коробок с ненужными вещами отводится гардеробная.

А цепочка туалет-котельная-гардеробная- туалет сделана для минимальной цепочки коммуникаций. Или, если отнести второй туалет к прихожей и делать коридор - это не составит трудностей? Я просто вообще в этом не понимаю(.
    Идея отнести туалет, образуя коридорчик/проход в целом мне нравится. Но вместо туалета в гостиной просто появится небольшой пустой угол.

сестра Керри , 14.04.14
    #5 + Цитировать
  6. валентин63
    Благодарности:
    176

валентин63

Живу здесь

валентин63

Живу здесь

Благодарности:
    176
    Я вам один умный вещь скажу, тока вы не обижайтесь (с) Мимино), 100 кв м. на три спальни - мало

валентин63 , 14.04.14
    #6 + Цитировать
  7. shusha
    Благодарности:
    15.150

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.150
    @сестра Керри, Вы в Москве будете строить дом7 Какой период времени народ будет входить в дом через патио и гостиную?
    Представьте, что ВЫ-гость. И Вы в гостях в таком доме. В гостиной куча народу, а вам надо в туалет. Вы будете себя удобно чувствовать?

shusha , 14.04.14
    #7 + Цитировать
  8. сестра Керри
    Благодарности:
    69

сестра Керри

Живу здесь

сестра Керри

Живу здесь

Благодарности:
    69
    @shusha, предполагается, что кроме зимнего периода, именно эта дверь будет использоваться чаще в первую очередь жильцами дома, конечно.
    Чувствовать буду себя примерно также, так в московской квартире, где туалет обязательно расположен рядом с хозяйской спальней или кухней :). Вы мне на туалет указываете второй раз подряд. Меня действительно это смущает, но пока лучшего варианта не нашла, а вы ничего тоже не предложите :|:.

Я подумала над тем, чтобы второй санузел перенести вправо, но вход в него именно из прихожей получается немного бессмысленным, потому что двух шагах от него есть другой СУ. Понимаете?
    Есть гости, дети, основное пребывание которых будет именно на территории гостиная-улица. Поэтому не хочется, чтобы он был расположен где-то в этой зоне. А то фактически человек будет сталкиваться с единственной дилеммой - пойти мне в туалет направо или налево..а, в прихожую еще дверь надо отрыть, пойду налево. В итоге вторым никто пользоваться не будет.
    Теперь я рассматриваю вариант вообще пристроя ко второму выходу. Все равно вторая дверь, наверно, нужна и там, чтобы холод не впускать. и там же организовать второй СУ... :nono:
    А кладовку и котельную разнести по разным сторонам в ухода в гостиную. Как вам такой вариант?
    @валентин63, честно говоря, не очень аргументированно. Есть планировка. Хочется услышать конкретных предложений. А рассуждения, что лучше для трех спален - 100 или 300 квадратов, лучше оставить в разделе Философия. Извините, если грубовато. :hello:

сестра Керри , 16.04.14
    #8 + Цитировать
  9. валентин63
    Благодарности:
    176

валентин63

Живу здесь

валентин63

Живу здесь

Благодарности:
    176
    я и не аргументировал, есть критерии недвижимости, есть минимальные нормы под объема жилых помещений, есть еще мультик, как мужик из одной шкуры семь шапок сшил, 100 кв. м. на 5 комнат+ кухня + подсобные помещения? да и я не в обиде, по буквам не поймешь, у всех матера письма разная, надеюсь здесь форум доброжелательный, сам по крайней мере всегда стараюсь тока помочь.

валентин63 , 16.04.14
    #9 + Цитировать
  10. shusha
    Благодарности:
    15.150

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.150
    @сестра Керри, Геннадий предложил прекрасный вариант. С четким деление на общественную и приватную зоны, с компактным расположением "мокрых" зон.
    Нет гигантского гардероба? А зачем он в дачном доме? Вы же не перевозите туда всю свою одежду.

shusha , 16.04.14
    #10 + Цитировать
  11. сестра Керри
    Благодарности:
    69

сестра Керри

Живу здесь

сестра Керри

Живу здесь

Благодарности:
    69
    @shusha, дом не дачный...
    Я попробую еще раз: не понимаю, зачем два СУ в одном месте. Мне почему-то казалось, что один располагать в приватной зоне, и один - в гостевой - логически объясняется. Я вот в процитированном вами сообщении указала, что именно меня смущает в таком варианте, и предложила вариант с пристроем. Возможно, вы не прочитали? Я же рассуждаю, стараюсь объяснить, что именно мне не нравится в том или другом варианте. Возможно, я не права, но представляю передвижения гостей и членов семьи, и вижу в этом неувязку, и хочу понять преимущество предложенного варианта. Мое желание, чтобы в итоге с помощью форумчан получился вариант планировки, в котором будет удобно моей семье. Ведь согласитесь, что подходит одному, не всегда подойдет другому.
    Планировка, предложенная @Геннадий Тверь подсказала мне хороший вариант переноса кухонной зоны, буду прикидывать.

сестра Керри , 16.04.14
    #11 + Цитировать
  12. сестра Керри
    Благодарности:
    69

сестра Керри

Живу здесь

сестра Керри

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Попробовала внести некоторые изменения в планировку. Перенесла кладовку вправо, организовала тамбур у второго входа. Вход во второй су - с тамбура. Таким образом гостиная немного потеряла в размере, но при этом будет просто одна стена, без дверей. Возможно, имеет смысл перенести вход и в техническое помещение через гардероб, ведь им не очень пользуются.
    Посмотрите, пожалуйста.

Вложения:

• floorplan (1).jpg
    сестра Керри , 17.04.14
    #12 + Цитировать
  13. shusha
    Благодарности:
    15.150

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.150
    @сестра Керри, извините... Но вот тамбур перед гостевым туалетом... Это настолько необычно, что даже не могу найти слов для критики.
    Если уж он для гостей, и как помню для того, чтобы не ходить с улицы через весь дом (значит действие происходит летом) то может просто уличный туалет сделать?
    Пытаюсь представить картину "зимнего посещения"... Приехали гости. Хозяева входят в дом через парадную прихожую, а гости должны обходить весь дом и входить через этот тамбур? Чтобы иметь возможность войдя в дом помыть ручки.
    Котельная по левой стороне. А кухня где? Вроде газ будет. Как трубу тянуть?

shusha , 17.04.14
    #13 + Цитировать
  14. сестра Керри
    Благодарности:
    69

сестра Керри

Живу здесь

сестра Керри

Живу здесь

Благодарности:
    69
    @shusha, к сожалению, насчет газа пока непонятно: труба идет прямо за забором, но в сторону соседнего КП. У нас деревня очень маленькая, поэтому, если нам и будут предлагать газ, то неизвестно, в какую стоимость выльется. Сейчас на ПМЖ у нас народу мало живет, но потихоньку прибавляются. Поэтому мы на газ оставляем как возможную перспективу. Блин, а про трубу-то я и правда не подумала...ну тогда можно котельную и кладовку местами поменять.
    Не понимаю, зачем гостям входить через тамбур? Они будут входить через главный вход, или вообще кому как нравится.
    Я не собираюсь делить туалеты на хозяйский и гостевой). Гости могут спокойно ходить в том, который им больше нравится в любое время года. Просто хочется туалет в общественной и приватной зоне. Чтобы гостям летом, детям не приходилось каждый раз как раз ходить через гостиную. Постройка и поддержание уличного туалета в мои планы точно не входит. А вот еще: гостиная-кухня будут объединены.

Спасибо!

сестра Керри , 17.04.14
    #14 + Цитировать
  15. shusha
    Благодарности:
    15.150

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.150
    @сестра Керри, я за два туалета... будь моя воля - я бы для родителей сделала отдельный третий со входом сиз спальни.
    Но я против туалета непосредственно в общественной зоне. И против расхода площади на второй тамбур.
    У Вас основной тамбур делит дом на две части:
    левая - общественная, а правая приватная.
    Вот пусть из тамбура - самой общественной зоны - и будет вход в небольшой гостевой туалет (там где сейчас кладовка).
    А второй туалет и ванная будут иметь вход из внутреннего холла в приватной зоне.
    Чтобы все было по одной стороне - зеркалим гардеробную и ваш туалет со спальней.
    За гостевым туалетом по этой стене делаете котельную+кладовку со входом из кухни.

shusha , 17.04.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также