1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"голова" clarck - первый запуск

Тема в разделе "Системы очистки воды, оборудование, технологии", создана пользователем Reagor, 12.04.14.

1. Reagor
    Благодарности:
    2

Reagor

Участник

Reagor

Участник

Благодарности:
    2
    "голова" clarck - первый запуск
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Помогите решить проблему с запуском системы очистки.
    Описание: Стоит на даче (и успешно работал) фильтр - обезжелезиватель. Гипохлорид с насосом дозатором - засыпка в колонне с головой кларк (WS1CI с промывкой по времени) и угольный фильтр. На зиму я все это разбирал, теперь запускаю. Дело в том что это первый раз для меня - в прошлом году систему устанавливали и запускали профессиональные наладчики.
    Я собрал обвязку, засыпал засыпку, осталось подать воду в систему и электричество на голову.
    Не знаю как именно это хозяйство запускать, боюсь как бы не выплюнул он засыпку куда не надо, или не произошла какая-то иная неведомая и неприятная фигня.
    Подскажите пожалуйста последовательность действий при первом запуске промывочной головы.
    Спасибо.

2. Килби
    Благодарности:
    1.967

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.967
    0. Прокачиваете скважину до осветления воды.
    0.1 Разбираете и прочищаете место впрыска (обратный клапан) раствора гипохлорита в трубу.
    0.2 Наливаете воду и гипохлорит в предварительно отмытую расходную ёмкость.
    0.3 Включаете насос-дозатор в ручном режиме и проверяете подачу раствора в трубу.
    1. Подключаете эл. питание клапана WS1CI.
    2. Настраиваете клапан WS1CI по инструкции.
    3. Открываете кран подачи воды, заполняете и опрессовываете систему.
    4. Закрываете кран подачи воды.
    5. Запускаете принудительную регенерацию (промывку) клапана WS1CI (насос-дозатор так же должен работать).
    6. Постепенно начинаете приоткрывать кран входной воды, через 10-15 минут открываете полностью.
    Повторить промывку п. 5 при полностью открытом кране.
    Всё.

3. Reagor
    Благодарности:
    2

Reagor

Участник

Reagor

Участник

Благодарности:
    2
    Ув. Килби, спасибо за подробную инструкцию.
    Практически все что Вы написали - самостоятельно сделал. Ну может за исключением помыть расходную емкость, и кран входной воды я открывал не так постепенно - а в течении минуты - трех.

Однако столкнулся с еще одной проблемой, которая меня беспокоит.
    Режимы промывок были настроены наладчиками как 10 минут обратная и 3 минуты прямая. Когда я запускал промывку вручную (последний пункт вашего списка) заметил такую особенность: жму кнопку промывка - клапан переходит в режим обратной промывки - жужжат приводы, начинается обратный отсчет времени на промывку, и через трубу в канализацию начинает с шумом и шипением поступать вода. Но так продолжается в течении минуты. После чего шум стихает и поток прекращается, или замедляется до тонкой струйки - это я могу контролировать по стрелкам манометра и включению/выключению реле насоса. И так практически не промываясь проходят оставшиеся 9 минут. После чего включается прямая промывка - и идет штатно с полным расходом воды в течении положенных трех минут.
    Насколько я помню по эксплуатации системы в прошлом году - вот эта промывка в течении минуты а потом тишина - это не нормальная работа.
    Принудительная промывка второй раз - такая же картина.
    Что бы это могло быть ? "Глюк" клапана, штатная работа (если я не ошибаюсь там есть какой-то датчик который регулирует поток в зависимости от того как взрыхляется загрузка), или я мог допустить какую то ошибку при сборке и подключении системы?
    Спасибо.

4. Килби
    Благодарности:
    1.967

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.967
    Это просто, поднимается засыпка и забивает верхний щелевой фильтр. Из клапана WS1CI на дренаж выходит угол 3/4" на него или на дренажную трубу надо установить кран и им регулировать поток воды в канализацию.
    14-17 минут обратная и 6-8 минут прямая.

5. Reagor
    Благодарности:
    2

Reagor

Участник

Reagor

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо! Краном уменьшаем поток воды, промывка идет медленней и фильтр не забивается. Но т. к. поток воды меньше то чтоб промыть тем же объемом, мы увеличиваем время. Так и сделаю!

6. Килби
    Благодарности:
    1.967

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.967
    При обратной промывке засыпка должна взрыхляться, загрузка поднимается примерно на 20%, но не должна забивать (если установлен) верхний щелевой фильтр.

7. Reagor
    Благодарности:
    2

Reagor

Участник

Reagor

Участник

Благодарности:
    2
    Но почему то же забивает. Я не увеличивал количество засыпки - ровно столько же как в прошлом году.

8. Килби
    Благодарности:
    1.967

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.967
    Видимо засыпке надо было дать время чтобы она намокла.

9. yellow
    Благодарности:
    35

yellow

Живу здесь

yellow

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Reagor извините что в Вашей теме задам вопрос Килби: У меня точно такая же голова и скоро предстоит первый пуск, дренажный шланг 3/4 а сливное отверстие (каналья) находится выше управляющего клапана на 1.2м. Хватит ли мощности насоса поднять на такую высоту или шланг меньшего диаметра ставить ?

10. Килби
    Благодарности:
    1.967

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.967
    1,2 метра для промывки не критичная высота. Обязательно сам ввод в канализацию надо сделать так, чтобы не было возможности подсоса канализационных вод при работе фильтра. А для этого делается либо разрыв струи либо можно установить дополнительно обратный клапан. Шланг лучше заменить на жёсткую трубу из полипропилена или металлопластика или ПНД. Сечение трубы лучше не заужать.

11. yellow
    Благодарности:
    35

yellow

Живу здесь

yellow

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Cпасибо Килби ! Сделаю водяной затвор шлангом, перед вводом в канализацию

12. Nickolay II
    Благодарности:
    793

Nickolay II

Живу здесь

Nickolay II

Живу здесь

Благодарности:
    793
    Вы (Вам) не ставили ограничитель потока дренажа в фитинг?
    в заводской поставке он отсутствует. продавцы его могут не предлагать, они могут не знать, что Вы насыпете в корпус.
    на каждую загрузку + диаметр корпуса - свой поток промывки. если поставить ограничитель потока, то
    и Вы не будете мучиться, выставляя поток краном.

мы не ставим верхнюю корзину. зарастает на нашем железе и поток падает. потом зарастает загрузка от плохой промывки. потом получается большой перепад давления на фильтре. потом загрузку приходится менять раньше времени

Смотрите также: