1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 24

Строительство из обычного бруса - советы и рекомендации

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Урфин Джюс, 12.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. anreal
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    28

    anreal

    Живу здесь

    anreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Омск
    Добрый день, подскажите как поступают в таких ситуациях:
    1. Хочу строить дом из обычного бруса (своими силами + 2-3 помощника), проект первого этажа выложу. Брус 150х150. Хочу строгать все плоскости (может даже купить сразу строганый, но это если цена за эту строжку будет приемлемая- самому строгать- как я понял нет ничего сложного), дом собираюсь через 2-3 года обшивать снаружи. Вроде всё ясно, но вот хочется мне террасу перед входом = балкон на мансарде с рублеными проёмами (как выложил на фото).
    вопрос вот в чём, как совместить потом обшитый дом (он потолстеет на 30-40см) с красивой террасой и балконом? стены получается будут вытарчиваться...да и выходящие венцы в террасу как то обходить тяжело будет при обшивке... И будет ли такая террасса хорошо смотреться со строганым брусом? (с профилированным не могу глаз оторвать- круто!, а с бревном конечно ещё круче- но это уже другая история, с бревна будет баня)

    2. И ещё по планировке дома: я как понимаю- лучше, чтобы котельная (газовый), ванная и кухня распологались по одной стене- чтобы протягивать хол. и горячую воду в доль стены- проще и не надо замарачиватьсяуводить кудато трубы под дом. Правильно я понимаю? Удобнее на плане конечно: кухню- 1, а спальня- 2! т. к. спальня в самом конце дома- тише. но тогда будут проблемы с протягиванием труб.

    3. длинна стенки 7м- необходимо ли сделать перерубок? И как его тогда сделать? Уменьшив котельную и перерубить холл? сделать как бы тамбур? не очень хочется так делать.
    4. Дом по длине должен разделиться пополам? я вроде как поделил 4,5м и 4 м. А сейчас думаю- а как же крыша- тогда она будет не симметрична? Стропила же необходимо будет куда то упирать.
     

    Вложения:

    • IMG_20150413_102547.jpg
    • 474f4cdd4383ff91fd1d98bcb039d93b_M.jpg
    Последнее редактирование: 13.04.15
  2. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Советую вам не строить самому, без опыта этого дела, тем более с такими рассуждениями. В этом доме стропила не упираются никуда, а просто укладываются методом врубки в мауэрлат, т. к. фронтоны из бруса, а не каркас. Вы себе настроите:aga:, что потом замучаетесь оплачивать услуги по исправлению ошибок, а они будут, если не понять все такие моменты. Хотя бы одного знающего найдите, чтобы вам помогал, либо консультировал постоянно с показыванием "на пальцах", как следует делать. Что крыша не симметрична - не критично, т. к. это ни на что не повлияет, а точнее не должна:no:. Первый совет: побольше почитайте форум, тем более собрались сами строить. :hello:
     
  3. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.716
    Благодарности:
    19.632

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.716
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Все плоскости строгать нет необходимости, строгайте внешнюю и внутренние грани бруса.
    Тогда и снаружи строгать не вижу смысла. Достаточно, думаю, просто снять фаску на верхнем ребре бруса.
    Вопрос сложный, по моему, и "потолстеет дом" тут не главное. Сам стиль как совместить?
    Не заморачивайтесь вопросом прокладки труб - первично удобство планировки. А трубы можно протянуть в подпольном пространстве как угодно...
    Связывать 7-метровую стену надо. Попробуйте переруб вписать в какую-нибудь арку или другую деталь интерьера.
    Можно собрать стропильную ферму с опорой на внутренние несущие стены, идущие поперек прогона.
     
    Последнее редактирование: 13.04.15
  4. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Ты что Баир:ogo:, не понимаешь смысла:)? Чтоб пока стоит без обшивки меньше портился, тем более для конопатки лучше сделать, чтоб были фаски, поэтому от прострожки будет толк и не маленький. Тем более не всегда наши желания совпадают с возможностями, вдруг в таком состоянии сруб простоит не 2-3 года, а все 20-30;):)].:hello:
     
  5. StooDent
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.072
    Благодарности:
    2.916

    StooDent

    Живу здесь

    StooDent

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.072
    Благодарности:
    2.916
    Адрес:
    Москва
    "Нет ничего более постоянного, чем временное..."
     
  6. anreal
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    28

    anreal

    Живу здесь

    anreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Омск
    обшивать думаю имитацией бруса. так что стиль не так сложно совместить. хотя всё же вид внешний будет разный- у имитации и у строганого бруса! Наверно никто так не делает) Выдумал фигню. Но от мечты не хотелось бы отказываться.
     
  7. anreal
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    28

    anreal

    Живу здесь

    anreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Омск
    До стропильных систем ещё не дошел) пока перелопачиваю - фундамент и коробку!
    А хотя уже задал вопрос- и сам понял, что ерунду спросил) Если фронты будут из бруса- то стропильная система ляжет на них и боковые стены (через скользачки), а сама стропильная система будет как буква А :)

    п. с. привлекать знатока буду!
     
  8. anreal
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    28

    anreal

    Живу здесь

    anreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Омск
    тут в точку)
     
  9. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Делают и очень часто! Причём имитацией можно будет обшить дом, даже без направляющих, а прямо крепя к брусу, но я про имитацию которая широкая (190мм).:hello:
     
  10. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.716
    Благодарности:
    19.632

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.716
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Если будете обшивать стены с выпусками брусьев в углах, то учтите, что это гемор еще тот...
    фасад матханов&#10.jpg
    А если нет, то и стиль меняется, значит, и тогда террасу надо оформлять по другому, в соответствии с отделкой стен дома.
     
  11. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    "А" только если жёсткое крепление, при рубленных фронтонах "Л" (без ригеля и прочих затяжек) :hello:
     
  12. anreal
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    28

    anreal

    Живу здесь

    anreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Омск
    И еще один маленький вопрос:
    1. Если пока не собираюсь отделывать мансарду (впринципе хватит на лет 5 -2-х комнат), хочется сначала все сделать красиво снизу. т. е. мансарда будет холодная. крышу утеплять не надо я так понимаю, необходимо будет утеплить потолок. Вопрос в чем, когда захочу потом делать теплую мансарду- будет ли проблемы? касающиеся переделыванию потолка 1-го этажа, переделки (снятия кровли-чтобы уложить какой нибудь вертрозащиту и прочее)... Вопрос к тому, что может дешевле сразу сделать мансарду- чем потом переделывать?
     
  13. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.716
    Благодарности:
    19.632

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.716
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Улан-Удэ
    На рисунке же дом-полуторник. Если будете обшивать все стены, то рекомендую строить каркасные фронтоны, тогда стропильная система будет нескользящей, а жестко закрепленной. Насчет проживания на 1 этаже - надо учесть будущий проем под лестничную клетку, чтобы можно было без особых проблем вставить лестницу, когда начнете обустраивать мансарду. А так, утепляйтесь по межэтажному перекрытию и живите пока, как в одноэтажном доме.
     
    Последнее редактирование: 13.04.15
  14. anreal
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    28

    anreal

    Живу здесь

    anreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Омск
    планирую без выпусках на углах по всей коробке, но вот террасу хотел выпустить. Я как понимаю угол шип-паз теплее нежели, когда делают выпуски брусьев?
     
  15. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.716
    Благодарности:
    19.632

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.716
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Да, теплее, потому что конопатится, в отличие от углов с выпусками.
     
Статус темы:
Закрыта.