1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

От кого присоединят, есть ли выбор?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Fanttud, 13.02.14.

1. Fanttud
    Благодарности:
    7

Fanttud

Живу здесь

Fanttud

Живу здесь

Благодарности:
    7
    От кого присоединят, есть ли выбор?
    Читать ещё:
    Если рядом только ЛЭП 10 кВ ...

Дорогие форумчане! Помогите советом. Благодаря форуму и активных ее участников и ранее избегал разных потерь. Вопрос: Приобрел Земельный участок. Категория земель: - Земли населенных пунктов, ЛПХ, Наро-Фоминский район, у дер. Селятино. В метре от участка проходит линия электропередач. КАК оказалось потом частная. есть возможность подключиться к ней за 150 000 за 5 кВт. Хозяин думает давать или не давать разрешение.
    Пока думает решил в соответствии с ПП РФ 861, обратиться в Западные Эл. сети для присоединения своего Земельного участка к их сетям. Получил ответ, что до их линий 446метров и что мне необходимо обратиться в Наро-фоминскую электросетевую компанию. (Хотя по факту до ближайших столбов, если верить яндексу 280метров.) Не имею ввиду частника.
    Написал заявку и туда. Наро-фоминские ответили, что типа ближе к моему участку есть еще организация "Оборонэнерго", обращайтесь к ним.
    Я туда. теперь из Оборонэнерго звонят и говорят что якобы заявка была не правильно оформлена. Надо ехать перерегистрировать заявку. Мол я в заявке дату выдачи паспорта не указал. Хотя копию паспорта взяли, и заявку проверили перед её приемом. Ну да Бог с Ними.
    Вопрос: Правомерно ли первые две организации меня отфутболили? Или же это нежелание связываться еще с одним клиентом которому надо электричество? Как проверить расстояние до их столбов?
    Если честно я даже не знаю где чьи столбы стоят. На столбах ничего не написано. Не знаю за какую ниточку зацепиться.

Прошу прощения. Почему-то лишнего прикрепил.

Вложения:

Fanttud , 13.02.14
    #1 + Цитировать
  2. leons4
    Благодарности:
    471

leons4

Живу здесь

leons4

Живу здесь

Благодарности:
    471
    8.3. Заявитель вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства.

leons4 , 13.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Оредеж
    Благодарности:
    11

Оредеж

Участник

Оредеж

Участник

Благодарности:
    11
    Вся беда в том, что орган местного самоуправления направляет запрос в ту же сетевую организацию, а СО отвечает администрации, что их сетей там нет, а Вам в лучшем случае приходит ответ из "органа", что "сети не числятся на балансе администрации", либо вообще ничего не отвечают. По крайней мере у нас в г. Луга Ленинградской области, на мои 6 писем ответ от администрации пришел только 1 раз. А еще после моих писем мне звонили из сетевых организаций (ленэнерго и лоэск) и говорили, что "В вашем районе сети оборонэнерго, ленэнерго, ЛОЭСК и т. д. только не их, и подключить они не смогут, т. к. их сетей там нет", хотя по факту ближе 300 метров идет лэпка 10 кВ, стоит 2 транса 10/0,4 кВ, кабель 0,4 кВ, жилая улица со столбами с СИПом 220V. Не знаю как у других, а в Луге обращение в администрацию ничего не дает, уже год пытаюсь выбить ответ. Помогите решить проблему в получении ответа о принадлежности сетей от "органа".

Оредеж , 13.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Fanttud
    Благодарности:
    7

Fanttud

Живу здесь

Fanttud

Живу здесь

Благодарности:
    7
    В том то и дело, я пытался дозвониться в местную администрацию для уточнения где какие линии проходят и на каком они растоянии. А они у меня спрашивают где столбы, на каком растоянии. Получается мы не можем объясниться. Если бы на столбах были какие нибудь обозначения было бы проще. Вот думаю может скачать карту яндекса с обозначением столбов на карте, и отправить в письменном виде, пусть определят принадлежность и дадут разъяснения.
    Как вы думаете, такой вариант работоспособен^

Вопрос ко всем. Подскажите пожалуйста, если вдруг и третья СО ответит что у них нет в пределах 300 метров сетей нужного класса. Как тогда получить электричество? Опять писать заявку в СО но только по индивидуальному проекту? Хотя бы на 3 кВт. а через три года на увеличение мощности за 550 рублей.
    Но боюсь что за мои 3 кВт в ТУ они пропишут чтоб я им АЭС построил.(

Последнее редактирование модератором: 08.06.15
    Fanttud , 13.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.499

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.499
    Если вы присоедините 3 кВт по коммерческой цене (не индивидуальный проект, он не предусмотрен до 15кВт вообще), то зачем ждать 3 года, сможете по завершению сразу подавать на увеличение. Правда и по коммерческой цене эта процедура может занять 3-5 лет...

Вячеслав76 , 14.02.14
    #5 + Цитировать
  6. morozov
    Благодарности:
    3.664

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.664
    Вкладываете все три ответа в один конверт и отправляете в ЛенУФАС
    с жалобой на нарушение 24-ФЗ "О раскрытии информации..."
    62. Основанием для возбуждения и рассмотрения дел по вопросам предоставления доступа к услугам по передаче электрической энергии, принятия решений и выдачи предписаний антимонопольным органом являются заявления органов государственной власти, органов местного самоуправления или заявления (жалобы) юридических и физических лиц.
    (Правила недискриминационного доступа...,утв.ППРФ 861)

Последнее редактирование: 16.02.14
    morozov , 16.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Fanttud
    Благодарности:
    7

Fanttud

Живу здесь

Fanttud

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Вячеслав. Скажите пожалуйста, а может ли сетевая организация отказать в принятии заявления на присоединение на комерческой основе, ну типа нет мощностей и все такое. Вы меня извините за взможно глупые вопросы, просто я в правовом поле полный ноль. Я конечно изучаю 861 но все равно много чего не вижу. И если даже заявление примут чего мне будет стоить примерно. Растояние 446 метров. Как на практике происходит ценообразование.

@morozov, Понимаю что теперь придется изучать 24 ФЗ. Я так понимаю, что сетевики меня где то ушемляют? Просвятите. Правда ответ из третьей СО я еще не получил. После того как получу обязательно выложу на общий суд. В чем выражаются мои претензии для подачи в ФАС?

Fanttud , 16.02.14
    #7 + Цитировать
  8. morozov
    Благодарности:
    3.664

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.664
    Опоры с проводами есть, а владельцев нет. Кто-то что-то не договаривает.
    С другой стороны Гарантирующий поставщик (Сбытовая компания)
    на вашей территории должен
    знать ответ на этот вопрос и быть Вам помощником.

morozov , 16.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.499

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.499
    не может

Вячеслав76 , 16.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Fanttud
    Благодарности:
    7

Fanttud

Живу здесь

Fanttud

Живу здесь

Благодарности:
    7
    @morozov, @Вячеслав76, Ребята прошу Вас не бросайте меня! Сегодня съездил в местную администрацию г. Калининец на территории которой находятся линии электропередач и моего участка, оставил в канцелярии письмо. Посмотрите пожалуйста. Отметку поставили и сразу направили к их главному инженеру, чтоб он мне показал где, какие и чья принадлежность электролиний находится. Сначала все шло хорошо, меня спокойно приняли, но как только я сказал что это мне нужно для Технологического присоединения земельного участка, то сразу человек изменился. Начал разговаривать на повышенных тонах. Типа мы не обязаны давать такую информацию. Я ему ссылаюсь на 8.3. Заявитель вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства. На что он с улыбкой ответил, что они пришлют мне ответ, Что они данной информацией не владеют. Я в гневе и в отчаянье. КАК БЫТЬ? ЧТО ДАЛЬШЕ? Кстати по карте яндекса от забора до трех разных линий не больше 280 метров. (190 до первой линии, 187 до второй, 280 до третей. Ну еще частнай линия в 1 метре от участка)

У меня складывается впечатление что местная администрация и СО в каком-то сговоре. Какая казалось бы выгода администрации не дав информацию по принадлежности электролиний. Я то думал что после того как получу ответ от администрации пойду в сетевую и скажу что вот мол данные, будьте добры пожалуйста выдайте ТУ и договор. Ан нет. А теперь я в каком -то порочном кругу. :( Как разорвать этот круг? В ФАС? в Суд? Кому претензии предъявить.

Вложения:

Fanttud , 17.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.499

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.499
    а обязаны владеть, далее можно обратиться в ФАС, с жалобой на действие /бездействие администрации МО.

Вячеслав76 , 17.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Fanttud
    Благодарности:
    7

Fanttud

Живу здесь

Fanttud

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Я думаю может еще одно письмо написать в местную Администрацию. Приложить схему участка и запросить у них информацию, чтоб они прописали на каком удалении от моего участка находится какое либо сетевое хозяйство. Правда я думаю что будет тоже самое, напишут что данной информацией не владеют.(
    Может обратиться в администрацию Московской области с жалобой на администрацию г. Калининец отказывающей в предосталении информации?

Понял. Буду готовить письмо в ФАС.

Дождусь сначала письменного ответа администрации а потом приложу это письмо к жалобе в ФАС. Скажите а ФАС даст ответ и что мне с этим ответом опять в администрацию? Меня ж там возненавидят, вообще смотреть в мою сторону не захотят.

Fanttud , 17.02.14
    #12 + Цитировать
  13. AndreyAv
    Благодарности:
    67

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Итак развитие ситуации.
    Получил договор о технологическом подключении "в соответствии с правилами 861" и еще полстраницы всяких разных документов-оснований. Плата за это подключение, прописанная в договоре, составляет чуть больше 60 тысяч, на основании постановления госкомитета "единый тарифный орган Челябинской области".
    Суть постановления такая:

1. Установить плату за технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителей к электрическим сетям ЗАО "..." в размере три с лишним миллиона рублей (без учета НДС) согласно приложению 1.

В приложении 1 примечание:
    В состав расходов, формирующих плату за технологическое присоединение на уровне напряжения 0,4 кВ, включены все затраты ЗАО "..." на выполнение мероприятий, предусмотренных техническими условиями и согласованными с Заявителем.

И далее адресный перечень объектов Заявителей, в котором указаны ФИО конкретных заявителей, которые (судя по всему) согласовали варварские суммы подключения, а также адреса их земельных участков. Предыдущий арендатор моего участка в этом списке тоже присутствует.

Так вот такой вопрос: юридически это постановление касается меня, как текущего арендатора?
    Я лично ничего не согласовывал, подстанция и линия вдоль моего участка уже построена с вложением средств энергосетевой компании и эксплуатируется, и они хотят просто отбить вложенные деньги.

AndreyAv , 18.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Fanttud
    Благодарности:
    7

Fanttud

Живу здесь

Fanttud

Живу здесь

Благодарности:
    7
    @Вячеслав76, мне то конечно по фигу, но все равно вдруг в будущем придется обратится. Кстати сегодня позвонил еще раз в администрацию, чтоб мне сказали как правильно звучит должность (главного инженера), как оказалось он главный специалист администрации. Он сам взял трубку и спросил с какой целью я интересуюсь, я лукавить не стал, сказал что готовлю письмо в администрацию московской области, параллельно в ФАС, и возможно в прокуратуру, так как прослеживается сговор между местной администрацией и местной СО. Сетевики пишут что в пределах 300 метров от моего участка их сетей нет, а администрация на запросы отвечает что у них нет данных относительно линий электропередач. Это ли не сговор? По факту вокруг моего участка я насчитал 5 разных линий и все на расстоянии 180-280 метров. Разве возможно такое, что администрация не владеет информацией об электрофикации подведомственных им земель? Ну если не знает, то пора бы провести инвентаризацию.

Fanttud , 18.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.499

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.499
    в долг просить будете или что?
    Все вопросы и ответы чиновников регламентированы законом, и в принципе от конкретного человека ничего не зависит.

Вячеслав76 , 18.02.14
    #15 + Цитировать