1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу критики. Дом из бруса 8 на 11

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Elize, 11.04.14.

1. Elize
    Благодарности:
    7

Elize

Участник

Elize

Участник

Благодарности:
    7
    Прошу критики. Дом из бруса 8 на 11
    Доброго времени суток.

Собираемся строиться для постоянного проживания, прошу покритиковать проект дома 8х11. Участок 22 на 80 м. Дом будет из профилированного бруса 20х20 (возможно 15х15). На первом этаже необходима кухня-гостиная и спальня, на втором как минимум три спальни. Скорее всего дом будем строить в два этажа + чердак.
    upload_2014-4-11_22-29-29.png

upload_2014-4-11_22-29-51.png

Elize , 11.04.14
    #1 + Цитировать
  2. anytkasm

anytkasm

anytkasm

Гость

Котельную и кладовку какую-нить запланируйте.

anytkasm , 14.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Elize
    Благодарности:
    7

Elize

Участник

Elize

Участник

Благодарности:
    7
    Я пыталась вклинить куда-нибудь кладовку - не получается. Как вариант, думаю зашить пространство около лестницы, т. е. сделать шкаф шириной 60 см и длинной около 3 м.
    Как я поняла, котельная для газа только необходима (или не права я?). Газа у нас не будет наверное никогда, ну по крайней мере в обозримом будущем.

Elize , 14.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Gosha84
    Благодарности:
    386

Gosha84

Живу здесь

Gosha84

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    386
    @Elize, Если вы планируете отопление от электричества можно обойтись без котельной, и как вы себе представляете отопление на твёрдом топливе не будет смущать куча дровишек .

Gosha84 , 14.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Elize
    Благодарности:
    7

Elize

Участник

Elize

Участник

Благодарности:
    7
    Планируем конвекторы. Пока полны оптимизма (может зря?) - утеплитель в пол, потолок и будем утеплять дом снаружи. Не хочу ни печку ни электрокотел.

Elize , 14.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Gosha84
    Благодарности:
    386

Gosha84

Живу здесь

Gosha84

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    386
    @Elize,Накладненько выйдет тогда уж котёл и тёплые полы да и место под генератор тоже надо бы предусмотреть ,

Gosha84 , 14.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Elize
    Благодарности:
    7

Elize

Участник

Elize

Участник

Благодарности:
    7
    Пока в планах именно так -утеплить дом максимально + конвекторы.
    Если будет по электричеству много выходить, то в гостиной поставим печку. Обыграем ее как-нибудь, чтобы вписывалась в интерьер. Понимаю, что в этом случае надо трубу будет выводить, но придется, если что.

Elize , 14.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Gosha84
    Благодарности:
    386

Gosha84

Живу здесь

Gosha84

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    386
    @Elize, Дело хозяйское но не надо забывать что эл, конвекторы съедают кислород как то так

Gosha84 , 14.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Elize
    Благодарности:
    7

Elize

Участник

Elize

Участник

Благодарности:
    7
    Читала об этом, может еще остановимся на электрокотле. Я так понимаю, что для него место в доме найдется - либо на кухне, либо в гостиной можно поставить. Еще не изучала досконально этот вопрос, спасибо, что обратили мое внимание в эту сторону. Как-то с думками о фундаменте и о брусе (какой, где и у кого заказать, кто строить будет) этот аспект еще не продуман. Еще были мысли строить дом из газобетона, но судя по ценам "дом под ключ" газобетон дороже в 1,5-2 раза будет (и фундамент другой и отделка нужна). Домашние еще убедили, что деревянный дом теплее дома из газобетона.

Elize , 14.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Gosha84
    Благодарности:
    386

Gosha84

Живу здесь

Gosha84

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    386
    @Elize, Я с этим не не могу согласится дом из бруса не первый взгляд кажется дешевле но это не так

Последнее редактирование: 15.04.14
    Gosha84 , 14.04.14
    #10 + Цитировать
  11. Алексей130871
    Благодарности:
    1

Алексей130871

Участник

Алексей130871

Участник

Благодарности:
    1
    На мой взгляд не очень удачное расположение дома по отношению к сторонам света! Кухня (полбеды), гостиная и две комнаты второго этажа, а так же балкон с верандой выходят на северо-восточную сторону. В то же время дневным светом в солнечное время будет освещаться помещение лестничного марша... То есть где то с утра Вам "посветило" и "ушло" греть лестницу, что бы вечером Вы чаще зарядкой занимались? Не рассматривали вариант домик перевернуть "вверх ногами"? И опять же в плане "наблюдения" за участком!

Алексей130871 , 15.04.14
    #11 + Цитировать
  12. hozblok1976
    Благодарности:
    4

hozblok1976

Участник

hozblok1976

Участник

Благодарности:
    4
    Наверное не самый лучший вариант начинать общение на форуме с критике, но так получилось ;), просто размер практически соответствует моему проекту.
    И так по порядку, что не понравилось, линейное расположение кухни и зала, в реальности будет выглядеть, как кишка, отсутствие темной или гардеробной комнаты, маленькая ванная и почему бы, не объединить туалет с ванной комнатой, не забыв, увеличить еще и физические размеры. Зачем такая большая комната на первом этаже? Обычно это гостевая комната. Есть ли смысл расходовать на нее столько площади? И наверное самое мною не любимое, расположение веранду внутри периметра дома, я не то что бы совсем против таких планировок, но мне кажется это не очень применимо в небольших домах с нехваткой площади, лично я бы вынес веранду за периметр основного строения, тем самым увеличив полезное пространство внутри первого и второго этажа. Опять же балкон второго этажа, пусть он лучше будет полностью находиться за периметром уличных стен, за счет этого лучше продуваясь и не скапливая на себе зимой снег, а в остальное время воду. Второй этаж: я так понимаю там спальня хозяев? А где их личная ванная с туалетом? Имея такие большие спальни, не плохо бы предусмотреть гардеробные. Ну вот как то так, надеюсь некого не обидел, удачи вам в вашем начинание, когда делал свой проект, много раз его перечерчивал, порой просыпался ночью и начинал рисовать. Я обязательно выставлю его на обсуждение, хочется то же услышать мнение других участников:hello:

hozblok1976 , 15.04.14
    #12 + Цитировать
  13. Elize
    Благодарности:
    7

Elize

Участник

Elize

Участник

Благодарности:
    7
    @Алексей130871, Вы абсолютно правы. Я изначально так и планировала - окна гостиной и комнаты - на юг. Сейчас перевернула. Рисовала в Excel, забыла изначально подписать, где север, где юг.
    upload_2014-4-16_10-20-53.png

Elize , 16.04.14
    #13 + Цитировать
  14. Elize
    Благодарности:
    7

Elize

Участник

Elize

Участник

Благодарности:
    7
    @hozblok1976, Я уже столько раз проект перерисовывала. Вначале план был 9х9 с коридором посередине, но лестница получалась неудачная (длинная - 4 м).
    Пыталась сделать на втором этаже 4 комнаты - не получилось. Поэтому в планах самим жить в комнате на первом этаже, дети (скоро третий будет) на втором, т. е. каждому дитенку по своей комнате. Ванную с туалетом специально разделила, чтобы потом по утрам очередь не создавать, когда все будут спешить в школу и на работу. Отдельная детская комната на первом этаже не получается, поэтому сделала большую гостиную, чтобы там все "тусовались". Веранду хотела бы отдельно вынести, но не очень экономично получается - для нее фундамент и крышу делать надо, а так, вроде она вписалась в дом. Нарисовала "линейный" проект, так как в этом случае мне понятно, как идут несущие стены и он более надежным из-за этого кажется. Гардеробные - да, надо продумать как лучше сделать. Я пыталась вклинить куда-нибудь кладовку - не получается. Как вариант, думаю зашить пространство около лестницы, т. е. сделать шкаф шириной 60 см и длинной около 3 м.
    Хочется побыстрее довести проект "до ума" и заказать фундамент, чтобы осенью дом поставить, а через год отделку сделать.

Elize , 16.04.14
    #14 + Цитировать
  15. hozblok1976
    Благодарности:
    4

hozblok1976

Участник

hozblok1976

Участник

Благодарности:
    4
    @Elize, постараюсь вечером вам предложить пару вариантов, может вам понравится или по крайней мере, что то подчеркнете для себя.

hozblok1976 , 16.04.14
    #15 + Цитировать