1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркас гаража в Sketchup, нужна критика

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем nschmick, 11.04.14.

1. nschmick
    Благодарности:
    6

nschmick

Участник

nschmick

Участник

Благодарности:
    6
    Каркас гаража в Sketchup, нужна критика
    В этом году буду строить каркасный гараж. Вот набросал в кетчупе, узлы старался делать как у Ларри Хона, но все-же наверняка где-нибудь накосячил. Помогите исправить ошибки до начала строительства, чтобы потом не ломать голову, как переделывать уже готовую конструкцию.
    g007.jpg g008.jpg g009.jpg

Вложения:

nschmick , 11.04.14
    #1 + Цитировать
  2. ppvlad
    Благодарности:
    3.673

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    3.673
    в целом неплохо, разрешите несколько небольших комментариев:

1. углы сделаны противоестественно, будет сложно сделать буквально такое расположение стоек, да и незачем, просто поменяйте их расположение, как на классической схеме "калифорнийского угла". станет проще и собирать и утеплять (иначе к некоторым полостям будет закрыт доступ после внешней обшивки.

3. дверной проём в боковой стене выполнен противоестественно (с врезанием хедера в стойки - зачем?). примените классический проём (как и на воротах) и увеличьте количество стоек по бокам от него, чтобы повысить жёсткость и чтоб стена не тряслась от хлопков дверью.

аналогично с окном - сделано неудобно. ни к чему врезаться хедером в стойки и имеет смысл увеличить их количество по бокам проёма. примените классические решения.

у вас "гараж", то есть гнаться за теплоизолированностью проёмов незачем, а вот добавочная прочность и жесткость не помешает. смело используйте хедеры во всех проёмах по схеме "B" используя строенные доски 150 * 50, особенно над воротами и над окном (они на несущей стене).

3. две вертикальные подпорки под коньком (продолжение опор) просто не нужны, смело убирайте.

4. делать запилы внизу во фронтонных стойках незачем, просто отрезайте нужную длину и вкосую прибивайте к опоре. я-бы вообще не побоялся пойти дальше и развернул фронтонные стойки в плоскость со стропилами (широкой стороной) - функционал сохраняется и ничто ни с чем не конфликтует.

5. ларри настаивал на том, что центральная фронтонная стойка (под коньком) будет мешать установке вентиляционных решёток, думаю он прав, имеет смысл убрать.

6. тут ещё такое дело - ларри укладывал первую со стороны фронтона лагу плашмя, специально для обеспечения последующей опоры для ГКЛ-потолка. но у вас укосины в углах, которые этому помешают. в этом смысле наверное нужно как-то согласовать эти элементы - или укосины перенести выше (не побоюсь этого слова - не врезать в обвязки, но положить на них), или не морочиться с лагой плашмя и ставить её как и все остальные на ребро. но это вопрос вкуса.

7. а слабО сделать опорную балку из 200-ки? (200 * 50 * 3). за счёт экономии на подпорках стропил (purlin) - там достаточно 100 * 50 и даже не обязательно подпирать каждое.

8. балки фронтонных свесов врезаются только в первое стропило, во второе не надо, в него они упираются торцом и прибиваются сквозь него.

9. отдельные ленты фундамента под опорные столбы кажутся перебором, там простые бетонные площадки отлить достаточно (а то и просто буронабивную сваю сделать).

10. возможно имеет смысл расположить каркас по внешней стороне цоколя (а не по внутренней, как сейчас), чтобы попавшая туда вода не затекала под обвязку. но это как предположения, о внешней отделке ничего не известно.

Вложения:

• gr1.png
    • gr2.png
    • gr3.png
    • gr4.png
    • gr5.png
    Последнее редактирование: 11.04.14
    ppvlad , 11.04.14
    #2 + Цитировать
  3. nschmick
    Благодарности:
    6

nschmick

Участник

nschmick

Участник

Благодарности:
    6
    По пунктам 1-6 согласен, переделаю.
    По 7 пункту, имеете ввиду эту балку?
    g010.jpg думаете есть смысл увеличивать до 3шт 200*50?

g011.jpg эти подпорки я и планировал 100*50, просто по ошибке нарисовал 150*50, если Вы это имели ввиду.
    9. фундамент уже залит, так что тут уже поздно переделывать.

g012.jpg 10. здесь специально сделал в одной плоскости, чтобы было удобнее крепить секционные ворота.

nschmick , 11.04.14
    #3 + Цитировать
  4. ppvlad
    Благодарности:
    3.673

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    3.673
    да, эту балку. я не "думаю", я перестраховываюсь, понятно, что надо делать расчёт и всё такое, но там всего несколько досок надо. раз у вас есть 200-ка (конёк) почему-бы не купить ещё десяток досок и уж гарантированно про эту балку "сделать и забыть"? вдруг к ней ещё какие-то такелажно-гаражные дела подвесить захочется?

> 10

я про то коричневое, на чём стоит весь каркас (между фундаментом и каркасом). про смещение каркаса к его наружной стороне а не ко внутренней, как сейчас. но это - ваше дело мне прочие детали неизвестны, если так удобнее - нормально (хотя про ворота непонятно, ворота по фронту а смещён весь каркас по всему периметру...).

уберите вы эти укосы, не нужны они в вашей конструкции совсем. ларри усиливал укосами стену с проёмом которую не связывают потолочные балки, у вас наоборот стропильная конструкция усиливает проём, вам эти укосы вообще не нужны.

и ещё в проёмах ворот - если уж там и так хедер из трёх досок, то четвёртая под ними плашмя точно не нужна. проём станет выше, что в гараже не лишнее. ещё поднять его можно, убрав cripple-стойки, и одну а то и обе обвязки, но тут уж сами смотрите какого результата надо добиться.

Последнее редактирование: 11.04.14
    ppvlad , 11.04.14
    #4 + Цитировать

Смотрите также