1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 203

Просто наша стройка (своими руками)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Митька48, 10.04.14.

1. Митька48
    Благодарности:
    4.025

Митька48

Живу здесь

Митька48

Живу здесь

Благодарности:
    4.025
    Просто наша стройка (своими руками)
    Решил написать о наших "мучениях" при строительстве дома своими руками больше для того чтобы услышать критику и полезные советы от "бывалых", т. к. поучится форумчанам у меня пока нечему.

Наша «строительная история» началась в далеком 2009 году, когда пришла идея вместо платы за съемную квартиру понемногу собирать деньги на приобретение собственного жилья. Живем мы с женой и дочкой в очень красивом городе Задонске, что в Липецкой области. Купить что-либо, даже в аварийном состоянии, нам не по карману – моя зарплата 8 тыс., а жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Самая захудалая квартирка – 1 миллион рублей, можно было найти старый домик (из удобств только свет) за 700-800 тыс. Пустой участок 8-10 соток – 250 тыс. И то и другое неподъемные деньги для нашей семьи. Занять у родственников не вариант, все родственники по доходам от нас ушли не далеко. Ипотека тоже не для нас, максимальная сумма которую сбербанк нам предложил исходя из доходов – 300 тыс. рублей. Вот так-то. Родители (мои на пенсии) долго возмущались и не могли поверить что ипотека для нас не доступна. Ведь из телевизора нам вещают каждый день о том, как хорошо в России живется молодым – доступная всем и каждому ипотека, льготное жилье для молодых специалистов, скидки на жилье при рождении детей и т. д. и т. п.

Собрали мы у родителей с ушей «лапшу» и стали думать. И придумали. Ведь по окраинам города полно пустых участков и вроде должны они раздаваться местными властями совершенно бесплатно… Пошел узнавать в администрацию в земельный комитет. «Что! Какие пустые участки! У нас в городе нет пустых участков уже много лет!» - так мне ответила дама в земельном комитете. На мое предложение проехать и посмотреть на пустующие участки дама ответила отрицательно – «Не сочиняйте, я знаю что говорю, у меня генплан есть!». Приплыли.

Последнее редактирование модератором: 03.09.14
    Митька48 , 10.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Митька48
    Благодарности:
    4.025

Митька48

Живу здесь

Митька48

Живу здесь

Благодарности:
    4.025
    Но тут неожиданно пришла помощь. Мама вспомнила, что есть у нее старая знакомая в администрации. Позвонили, объяснили ситуацию и чудо – мы уже едем с тётенькой выбирать участок. На руках копия «генплана» застройки Задонска. Почему «генплан» в кавычках, да потому что это затертый до дыр лист ватмана желто-серого цвета, на котором с трудом можно разобрать номера участков. Выбрали. Район не самый лучший с точки зрения удобства проезда и участок оказался немного заболочен, но зато недалеко от родителей и рядом в 150 м. начинался лес – красотища. Тётенька подсказала дальнейшие действия: нужно было сделать кадастровый паспорт участка самим, за свои деньги, т. к. если просить сделать это администрацию, то можно годами ждать этот паспорт и не получить, т. к. денег на кадастровые работы администрация тратить не собирается. Ну что поделать, нам надо побыстрее, значит молча сделаем сами этот паспорт.

Митька48 , 10.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Митька48
    Благодарности:
    4.025

Митька48

Живу здесь

Митька48

Живу здесь

Благодарности:
    4.025
    Заказали работы по обмеру участка. Но и тут быстро не получилось. Кадастровый паспорт делали 6 месяцев! И только в июне 2010 года он был у нас на руках. Участок почти 9 соток, 27м. на 32м. В архитектурном комитете у нас попросили 1500р. за «исходную разрешительную документацию», (теперь-то я знаю что обязаны были сделать бесплатно). Сразу же побежали писать заявление в администрацию о предоставлении нам участка под ИЖС в аренду. Заходим тихо в кабинет с грозной табличкой «Земельный комитет» и просим дать бланк заявления, на что знакомая уже нам дама не поднимая головы отвечает - «участков нет и не будет, до свидания, мне некогда». Я в ответ – «а мне участки которых нет не нужны, дайте мне участок №4 по улице такой-то». Дама, опять не поднимая головы, - «а кто вам сказал что этот участок пустой?». Я – «в архитектурном комитете сказали и кадастровый паспорт даже дали и «исходную разрешительную документацию». Тут дама оторвалась от своего занятия и первый раз посмотрела на посетителя… Была долгая пауза, видно дама соображала как ещё можно выкрутиться и не давать мне бланка заявления, но ничего не придумав дала бланк, ручку и всё-таки помогла правильно заполнить все документы.

Митька48 , 10.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Митька48
    Благодарности:
    4.025

Митька48

Живу здесь

Митька48

Живу здесь

Благодарности:
    4.025
    Ну, подумали мы, лёд тронулся. Лёд действительно тронулся, но не в нашу пользу. По закону, объявление о предоставлении участка в аренду должно быть опубликовано в местной газете и если в течении 30 дней с момента публикации никто больше «не позариться» на этот участок, то он отдается в аренду нам. Сидим ждем. И вот в сентябре 2010 года приходит заказное письмо из администрации – «…кто-то ещё хочет получить этот участок, а так как желающих больше чем 1, то участок будет выставлен на аукцион…». Опять приплыли. Погрустили. Но делать нечего, ждем аукцион. А его нет. Перед новым 2011 годом зашел в администрацию узнать, как обстоят дела с «нашим» аукционом и получаем ответ – «для проведения аукциона нужны деньги, а так как мы планируем расходы бюджета на 3 (три) года вперед, то раньше 2013 года аукцион никто проводить не собирается – денег нет». Снова приплыли. Всю зиму думали-гадали, что же делать дальше, время идет, а у нас так ничего и не получилось. В один прекрасный зимний денек, терпение у меня лопнуло и я записался на прием к главе администрации. Разговор получился коротким, я - «или отдавайте участок, или возвращайте деньги» и выложил на стол квитанции за кадастровые работы и ««исходную разрешительную документацию». Глава не моргнув глазом – «я не в курсе, мне надо разобраться с вопросом, до свидания». И действительно, разобрался. Позвонили через несколько дней, попросили прийти для оформления документов на участок.

Митька48 , 10.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Митька48
    Благодарности:
    4.025

Митька48

Живу здесь

Митька48

Живу здесь

Благодарности:
    4.025
    Ну наконец-то вздохнули мы вместе со всеми родственниками, которые за нас тоже сильно переживали. Уже была весна 2011 года. Начали собирать справки, и не понятные нам бумажки. Пришлось съездить даже в областной центр за каким-то документом, сейчас уже не вспомню за каким. Приехали второй раз на участок, но посмотрели на него «другими глазами» уже как на свой. Трава по пояс, несколько диких яблонь и две непонятные, заросшие травой кучки земли.

Митька48 , 10.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Митька48
    Благодарности:
    4.025

Митька48

Живу здесь

Митька48

Живу здесь

Благодарности:
    4.025
    К сожалению фото участка с начала освоения выложить не могу - их просто нет. Фотографировать начал намного позже, т. к. вопросы ЧТО?, ГДЕ?, КАК? привели меня на этот замечательный форум и тут-то я понял что хорошо бы все фотографировать - может кому пригодиться.

Митька48 , 10.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Митька48
    Благодарности:
    4.025

Митька48

Живу здесь

Митька48

Живу здесь

Благодарности:
    4.025
    Начали конечно же с расчистки, была возможность взять на время современную «косу» (не знаю как правильно называется) – работает на бензине, косит траву леской. Неделю по вечерам выкашивал траву, а жена помогала стаскивать её на соседний участок, который тоже был ничей. Также потом пришлось просить у родственников машину с прицепом (легковым) чтобы вывезти с участка ГОРУ бутылок из-под пива, водки, вина и другого бытового мусора который мы находили по всему участку и даже частично выковыривали из земли. Это соседи превратили участок в свалку, но ругаться не стали, все таки участок был заброшенным 20 лет.

Митька48 , 10.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Митька48
    Благодарности:
    4.025

Митька48

Живу здесь

Митька48

Живу здесь

Благодарности:
    4.025
    Планировали заказать грейдер, чтобы разровнять две кучи земли в центре участка, но передумали… Во время расчистки этих куч от травы были найдены непонятные бетонные сооружения частично рассыпавшиеся от времени. Начали расчищать-откапывать и «нашли» - в земле был залит «бут», размеры 9 на 8 метров и поделенный пополам. Удивились и пошли спрашивать у соседей, может кто что знает. Никто из соседей про «бут» не знал т. к. приехали и построились они 20 лет назад и всё это время участок был заросшим травой. Что делать? Мой отец не строитель, но как и всякий русский мужик из СССР он знает очень много и умеет делать практически всё своими руками, сказал - давай откапаем «бут» в одном месте, посмотрим качество и глубину заливки. Сказано, сделано. Откопали – «бут» в земле синего цвета (отец сказал что хорошо, значит цемента на него не экономили) ширина 50 см. глубина 70 см. и ниже на 10-15см. от уровня земли, видимо от времени осел немного. Собрали семейный совет и решили – будем строить дом на этом месте, только дольем немного «бут» чтобы он оказался выше уровня земли.

Митька48 , 10.04.14
    #8 + Цитировать
  9. MidavLion
    Благодарности:
    48

MidavLion

Живу здесь

MidavLion

Живу здесь

Благодарности:
    48
    @Митька48, Молодец, :hndshk: так держать

MidavLion , 10.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Митька48
    Благодарности:
    4.025

Митька48

Живу здесь

Митька48

Живу здесь

Благодарности:
    4.025
    1 сентября 2011 года позвонили из администрации и пригласили за документами. На руки нам выдали – договор аренды, градостроительный план, разрешение на строительство. Радовались как дети, теперь участок НАШ и можем начинать стройку. Как и из чего строить мы не знали, но всё равно решили начинать. Начались поиски информации в интернете, приходилось это делать на работе (лишь бы директор не прочитал это), т. к. интернета дома не было, а мобильный интернет - очень медленно и очень дорого.

Митька48 , 10.04.14
    #10 + Цитировать
  11. Kislicina
    Благодарности:
    880

Kislicina

Живу здесь

Kislicina

Живу здесь

Благодарности:
    880
    Да, жалко, что фото нет. По поводу свалки у нас было похожая история. :)] Но мы не вывозили, тк там были старые кровати, ведра, плиты и пр., мы все сдвинули трактором. Получился холм. Весь мусор вперемешку с землей. Теперь зарастает травкой. Може деревья там когда посажу. ;)

А Вам удачи.

Kislicina , 10.04.14
    #11 + Цитировать
  12. Митька48
    Благодарности:
    4.025

Митька48

Живу здесь

Митька48

Живу здесь

Благодарности:
    4.025
    Главное для начала строительства – конечно некоторый запас денюшков! И мы с семьей переезжаем со съемной квартиры к моим родителям, у них частный дом, где нам выделяют целую комнату. Спасибо родителям, кормят нас до сих пор и денег за съем жилья не берут:aga:. А мы все свои доходы собираем на стройку.

Митька48 , 10.04.14
    #12 + Цитировать
  13. Митька48
    Благодарности:
    4.025

Митька48

Живу здесь

Митька48

Живу здесь

Благодарности:
    4.025
    Доходы – это конечно слишком громкое слово, но как говориться «что имеем». Так совпало, что как раз во время наших поисков ответов в местной газете выходит статья про дома из СИП-панелей и что в соседнем районе открылся завод который делает «домокомплекты». Родители сразу сказали – НЕТ! Ни в коем случае! Жить в «химическом» доме они нам не дадут. Но ради интереса всё равно поехали на «завод» посмотреть что же это за зверь такой – СИП-панель.

Митька48 , 10.04.14
    #13 + Цитировать
  14. Митька48
    Благодарности:
    4.025

Митька48

Живу здесь

Митька48

Живу здесь

Благодарности:
    4.025
    Слово «завод» я поставил в кавычках вот почему – приехав по адресу увидели заброшенную лесопилку (скорее всего раньше там был лесхоз). На бывшей проходной переделанной под офис (одна комната 2 на 2 метра) гордо висела новенькая вывеска с названием фирмы-завода. Зашли. Встретивший нас мужчина очень обрадовался и не дав сказать ни слова начал рассказывать нам о том какие это замечательные настали времена, что теперь канадские технологии строительства дошли и до нашей деревни, но не просто дошли, а стали в 100 раз лучше и дешевле. Начал показывать готовые планы домов и расхваливать технологию строительства, как всё просто, быстро, а главное дешевле чем кирпичный дом в два раза.

Митька48 , 10.04.14
    #14 + Цитировать
  15. Митька48
    Благодарности:
    4.025

Митька48

Живу здесь

Митька48

Живу здесь

Благодарности:
    4.025
    И потом повёл нас показать «завод»! Это полуразрушенное одноэтажное здание, 8*25 метров, в котором стоял самодельный пресс где делали эти самые сип-панели. Видя что мы не очень-то заинтересовались «заводом» и решили уходить выпалил – «а давайте я покажу вам строящийся дом из этих панелей «вживую», «конечно говорим, вживую лучше чем на картинках». Поехали смотреть, оказалось это первый и единственный дом который они строили как «рекламу» для продажи.

Митька48 , 10.04.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также