1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Моргают светодиодные лампы при включении

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Инженер72, 10.04.14.

1. Инженер72
    Благодарности:
    0

Инженер72

Новичок

Инженер72

Новичок

Благодарности:
    0
    Моргают светодиодные лампы при включении
    Всем доброго времени суток!
    В квартире идет ремонт, в санузле решил поставить светодиодное освещение. На вытяжке из санузла стоит канальный вентилятор, до этого включался вместе с включением света (в туалете). Вчера при установке выключателя обнаружилось неприятное явление: при одновременном включении светодиодных ламп и эл/двигателя лампы начинали моргать с частотой 1-2 Гц!
    При исключении движка из цепи все пропало. Лампы стоят параллельно движку.
    На выключателе рвется фаза.
    Движок - Вентс 125 ВКО.
    Лампы - Ecola M2NW70ELB, 2 штуки.
    Помогите решить проблему! Вероятно, стоить зашунтировать движок, но чем и на сколько? В схемотехнике не силен. Коллеги присоветовали как можно ближе к лампам попробовать поставить сетевой фильтр (конденсатор с катушкой) - но у меня сомнения, ведь движок по сути сам катушка. В общем, не хватает глЫбины знаний. Присоветуте, пожалуйста. 111.jpg

Инженер72 , 10.04.14
    #1 + Цитировать
  2. САМ САМ
    Благодарности:
    74

САМ САМ

Живу здесь

САМ САМ

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Думаю, что все дело в том, что
    В вентиляторе стоит асинхронный двигатель переменного тока, в котором вращение якоря осуществляется за счет вихревого электромагнитного поля, частота вращения определяется частотой сети за минусом нагрузки самого вентилятора Вот и эти две синусоиды питающая и наведенная перемежаясь дают нижнюю гармонику частотой 1-2 ГЦ. Что каким-то образом и передается в сеть и воспринимается LED лампочкой, у которой судя по габаритам корпуса - драйвера как такового и то и нет, а есть токо-ограничивающие реактивное сопротивление (конденсатор).

Проверьте. Если я прав, то при увеличении нагрузки на вентилятор частота мерцаний увеличится.
    Увеличит нагрузку вентилятора можно притормозив его пальцем или закрыв решетку пленкой.

Если так, как я думаю, то будем думать, что делать дальше.

САМ САМ , 01.05.14
    #2 + Цитировать

Смотрите также