Вода в подвале гаража. Как бороться?

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Master2111, 10.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Master2111
    Благодарности:
    4

Master2111

Участник

Master2111

Участник

Благодарности:
    4
    Вода в подвале гаража. Как бороться?
    Купил я зимой гараж. Продавашка заверил, что воды нет, подвал сухой и чистый, аки попка младенца в памперсах. Пришла весна и... чуда не произошло. В подвале стоит вода (на глаз около 40 см, точно не мерил). Гараж стоит в низине. Может это талые воды, может грунтовые. Как узнать. Пол гаража на уровне земли, под полом тех. этаж около 1,5 м, под тех. этажом подвал около 2 м глубиной.

Варианты решения:
    1. Засыпать, забетонировать, заколотить досками и забыть про то, что был подвал. Мне не подходит. Во-первых, планируется зимнее хранение овощей, во-вторых, это ценный объем, где можно разместить много полезного и бесполезного барахла.
    2. Гидроизоляция, гидрофобизация, обкладка стен кирпичом, заливка бетоном и т. п. Мне не подходит. Во-первых, это полумеры. Вода все равно щель найдет, не сейчас, так через 2-3 года. Во-вторых, это дорого.
    3. Устройство дренажа. Суть в том, что бурится несколько (а может и одна) скважина в подвале, как я понял, на глубину около 5-6 м от уровня земли. Значит всего на 2-3 метра от пола подвала. Бурится до материковых песков. Затем в скважину устанавливается дренирующая труба (канализационные ПВХ трубы) и вода уходит из подвала в нижние слои.

Поскольку моих знаний не хватает, может кто подскажет:

1. Материковые пески. Везде ли они есть. Может ли оказаться, что они не на глубине 5 метров, а на глубине 25 метров? Или их вообще не окажется.
    2. Даст ли это должный эффект? Поскольку гараж в низине, как только вода уйдет у меня из гаража, она начнет течь из соседних вышестоящих гаражей ко мне. Справится ли с этим дренаж?
    3. Какие еще сложности могут быть? Будет этот дренаж вообще работать? Планируется одна-две скважины на глубину не более 6 метров.

Последнее редактирование модератором: 03.06.17
    Master2111 , 10.04.14
    #1 Цитировать
  2. BaggioR
    Благодарности:
    23

BaggioR

Живу здесь

BaggioR

Живу здесь

Благодарности:
    23
    У меня грунт следующий:
    0,5м - привозной грунт (земля-песок-камни),
    2м - красная глина. Всё бы хорошо, но она с прослойками песка 10-15см.
    И еще на 30см глубже долбил ломом - глина как камень.
    Вода в погребе появляеттся 0,5м весной, летом сухо.
    Откуда поступает вода? Я думаю, 2 варианта: или по привозному грунту, или по прослойкам песка.
    Если бурить скважину, то будет очень сложно продолбить этот камень. И насколько он глубоко...

BaggioR , 16.04.14
    #2 Цитировать
  3. Толяныч111111
    Благодарности:
    307

Толяныч111111

Живу здесь

Толяныч111111

Живу здесь

Благодарности:
    307
    Если вода появляется только весной, а летом пропадает, значит ей есть куда уходить (в моём понимании - в песок) - это уже хорошо. Остаётся только "облегчить " путь к уходу этой воде. Возможно, этих прослоек песка в 10-15 см и будет ей вполне достаточно, чтобы не задерживаясь "покинуть Вашу территорию". А вопрос откуда она поступает не так уж и важен. Хотя наиболее вероятно - через привозной (насыпной) грунт. И ещё: 0,5 м воды при отсутствии дренажа в период таяния снега - это не так уж и много. У моих соседей по гаражу ("бездренажных") - воды практически под завязку...

Толяныч111111 , 16.04.14
    #3 Цитировать
  4. BaggioR
    Благодарности:
    23

BaggioR

Живу здесь

BaggioR

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Уходить воде из ямы некуда, так как стены и пол ямы полностью из бетона. Воду выкачиваю насосом, уровень воды потом не увеличивается.
    Причем снаружи стен наплавлена гидроизоляция, но вода все равно где-то сочится: такое ощущение, что из стыка пола и стен.

BaggioR , 17.04.14
    #4 Цитировать
  5. OlegN
    Благодарности:
    12.030

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    12.030
    Если есть такое ощущение, то это не самое страшное.
    Вам нужен "бентонитовый шнур Барьер" (или Waterstop). Действенная вещь, говорю как практик, выдерживает даже небольшие смещения конструкций.

Последнее редактирование модератором: 07.06.17
    OlegN , 22.04.14
    #5 Цитировать
  6. kan74
    Благодарности:
    323

kan74

Живу здесь

kan74

Живу здесь

Благодарности:
    323
    У Вас гараж, судя по всему, в гаражном обществе. Многим знакомая проблема с водой в подвале по весне.
    Решить ее удавалось очень немногим. Как правило решить эту проблему может только хорошая ливневка, находящаяся ниже уровня пола гаража. Все остальное - лотерея. По поводу всяких пропиток для бетона и прочего - не ведитесь, сколько людей проверяло на себе - вода всегда дырочку найдет.
    Скважину бурить тоже не вариант, поскольку тогда вода со всех соседских гаражей будет стремиться к Вам и сильно подмывать фундамент и размывать стены.

kan74 , 22.04.14
    #6 Цитировать
  7. BaggioR
    Благодарности:
    23

BaggioR

Живу здесь

BaggioR

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Причем у соседей через гараж яма сухая. Но у них, когда копали, грунт был - глина, без песчаных прослоек

BaggioR , 23.04.14
    #7 Цитировать
  8. Джипер
    Благодарности:
    4.791

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    4.791
    Тема закрыта. Автор не активен на форуме. Вопросы по теме рассмотрены в разделе погреб.

Джипер , 17.06.17
    #8 Цитировать
Статус темы:
Закрыта.