1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Надежный и экономичный настил на деревянные балки?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем GeneZ, 09.04.14.

1. GeneZ
    Благодарности:
    1.210

GeneZ

Живу здесь

GeneZ

Живу здесь

Благодарности:
    1.210
    Надежный и экономичный настил на деревянные балки?
    Добрый день!
    Имеется брусовый дом с балками перекрытий 200х100. Максимальный пролет 3800 мм, шаг балок 680 мм. Балки закреплены на завесах.
    Перекрытия, естественно, будут утепляться пирогом по всей науке, далее на 1-м этаже планируются водяные теплые полы в цементной стяжке толщиной где-то 5,5 см, потом ламинат. На 2-м - просто ламинат.
    Не могу выбрать оптимальный (с точки зрения непрогибаемости и экономичности) вариант настила под эти полы. Понятно, что самый неубиенный вариант - что-нть типа сперва нашить доски на балки, а потом ЦСП (это про 1-й этаж, ессно). Но получается недешево, а главное - нужно ли так ухищряться? Может, есть какой-нть более разумный вариант из сочетаний фанеры, ОСП, досок?
    Спасибо!
    ЗЫ. Да, и еще. В самом стремном по размерам помещении получится по 275 кг на балку. Или по 120 кг на 1 кв. м. Это как, приемлемо? Или лучше добавить балок?

Последнее редактирование: 09.04.14
  2. nikto_16
    Благодарности:
    2.938

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.938
    Надо уменьшать шаг балок пола 1-го этажа. Калькулятор вам в помощь
    http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

Толщину стяжки не вы выбираете, а определяет перепад пола и правило: над трубами ВТП д. б. не менее 3см стяжки.
    Поэтому местами толщина стяжки м. б. 8-10см.
    Уменьшив шаг балок, стелите на них один толстый или два тонких слоя ОСП. На ОСП дешевую гидроизоляцию и армированную стяжку.
    Я так сделал. Шаг балок 30см. Толщина стяжки 8см.
    Фото0443.jpg Фото0722.jpg Фото0743.jpg

3. GeneZ
    Благодарности:
    1.210

GeneZ

Живу здесь

GeneZ

Живу здесь

Благодарности:
    1.210
    Спасибо! Балочным калькулятором я пользовался: в самом стремном по размерам помещении получалось по 275 кг на балку. Или по 120 кг на 1 кв. м. Но я не учел, что стяжка, действительно, может и неравномерной получиться...
    А на втором этаже, где теплого пола не будет, а планируется просто ламинат, тоже двух слоев 9 мм ОСП будет достаточно?

4. dsarichev
    Благодарности:
    5.127

dsarichev

Живу здесь

dsarichev

Живу здесь

Благодарности:
    5.127
    @nikto_16, стяжка "полусухая" ? доволен ? можно поподробнее именно про нее ? :)

5. nikto_16
    Благодарности:
    2.938

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.938
    Нет. Нужен настил из досок. У меня балки 140х200 с шагом 600мм. На них сплошняком лежит дюймовка. Поверх досок буду класть 9мм-ые листы фанеры или ОСП.

6. nikto_16
    Благодарности:
    2.938

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.938
    Стяжкая полусухая. Доволен. Какие конкретно подробности интересуют?

7. dsarichev
    Благодарности:
    5.127

dsarichev

Живу здесь

dsarichev

Живу здесь

Благодарности:
    5.127
    Да собственно подробностей (видео укладки) в интернете полно, а у кого из знакомых не спрошу - "да слышал, но сам не видел...". С "классической" все понятно и логично - по маякам выложили, засохла и все. А эту рассыпали, ногами чуть утоптали и готова - она по финалу такой же вид принимает, как и обычная стяжка ?
    P. S. Я умом то понимаю, что она лучше и, видимо, правильней, т. к. воды льют именно столько, сколько нужно и скорость укладки - один день и готово, просто еще раз... - никто из знакомых не делал :), а тут живой свидетель и заочно знакомы пару лет :hndshk:.
    Вот еще вопросы: брусовые стены стены надо пленкой обтягивать перед укладкой, или действительно как в интернете показывают все "без шума и пыли" ?
    Деформационные швы до укладки устраивают, или после "вертолета" ?
    Спасибо ! :hello:

8. nikto_16
    Благодарности:
    2.938

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.938
    В своей теме, начиная со стр. 18 (письмо № 259), мы ИМХО детально обсуждали полусухую стяжку.
    По прошествии года, приятно вспомнить молодость :)
    Деформационные швы ставили во время укладки, предварительно обсудив их местоположение. Вдоль всех стен демпферную ленту укладывали вместе с настилом ОСП.
    Пленки у меня много, поэтому применяю обильно:) В данном случае применил её в качестве гидроизоляции, заодно поднял на полметра на стены. Если стены еще не шлифованы, то можно особо заморачиваться. Потом почистите шлифмашинкой.
    Скорость укладки ИМХО влияет на качество. У меня делали примерно 50 м2 в день следующими силами: двое мешают и грузят, четверо таскают носилками, двое выравнивают, один командуют...ОДИН оплачивает :):):)
    Важно, не смотря ни на что, закончить технологию (отшлифовать и накрыть полиэтиленом) на начатом участке пола.
    Любую стяжку укладывают по маякам. За любой стяжкой нужно ухаживать около 3-х недель, пока она сохнет. Для внутри помещений я голосую интуитивно, т. е. без доказательно за полусухую стяжку.

Последнее редактирование: 13.04.14

Смотрите также: