1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Теплица со съемной крышей

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем тихоныч2, 08.04.14.

  1. тихоныч2
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    66

    тихоныч2

    Участник

    тихоныч2

    Участник

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Коломна
    Теплица со съемной крышей
    После пяти лет эксплуатации теплиц (испытал уже три модели) прихожу к мысли, что нужна теплица со съемной крышей, Зимой теплица не сломается, а на землю попадут полезные осадки (все таки земля зимой должна находится под снегом. Летом легко устроить проветривание без сквозняков или снять крышу совсем -если будет очень жарко.
    Может кто поделится опытом строительства. Или есть готовые решения?(только не воля-сама контрукция не нравится)
     
  2. Yragaalex
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    164

    Yragaalex

    Живу здесь

    Yragaalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Ст. Казанская Верхнедонского р-на Ростовской обл
    Органика рулит, и крышу убирать не надо!
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.310
    Благодарности:
    34.189

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.310
    Благодарности:
    34.189
    Адрес:
    Москва
    Пусть попробует человек теплицу со съемной крышей, это будет, как в той поговорке " Не было у бабы хлопот, так купила поросенка".Это довольно мощная и дорогая конструкция каркаса и большая вероятность, что летом при грозе и шквалистом ветре, крышу будет искать на соседских участках. Это еще как то приемлемо на маленьких теплицах примерно 2х3 метра, я не представляю, как снять или опрокинуть крышу хотя бы стандартного размера 6х3 метра, куда потом такую бандурину поставить на зиму, чтобы она уцелела.
     
  4. Ogorodnikova
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    31

    Ogorodnikova

    Участник

    Ogorodnikova

    Участник

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Владимир
    Да нет -там не так все сложно, Крыша не снимается целиком -у первой крыша сдвигется в сторону торцов, а у второй - метровые листы полика сдвигаются вниз. Названия чудненькие - матрешка и кабриолет. Подороже конечно обычных, но конструкции оригинальные. Вживую бы посмотреть.
     
  5. Yragaalex
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    164

    Yragaalex

    Живу здесь

    Yragaalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Ст. Казанская Верхнедонского р-на Ростовской обл
    Если сдвигается в сторону торцов, то что толку? Не вся площадь земли в теплицы будет открыта "полезным осадкам".
    А если сдвигаться вниз конструкция получиться больно сложная, а как известно чем сложнее тем хуже. Где гарантия что данная конструкция не пострадает от тех же "полезных осадков" и зимних ветров с мокрым снегом.
    Если уж так хочется чтобы на зиму земля в теплице промораживалась и дожди ее проливали, делайте как делают некоторые из форумчан: поликарбонат не прикручивают к каркасу а пристегиваю лентами из металла или пластика. А на зиму поликарбонат снимают, скручивают в рулон и убирают до следующего сезона.
    Но мое личное мнение таково, что врядли что-то полезное могут принести осенние и зимние осадки (гадости щас в атмосфере хватает через глаза) А проморозить землю вообще проблем нет, открыть зимой форточки и двери, выморозит (при наличии хороших морозов" за пару дней на раз.
    Лучше делать у себя в грядках живую землю, чем через год или два менять полностью весь грунт.
    На зиму в теплице делайте из своей теплицы компостный мини заводик.
    Все растительные отходы (траву, листья, ветки, ботву и тп) уложить в гряды, прикрыть слоем земли из тех же гряд, пролить хорошенько водой (можно что нибудь из ЭМ культур), и накрыть пленкой. Зимой в солнечные дни в теплице гораздо выше 0 все постепенно перегниет и к весне получите офигенный грунт.
    Попробуйте я сам так уже три года делаю, мне нравиться!
     
  6. тихоныч2
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    66

    тихоныч2

    Участник

    тихоныч2

    Участник

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Коломна
    Гарантию должен давать производитель, на это есть законы. Просто при покупке таких вещей надо внимательно изучить гарантийные обязательства и проверить, чтобы все печати стояли. Я уже с этим сталкивался -одну теплицу мне бесплатно отремонтировали и даже продлили гарантию.

    Пристегивать-отстегивать считаю тоже не выходом. Тогда проще и дешевле было бы использовать спец. пленку. А если очень жаркое лето, то это совсем неудобно - обязательно надо обеспечить гарантированный отвод лишнего тепла. Это значит, что должны быть очень большие фрамуги - не менее четверти площади теплицы, и лучше на верхней части крыши, так как именно там собирается самый горячий воздух. В всех предлагаемых теплицах форточки лишь создают сквозняки - отсюда и болезни у помидор.

    Вы считаете, что летние осадки полезней? А как же поливать все что вне теплицы?
    Морозить землю очень вредно. Снег в теплице должен быть как на любом другом почвенном участке. Почва должна быть закрыта., она тогда обновляется как обычный открытый участок. И бесконечно менять почву в теплице не требуется в этом случае. А если она голая зимует, тогда истощается, и менять надо каждый сезон." Это мнение специалиста - почвоведа.

    В общем я считаю, что помидорам теплица нужна не всегда -если очень жаркое лето, то им лучше в ОГ, и тут как раз съемная крыша как нельзя лучше.
     
  7. Yragaalex
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    164

    Yragaalex

    Живу здесь

    Yragaalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Ст. Казанская Верхнедонского р-на Ростовской обл
    Ну-НУ!
    Согласен!
    Я считаю что любые осадки в данное время для помидор вредны, что летние, что зимние. Во всяком случае там где я живу.
    В прошлом году 12 июля прошел непродолжительный ливенек, Томаты в ОГ завернули листья, огурцы тоже болели но не так.
    В теплице никаких проблем.
    За счет чего обновляется :faq: за счет снега, гы-гы. Особенно в Москве обновляется небось, постепенно образуется новый вид почвы СВИНЦОЗЕМ наверно, или как нить еще назовите, Вы почвовед Вам виднее.
    Вы на форуме почитайте что люди делают чтобы
    Я конечно не почвовед по образованию, всего лишь землеустроитель закончивший НИМИ, но кое что еще помню, а в основном пользуюсь собственным опытом, и опытом людей на различных форумах по теме.
    Это Вам не в упрек, эт так лирика, ну если у Вас денег много, и желания с производителями хаяться вдосталь, всегда пожалуйста:hello:
     
  8. Konlev11
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    78

    Konlev11

    Живу здесь

    Konlev11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Ижевск
    1. Cнег нужен в теплице в первую очередь, чтобы не было засаливания почвы от летнего полива водой из скважин.
    2. Уже сделал несколько теплиц со съёмной крышей для знакомых. Всем нравится. За несколько лет ни одна не разрушилась и не улетела:)].
    3. Проветривание осуществляется подъёмом одного элемента крыши или можно всю крышу приподнять.
    4. По стоимости получилась дороже всего примерно на 5% от арочной, за счет того что снеговой нагрузки не будет.
    5. Сразу предупрежу: теплицы для регионов не отсылаю и не изготавливаю[​IMG]

    Если получится - фото выложу. Я пока чайник тут. :)
     
  9. Konlev11
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    78

    Konlev11

    Живу здесь

    Konlev11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Ижевск
    IMG20120424_002.jpg IMG20120424_003.jpg

    IMG20120424_009.jpg IMG20120424_018.jpg

    IMG20120501_003.jpg IMG20120424_024.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 13.03.19
  10. тихоныч2
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    66

    тихоныч2

    Участник

    тихоныч2

    Участник

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Коломна
    Konlev11,спасибо за фотки, значит я не одинок в своих желаниях. Поделитесь, пожалуйста, исходя из своего опыта - есть ли действительно необходимость в съемной крыше. И во сколько станет такая теплица?

    Yragaalex, да я тоже больше пользуюсь своим опытом, но в 2010 когда была большая жара помидоры в ОГ меня гораздо больше порадовали, чем в теплице, Вот и хочется, чтобы я сам мог регулировать оптимальные условия для помидор -не переживать, что пожухнут летом и спокойно пережить зиму.
    Думаю, что при снятой на зиму крыше не надо будет бояться за каркас да и стоить она не должна слишком дорого-усиливать ведь не надо, Главное для меня, чтобы легко и удобно и быстро можно было убирать крышу.

     
  11. Yragaalex
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    164

    Yragaalex

    Живу здесь

    Yragaalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Ст. Казанская Верхнедонского р-на Ростовской обл
    Полностью поддерживаю, но никак не мифическое
    @Konlev11, Молодца сразу видно человека с руками.
    А как думаете сколько запросят производители теплиц за подобное изделие? На сколько дороже будет теплица со съемной крышей их обычных поделок?
    Я поддерживаю массу софорумников которые считают, что нет покупных нормальных теплиц, делать надо самим! а какой будет Ваша самодельная теплица абсалютно неважно, я например экспериментирую вот:
    https://www.forumhouse.ru/threads/242958/
     
  12. тихоныч2
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    66

    тихоныч2

    Участник

    тихоныч2

    Участник

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Коломна
    Ogorodnikova ,спасибо за ссылки. Посмотрел, позвонил, первая (матрешка) находится далековато - в Питере. Хотелось бы всё-таки вживую посмотреть,
    А вторая -(Кабриолет-флора)
    заинтересовала. В той стороне брат живет в Ногинске, давно собирался в гости заехать, заодно и тепличку посмотрю,.Название и впрямь чудненькое .,а цена вроде нормальная.

     
  13. Yragaalex
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    164

    Yragaalex

    Живу здесь

    Yragaalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Ст. Казанская Верхнедонского р-на Ростовской обл
    @тихоныч2, Делайте сами, ради Бога. Посмотреть конечно нужно может выйдет какое нибудь решение скомуниздить. А так лучше того что сделал сам, только у соседа по участку:)].
    А по поводу жаркого лета. Поверьте у нас жарче. Поэтому применяется масса хитростей, кто забеливает теплицы глиной, кто накрывает маск сетями:aga:, и многое тп. Я последнее время приловчился работать с нетканым материалом, изнутри теплицы, на мой взгляд лучше нет. но это конечно для каждого индивидуально. Тут много народу думает как понизить температуру летом а повысить по весне вот хотябы https://www.forumhouse.ru/threads/129900/ тоже не лишено смысла, Я вообще хотел бы построить вегетарий, но пока с финансами :mad:.
     
  14. тихоныч2
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    66

    тихоныч2

    Участник

    тихоныч2

    Участник

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Коломна
    Yragaalex ,да оно то понятно, что лучше самому, только все времени нет,.Сейчас соберем все идеи, съезжу на готовые посмотрю -и может всем миром придумаем универсальную теплицу, А за зиму потихоньку сварю,
     
  15. Yragaalex
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    164

    Yragaalex

    Живу здесь

    Yragaalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Ст. Казанская Верхнедонского р-на Ростовской обл
    Обязательно фотоотчететс. :hndshk: