1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите определится с русской печью 19 века

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Ldv27709, 07.04.14.

1. Ldv27709
    Благодарности:
    1

Ldv27709

Новичок

Ldv27709

Новичок

Благодарности:
    1
    Помогите определится с русской печью 19 века
    День добрый уважаемые форумчане!
    Волею судьбы стал хозяином дома 1890- х годов постройки. Предположительно печь построена вместе с домом. Прошу помощи в опознании назначения заслонок в печи, а так же полезных советов в отношении возможности дальнейшей эксплуатации печи. Заслонки пометил цифрами. Если с большими более-менее понятно, то с маленькими- засада.
    DSC01441.JPG DSC01442.JPG DSC01443.JPG
    Свод в достаточно хорошем состоянии (на мой взгляд), выпавших кирпичей нет. В "плите" сломана чугунная плита (или как она называется) для установки посуды, немного рассыпались кирпичи, державшие её.
    DSC01444.JPG
    Я так понимаю есть небольшая лежанка, за ней две прочистные дверки. Снизу под лежанкой две ниши на уровне пола - одна достаточно глубокая и узкая, другая широкая и неглубокая.
    DSC01446.JPG DSC01447.JPG
    В подполе установленна еще одна большая дверца (фото прилагается).
    DSC01448.JPG
    На втором этаже над ней установлена другая печь (фото прилагаю).
    DSC01450.JPG
    Топка и плита в лучшем состоянии, а вот где задвижка - все в трещинах (вероятно вода сделала свое дело).
    Труба - керамическая, наружным диаметром где-то 24 см. Из двух частей без всяких уплотнений.

Ну и теперь вопросы:
    1. Назначение задвижек ?(желательно по номерам, дабы избежать путаниц)
    2. Что делать с трубой? Ставить сендвич? какого диаметра? оцинковку или нерж?
    3. Чем лучше заделывать трещины? Глина + песок+вода? или современную спец. сухую смесь?
    4. Назначение дверцы в подполе? Когда открывать/закрывать?
    5. Что надо сделать в первую очередь? Почистить? Заделать трещины? Трубу? Плиту?

Тягу проверили так - открыв все задвижки сожгли 3 газеты. Дым в дом не шел.
    Вообще печкой предполагается пользоваться на момент межсезонья для обогрева (на данный момент рассматриваем вопрос о газовом котле - но в далекой перспективе при условии использования дома под ПМЖ. Пока не до этого. Готовить все равно пока на плитке от газового балона). Ну и для антуражу тоже. Все таки история.

Ldv27709 , 07.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Ldv27709
    Благодарности:
    1

Ldv27709

Новичок

Ldv27709

Новичок

Благодарности:
    1
    DSC01451.JPG DSC01454.JPG DSC01455.JPG

В продолжении темы...

Ldv27709 , 07.04.14
    #2 + Цитировать
  3. куликов андрей
    Благодарности:
    118

куликов андрей

Тамбовский волк не всем товарищ

куликов андрей

Тамбовский волк не всем товарищ

Благодарности:
    118
    С задвижками лутше по месту, во время топки.
    Трубу можно сендвич на 250, а можно и эту оставить (это керамические канализационные трубы, будет стоять вечно, только возможно стоят вместо старой кирпичной трубы),но обязательна ревизия межэтажного прохода.
    Печь однозначно всю очистить от старой штукатурки, заделать выкрошевшиеся швы, и оштукатурить снова по сетке. Чтобы не мучится с подбором глины возмите смесь "Терракот"
    Дверца в подполе, возможно для вентиляции подполья.
    В первую очередь прочистить, оштукатурить, оремонтировать топку, заменить плиту, сделать ревизию межеэтажных проходов и сделать трубу.

куликов андрей , 07.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Карболка
    Благодарности:
    1.221

Карболка

Живу здесь

Карболка

Живу здесь

Благодарности:
    1.221
    Случай клинический, конечно...Но при желании, может ещё послужить. Причину течи у задвижки надо выяснять. Керамические трубы менять я бы не стал, но в раструбе прочеканил бы асбестом, для герметичности, и выправить бы надо. Методом тыка, надо найти задвижку летнего хода, иначе отапливать улицу будете. Проход потолка обследовать! похоже, требуется реконструкция...

Карболка , 09.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.699

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.699
    Все можно предположительно подсказать, но нужно:
    1. Провести обследование
    Которым установить:
    - пути движения дымовых газов и конструкцию печи;
    - Выявить места требующие ремонта;
    - Проверить на предмет соответствия требованиям ПБ и правилам устройства печей.
    2. Провести очистку дымового канала и дымоходов (дымооборотов) печей;
    3. Провести ремонт разрушенных участков печей.
    - Заменить плиту;
    - Переложить участок вокруг топочной дверки;
    - Расшить и замазать трещины;
    4. Оштукатурить и побелить;
    5. Трубу на чердаке и над крышей утеплить.
    6. Проверить герметичность кровельного покрытия и при необходимости восстановить;
    7. Установить зонт над устьем трубы;
    8. Укрепить фундамент в подполье.

С уважением, Алексей

Алексей Телегин , 22.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Gamers
    Благодарности:
    1.515

Gamers

Меня зовут Сергей.

Gamers

Меня зовут Сергей.

Благодарности:
    1.515
    Извините, но я сомневаюсь, что Ваша печь постройки 19 века. Да она и на русскую печь мало похожа. Русские печи обычно массивные, раньше на них всей семьёй могли лежать, кому места не хватало, пристраивались на полатях. Такие печи клали уже в наше время, да и дверки стоят похоже современные.
    Могу предположить что задвижка под №4 - это русская печь, №5 - подтопок, остальные только стоит догадываться. А печников рядом нигде нет? Можно проконсультироваться.

Gamers , 22.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Влади Мир
    Благодарности:
    957

Влади Мир

Живу здесь

Влади Мир

Живу здесь

Благодарности:
    957
    Да, я тоже не склонен считать это печью 19 века по той причине, что металлический уголок в ней. В обычных домах таким ноу-хау 19 века не место. Умели тогда делать прекрасные конструкции при минимуме материалов. Изощрялись только в барских домах, ИМХО.
    1. По задвижкам Вам скорее всего не поможет ни кто по фото. Т. к печь то не типовая. Как там мастер задумал - это черный ящик. Выход один. Топить пытаться открывая каждый раз по одной задвижке и изучая, как она себя ведет и какие стенки при этом греются. Еще предложение: после небольшого прогрева печи бросать в топку опилок для создания дымности и открывая\ закрывая задвижки через прочистки смотреть, куда этот дым начинает валить и в каких случаях. Иначе только частичная разборка поможет точно сказать, что и для чего.
    2. По трубе... На мой взгляд топка и труба - самые подверженные разруениям места в печи. Топка от жара. Труба от агрессивного состава конденсата и возможных периодических возгораний сажи. С топкой вопрос решается футеровкой шамотом. А с трубой всё сложнее. Сэндвич - простое бюджетное решение, но совсем не идеальное, т. к. нержавейка, как и другой металл всё равно прогорает достаточно быстро. Лет на 5-7 хватает. Я не считаю это хорошим показателем. Склонен считать керамические дымоходы самыми надежными. Но они стоят денег. ИМХО, Вам несказанно повезло: Вам за даром достался керамический дымоход - лучшее из всего, что можно придумать. На счет зачеканить стык плотнее не знаю. Не вижу, что там есть какая-то проблема. А вот совет утеплить его очень верный. Это нужно, чтоб не собирался в нем конденсат и не зарастал сажей из-за липких от конденсата стенок. Ну и прочистить его надо, само -собой.
    3. По дверке в подполье. Скорее всего это поддувальная дверка для подсоса воздуха из подполья и улучшения вентиляции подполья. Так делались многие печи.

Влади Мир , 04.05.14
    #7 + Цитировать