1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

СО каркасного дома

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Nigmatylina, 07.04.14.

1. Nigmatylina
    Благодарности:
    37

Nigmatylina

Живу здесь

Nigmatylina

Живу здесь

Благодарности:
    37
    СО каркасного дома
    Очень долго пыталась обойтись без посторонней помощи, все к сожалению без особого успеха. Вынуждена просить совета и помощи.
    есть каркасный дом 10 х 11. Стены 150 роквула потолок и пол по 200. второй этаж пока холодный, но в перспективе. Есть пять радиаторов (стальные панельные пурмо и фогель 21 и 22 типов с нижнем подкл. не новые) Нужно приобрести еще 3 штуки. Будет котел с закрытой камерой на 24 кв и двухконтурный. Бойлер косвенного нагрева не потянуть и поставить в общем - то не куда. Помогите мне разобраться с диаметром труб (нужно будет их прятать в полах и особо большую не спрятать)
    img027 (1).jpg рядом с площадью комнаты написаны теплопотери комнаты (считала сама на калькуляторе в инете, не уверена в точности) а еще рядом "написано от руки" добрый человек помог - это нужная мощность радиаторов. Думала сделать однотрубку посоветовали поделить 1 этаж на две ветки по 4 батареи и сделать все D20 МП. и через коллектор оставить выход на будущий 2 этаж, теперь думаю сделать двухтрубку, но одним большим кругом, но переживаю за радиатор, тот, что в тамбуре. Или двухтрубку также поделить на две ветки? Тех помещения нет и значит не очень бы хотелось городить большую коллекторную группу и кучу еще всего, хочется обойтись по минимуму. Я очень очень нуждаюсь в помощи, нужно срочно закрывать полы, соответственно делать СО. :hello::hello::hello:

Nigmatylina , 07.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    @Nigmatylina, гидравлический расчет нужно делать. Без него будет просто флуд.

Inchin , 08.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Nigmatylina
    Благодарности:
    37

Nigmatylina

Живу здесь

Nigmatylina

Живу здесь

Благодарности:
    37
    @Inchin, без гидравлического расчета совсем никак? Т. е. я в пролете? То все говорили, мол открывай свою тему, поможем, а теперь...:)

Nigmatylina , 08.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    С учетом того, что радиаторы у Вас с нижним (донным) подключением, посоветую двухтрубную систему. (В Вашем случае двухветочную тупиковую). Потому, что для однотрубной системы, скорее всего придется менять встроенные в радиаторы термостатические вентили на вентили или вставки для однотрубных систем. Также арматура нижнего подключения для однотрубных систем дороже, чем для двухтрубных систем примерно на 500 рублей. Также длина кольца однотрубной системы получается великовата для применения узлов нижнего подключения, что вызовет необходимость бОльшего диаметра кольцевой однотрубной магистрали (бОльшей стоимости), чем диаметра магистралей для двухтрубной системы. Ну и, при реализации однотрубной системы возникнет дополнительная проблема с подключением радиатора в тамбуре.

Для двухтрубной же системы нужно будет рассчитать значения преднастроек встроенных в радиаторы термостатических вентилей.

Inchin , 08.04.14
    #4 + Цитировать
  5. DiJo
    Благодарности:
    3.809

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.809
    @Nigmatylina, а под полом пространство есть?

DiJo , 08.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Nigmatylina
    Благодарности:
    37

Nigmatylina

Живу здесь

Nigmatylina

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Я предполагала на счет радиатора того, что в тамбуре сделать его последним в правой ветке. т. е две ветки на первом этаже.
    Готова на двухтрубку, но не понимаю выше написанного?

Nigmatylina , 08.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Nigmatylina
    Благодарности:
    37

Nigmatylina

Живу здесь

Nigmatylina

Живу здесь

Благодарности:
    37
    У меня по лагам идет доска в разбежку, доска 30, а на ней фанера 10. Думаем отодвинуть доску от стен туда заложить трубы, а сверху фанера и ламинат.

Nigmatylina , 08.04.14
    #7 + Цитировать
  8. DiJo
    Благодарности:
    3.809

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.809
    @Nigmatylina, я не о том пространстве.
    Просто, столкнувшись с проблемой разводки, я передумал разводить "в полу" и вынес все трубы разводки "под лаги", в цокольное пространство (цокольным полуэтажом это назвать нельзя - высота всего 60 см). И отказался от двухтрубки, сделав коллекторную СО. Разместил 2 коллектора в противоположных частях "цоколя" (один из них "транзитный/проходной" - от него теми-же трубами ко второму "концевому". Можно сказать получились 2 разнесенные на 7 метров "половинки одного коллектора").
    "Транзитный/проходной"
    20140126_210009 [Разрешение рабочего стола].jpg
    "Концевой"
    20140126_210027 [Разрешение рабочего стола].jpg 20140126_210055 [Разрешение рабочего стола].jpg

DiJo , 09.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Nigmatylina
    Благодарности:
    37

Nigmatylina

Живу здесь

Nigmatylina

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Хорошая идея, а главное в доме все эстетичненько, а у меня дом на сваях, мне либо в доме либо в полах. У меня нет котельной и поэтому ищу вариант по компактней. какой у Вас диаметр труб?

Nigmatylina , 09.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Nigmatylina
    Благодарности:
    37

Nigmatylina

Живу здесь

Nigmatylina

Живу здесь

Благодарности:
    37
    @Inchin, может Вы уделите мне чуточку своего время и разъясните?

Nigmatylina , 09.04.14
    #10 + Цитировать
  11. DiJo
    Благодарности:
    3.809

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.809
    @Nigmatylina, в доме на сваях, по моему опыту, знакомый тоже сделал (под лагами, утеплил и закрыл дощатыми коробами - ничего не промерзает и не заметно, если под дом не заглядывать).
    Котельной у меня тоже нет (пока)! Котел "временно прописан" на 2 этаже, в будущем санузле.
    Диаметр труб:
    - котел-коллектор1-коллектор2 = 26
    - коллектор-радиатор =16 (если к одному радиатору) или =20 (это если 2 радиатора на ветке - до тройника =20, далее =16 на каждый радиатор).
    На всех, кроме одного, радиаторах - термоголовки
    Циркуляционник Grundfos ALPHA 2L - он с авторегулированием напора.
    В результате - распределение по радиаторам идет "автоматически", наладки гидравлики не надо (кроме, выполненной при запуске СО, настройки минимально необходимого расхода через радиатор без термоголовки), проток при одновременном закрытии всех термоголовок, обеспечивается через "неавтоматизированный" радиатор, насос сам регулирует напор, в зависимости от степени открытия термоголовок.

У Вас, при двухтрубной системе и наличии "мощных" радиаторов, крайне желательно, за ответвлениями на радиатор, снижать диаметр трубы основной разводки. Это на "прямой", на "обратке - наоборот повышать (чтоб к котлу пришла максимального диаметра).
    Можно, конечно пустить всю разводку трубой одного диаметра (не менее 26), но тогда придется за каждым ответвлением ставить балансировочный вентиль (для настройки расхода на ответвление, а вернее - для искусственного создания гидравлического сопротивления в трассе).
    Поверьте - опыт наладки СО производственных зданий у меня есть.

Последнее редактирование: 09.04.14
    DiJo , 09.04.14
    #11 + Цитировать
  12. Nigmatylina
    Благодарности:
    37

Nigmatylina

Живу здесь

Nigmatylina

Живу здесь

Благодарности:
    37
    а ЭТО И ЕСТЬ ТЕРМОРЕГУЛЯТОР?

Nigmatylina , 09.04.14
    #12 + Цитировать
  13. Nigmatylina
    Благодарности:
    37

Nigmatylina

Живу здесь

Nigmatylina

Живу здесь

Благодарности:
    37
    @DiJo, СПАСИБО Вам. А как Вы считаете мощность радиаторов не завышена, например для комнаты 13 кв. м. не много 1800кв?

Nigmatylina , 09.04.14
    #13 + Цитировать
  14. Nigmatylina
    Благодарности:
    37

Nigmatylina

Живу здесь

Nigmatylina

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Эти вентили же встроены в радиаторы?

Nigmatylina , 09.04.14
    #14 + Цитировать
  15. DiJo
    Благодарности:
    3.809

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.809
    Нет!
    Балансировочный вентиль - для ручной настройки.
    И ставятся они в описываемом мной варианте "однодиаметровой трассы" именно на трассе (на прямой и на обратке), а не на ответвлениях от трассы к радиаторам. Т. е. идете трубой до первого ответвления, через тройник уходите на радиатор, а сразу за тройником, на продолжении трубы трассы, - ставите балансировочник. И "поджимаете" его, чтобы снизить расход на продолжении трассы (чтобы часть теплоносителя гарантировано "сворачивала" к радиатору, а не "проскакивала" дальше по трассе). И так с каждым ответвлением.
    Это "колхозный" вариант обычной трассы "с переменным диаметром труб" (снижение диаметра труб трассы=создание гидравлического сопротивления, т. е. опять-же для того, чтобы часть теплоносителя гарантировано "сворачивала" к радиатору, а не "проскакивала" дальше по трассе). При таком "колхозном" варианте, можно, в какой-то мере, уйти от необходимости гидравлического расчета (он нужен будет только для выбора минимально необходимого диаметра трубы трассы, чтобы она обеспечивала необходимый расход теплоносителя). Но процесс наладки/регулировки будет, при этом, значительно более длительным.

Насчет мощности радиаторов сказать не могу. Отталкиваться надо от "100Вт/м.кв". Но лучше сделать нормальный расчет теплопотерь всего дома. А для этого необходимо знать и конструктив/материалы стен/перекрытий/пола/крыши, и размер/конструкцию/ориентацию окон/дверей, и много чего еще.
    Просчитайте сами - есть отличная програмка "Heat Balance". Считает достаточно точно.

DiJo , 09.04.14
    #15 + Цитировать