1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отвод воды по переулку

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Passer11, 07.04.14.

1. Passer11
    Благодарности:
    14

Passer11

Участник

Passer11

Участник

Благодарности:
    14
    Отвод воды по переулку
    Здравствуйте. Не могу никак определиться как сделать лучше отвод воды. На участке имеется два переливных колодца для серых стоков (раковина, стиралка, душ), туда же в последствии будет уходить ливневая вода. Почва глина, поэтому ничего не впитывается и колодцы переполняются. Через один участок от моего есть не проездной переулок с естественным уклоном, который через 50м упирается в сточную канаву. Я хочу откачивать воду дренажным насосом по шлангу через соседа. По переулку до канавы проложить трубу и в нее ввести шланг. Только вот думаю какую? Варианты: Либо ПНД 63-100, либо дренажную гофрированную, но для обкладки ее использовать не шебень, а битый кирпич, при этом наверное стоит содрать слой геотекстиля? Кирпич не только в целях экономии (он есть), а еще и потому, что щебень нужно доставить, а у нас в СНТ закрыт въезд для грузовых машин до 20 мая, чтобы не разбивать дорогу. Сделать это надо быстро, пока все дачники не приехали и не копать на глазах у недовольных старушек, которым замучаешься объяснять, что их не затопит и что туалет я туда сливать не буду. Дайте совет пожалуйста.

Passer11 , 07.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.092

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.092
    Так не рекомендуется делать. Может быть переполнение системы.
    Дренажные воды правильней сбрасывать в своё сооружение фильтрации/поглощения.

Но если ливнёвых/ТАЛЫХ стоков будет мало и переполнение системы исключено, то можно и рискнуть.

ПНД, конечно надёжней будет. И в этом случае все стоки "долетят" до канавы.
    В случае дренажной трубы значительная часть, я так думаю, отфильтруется в грунт и до канавы "долетит" не много.
    Геотекстиль, действительно правильней убрать с трубы.

Ladomir , 11.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.417

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.417
    Это если только в Египте где-нибудь...