1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите советом

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем zastiv, 06.04.14.

1. zastiv
    Благодарности:
    0

zastiv

Участник

zastiv

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите советом
    Приветствую уважаемых участников форума.
    Сбылась мечта ... - стал обладателем участка земли. Есть желание построить 2-х этажный дом из газобетонных блоков (с покраской фасада), перекрытия ЖБ, без цокольного этажа, с общей площадью порядка 170-190 кв. м. Проект заказывать наверняка придется, но хочется предварительно самому многое понять и принять соответствующие решения. Благодаря форуму многое уже удалось усвоить. Трудность возникла с определением типа фундамента. Участок находится на южной стороне склона, имеющего на 20 метрах перепад высот 1,3м (уклон порядка 7%). Фактически в месте застройки разность высот составляет порядка 0,8м. Осевые линии участка с направлением уклона не совпадают. Склон на сотни метров во все стороны от участка имеет равномерный уклон. Рядом также находятся участки под ИЖС. Грунт - суглинок и глина. УГВ - более 4 метров. Въезд на территорию - снизу вверх под углом 40-45 градусов к направлению уклона. Нормативная глубина промерзания - до 0,7-0,8м (Краснодарский край). Буду благодарен если подскажете какие типы фундамента целесообразно (с точки зрения безопасности и финансовых затрат) рассматривать в этой ситуации? Обязательно ли делать подсыпку в нижней части участка или срезать часть грунта в его верхней части? План3.JPG

zastiv , 06.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Geolog197
    Благодарности:
    700

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    700
    На склонах предпочтительнее делать свайные фундаменты. Ваших параметров склона теоретически достаточно для возможности оползания, по крайней мере, верхних слоев. С другой стороны - сейсмичность. Опора на более плотные грунты снижает сейсмическое воздействие на дом. Перепланировкой склона лучше не заниматься без острой нужды и расчетов устойчивости. Склон, судя по Вашему описанию, большой, а рассматривать отдельно взятый кусочек некорректно.

Geolog197 , 06.04.14
    #2 + Цитировать
  3. zastiv
    Благодарности:
    0

zastiv

Участник

zastiv

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, Geolog197!
    Вы имеете ввиду свайный с ростверком? Зависит ли принятие такого решения от расчетной нагрузки (в моем случае с учетом конструкции, полезной, ветровой и т. д. - ориентировочной 250 тонн)? Сведения о типе грунта пока не подтверждены (указаны со слов знакомых и мягко говоря вызывают сомнения), буду уточнять. Если грунт окажется менее пластичным и подверженным оползанию какой тип фундамента можно рассматривать. Или на уклоне около 7% однозначно свайный?
    Ситуация осложняется еще и повышенной сейсмоопасностью (Новороссийск). Поэтому для меня сейчас важно определиться с типом фундамента и необходимостью монолитного бетонного каркаса по периметру.
    В этом сезоне хочу сделать фундамент, а строительством заняться с весны 2015 года. Прошу высказать мнения, советы принимаются.

zastiv , 06.04.14
    #3 + Цитировать
  4. Geolog197
    Благодарности:
    700

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    700
    Да. Только сначала сделать изыскания, а потом считать с поправкой на сейсмичность. Карты ОСР-97 у меня под рукой нет, есть на работе. Если память мне не изменяет, там 8 баллов.
    Без свай может дом уползти, если будет стоять на незаглубленном фундаменте, особенно в случае подземных толчков. Чем более пластичен грунт, тем легче ему ползти, но без знания геологического строения и свойств грунтов это просто слова. Надо исходить из конкретных условий.

Geolog197 , 06.04.14
    #4 + Цитировать

Смотрите также