1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подиум (пол) под шатром

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Aspsarmob, 05.04.14.

1. Aspsarmob
    Благодарности:
    105

Aspsarmob

Живу здесь

Aspsarmob

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Подиум (пол) под шатром
    Хотел уже строить летнюю кухню, но случайно забрел сегодня в магазин и увидел неплохого качества шатер 6*3 метра, и решил еще сезон - другой обойтись без капитальной постройки.
    Планирую поставить шатер на настил, а силовую конструкцию завязать на прочно связанные с землей опоры. С опорами все ясно - бензобур, бетон, столбы или просто труба + кувалда, а вот с полом есть вопросы.
    На участке много покрышек от жигулей и соседнего типоразмера, так может не выкидывать, а сделать настил? Думаю так: по грунту раскладываю покрышки, выставляю в уровень, на них кладу 4 шестиметровых бруса 100*100, на брус саморезами притягиваю пол - обрезную доску 40*200, по торцам к брусу прибиваю тот же брус для обвязки, хотя, мне кажется, что за счет сороковки получится уже монолитная жесткая конструкция и без него. Все покрываю пинотексом, белинкой или еще каким составом.
    На подиуме будет стоять мебель - лавки, стол, кухонная. На зиму навес шатра будет убираться.
    Какие подскажете еще варианты?

Aspsarmob , 05.04.14
    #1 + Цитировать
  2. dgusepe
    Благодарности:
    15.547

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.547
    Если будущая беседка, будет такого же размера. То пол делайте так чтоб его потом не переделывать.
    То есть когда созреете до капитальной беседки, её смонтируете прямо на этом настиле.

dgusepe , 05.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Aspsarmob
    Благодарности:
    105

Aspsarmob

Живу здесь

Aspsarmob

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Беседка будет, скорее всего, такого же размера, но пол не хочу делать сразу под нее, т. к. планирую утепленную конструкцию, с печкой, мангалом, и там все будет делаться несколько иначе. А этот пол будет все же разборным - выкрутил саморезы, разобрал и использовал материал по усмотрению. К тому же я не определился окончательно с местом.

Aspsarmob , 05.04.14
    #3 + Цитировать
  4. AlexeyAS
    Благодарности:
    1.392

AlexeyAS

неожиданно понравилось строить

AlexeyAS

Благодарности:
    1.392
    Ой, как по мне, то чтото тут не так...
    - или делать совсем просто (шатер+колышки в землю, доски 25ки сбить в щиты и бросить на землю, стол+лавочки), чтобы было совсем мало затрачено сил и времени, т. к. осенью всеравно разбирать.
    - или делать поосновательней, но с учетом для будущей беседки.
    А так, вы собираетесь сделать чтото среднее, т. е. потратите силы+время+средства на то, что на зиму разбирать и всеравно через пару лет вааще полностью не использовать. Шатер, бур, бетонные столбики-колышки, скаты с песком, утромбовка, доска-сороковка, пинотекс, брусья-лаги и т. д. - всё это затраты средств на пару сезонов, которые потом совсем прийдется разобрать и в будущей беседке уже не поиспользовать. Или всё проще и дешевле, или с затратами времени и средств, но с заделом на будущее.
    Я бы делал второй вариант.
    Удачки.

AlexeyAS , 06.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Aspsarmob
    Благодарности:
    105

Aspsarmob

Живу здесь

Aspsarmob

Живу здесь

Благодарности:
    105
    почему не использовать? Не вижу препятствий использовать в будущем сороковку и брус. В принципе, все можно использовать повторно, только столбы, конечно, придется выдергивать.
    Щиты на землю - это однозначно перевод материала, сгниет. Убирать на зиму некуда, да и незачем. Сейчас задача сделать монолитный ровный пол, не ходить же по грунту

Aspsarmob , 06.04.14
    #5 + Цитировать
  6. AlexeyAS
    Благодарности:
    1.392

AlexeyAS

AlexeyAS

Благодарности:
    1.392
    Вам конечно же виднее, но я бы не использовал для своей уже стационарной беседки брус, который пролежит 2 года близко от земли и/или по которому будут ходить. Он прилично попортится, хотя и не испортится напрочь. Его "товарный" вид, его свойства как дерева, будут уже достаточно "подмочены". Или вы хотите потом, года через 4-5, поновой менять его? Даже если хорошо ухаживать, то через лет 12-15 дерево (открытое для атмосферных осадков), сильно состаривается. (поправте, если ошибаюсь) А у вас, с учетом первых двух лет, этот срок сократится очень прилично.
    Дальше - вы хотите 40ку, а это прилично дороже чем 25ку, тем более, если 40ку обрабатывать (обсругать, шлифовать, пинотекс), а 25ку просто сбить в щиты и всё. За 2 года 25ка не сгниет напрочь, и её потом на всякие щиты-подмостки-козлы-опалубки можно использовать. Поэтому, это не "однозначно перевод материала", а еще и значительно дешевле.
    У меня под нижней обвязкой до земли примерно 30-40см и то - земляные брызги при дожде (уж не говорю про сам дождь) достают до дерева. А еще и снег, а это влага+мороз... Т. е. нижние брусья и дерево очень сильно подвержены погубному влиянию внешних факторов. А в грязь (после дождя, весной/осенью особенно) заходя на деревянный пол, гораздо сильнее это всё портится...
    Я к чему... Пара лет эксплуатации доски для пола, который еще и не сильно высоко от земли, врядли имеет смысл снова её использовать уже в новой, красивенькой беседки. Если куданить в закрытые места - например, чердачное перекрытие, пожалуй можно, т. к. там товарный вид не нужен.
    Ну, смотрите сами. Может еще кто выскажется по данному поводу...

AlexeyAS , 06.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Aspsarmob
    Благодарности:
    105

Aspsarmob

Живу здесь

Aspsarmob

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Насчет 25 доски тоже думал, разница в цене с 40 примерно 1,5 тысячи рублей. Не знаю, хватит ли жесткости у 25, чтобы не играл пол, хотя крышу в прошлом году перекрывали, ставили на обрешетку 25, вроде было жестко. Надо доехать до базы, посмотреть качество доски, т. к. 25 попадались с горбылем, а вот 50*150 были все ровные.
    Надо что-то предусмотреть для пароизоляции, чтобы от земли не шла вода и испарения. Полиэтилен на землю - вариант только для стационара, т. к. без крыши осадки будут собираться под полом и не будут уходить в землю.
    Уже задумался о тротуарной плитке + бордюрах. Плитку можно потом снять и использовать повторно, а чтобы не загрязнять грунт ЦПС проложить под засыпку подложку из геотекстиля.
    Ну и помня, что нет ничего более постоянного, чем временное, все же смотрю на вещи реально - в хозяйстве всегда есть дыры, которые надо заткнуть в первую очередь, и если летняя кухня в шатре приживется, она может стоять и не два сезона.

Aspsarmob , 06.04.14
    #7 + Цитировать