1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,92оценок: 13

При бюджете в 2,5 млн. рублей на какой дом "замахнуться", каркасник или же можно потянуть из блоков?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем natassia, 05.04.14.

  1. natassia
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    84

    natassia

    Живу здесь

    natassia

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Россия
    Нет, ну он дешевле, никто не спорит. Просто кто и как экономить умеет тоже, у кого какие связи, и кто что умеет сам, в конце-концов. Ну а если бы у меня был только миллион-полтора, я бы конечно не думая решила в пользу каркасника.
     
  2. Alexvrn
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    2.108

    Alexvrn

    Живу здесь

    Alexvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    2.108
    Адрес:
    Воронеж
    Самый идеальный вариант, это каркасник (блок) в 1 этаж. У меня шикарная 3х маршевая лестница, но блин так вломы лишний раз наверх сходить:|:
     
  3. Gricall
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793

    Gricall

    Живу здесь

    Gricall

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793
    Адрес:
    Тюмень
    Смотря что с чем сравнивать.
    Если это двух этажный дом со стенами 50 см газосиликата, армо-поясом,жб перекрытиями и кирпичным фасадом. То-такой вариант значительно дороже каркасника такой-же площади.
    А если строим одноэтажник из КБ блоков толщиной 20-30 см, с утеплителем и фасадом из сайдига, плюс деревянные перекрытия над чердаком. То такой вариант будет стоить не сильно дороже каркасника.
     
  4. валентин63
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    148

    валентин63

    Живу здесь

    валентин63

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Самара
    Затраты самая флудивая тема, но и самая полезная, я считаю. Правильно сказали, что строить надо прежде всего то, что нравится, дом своей мечты, но вот тут и получаем, что мечта, она как правило сформировалась на основе знаний и опыта человека. Россия тока на пути частного домовладения, те кто живет 10 лет и более в своем доме единицы, в основном "старожилы" это около 5-ти лет. Поэтому и нет нормального определения недвижимости, по категориям, по площади и т. д. Вот немного от себя:
    1. где участок? в городской черте, в дачном массиве, в деревне? от сюда и концепция дома: чем дальше от города, тем больше должен быть участок и более "сельским" дом, т. е. ориентир не на кв. м. в доме, а на участок и на подсобные помещения, т. к. они нужны для того чтобы содержать сад и огород и прочее. Дом "в городском" стиле подразумевает плотную застройку, с максимально "закатанными" в асфальт и брусчатку территорию, чтобы нивелировать влияние грязи на сам дом и на образ жизни.
    2. Про этажность - можно повторять много и много раз, но никто слышать не хочет: строить надо в ширину, а не высоту, одноэтажник - удобней однозначно, у многоэтажника нет ни одного плюса по комфорту проживания, многоэтажник это компромисс, причем когда расматривается 140 кв. м. 1 эт. и 200 кв. м. двухэтажник, то 140 кв. однозначно удобней..., а если еще высокие потолки - то ваще хоромы...
    3. Жилплощадь определяется по типу: с двумя спальнями, с тремя и т. д., причем сколько спален, стока и с/у должно в принципе быть, если хватает 2-х то 140 кв. м. "за глаза", еще и сауну мона небольшую воткнуть.
    Про смету: если будете строить своими силами, с минииально наемным трудом, то она как такова и не нужна, нужно простопо категориям расписать затраты и все, все равно тупо следовать по ней не получиться, если нанимать под ключ то тогда и флаг в руки... удачи...
     
  5. natassia
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    84

    natassia

    Живу здесь

    natassia

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Россия
    Нужно как минимум четыре жилые комнаты, все одноэтажники что я просмотрела с примерно подходящей планировкой, очень уж длиннющие. А участок не особо большой, 10 соток всего (если точнее 9,38), планируются так же беседка, парники, детская площадка, в общем много чего.
    Буквально сегодня только подумала, что расписать точно в нашем случае не получится. В прошлом году мне гости из ближнего зарубежья (с хорошей рекомендацией) насчитали в целом за дом 1,5 млн. руб. с работой, и то это с отделкой и окнами, то что мы в принципе планируем делать сами. (На старом участке дом планировался 6х10, два этажа, пенобетон 40/30 см+облицовочный кирпич 15 руб. шт, крыша металлочерепица, фундамент ленточный на буронабивных сваях (вроде так звучит), перекрытия ж/б плиты) В принципе если всё строят одни и те же рабочие, расписать затраты по пунктам заранее проще.
     
  6. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Какркасник в любом случае получается дешевле и при одинаковой кубатуре стен теплее, экономится там не только на отделке, но и на фундаменте на кубатуре стен, кроме того много чего можно сделать самому и сэкономить на работе. При строительстве недорогих одноэтажных или с небольшой мансардой домов эконом класса это самый дешевый вариант. Вот кстати очень дом нравится https://www.forumhouse.ru/threads/246624/page-27
    но 2,5 на такой размер под ключ не хватит
     
  7. natassia
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    84

    natassia

    Живу здесь

    natassia

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Россия
    Хороший домик, но мое мнение - это не то что можно оставить детям а может даже и внукам. Здесь вот вообще менее чем за 1,5 млн. люди построили каркасник https://www.forumhouse.ru/threads/169230/ Конечно не без связей обошлось, плюс невероятное умение экономить. Но связи так или иначе у многих есть, ну а чтобы научиться разумно экономить - это просто нужно очень захотеть.
     
  8. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Это самое большое заблуждение, что нужно что то оставлять внукам, через 50 лет любой дом ценой менее 10 -15 миллионов будет никому не нужен, 2,5 -3 мил р. это не та сумма за которую можно построить что то действительно достойное стоять сто и больше лет, будет нужен участок, а за слом старого еще денег заплатить придется и чем проще его сломать тем дешевле, а 50-70 лет любой грамотно построенный дом простоит. Посмотрите внимательно на 1 картинку на табличку рядом с этим каркасным домом.
    Внукам и правнукам имеет смысл оставлять что то достойное как в архитектурном стиле, так и в месте строительства соответствующем, наверное что то такое
     

    Вложения:

    • IMG_1468.jpg
    • classic4.jpg
    Последнее редактирование: 07.04.14
  9. валентин63
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    148

    валентин63

    Живу здесь

    валентин63

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Самара
    Чувствую, что ТП не совсем отдает отчет о затратах и не только кстати финансовых, когда люди здоровье и психику портят, иногда разводятся и т. д... и наивно полагать, что тот кто построился за дорого тот дурак. Богатые люди не дураки совсем...просто дом сложное сооружение, его как бы сравнить сложно, вот к примеру надо сравнить машины ВАЗ и Мерседес, плюсы и минусы очевидны, уверяю, что дорогой дом также будет отличаться от бюджетного как мерседес и Ваз, и когда вы смотрите на картинках на фасад, пусть небольшого домика и говорите вот простенько и со вкусом, уверяю, нифига не простенько, нормальный фасад небольшого дома стоит от 500 т. р. и никогда вы сами не сделает такой сами, если только сами не фасадчик...и так во всем...
     
  10. natassia
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    84

    natassia

    Живу здесь

    natassia

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Россия
    С чего бы это? Я до недавнего времени жила в доме, в котором жили еще мои прадед и прабабушка. Деревянный обычный дом. Отделали сайдингом, поменяли окна, ну пристройку достроили. Сейчас там папа еще одну пристройку возвел под сан узел. И сейчас там живут мои бабушка с дедушкой, до сих пор. Дому даже боюсь считать сколько лет. И я думаю таких примеров уйма по нашей стране в целом. Ну и раз на то пошло мы вообще не знаем, как будут жить наши внуки.
     
  11. natassia
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    84

    natassia

    Живу здесь

    natassia

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Россия
    Ну отлично, перешли на личные оскорбления. Браво. Самоутверждаться в интернете и за счет женщины (которая возможно действительно не совсем разбирается в теме) - высший пилотаж. Идите самоутверждайтесь в другом месте где-нибудь.
     
  12. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    6.459

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Хотьково
    Однако вы уже не рассчитываете на дом бабушки и дедушки. И ваши внуки так же не будут рассчитывать на ваш дом. Строить надо для себя в первую очередь. Arjan прав.

    Вот тут повторюсь. Чистовая отделка вещь вторичная. С ней можно будет и подождать и потянуть и денег подкопить. :)
     
    Последнее редактирование: 07.04.14
  13. natassia
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    84

    natassia

    Живу здесь

    natassia

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Россия
    Я не называла причины по которым я там больше не живу. Но это вовсе не потому что дом пришел в негодность, или скоро придет. :)
    Строить для себя это странно звучит, ну как минимум на детей считаю что рассчитывать просто обязательно. Допустим у них не будет своего жилья (потому что я лично вряд ли смогу их им обеспечить), стало быть кто-то может создать свою и семью и жить вместе с нами, плохо это или хорошо, но так пол страны живет (да и за бугром много где тоже).
     
  14. Alexvrn
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    2.108

    Alexvrn

    Живу здесь

    Alexvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    2.108
    Адрес:
    Воронеж
    А почему? Сомневаетесь в долговечности?
     
  15. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    6.459

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Хотьково
    Я делаю выводы исходя из личного опыта. Как только я женился у меня сразу появилась потребность в своем жилье. До того момента меня вполне устраивал отчий дом. Сейчас то же самое происходит с дочерью. Так что моя сегодняшняя стройка моего дома ориентирована на потребности мои и жены. Дочь проявляет к нему равнодушие, так как строит собственные планы на жизнь. Однако это не говорит о том что ей негде будет жить если что то в жизни не срастется. Мой дом всегда открыт для нее, но строю я его для себя. :)