1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  3. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Всё о строительстве домов из газобетонных блоков и пеноблоков - 3

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Коростелёв СТ, 04.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    А по какому поводу там иски должны быть? Утеплять можно, действительно теплее (даже в два раза получится, при определенных условиях) - никакого обмана :aga:... А бесплатное проектирование утепления под конкретные условия они не обещают, да и не должны, да к ним и не обращаются подобные застройщики...:aga:
     
  2. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.909

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.909
    Адрес:
    Москва
    Изголяются
     
  3. Lomakin 76
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    12

    Lomakin 76

    Участник

    Lomakin 76

    Участник

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Всем день добрый.
    Строю дом из ГСБ на УШП. На настоящий момент идет кладка первого этажа. Строю по правилам, по проекту, без отсебятины. Вопрос вот в чем: можно ли оставить незаконченную кладку первого этажа (без армопояса и перекрытия) зимовать? И если да (а по другому у меня не особо и получится), то как защитить ГСБ от негативного влияния атмосферных осадков.
    Предполагаю сделать так: на стены сверху постелить рубероид в ширину стены плюс по 10 см с каждой стороны для свеса. Рубероид прикрутить к блоку доской с саморезами. Тем самым верх блоков будет защищен от снега и дождя, а боковины остаются открытыми для просыхания.
    Поскольку перекрытия нет, то на фундаменте будет снежный покров. Плюс сама УШП утеплена ЭППС.
    Вопрос в том - обязательно ли делать утепление отмостки прямо сейчас? ЭППС на нее есть, нет только времени. Есть ли смысл просто разложить ЭППС и накрыть пленкой? По весне собрать обратно?

    Что скажете? Нормальный вариант?

    ТТХ, если важно:
    Внешние стены 500 мм, D500
    Внутренние несущие 300 мм D500
    Глубина подушки УШП 60 см
    Дренаж есть
    УШП: 10 см ЭППС под ребрами + еще 20 см между ребер.

    Всем спасибо.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Если доска будет одна и существенно уже стены, то края рубероида практически гарантированно порвет ветром. Собственно, по 10см свесы и не нужны, важнее чтобы под край рубероида (на горизонтальную плоскость стены) не затекало/не надувало.
    Утеплять отмостку на зиму обязательно (если нет 100% уверенности в отсутствии возможности морозного пучения). Можно и так - временно.
     
  5. Lomakin 76
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    12

    Lomakin 76

    Участник

    Lomakin 76

    Участник

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Понял, спасибо. Заменю доску на два бруска по краю стен

    А как получить эту уверенность? В моем понимании моему фундаменту морозное пучение даже близко не грозит - глубокая дренажная канава по трем сторонам участка, дренаж УШП сделан и выведен в одну из этих канав. Да и сама УШП, в теории, предотвращает пучение. Для построенного и отапливаемого дома, насколько я понимаю, но все же.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    У меня этой (именно 100%) уверенности нет - так что поделиться не смогу. И где получить не подскажу. :aga: Так что, если и у Вас нет, то я бы отмостку всё-же утеплил. :)

    Ошибочное предположение. Без утепленной отмостки промерзание грунта под плитой практически гарантировано, а вот будет его пучить при замерзании - зависит от многих факторов (как и с любым другим типом фундамента).
     
    Последнее редактирование: 28.09.15
  7. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    @Константин Я., торчащие 10 см рубероида порвет ветром? я вас умоляю...

    @Lomakin 76, а с грунтами что? пучинистые, нет? воду хорошо отдают? УГВ высоко? Дренаж работал (в смысле вода из него текла)? Может у вас песок и пучения нет, за то его может размыть, если оставить всё под открытым небом без отвода ливневых вод.
    Или УГВ прямо под плитой будет тогда пучения не избежать.
     
  8. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Казань
    Скажите, знатоки, а есть смысл в утеплении отмостки (и цоколя) в доме для сезонного проживания? Прочитала много, уже голова идет кругом, а мнения- противоположные.
    Фундамент ленточный (1, 5 м. вглубь, 60-70 см цоколь; внутри дома 1,20 до земли).
    Фундамент две зимы стоял без нагрузки, одну зиму простояли стены без крыши, вот эта зима будет четвертая, уже под крышей...
    а на отмостку ни сил ни времени не остается
     
  9. Lomakin 76
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    12

    Lomakin 76

    Участник

    Lomakin 76

    Участник

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    @stanspb, @Константин Я.,

    УГВ низкий. По весне копали яму для скважины (бак, кессон и т. д.) на глубину 2,5 - воды не было
    Дренаж работает. В июле, после долгой засухи мне потребовалось доутрамбовать финишные 10 см песка и, чтобы не трамбовать посуху, сделал следующее - поставил на ночь садовый разбрызгиватель в центре будущего фундамента и вернулся к нему только спустя почти сутки. Из дренажа текла водичка, песок был влажный, но без болота.

    В любом случае, как я понял, лучше утеплить. Пусть даже и без фиксации ЭППС, просто положить.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Извините, но Вы невнимательно читаете. Разговор был про "порвет" в конкретном случае - стена 500мм, плюс с каждой стороны свес по 100мм и одна прижимная доска (ну, пусть даже 200мм). Минимум "рвать" будет свободную полосу 250мм шириной. А рубероид на морозе неплохо ломается... Да и до морозов свободный край рубероида такой ширины с хорошим ветром не долго продержится.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Лишь бы не унесло ветром, пока (после) без снега. :)
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    По весне ещё бывает такая противная вещь, как попеременное оттаивание/замороживание верхних слоёв грунта (и снега на нем). Спокойно может растаявшая водичка уйти на небольшую глубину и замерзнуть в холодном грунте, потом сверху добавится ещё воды, потом ещё, возможно, уже с затеканием под плиту и замерзанием под её краем... А до дренажа и не дойдет (в смысле, далеко не сразу)... :)
    Ну, это так - вариант...
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Две-три зимы - не срок. Нет гарантии, что и дальше будет всё так-же - лучше утеплить. Правда, если фундамент с расширяющейся подошвой и "нормально" армирован, а грунт реально на эти 1,5м не промерзает, то можно не заморачиваться.
     
  14. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Просто я понял что доска будет с боку. Ну и если сбоку, то с обоих... Если 250 свободных см, то конечно будет загибать и ломать. доски надо две по краям.

    Ну в общем да. только прижмите получше :)
     
  15. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Казань
    @Константин Я., я не про силы пучения. Не могу понять смысл утепления отмостки, если за зиму весь дом промерзнет и под домом тоже. Понятно гидроизоляцию по отмостке, чтобы воду от фундамента отвести, а утепление?
     
Статус темы:
Закрыта.