1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Строю и уезжаю. Дневник разумно-неразумной стройки (фбс / ytong)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем paulb, 04.04.14.

1. paulb
    Благодарности:
    236

paulb

Живу здесь

paulb

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Строю и уезжаю. Дневник разумно-неразумной стройки (фбс / ytong)
    Всем привет.
    Решил запечатлить процесс строительства дома из газобетона на уже существующем цокольном этаже из ФБС.

Предыстория
    Купили участок в 2010 году. Участок неправильной формы, ближе к треугольному. Т. е. когда-то он все-таки был правильной формы, но давным-давно был заброшен. Дорогу проложили так, как было удобно. Сосед через дорогу прирезал лишний кусок. В итоге получилось, как получилось. Зато цена стала разумнее для этих краев. Итак, участок по документам 11.5 соток, в реальности, наверное, 10 с чем-то. Потому что по бумагам участок залезает на дорогу, которую (странно, но факт :close:) нам на дали захватить.
    участок.png

Цокольный этаж
    На участке стоял цокольный этаж из ФБС. Снаружи он выглядел средненько, а вот внутри. вроде все было неплохо. Каждый раз озадачивал знакомых, звал строителей и показывал им цоколь. Все были очень оптимистичны и предлагали строить на нем. Стоит уже давно, нормально устоялся, более-менее ровный.
    Разумно это или нет? Скоро узнаем.

Выбор матриала
    Так как цокольный этаж уже есть, но не без сомнений, поэтому решено было построить всего один этаж. Полистал форум, все прикинул. Мне понравился каркасный вариант, тем более, что он гораздо легче. Но, по причинам, что каркасный дом в России за дом не считается, было решено повысить ликвидность объекта на случай продажи и построить дом из газоблоков Ytong 375мм.

Пару слов о грунте
    Грунт 100% песок. Высоких грунтовых вод не видел, вообще ни капли воды не видел до 5 с лишним метров. В цоколе тоже за все это время воды не было. А что вы хотите от пересечения с улицей с названием Песчаная? Так что это тоже как-то подтверждает возможность строить на существующем цоколе - хороший грунт (хотя человек он такой. какой хочешь свой поступок оправдает. :nono:).

Что значит уезжаю?
    Об этом в следующих сериях.

paulb , 04.04.14
    #1 + Цитировать
  2. paulb
    Благодарности:
    236

paulb

Живу здесь

paulb

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Что уже сделано?
    Через год после покупки участка был установлен бетонный забор с панелями под кирпич. Забора пришлось делать много, так как соседи были только с одной стороны. Лишний бетон вылили у съезда с дороги.
    Вместе с забором были саморучно установлены деревянный каркас ворот на металиических столбах с б/у зеленым профнастилом.
    Лирическое отступление: Зеленый профнастил с забора был украден в прошлом году :close:. Я, как честный гражданин РФ, заявил об этом случае в полицию. Через месяц по почте получил письмо, что т. к. у меня не было чека на профнастил, а они его сами оценили в 964 рубля, что является суммой менее 1000руб, поэтому это не является уголовным делом, искать никого не будут, а несогласные могут пройти в суд. Такой день.
    Фотографии места преступления:

ворота.jpg

В этому году
    Восстановил ворота теперь из невероятно красивого красно-коричневого профнастила. Теперь чек обязательно сохраню. :mad:
    Завез дешевую бытовку 6х2.3, выкопали колодец в 9 колец, вывезли кучу строительного и бытового мусора. Подал заявления на электричество и газ. Подробности и размышления в следующих частях.

Напоследок щелкнул через забор текущую ситуацию:
    IMG_5113.JPG

paulb , 04.04.14
    #2 + Цитировать
  3. paulb
    Благодарности:
    236

paulb

Живу здесь

paulb

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Есть немного времени, продолжаем

Бытовку, конечно же, хотел взять дешевле или б. у. Много тратить не хотелось, тем более, чем бытовка будет лучше, тем больше будет хотеться ее оставить (такие случаи известны :aga:). Нашел неподалеку новые за 29 тысяч. Качество, конечно, среднее. Но, вроде, сойдет. А если не сойдет, так и строители быстрее будут хотеть закончить :aga:. Оптимистично надеюсь продать ее кому-нибудь уже месяца через 3-4 (оценили шутку? :)])

Колодец
    Долго думал, что сделать скважину на песок, скважину на известняк или колодец... Цены на скважину на известняк неприятно удивили (100м х 2ХХХ + обустройство 100+тысяч) так еще и качество воды не гарантируется и придется раскошелится на батарею фильтров порядка 100 тысяч рублей. Итого 400 тысяч рублей. Вообще, я думал из коммуникаций самое дороге - газ... В итоге стал выбирать между колодцем и скважиной на песок. Честно говоря, был занят какими-то посторонними мыслями и в итоге обнаружил, что звоню заказать колодец. Так что процесса обдумывания описать не могу :nono:. Приехавшая бригада потомственных колодезников из Пензы, частично понимающая на русском, выкопала колодец на 9 колец (1 из них вверху), итого 37800 (по 4200 за кольцо). Домик не делали. Потому что при удачном раскладе будет ввод в дом. Дебит пока неизвестен. Качество исполнения тоже. Надеюсь на стройку хватит, а дальше будем смотреть.
    Итак, как я уже говорил, что человек может найти объяснение своему поступку, расскажу вам что к чему и чем колодец лучше :)
    В колодце вода может быть гораздо лучше качеством и возможно (если повезет) обойтись без батареи фильтров, плюс воду можно использовать без электричества во время стройки (у меня пока не подключено) и не только во время стройки, а и при ЧП, дебита на 3х человек обычно достаточно, видно, что обслуживать (а не нечто в глубинах труб), а также колодец вышел дешевле. Что из этого выйдет? разумно ли? расскажу вам через время (надеюсь, что через годы, а не месяцы). Конечно, есть определенные требования и опять же, в моем случае, я легко смогу вам рассказать (объяснить) свой выбор :aga:. Это - отсутствие высоких грунтовых вод, соседских септиков и чего-либо подобного и т. п. Так что решение не для всех будет универсальное.
    Скважина на песок, в принципе, мне тоже кажется разумной (но если такая возможность в вашем районе есть).

Последнее редактирование: 05.04.14
    paulb , 05.04.14
    #3 + Цитировать
  4. paulb
    Благодарности:
    236

paulb

Живу здесь

paulb

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Еще немножко
    Электричество
    Сначала подал заявку через сайт МОЭСК. Все-таки не в каменном веке живем. Добавил туда ситуационный план с гугл мэпс и все остальное необходимое. И стал ждать ответа. Сидел, ждал-ждал, письма нет :(. Заходил в личный кабинет онлайн и нажимал на кнопку файлы - тоже результата нет. Когда прошло относительно-подозрительно много времени. Решил позвонить и уточнить. Оказывается мне ответили уже давно и даже это можно посмотреть через сайт МОЭСК, но только не нажимать на ссылку файлы, а - внимание - зайти в свою заявку, пройти все 4 этапа заполнения и там в конце среди своих прикрепленных файлов можно увидеть ответ! :ogo: Вот такой вот интерфейс (вот это поворот (c). В данном долгожданном ответе мне предложили пройти в... Ильинские электросети.
    Так как живем не в каменном веке, вроде уже говорил... решил провернуть все онлайн. Попытался зарегистрироваться, но что-то пошло не так (с). (так все интернет мемы на первой странице темы истрачу :aga:). Позже даже пришел жизнерадостный ответ, гарантирующий соблюдение ФЗ о защите персональных данных:
    Вы производили регистрацию на сайте ОАО «Ильинская электросеть» http://www.il-elektroset.ru/
    В период с 7-го марта регистрация новых пользователей на нашем интернет-сайте была невозможна по причине заражения сайта вирусом. На данный момент проблема исправлена и вы можете зарегистрироваться на сайте.
    Приносим извинения за доставленные неудобства.

К слову, данное письмо попало в спам. :aga:
    Но, оказалось, что была среда. А единственным днем для подачи заявления является среда. Но им нужен был ситуационный план, который оказывается тоже выдают по средам, иху, так что удалось осуществить подачу заявления моментально, так сказать прошел бюрократический квест без особых потерь (за пару часов, и это с учетом дороги).
    Позже позвонили и сказали, что именно их столб есть совсем рядом и будут подключать оттуда. Ждите ответа. Просил 15кВт 3 фазы. Вроде возможность есть.
    Не удержусь и покажу вам супер-хайтек офис Ильинских электросетей :|:
    https://www.google.ru/maps/@55.6184...ata=!3m4!1e1!3m2!1sTZOTSFSZPVBBhodU1V4uYg!2e0

paulb , 05.04.14
    #4 + Цитировать
  5. paulb
    Благодарности:
    236

paulb

Живу здесь

paulb

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Газ
    Каменный век, каменный век - прочь! Сначала хотел записаться на подачу через сайт (полу-каменный-век), но обнаружил, что можно все оформить послав электронное письмо на tp@mosoblgaz.ru
    Заполнил заявку, подписал и отсканировал второй лист (первый лист сразу сохранил в PDF). Скрепил все в один PDF файл, виртуально перепечатал его в черно-белый формат (все как просили!), ухудшил насколько смог (ведь просили не более 300кб). Далекому от компьютера человеку, наверное, и не провернуть такое :um:.
    Итак, свое заветное письмо с PDF-вложением размеров 254кб отправил вечером 2 апреля.
    Утром позвонили из Раменскоемежрайгаза, попросили уточнить, где мой треугольничек на ситуационном плане (в оригинале он был красным, но сами же просили в чб... :aga:). И сказали подождать пару недель.
    К слову сказать в моих краях все построились уже лет как 20, трубы везде близко... Посмотрим, что ответят. Сейчас же еще какой-то переходный период с новыми постановлениями.
    В новой теме про газ на этом форуме уже более 160 страниц. Форум, конечно, хорош и хотелось бы черпать только полезную информацию о материалах, о физических процессах, работе оборудования, инструментах, хобби, радости жизни за городом, а не изучать варианты борьбы с бюрократией в 17 частях с сотнями страниц обращений в суды и ФАС. :(.

paulb , 05.04.14
    #5 + Цитировать
  6. paulb
    Благодарности:
    236

paulb

Живу здесь

paulb

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Фасады и планировка
    Если кратко, то планировку я бы назвал какой-то... разумно-неразумной.. Несмотря на то, что в принципе мне все нравится, но в тоже время, отсутствуют возможности расширения и приема многочисленных делегаций гостей. Часть ограничений были установлены имеющимся цокольным этажом, часть - женой ;). В итоге получается не так много отдельных комнат.
    К слову, окончательный вариант цокольного этажа еще не придуман, возможно что-то согласуем в ближайшее время. Вот так он сияет свободной планировкой на текущий момент. В нем располагается котельная и санузел (справа). Потолки в существующем цоколе 2.4 метра, что так просто не позволяет в будущем установить там газовый котел и из вероятных мест его установки видимо будет уголок в кухонной части. Пока думаю разместить в цоколе гостевую и/или кабинет, спортзал, место для тусовок, стирки, глажки, а также сауну.
    цоколь.png

А вот план первого этажа:
    1этаж.png
    На первом этаже располагаются две спальни (пом. 102,104 нас 3 человека, муж-жена-сын-~5.5-лет), проходная комната-кабинет, санузел и одна огромная площадь кухня-столовая-гостиная. Для любителей поспорить что лучше кэнон или никон, шипы или липучка, сразу укажу, что отгороженного тамбура пока нет :aga:. Выслушаю все комментарии и приведу свои ;).
    Из различных проектных решений отмечу, что сначала хотел сделать коридор прямо, но потом увидел сколько он занимает и решили отгородить небольшое шубохранилище для спальни родителей. Этот вариант также понравился мне еще и тем, что спальни получаются немного в глубине от входа и тусовочной зоны.
    Также, чтобы дом отличался от обычной квартирки - в нем будут большие окна, а потолок в основных комнатах будет под крышу. В тоже время я оставил обычный горизонтальный потолок в коридорах, санузле и проходном кабинете, чтобы разместить там приточную вентиляцию и/или канальный кондиционер (как-нибудь выложу картинки как я все круто придумал :cool:). В детской спальне такой потолок позволит сделать крутое тусовочное место на высоте 2.5+ метров. Как-нибудь тоже вам все покажу.
    Вот так выглядят фасады:
    фасад1.png фасад2.png
    Материал фасадов - штукатурка, с декоративными деревяшками (или их подобием). Облицовочный кирпич был отброшен, как удорожающий и слишком утежеляющий вариант. На фасадах неправильно отображен цоколь, он будет больше торчать из земли, а также кое-где в нем все-таки будут окошки.
    Фасад с одним окном из проходного кабинета будет обращен к единственным соседям. Правда, они уже изрядно перепугались активности на участке и надстраивают свой кирпичный забор деревянными рейками :aga:. Но мы хорошие и сразу не портим ни с кем отношения... и не сразу тоже ;) Да и дом не три этажа с большими окнами наблюдения, так что им очень даже повезло. На этой жизнерадостном моменте мира во всем мире окончим эту часть :hello:

paulb , 06.04.14
    #6 + Цитировать
  7. paulb
    Благодарности:
    236

paulb

Живу здесь

paulb

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Продолжим
    Что-то не вижу бурных обсуждений, даже отстутствие закрывающегося тамбура не возымело никакого эффекта :aga:. Фотографии своего кота пока в ход не буду пускать, попробую писать буковки дальше.

Мысли об отоплении
    Как любой, начитавшийся данного форума и вообще интернета, вдохновился кучей различных вариантов с такими страшными словами как тепловой насос, теплоаккумулятор, теплый пол, окупаемость утепления и все такое прочее.
    Постепенно углублялся в каждый пункт, беседовал с людьми, считал затраты, теплопотери и все такое прочее.
    Тепловые насосы (типа грунтовых) сразу выбыли из списка как непомерно дорогие. Дальше была идея с воздушными тепловыми насосами. Понравились варианты все в одном, типа Daikin Altherma и такое подобное, которое есть у любой кондиционерной компании. К сожалению, в нашей стране видимо любое упоминание теплового насоса добавляет минимум коэффициент 2, а в иных случаях и такой:
    daikin.png
    1432 фунта в Англии, 9098 евро в России :close:
    По мне так цена за этот гидромодуль в первом случае как раз нормальная, но с учетом наших цен идея была отброшена. К тому же и коэффициент преобразования при менее -10 градусов что-то совсем становился плохим и приходилось думать откуда взять еще тепла. Вообще мне эта идея нравилась, что возможно было бы использовать внешний блок и для охлаждения летом. Точнее поставить его как бы для охлаждения летом, но и в небольшие холода брать его мощность для обогрева (например, теплых полов). Но цена на гидромодули... нет, спасибо.
    Начитался любителей поставить теплоаккумуляторы по 1-2м3 у себя в подвале для отопления по ночному тарифу. Прикинул для своих теплопотерь, получается, что в лушчем случае для сильных морозов вменяемого бака хватит на 4 часа, а для отопления только ночным тарифом надо на 16. Так что эта идея была рассмотрена и также отклонена. (конечно для средней температуры вариант не так и плох, но все равно дороже газа.)
    С окупаемостью дополнительного утепления тоже все понятно, что был бы газ, можо и улицу потопить (шутка :|:). Все должно быть в меру. У меня получается крыша 200мм, стены ГБ 375мм D400, теплый цокольный этаж с 100мм утеплением наполовину закопанный в землю. В общем, средний вариант. Ну теперь, главное подключить газ.
    Теплые полы
    Сначала, как все прочитавший знаток, собирался делать только теплый пол без радиаторов. Даже и сейчас мне кажется, что такое возможно (блин, так это тема покруче кэнон или никон :aga:). Но, многие пишут, что только теплых полов не хватит, некоторые пишут, что теплый пол только для комфорта, а радиаторы для отопления. Пока обдумываю разные варианты реализации отопления первого этажа:
    1) Теплый пол, плюс у окон более плотно и отдельным контуром, а возможно еще и под каменный подоконник, а где окно высоко, там обычный радиатор
    2) Теплый пол + в некоторых местах конвекторы в пол или низкие радиаторы 200мм, где окно высоко, там радиатор
    Про цоколь пока еще не решил :faq:. Все варианты хороши, посчитаю еще с экономической точки зрения. Где плитка будет, сделаю теплый пол, в остальных посмотрю.

Пока хватит, потом еще допишу мысли про отопление.

paulb , 07.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Dzenko
    Благодарности:
    786

Dzenko

Живу здесь

Dzenko

Живу здесь

Благодарности:
    786
    Нормально, серьезно так начали! Удачи Вам! сделайте побольше фото, того же самого цоколя, а то только текст неинтересно читать.
    p/s. кота держите на крайний случай :)

Dzenko , 07.04.14
    #8 + Цитировать
  9. paulb
    Благодарности:
    236

paulb

Живу здесь

paulb

Живу здесь

Благодарности:
    236
    @Dzenko, спасибо и добро пожаловать в эту тему, вам, как первому посетителю - фотографии цоколя, я их уже выкладывал тут как-то на форуме спрашивая совета :um:

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 007.jpg 008.jpg 011.jpg

paulb , 07.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Dzenko
    Благодарности:
    786

Dzenko

Живу здесь

Dzenko

Живу здесь

Благодарности:
    786
    Действительно очень неплохой цоколь, сухой. Сколько там полезного можно разместить будет:)

Dzenko , 08.04.14
    #10 + Цитировать
  11. paulb
    Благодарности:
    236

paulb

Живу здесь

paulb

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Итак, заказал блоки Ytong. Очередное противостояние разумности-неразумности и кроилова. Разумная-неразумность, видимо, победила :|:. К сожалению, не воспользовался ни текущей акцией, позволяющей немного сэкономить (150руб с м3), которая отсрочит доставку блоков на середину мая, ни предыдущей зимней.
    Запишем стоимость блоков и клея - 421тыс.руб, плюс доставка 16480х3 машины (18км от МКАД). Как вы понимаете, разумность тут в более-менее гарантированном качестве и гарантии, а неразумность, что можно было бы и скроить на доставке и стоимости каких-нибудь тоже неплохих блоков. Зато с такими красивыми блоками и тонкими швами (наверное) потом можно и пару лет не отделывать :)]
    Доставку обещают только через 2 недели, так как сейчас за блоками очередь. Строитель обещал мне обещал, говорил, что вот он сейчас отгрузит, но, что-то видимо не рассчитал... теперь 2 с лишним недели ждать.
    Все равно еще некоторые монолитные работы планировалось произвести (которые тоже понемногу откладывают..) Ах это ожидание.

Надеюсь, что не пролопушил с количеством материала, а то известен один случай с плиткой для санузла (но там масштаб не тот :aga:)... При заказе чуть не забыл про U-образные блоки для окон, оказывается в проекте надо было смотреть на отдельную страницу с количеством перемычек, а потом еще и посмотреть сколько на каждую из них надо. :nono:

P. S. траты суммирую, потом как накоплю что-нибудь достойное, выложу.

paulb , 09.04.14
    #11 + Цитировать
  12. paulb
    Благодарности:
    236

paulb

Живу здесь

paulb

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Кстати, заметил, чем короче писать и больше картинок, тем больше читателей :)
    Так что вот вам неоконченная тяп-ляп визуализация (кроме того, что неоконченная, так я еще и ошибся с углом крыши, вместо 25 градусов будет 20).
    vis-4.jpg

paulb , 09.04.14
    #12 + Цитировать
  13. paulb
    Благодарности:
    236

paulb

Живу здесь

paulb

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Строитель долго думал-думал, тянул время и в итоге не послал свою бригаду по бетонным работам. Объем бетонных работ для дальней дороги типа маловат. Хорошо, хоть дом не отказывается строить (хотя кто знает хорошо ли это :aga:).
    Так что спешно начал поиск местных работников разместив заявку в бирже. Если кто желает, то можете чиркнуть свое предложение ;). Дополнительно хорошим работникам могу потом пообещать свайно-ростверковый фундамент под патио и веранду. Не такой и маленький, кстати. Но это, если за время стройки меня не переубедят на что-либо иное :aga:.
    По стройке новостей особых нет, разве что почистили металлическими щетками фундамент от мха, выдернул кое-какие побеги растительности между плит. Осталось выковырять листья и грязь между плит.
    Из неуказанных работ - снял краном 2 плиты, одна из-них вообще свисала наружу. Здесь будет лестница в цокольный этаж.
    IMG_5114.jpg IMG_5115.jpg

Пока есть время на размышления, хочу спросить. У меня еще много вопросов :um: между прочим.

Какие есть варианты с крепежом декоративных досок на фасад, если фасад не целиком будет ими покрыт, а часть доски, часть штукатурка? В проекте что-то этот момент потерян...

фасад1.png фасад2.png
    По материалу пока окончательно не решил, но вариантов как я понимаю примерно 3:
    - лиственница
    - термообработанное дерево
    - композитный декинг

Что посоветуете и где глянуть реализацию такой комбинированной отделки фасада?

Всем заранее большое спасибо!

paulb , 14.04.14
    #13 + Цитировать
  14. paulb
    Благодарности:
    236

paulb

Живу здесь

paulb

Живу здесь

Благодарности:
    236
    Диалога что-то не получается, да и у меня особо не было новостей, чтобы писать, а вдохновения, чтобы что-нибудь рассказать.
    На прошлой неделе получил ТУ на электричество и газ, но
    1) на электричество сразу написал мотивированный отказ, отказавшись от нескольких неприятных пунктов (спасибо форуму и @Mstanecka21 за примеры), жду теперь ответа от моих Ильинских электросетей (привет).
    2) ТУ на газ были какими-то странными, как я понял, предварительными и гласили практически дословно "Возможность подключения есть". Эти же ТУ сразу забрали и попросили написать 2ое заявление, очень похожее на первое, но уже на получение нормальных ТУ и договора. Теперь еще 2 недели ожидания.

Сегодня же привезли блоки Ytong. Приехало 3 манипулятора с прицепами, каждый привез примерно по 30м3 блоков. Все блоки свежие, апрельские.
    IMG_5118.jpg IMG_5120.jpg

В некоторых паллетах обнаружились блоки все-таки с отслоениями. Больше всего такого было в паллетах с 200мм D500, симптомы одинаковые - верхний ряд блоков, уж не знаю отчего это, или доставка, или на заводе. Вроде на форуме у кого-то тоже попадалась такая же тема с D500. Пока не раскрывал, процент неясен. Подробности будут после тщательного изучения. (D500 брал для внутренних стен, у Ytong они дешевле, чем D400)

IMG_5130.jpg

Продолжение следует

Последнее редактирование: 25.04.14
    paulb , 25.04.14
    #14 + Цитировать
  15. Ильдарон1
    Благодарности:
    1

Ильдарон1

Участник

Ильдарон1

Участник

Благодарности:
    1
    У вас фундамент хороший и плиты перекрытия хорошие новые даже я б сказал.
    Блоки сколько стоят? Я на меньшую сумму расчитовал. У нас от 2800 не помню какая марка.

Ильдарон1 , 05.05.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также