Как сохранить добрососедство-накипело

Тема в разделе "Челябинск, Челябинская область", создана пользователем Тарас174, 03.04.14.

  1. аркадий71
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    207

    аркадий71

    Живу здесь

    аркадий71

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Химки
    @Тарас174, интересно как на другой планете:)],у нас здесь все печальней. Я даже писать не буду. Хотя по моему и у нас что то меняется:aga:
     
  2. YZavarin
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566

    YZavarin

    Живу здесь

    YZavarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Челябинск
    Я б сделал так: предупредил что до такого то срока они убирают провода, после чего бы - обрезал. Позиция упрашивающего - самая невыгодная. Нифига эти люмпены не понимают и понимать не хотят, разговаривать - бесполезно. Им бы все даром и ничего не делать при этом. И суд здесь не поможет. Ну выиграете вы и что? Приставы придут заниматься? Хаха...
     
  3. Тарас174
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    678

    Тарас174

    Живу здесь

    Тарас174

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Челябинск
    Я узнавал про жесткий метод... Стоимость такого поступка мне будет стоитьсвыше 5ти тыс руб штрафа. Это в деньгах, а я реально опасаюсь ответной эмоциональной реакции соседки или ее родственников. Моей целью сейчас является максимально корректно решить этот вопрос в правовых рамках. может быть получится через суд решить вопрос, по соглосованию с судьей выставить счет собственникам этого дома (тот дом на двух хозяев, одни дачники, приезжают только летом разводят садовые работы-это они прошлым летом забетонировали железные столбы на метр отступив в глубь моего участка...вопрос решен с помощью "вывода границ в натуре" мастерами из архитектуры) В общем счет за установку по проэкту сетевиками подвода эл. кабеля к их дому. Думаю соседи должники...будут более вежливыми хотябы.
     
  4. StaskaChel
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42

    StaskaChel

    Участник

    StaskaChel

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Челябинск
    Т. е. вы хотите сделать проект, затем провести по нему работы и по суду попробовать возместить эти затраты? Обсуждать это с соседкой не пробовали?
     
  5. Тарас174
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    678

    Тарас174

    Живу здесь

    Тарас174

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Челябинск
    Немного по другому. Сначала суд, решение о переносе проводов. Затем ожидания срока исполнения. Затем, если соседи игнорируют решения суда, то обращение к судебным приставам. И уже с ними согласовать исполнение решения суда мной (возможно договориться сразу в суде), и возмещение соседями мне всех затрат на исполнение решения суда. Немного долго, но результат достаточно мирный и дисциплинирующий и меня и соседей.
     
  6. Тарас174
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    678

    Тарас174

    Живу здесь

    Тарас174

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Челябинск
    Сейчас, обращаясь к своему же первому посту я понимаю. Что до сих пор отождествлял себя дружелюбным к соседям...Отсюда столько моих сильных эмоций и обида и гнев и ярость...Сегодня понимаю что я им дружелюбным совсем не кажусь...потому что оказываю давление на них - заставляю заниматься тем что они давно позабыли...Не каждый человек по принуждению готов с улыбкой заглаживать свои ошибки.
     
  7. Elektrik-555
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    752
    Благодарности:
    986

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    752
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Челябинск
    А с каким Вы иском пойдёте в суд?
    Вы уже определили какие пункты НД были нарушены?
    Даже в суде потребуется экспертиза этих нарушений. Так что если Вы уже знаете какие пункты НД нарушены, то наверное лучше сначала обратится в Ростехнадзор, у них есть серьёзные полномочия если эти нарушения угрожают жизни и здоровья окружающих.
    Может всё сложится так, что потом уже Вашим соседям через суд придётся добиваться подключения.
     
  8. Тарас174
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    678

    Тарас174

    Живу здесь

    Тарас174

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Челябинск
    Я собирался идти с ответом чел. эл. сетей который в течении месяца должен от них получить. Касаемо подключения соседей протянутыми проводами через мой участок. Ваш совет пригодится, спасибо. Напишу еще в Ростехнадзор. Но сначала дождусь ответа...Может на этом первом этапе все закончится. И здравомыслие победит либо мои либо соседские заблуждения:aga:.
     
    Последнее редактирование: 10.04.14
  9. YZavarin
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566

    YZavarin

    Живу здесь

    YZavarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Челябинск
    @Тарас174, как я вас понимаю... И Ваше желание остаться в рамках правового поля и добропорядочности - уважаю. Но - шансы ваши не велики. Боитесь штрафа? Давайте я приеду и обрежу. Меня там никто не знает, валите как на мертвого) Шутка конечно, хотя...
     
  10. Тарас174
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    678

    Тарас174

    Живу здесь

    Тарас174

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Челябинск
    :)]:)] Штраф не так страшен как ответная эмоциональная реакция соседей...Я не знаю что им придет в голову отключить или поджечь или еще что... Так что только время и институты бюрократии..так уж устроено у нас право... Собрать бумажки за пару месяцев, еще пару месяцев на суды...А там и развязка близко. Я смирился с тем что за один день или неделю этот вопрос не решить мирно... Самое главное - Я Сам не хочу становиться "агрессивным соседом", это уничтожит мою совесть (она дает мне душевный покой)-это очень важно потому что у меня семья. Вы же понимаете не важно чьими руками, важно чье решение и намерение!
     
  11. YZavarin
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566

    YZavarin

    Живу здесь

    YZavarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    566
    Адрес:
    Челябинск
    Кстати, пришла в голову мне такая мысль: если провода идут по вашей частной собственности, не появляется ли у вас право требования сервитута?
     
  12. Тарас174
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    678

    Тарас174

    Живу здесь

    Тарас174

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Челябинск
    Сервитут соседского (уже запитаного) провода принесет вред соседям. У меня нет намерения им вредить.
     
  13. Zubr56
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317

    Zubr56

    Живу здесь

    Zubr56

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Москва
    А разве ответственность сетевой не до ВВОДА В ДОМ т. е. до крюков? В городе до счетчика квартирного в подъезде если не ошибаюсь?
     
  14. Тарас174
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    678

    Тарас174

    Живу здесь

    Тарас174

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Челябинск
    к сожалению нет..в роли подъездного счетчика столб
     
  15. YaOlga174
    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    429

    YaOlga174

    Живу здесь

    YaOlga174

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Челябинск
    У моей свекрови соседи снизу (дом двухэтажный) на кануне праздников отрезали канализационную трубу, забили снизу чепик, им ванную нужно было поставить, а труба мешала. При этом заявили ей, что муж - инженер, пусть и думает, как быть... Аварийка приезжала, осмотрев в квартире моей свекрови канализационную трубу, сделала вывод, что у нас засор и нужно дождаться рабочей недели чтобы слесарь его устранил. Мы неделю по всем инстанциям звонили - аварийная служба, ЖЭК, участковый, администрация, скорая (т.к. давление, сердце ит. д.) и пр. Все на другом конце трубки были уверены, что мы - сумасшедшие, как это можно отрезать канализационную трубу? За неделю мне пришлось выучить мыслимые и немыслимые законы и правила, в конце концов начальник жилищной инспекции (есть оказывается такая) под угрозой обращения в суд с требованием привлечь к ответственности ее (начальницу Жилищной инспекции) за бездействие, направила в дом моей свекрови комиссию, квартира свекрови комиссии понравилась..., а к соседям снизу заходить они не собирались! Мы с мужем двери из подъезда блокировали и сказали, что никто не выйдет из подъезда, пока не "проинспектирует" нижнюю квартиру, а вот потом мы согласны в суд пойти за свое самоуправство, но встречный иск пообещали по поводу бездействия всей этой честной компании. Нужно было видеть рожи этих проверяющих когда они созерцали отрезанную каналью и чепик... "Комиссия" пригрозила соседям судом и офигенным штрафом, они моментально за свой счет заменили канализационную трубу и месяц ходили за моей свекровью, чтобы она заявление из суда забрала... На всякий случай, они в одном подъезде 40 лет прожили по "добрососедски". Мораль: люди делают только то, что именно им нужно и плевать им на окружающих, какими бы добрососедскими не были отношения, а чтобы защищать свои права, нужно знать законы и правила, потому что те, кто должен решать ваши проблемы за зарплату, совсем не торопятся этого делать, т. к. уверены, что вы о своих правах не догадываетесь. Я бы во-первых, прочла ПУЭ (что там по поводу расстояния от столба до ШУРЭ, по поводу высоты от земли и от жилых объектов), потом прочла бы правила технологического присоединения к электрическим сетям (что там с обязанностями по присоединению, кто какие столбы ставит), а уж потом обратилась бы с вопросами о способах решения проблемы (только обязательно спрашивайте каким пунктом какого закона это регламентировано) в МРСК Урала (Копейское шоссе 40, начальник отдела по работе с клиентами Яшина Ирина Николаевна) или пл. Революции, 5 (берите с собой фотографии), можно и в РЭС, конечно, но они любят только наши деньги, а не наши проблемы,. А можно еще здесь на форуме в электрической темке вопросы позадавать, но если вы решили благотворительностью заняться, то ничего ваши соседи не поймут, будут радоваться, какие они оборотливые, а вас лохами считать и думать, что и дальше вами понукать можно. Один вопрос, вы дом по правилам ставите (не менее 5 м от красной линии, 3 м от соседей)? И еще, а почему до столба? У нас в акте балансового разграничения - до счетчика на фасаде дома, мы сами счетчик попросили на столбе разместить, но столб не далее 10 м от дома.
     
    Последнее редактирование: 29.04.14